***** Что-то про коней. Зима, грязь подмерзла...

Место обитания
Московская область
По ногам да. Отрада лучший вариант. Ольга еще очень хвалит "Юлю из Отрады". Фамилию Юли не знаю к сожалению.
Внесу свои 5 копеек. Скорее всего - Юлия Останина из Отрады. Вызывала ее год назад, проводила диагностику, она со своим аппаратом УЗИ, про рентгены не знаю, у меня уже были снимки на руках. После осмотра коня и тестов, очень доступно и доходчиво все объяснила, показала и рассказала, дала рекомендации по лечению, расчистке и работе. Ее мнение кстати, слово в слово совпало с тем, что нам сказала Татьяна @mrs.RedNeck . Большой жирный плюс для меня в том, что с ней работает и наш коваль, и расчищает пони с учетом ее рекомендаций, все трое против ковки на данный момент, которая просто даст недолгий вауэффект.
Коню здоровья, хозяйке терпения!
 

Гоблинёнок

Разрядник
Место обитания
Saint-Petersburg
Не было сил отвечать уже, но спасибо, уже все всё написали. Как у нас любят в ответ на конкретную проблему разбирать и докапываться до лошади и всех вокруг нее. Ощущение, что все защищают этого коваля, а лошадь виновата. Поставить себя на место владельца? Нет, с нами же такого никогда не будет!

Модератор конечно вам уже все сказал, но пользвольте я тоже отвечу

Чел устроил бучу на двух форумах. Обвинил в непрофессионализме известного коваля.
Сбавьте пожалуйста обороты. Я тут вообще не поняла суть наезда. В своем личном дневнике на этом форуме я озвучила проблему и попросила контакты ковалей. Не должна была? Обвинила известного коваля, о ужас, нельзя было? Даже в своем дневнике? Известность как-то дает иммунитет человеку, нельзя пальцем трогать?

При том что сама умудрилась выпустить свежерасчищенную лошадь на ледяные колдышки. А после этого подковать впервые в жизни непосредственно перед перевозкой. Очень профессионально, да.
Вы не знаете ни меня, ни лошадь, и остальные нюансы. Более того, это даже не Ваше дело.

А новая всадница обучена не орать в ухо? А её коновод? А её тренер? Они не могли нагрубить? Так же как два новых коваля.
Новая всадница приезжала ко мне учиться с этой лошадью работать. Потому что данная лошадь - тонко настроенный инструмент и хорошо выезженная лошадь, с которой надо уметь работать. И у нее отлично получилось с ним сработаться, она была всем довольна, и в чем суть вопросов мне вообще не ясно. Человек доволен своей лошадью - зато другие недовольны. Что до остального персонала, то их непрофессионализм - не моя вина.

С ним можно поговорить на счет поездки в другой город, не сразу (очень много лошадей у него), но вполне возможно, что поедет помочь.
В личку скину номер, если нужно.
Обязательно! Я передаю все контакты хозяйке и мы дальше будем думать с кем работать на постоянной основе. Сейчас будет спасательная операция из Питера, но не уверена, что они смогут ездить регулярно.

Внесу свои 5 копеек. Скорее всего - Юлия Останина из Отрады.
А контактов не осталось?

Кстати, контакты Попкова если у кого есть, скиньте, пожалуйста. Потому что найти быстро вета с рентгенами, который поедет во Владимир оказалось не просто. А вот иногда надо именно быстро..
 
Место обитания
Московская область
Конечно, остались, я такими людьми очень дорожу))) 89152292396. Все снимки и рекомендации она потом ещё мне на почту выслала. Насколько я поняла, она достаточно востребованный врач, и после положительной договоренности о приезде, попала в ее график примерно через неделю, чуть больше.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
Вторые - отдают и берут миллион раз, пока лошади не надоест дергать ногой и она не начнет ее нормально держать.
Блок как раз этот эффект и даёт. Т.к. нога не фиксируется намертво. И в то же время лошадь не может её выдернуть резко. Наблюдала эту систему на молодом жеребце, который в истерике (видимо был печальный опыт в к/з) выдёргивал задние ноги на расчистке. За два раза приучился стоять нормально. Разумеется его при этом хвалили всю дорогу. И первый раз я ещё трещала, чтобы он меньше фокусировался на ковале.
Про подвес-реально работает только задней ноги,перед в основном только бесит,ну и держать перед намного легче.
Там про задние ноги как раз история.
которой судя по всему там очень мало и почти полностью обкорнали стенку,
Наташ, много наверно?
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Лет 10 назад Маша расчищала моего коня. Как она работает сейчас- без понятия. Тогда много разговаривали насчет расчистки и ковки. Она сама говорила, что ее методы подходят далеко не всем. Она одного из своих коней сама не делала. У него тонкая подошва была и ему она до живого снимала. Зацеп она рубит за раз по самые уши. Если кровь пошла- бывает, сейчас запшикаем. Заломать, закрутить- норма. С моим ничего не делали, он в ответ шарахнет не задумываясь, с ним только по хорошему, либо я поджопник выдам. Моему расчистка подошла и после нее прекрасно бегал. А ему и надо зацеп полностью убирать. Еще пару голов она ковала. Исправила проблемы у тех коней. А вот еще несколько голов отказались. Не зашло.
 

Гоблинёнок

Разрядник
Место обитания
Saint-Petersburg
Мое мнение, если метод с кордой такой прекрасный, то конь не должен от него валяться по полу несколько раз подряд!. Просто можно сделать все аккуратно, когда ты лошадь первый раз видишь, а можно работать грубо как привык, возможно потому что попадаются в основном лошади, которые ноги вообще не поднимают и не держат.
Есть лошади, которые не терпят, когда им кричат. К счастью хозяйка коня очень спокойный человек, как раз такой, какой ему нужен. С тренером и коноводом у коня тоже нет проблем.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
Мое мнение, если метод с кордой такой прекрасный, то конь не должен от него валяться по полу несколько раз подряд!. Просто можно сделать все аккуратно, когда ты лошадь первый раз видишь, а можно работать грубо как привык, возможно потому что попадаются в основном лошади, которые ноги вообще не поднимают и не держат.
Есть лошади, которые не терпят, когда им кричат. К счастью хозяйка коня очень спокойный человек, как раз такой, какой ему нужен. С тренером и коноводом у коня тоже нет проблем.
Это всё понятно. Но нельзя сенситивную лошадь или лошадь с особенностями знакомить с новым специалистом без присмотра. Если хозяйке не получалось состыковаться, надо было отменять. Коновод, который ладит с конём, там похоже для мебели находился, раз не пресёк грубое отношение и неоднократные повалы на пол. Я вообще себе такое представить не могу на цивильной конюшне: лошадь на рутинной процедуре (его же не резали без наркоза) дёргается, валится на пол, а все вокруг на это тупо смотрят.
 

Vaska

Начинающий
Да нет, судя по всему мало. Точнее в районе апекса стрелки ее и достаточно (точнее сложно сказать, не видя глубины бороздки). А вот в районе стенки, где прошлись клещами, по ощущениям уже живая подошва. И чтобы снять нагрузку, надо от стенки выводить подошву из плоскости стенки в свод... И не факт что это будет возможно на данный момент. Учитывая что стенку обкусали под углом и ее надо понижать немного, чтобы дать толщину для опоры. Но это все так, предположения по фото основанные на опыте. В любом случае надо смотреть глазами и руками. А может еще и снимки, если будут вопросы
 

Испанка

Начинающий
Место обитания
«КШК»
Лет 10 назад Маша расчищала моего коня. Как она работает сейчас- без понятия. Тогда много разговаривали насчет расчистки и ковки. Она сама говорила, что ее методы подходят далеко не всем. Она одного из своих коней сама не делала. У него тонкая подошва была и ему она до живого снимала. Зацеп она рубит за раз по самые уши. Если кровь пошла- бывает, сейчас запшикаем. Заломать, закрутить- норма. С моим ничего не делали, он в ответ шарахнет не задумываясь, с ним только по хорошему, либо я поджопник выдам. Моему расчистка подошла и после нее прекрасно бегал. А ему и надо зацеп полностью убирать. Еще пару голов она ковала. Исправила проблемы у тех коней. А вот еще несколько голов отказались. Не зашло.
Какие однако ужасы вы пишите. Как меня уберегли боги от этого коваля лет 5 назад, не нарадуюсь.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Какие однако ужасы вы пишите. Как меня уберегли боги от этого коваля лет 5 назад, не нарадуюсь.
Для моего ужас- это оставлять зацепы. Ему так ноги и испортили. Поэтому все индивидуально.
Но тогда она не 10 минут на голову тратила. В начале ходили по разным грунтам, бегали на корде, смотрели движения. После расчистки/ковки тоже самое. На несколько голов- день.
 

Испанка

Начинающий
Место обитания
«КШК»
Для моего ужас- это оставлять зацепы. Ему так ноги и испортили. Поэтому все индивидуально.
Но тогда она не 10 минут на голову тратила. В начале ходили по разным грунтам, бегали на корде, смотрели движения. После расчистки/ковки тоже самое. На несколько голов- день.
Ужас - это когда человек может делать только так.
 

Гоблинёнок

Разрядник
Место обитания
Saint-Petersburg
Если хозяйке не получалось состыковаться, надо было отменять. Коновод, который ладит с конём, там похоже для мебели находился, раз не пресёк грубое отношение и неоднократные повалы на пол.
Согласна. Я бы тоже отменила. Но она еще не имеет большого опыта коневладения и поэтому понадеялась, что все будет по плану. Коновод скорее всего просто растерялся. Она же не хозяйка, она коновод и по сути права голоса такого не имеет. Могла бы конечно встрять, но видимо испугалась, просто сразу послала фото хозяйке. Зато теперь хозяйка тоже на своем опыте это знает..

А вот в районе стенки, где прошлись клещами, по ощущениям уже живая подошва.
Там странная картина в целом. Где-то наоборот много старой подошвы, которая возможно давит. И стенки отчекрыжены по самое не хочу. Отрезаны пятки, чего ему нельзя делать абсолютно, потому что провалилась ось пальца и теперь перегружены сгибатели. И очень странно выглядит венечный сустав, словно там подвывих (надеюсь что это не так) :eek:
По рентгенам у него было не супер-дофига подошвы, но и не криминал. Около 12-14мм в самом тонком месте. Для его комплекции это по крайней мере не ситуация, когда лошадь начинает щупать на подошву. Но самое печальное, что я тут не вижу совершенно никаких мыслей о балансе и вообще о том как эта лошадь будет на этом двигаться. Просто отрезали и все. Странно, что обкусать при этом смогли и очень быстро, то есть когда лошадь выдирается - это тоже быстро не сделаешь.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Ужас - это когда человек может делать только так.
Каждый коваль работает внутри своей системы. Наша задача понять как он работает и выбрать для себя оптимальный.
Тоже самое с берейторами и тренерами. Или тоже:" ужас, работает только так, а я хочу по другому"?

Извините за флуд, больше писать не буду.
 

Испанка

Начинающий
Место обитания
«КШК»
Каждый коваль работает внутри своей системы. Наша задача понять как он работает и выбрать для себя оптимальный.
Тоже самое с берейторами и тренерами. Или тоже:" ужас, работает только так, а я хочу по другому"?

Извините за флуд, больше писать не буду.
Мне вас жаль. Хороший специалист умеет работать по разному, так как все лошади разные. Коваль, который всех делает одинаково - коновал, берейтор, который работает всех одинаково - идиот, тренер, учащий всех одинаково - конюшенная девочка. Как-то так. Так как все это говорит в первую очередь о катастрофически низком уровне знаний.
 
Место обитания
Москва и МО
Мне вас жаль. Хороший специалист умеет работать по разному, так как все лошади разные. Коваль, который всех делает одинаково - коновал, берейтор, который работает всех одинаково - идиот, тренер, учащий всех одинаково - конюшенная девочка. Как-то так. Так как все это говорит в первую очередь о катастрофически низком уровне знаний.
Вы немного излишне категоричны;)
Определенный стиль работы есть у многих. Но именно обсудить ковалей лучше в теме про ковалей))) а здесь лучше по сути дела (но за такую расчистку, с которой начался данный эпизод- я б убила( )
П.С. у меня коваль раньше тоже имел моду "пусть сегодня постоят после расчистки/ковки". Но я донесла до него, что если им нужно " разнашивать новые ботинки", то ему придется переделывать работу;) и ничего, привык делать удобно коням.
П.п.с. и да, я своих и на мерзлый грунт "колдобинами" тоже выпускаю после расчистки. Одну только могу не выпустить, но там, если верить ветврачам- вообще ходить не должно...лет 14 как)))
 
Место обитания
Воронеж
Нет-нет, в моем мире мне важно, чтобы триммер говорил со мной и интересовался, что я хочу от лошади и что меня беспокоит.
:)
"Каждому перспективному студенту, приходящему на стажировку в нашу клинику, я говорю: ветеринария – это не про животных, к которым прилагаются люди, это про людей, к которым прилагаются животные. Я говорю им: чем раньше вы это поймете, чем раньше вы с этим фактом смиритесь и начнете получать от него удовольствие, тем скорее полюбите свою профессию."

Филипп Шотт
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Везде надо самой(( с запозданием - это есть у нас
Есть еще большие размеры, но остались по 1 шт, их не фотала
Кавалло размер 0, табличка размеров на фотке
 

Вложения

Место обитания
Воронеж
Что касается ботинок и конкретного случая, то надо во-первых вывести копыта в плоскость (а ее нет как минимум на одном копыте) и запилить все острые края, потому что отсутствие плоскости ботинок не особо скомпенсирует, а острые края стенки могут быстро привести ботинки в негодность. Надеюсь спасательная операция завершится успешно.
 

Гоблинёнок

Разрядник
Место обитания
Saint-Petersburg
Насчет ботинок. Что-то я потерялась с этой размерной линейкой. Я была уверена что у него размер 0






По этой линейке длина начиная от 130?? Так это размер 3 и такие у меня есть. Я на него их одевала и он в них был как в огромных калошах...


Надеюсь, хозяйка не будет против, если я покажу несчастного коника тут. Я ему немножко завидую, потому что ему очень повезло с хозяйкой. Не повезло с ковалями, но такое бывает.. И ему по-моему там очень хорошо в большой тусовке.



то касается ботинок и конкретного случая, то надо во-первых вывести копыта в плоскость (а ее нет как минимум на одном копыте) и запилить все острые края, потому что отсутствие плоскости ботинок не особо скомпенсирует, а острые края стенки могут быстро привести ботинки в негодность. Надеюсь спасательная операция завершится успешно.

Надо, да.. Но до того момента ему как-то ходить еще надо по бетону.. Все равно в ботинках должно быть лучше, чем без. Там вопрос в том, чтобы дойти из денника до манежа. В манеже грунт мягкий, там и ботинки нет смысла носить. А наши туда поедут где-то через неделю только. И есть ощущение, что ботинки ему еще потом пригодятся.
 
Сверху Снизу