***** Что-то про коней. Зима, грязь подмерзла...

Гоблинёнок

Разрядник
Место обитания
Saint-Petersburg
"Каждому перспективному студенту, приходящему на стажировку в нашу клинику, я говорю: ветеринария – это не про животных, к которым прилагаются люди, это про людей, к которым прилагаются животные. Я говорю им: чем раньше вы это поймете, чем раньше вы с этим фактом смиритесь и начнете получать от него удовольствие, тем скорее полюбите свою профессию."
Совершенно согласна с цитатой! Я не сторонник обожествления животных или конецентризма в коневладении. Мы все чего-то хотим от коней и они нам нужны для чего-то. Поэтому мы все равно отталкиваемся от своих ожиданий а не абстрактного лошадиного счастья. Кто их знает, что им для счастья вообще надо.
Вот у меня котика приблудного соседний кот порвал, всю бошку ему раздорал и лапы. Очевидно, что тот нарывался, не первый раз уже. Пришлось тащить его в клинику, чтоб ему там помогли. Его там полностью обрили и теперь он лысый сидит у меня дома, отрастает. Но он уличный и для счастья ему нужна улица. Но там он снова подерется и ему опять будет плохо. И замерзнет, он же лысый. И вот у него проблема. Дома он воет. Выпускаю на закрытое крыльцо. Там он явно счастливее. Сидит зырит в окно и опять воет, потому что холодно. Домой не хочет. Хочет сидеть на крыльце. Сидит и орет. Голодный. Хочет жрать. Даю миску с едой, он ее хочет, но вместо этого он в эту миску ссыт. Потом есть не может.

По-моему животный мир и понятие счастья вообще не совместимы.
 

Krist

МФМК
Место обитания
Москва
Надо, да.. Но до того момента ему как-то ходить еще надо по бетону.. Все равно в ботинках должно быть лучше, чем без. Там вопрос в том, чтобы дойти из денника до манежа. В манеже грунт мягкий, там и ботинки нет смысла носить. А наши туда поедут где-то через неделю только. И есть ощущение, что ботинки ему еще потом пригодятся.
Мож все-таки войлок+скотч попробовать? И "оборудование" легко добыть, и спецнавыки не нужны, и навредить сложно (только если на лед вывести).
 
Место обитания
Воронеж
По этой линейке длина начиная от 130?? Так это размер 3 и такие у меня есть. Я на него их одевала и он в них был как в огромных калошах...
Судя по новым фото идеал в районе 120. Потому что начало линейки заходит за линию заворотные углов на 5мм и в зацепе несмотря на такую расчистку абсолютно нет переката, а там ещё 5мм лишние. Итого 120, если правильно расчистить. При ширине 115+ вполне хорошее соотношение выходит. 130 же в варианте надеть на то что есть возможно и не будут болтаться, но при нормальной расчистке станут великИ.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.

Гоблинёнок

Разрядник
Место обитания
Saint-Petersburg
Со скотчем я думаю там просто не совладает коновод...В принципе в манеже уже ходит хорошо, по крайней мере шаг похож на его шаг.
На след. неделе туда поедет наш коваль с ветеринаром, надеюсь что уже на свежие рентгены, но это скорее будет разовая скорая помощь. Дальше видимо будем искать коваля, который будет готов слушать. :unsure: Многое зависит от того, что увидим на рентгенах.

Обещала показать рентгены Толяна и чего удалось добиться всего одной ковкой. Слева лето 2020, справа свежие.
То что раньше пришлось поставить на клин теперь стоит само так как нужно. И также хорошо видно, для чего нужна дополнительная поддержка пятки, если хочется, чтобы лошадь работала активно по своему уровню.

 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
Дальше видимо будем искать коваля, который будет готов слушать. :unsure:
Это действительно проблема. Из тех, у кого руки из правильного места, найти готовых туда ездить и при этом слушать...
 
Место обитания
Saint-Petersburg
Стоило только выложить конкретные примеры с рентгенами и дискуссия исчерпалась :cool: Куда все испугались?
А как же продолжение ? Хотя я тут сходила на соседний форум и выяснила, что продолжение то там. У меня там и глаза выпали и волосы дыбом встали от всего, что там можно прочитать интересного. "У всех лошадей копыта одинаковые" (с) !!! Да чтоб я так жил. Одинаковыеее.
У всех людей ноги одинаковые, даешь всем одинаковую обувь. Не можешь носить одинаковую? Не ходи! Ах, ходить можешь, бегать не можешь? Значит не дано. Не бегай.

Хотя из того же источника ранее я уже встречала и более глобальное "Все лошади одинаковые". Разные подходы к тренингу? Вот еще чего! Одинаково всем! По шамбону на каждого и вперед, всем шамбониться пока не просветлеет. У лошадей разная конформация, углы, преобладающий тип мышц, стиль движений, постановка конечностей?? Да ладно, хватит умничать, четыре ноги и хвост, где тут разница? Рысь - цок-цок, галоп - тыгыдым, у всех одинаково. Что-то я злая сегодня. Не могу долго читать бред.. :poop:


Что такое двойственные чувства? Вот пример. Радость и депрессия - не просто идут под руку, а вообще обнялись и плачут вместе.
Потому что вторая половина все равно не пригодна, там нет грунта.. Вернее он там есть, но песок который нам привезли туда еще осенью - не тот песок который надо. И теперь выгребай это все незнамо чем и незнамо куда и ищи заново ТОТ песок..




Тем временем Мелкий у меня похоже переживает какую-то неведомую стадию младенческого роста (очередную) когда он не может бежать никак, кроме как котиком, на которого наклеили скотч. Он выходит и прямо видно, что не знает, где у него ноги и почему они оттуда. Направо вообще не может бежать рысью, только галопом, зато хорошим. Но рысью нет - там как раз скотч. Налево грустно шкандыбает рысью, у которой задние ноги вообще не доступают до передних а в целом ощущение, что он сейчас помрет. И непрерывно бренчит железкой, кривит лицо и заливает все слюнями... Ну и вот что с этим делать? Не работать нельзя, он без работы дичает.
 

tihonya_2000

Разрядник
Место обитания
СПб - Hamburg
Что такое двойственные чувства? Вот пример. Радость и депрессия - не просто идут под руку, а вообще обнялись и плачут вместе.
Потому что вторая половина все равно не пригодна, там нет грунта.. Вернее он там есть, но песок который нам привезли туда еще осенью - не тот песок который надо. И теперь выгребай это все незнамо чем и незнамо куда и ищи заново ТОТ песок..
Это все наживное, а вот манеж - это просто невероятно здорово!!
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
за чтоооооо?
я пошла гуглить котиков со скотчем и не могу оторваться :)))
 
Место обитания
Saint-Petersburg
офигеть, какой огромный!!!
Ха, чудеса панорамной съемки! Он ни разу не огромный, всего то 45 метров.
Снаружи он даже уже почти приличный, только цоколя нет.



А вот внутри еще работы выше крыши. Откосы делать, грунт чинить.

Без откосов там будет здить стремно. По крайней мере не на молодой лошади, точно.
Вот эта молодая лошадь что-то ставит меня в тупик. Под всадником направо он вообще не может подняться в рысь. Пытается тыкнуться в галоп, не даешь - встает. Рыси нет. На корде еще как-то можно сделать, и то, все время норовит перейти в галоп. И в целом выглядит это все так, словно эта лошадь вот-вот помрет, либо уже померла, но ее подняли. И как-то внезапно это началось, по весне. :cautious:
 

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Манеж-это круто!!! Поздравляю!!! Постепенно все доделается и доведётся до ума.
А молодые... я вот тоже покупала короткую, длинноногую, легкую с суперским рабочим задом кобылу... а что сейчас? Длинное, мало зада, мало плеча, много тела, зад, правда под собой, но даже переступая, перед она не выносит.
Шаг, правда, суперский, рысь ничегошная, галоп🤮🤮🤮.
Галопом может неделю работать, держит долгие репризы, не сбиваясь на крест, а потом... раз... и все поломалося. С чего?
Я себя уже чувствую все время недоумком каким-то, я не понимаю, что меняется, что происходит? Я не вижу никаких причинно- следственных связей.
Себя утешаю только тем, что характер , голова- все на высшем уровне. К железке приучаемся, не нравится, но при этом берет сама без проблем. Седло одела, она даже не напряглась, бегала в бочке, зацепила ведро с навозом, у меня все сжалось внутри, а она даже не отреагировала. Короче- танк.
Я раньше нервничала, страдала, а теперь плюнула, будет, как будет. Но мы же вроде младше вас на год. И что ещё меня ждёт?
 
Место обитания
Saint-Petersburg
Галопом может неделю работать, держит долгие репризы, не сбиваясь на крест, а потом... раз... и все поломалося. С чего?
Я себя уже чувствую все время недоумком каким-то, я не понимаю, что меняется, что происходит? Я не вижу никаких причинно- следственных связей.
Единственная версия, которой я себя утешаю, это очередная фаза роста.
Еще две недели назад нормально было. И тут вдруг бац и у тебя кляча, которая не знает как вообще двигаться надо. Надеюсь на то, что скоро смогу выпустить их в поля. Пока еще там мокро.. Может тогда немного полегчает. Сейчас в паддоках движения критически мало, даже при ежедневной работе.


Ровно 8 лет назад...
Так странно, как будто никогда не было такого. Неужели они были вот такими?

 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Ой, да забейте! Это я вам говорю, как человек у которого лошадь даже в 6 лет умудрялась что-то отрастить и начинать судорожно считать, сколько у него ног и вспоминать, как этими ногами бежать :). А между 3 и 5 так вообще каждые несколько месяцев, что-нибудь отваливалось, когда на пару недель, а когда и на пару месяцев :). То он уже уступку на галопе делает, то он пять метров не может на галопе прямо пробежать без того, чтобы не поменять зад или перед.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
У мну у двухлетка сегодня сломался галоп направо, совсем🙈 но он приподнял зад, я плюнула) с железкой мы тож тормознули - лезут волчки, вернемся на недоуздок и капцунг.
А так что Димон, что фриза - до 6 лет постоянно все кривилось , а фриза продолжает по спине меняться, как они уже с этим надоели🤣🤣🤣
Я молчу просто про ведро железа, которое мы меняли регулярно🙈
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
У мну у двухлетка сегодня сломался галоп направо, совсем🙈 но он приподнял зад, я плюнула) с железкой мы тож тормознули - лезут волчки, вернемся на недоуздок и капцунг.
А так что Димон, что фриза - до 6 лет постоянно все кривилось , а фриза продолжает по спине меняться, как они уже с этим надоели🤣🤣🤣
Я молчу просто про ведро железа, которое мы меняли регулярно🙈
Эх, под каждым словом подпишусь, вчера с удивлением обнаружила что холка выше попы, обычно было наоборот. Передом ходит как на ходулях. 5 лет
 
Место обитания
Saint-Petersburg
Двухлетка это я еще понимаю. А вот как они умудряются в 4-5-6 лет так делать?

Это просто боль! Вчера на корде мелкий настолько агонизировал на рыси, что споткнулся обеими передними, упал себе на голову и был в шаге от переворота. Его спасло только то, что это был замогильный трюх. Была бы это рысь, инерции бы хватило кувырнуться. Сегодня под всадником он попытался проделать то же самое - то есть споткнуться и кувырнуться. Но там всадник успел поддержать к счастью. Но даже без этого, все равно боль. Направо не рысит... вот вообще! То есть он шкандыбает так, словно это хромота на 5 баллов. В реальности это просто попытка перейти в галоп на каждый темп. Поскольку никакие тонкие и даже толстые сигналы про выпрямление ему неведомы, то к тому чтоб пнуть коня в коридор он пока не готов, он только перекособочивается еще сильнее. Правда после активного галопа вправо рысь туда же хотя бы немного становится ровнее.
Без всадника у меня больше опций, я могу его пнуть активнее и головой в пол. Прямо видно, что ему требуется полностью опустить шею, чтоб бежать диагонально. Но верхом так не поедешь же, стремно..
 
Место обитания
Москва
Сейчас спина наверное в длину растёт. Поэтому сложно координироваться. Как раз весенний скачок роста.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Это может быть боль по закрытию зон роста в позвоночнике, как раз весна - время когда растут и дорастают. Тут только терпение, массажи и все равно умеренная работа, моему еще облегчала кривость куркума по 50 гр и витамины группы В
 
Сверху Снизу