Чувство лошади - где, как, почему и зачем)

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#1
Вроде не было отдельной темы)
часть стащу из своего дневника Где-то в немецких лесах... Про ЭТО. Про еду)
Чувство лошади - это прокачиваемый навык чувствовать какой ногой что делает лошадь и давать соответствующие команды в нужный момент.

Кто -то более ритмичный ловит эти вещи сам по себе сразу, кому -то нужно объяснить и помочь включиться. Детям проще. Взрослым сложнее) Но это нарабатывается и прокачивается.

Предугадывать что сделать лошадь и как она отреагирует на то или другое воздействие - тоже навык который прокачивается. Через внимательность к деталям и хорошую карту собственного тела. Вот чаще всего упирается все именно в эту злополучную карту) Когда человек уверен что повернул плечи, а на самом деле только подвинул руки или ваще наклонился.
Но ее тоже можно себе тренировать и развивать)))

Чувство лошади, часто превозносят и говорят что без него никуда, и очень веско ставят клейма начинающим и новичкам - ничего не выйдет, у него чувства лошади нет. Нет, поэтому что нужно время наработать, зато часто считают, что он есть у начинающих, которые действуют понаглее. С течением времени тоже становится заметно, что наглость и нахрап не заменяют умение обращать внимание на поведение лошади и согласовать свои действия не только со своими желаниями.

Отдельно есть талант) Он сумма врожденных свойств и наработанных качеств, который делает из всадника супер звезду. Это не чувство, не то что отделяет одно от другого и часто талантливые всадники/тренера и тд, в начале выглядят совсем не так ярко на фоне ровесников, как в расцвет своей карьеры.
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#2
Я всегда считала, что чувство лошади это что-то неуловимое но как-то сразу заметное.
Вот когда кто-то сел в первый раз и сразу сел удобно, ему комфортно, он не мешает лошади лошадь не мешает и не пугает его своими движениями, просто сел и едет, и все, как всю жизнь сидел. И это никак не зависит ни от чего, ни от физической формы, ни от тренированности, ни от возраста. Просто либо есть либо нет. И в лошадином быту это так же проявляется.
Понятно, что если не прикладывать труд и никак не развивать, то толку не будет.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#3
Ну да, одному надо много тренировок, чтоб понять, как правильно, да ещё чтобы тренер всё время бдил. А другому раз-два объяснили, и он стал делать, как надо. Не задумываясь, как он это делает.
Умение подбирать ключики к разным лошадям сюда же.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#4
Ну да, одному надо много тренировок, чтоб понять, как правильно, да ещё чтобы тренер всё время бдил. А другому раз-два объяснили, и он стал делать, как надо. Не задумываясь, как он это делает.
Умение подбирать ключики к разным лошадям сюда же.
Вот ключевое-не задумываться.Как бы это ни было парадоксально,но мозги мешают и зачастую очень сильно в освоении навыков езды не в детском уже возрасте.У детей полегче с этим.Вот у Галла чувство лошади врождённое или наработанное?Может его кто в интервью спрашивал,интересно почитать.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#5
Я думаю, врождённое, потому как к Тотиласу он именно подобрал ключик, а другой сильный всадник не смог.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#6
Я имею на этот счет свое ценное мнение)) уверена, что это комбинация врожденных и приобретенных качеств. Позже разовью свою мысль подробнее.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#8

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#9
ну оно не может взяться из неоткуда
Ну я считаю, что может. Это вот как говорят, что человеку дано, вот оно дано и все. Но его можно развивать и улучшать, а можно оставить на базовом уровне. И человек с хорошим навыком будет лучше того, кому от природы дано но он никак это не развивает.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#10
Ну я считаю, что может. Это вот как говорят, что человеку дано, вот оно дано и все. Но его можно развивать и улучшать, а можно оставить на базовом уровне. И человек с хорошим навыком будет лучше того, кому от природы дано но он никак это не развивает.
само по себе чувство лошади не может быть дано от природы с рождения. С рождения может быть дана гибкость, лучшая координация, хорошее понимание и ощущение собственного тела, а так же наблюдательность и внимательность к деталям. Это может быть дано. Это формирует в человеке предрасположенность к тем или иным видам деятельности. Но само по себе чувство лошади дано быть не может. Оно формируется на основании разных природных умений и склонностей человека.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#11
Учатся, тренируются все, многие в поте лица, но гениальными или великими суждено стать не всем.
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#12
Ну а что тогда чувство лошади ? Это оно и есть, комплекс каких-то качеств, которые в комбинации дают возможность хорошо взаимодействовать с этими животными без постоянного преодоления и дополнительных усилий. Конечно это все работает до определенного уровня, что б дальше, это надо работать и улучшать навык.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#13
тренируются все, многие в поте лица, но гениальными или великими суждено стать не всем.
это зависит от количества часов (нужно 10 тыс качественных часов), трудолюбия, желания развиваться и прочих сопутствующих моментов, банально таких как тренер, лошади и их количество и т.д. Чувство лошади тут особо не роляет.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#14
без постоянного преодоления и дополнительных усилий
ну вот что это значит? ребенок в глаза лошадей не видел, подошел сел и поехал, потому что у него чувство лошади и никаких доп усилий ему не нужно? так не бывает.
Естественно, челове может обладать набором качеств, которые позволят ему при прочих равных быстрее освоить искусство верховой езды и взаимодействия с лошадью
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#15
Люди склонны романтизировать навык и искать секретный ингредиент. Но никакого секретного ингредиента нет. Есть навык, и более благоприятные и менее благоприятные условия для его получения. Гибкий хорошо скоординированный всадник, который не боится и умеет вовремя включать и отключать голову, ну и еще пара характеристик - это идеальный набор для получения гения, правда еще нужны лошади и тренер. Но никакой магии тут нет.
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#16
Ну я спорить даже не стану, потому что для меня в этом нет никаких вопросов. Но что б стать Галом одного чувства лошади недостаточно, это тоже совершенно точно.
 
Место обитания
Москва и МО
#17
Ну а что тогда чувство лошади ? Это оно и есть, комплекс каких-то качеств, которые в комбинации дают возможность хорошо взаимодействовать с этими животными без постоянного преодоления и дополнительных усилий. Конечно это все работает до определенного уровня, что б дальше, это надо работать и улучшать навык.
Вот я взаимодействую)
И когда что то не так- я знаю, что не так. А вот как запихнуть свое неуклюжее тело так, чтобы было правильно и красиво- без тренера не особо получается (
Только работа над собой, тренировки...
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#18
Что есть слух? Можно ли его развить за 10 000 часов или нет?
Что есть голос? Вот у кого-то есть, у кого-то нет, можно развить? Можно. Конечно можно.
Нужен ли слух/голос чтобы петь? Ну необязательно, но с слухом/голосом как-то лучше получается 🤷‍♀️
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#19
Что есть слух? Можно ли его развить за 10 000 часов или нет?
Что есть голос? Вот у кого-то есть, у кого-то нет, можно развить? Можно. Конечно можно.
Нужен ли слух/голос чтобы петь? Ну необязательно, но с слухом/голосом как-то лучше получается 🤷‍♀️
Слух и голос это физические характеристики из ограниченного числа составляющих
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#20
Слух и голос это физические характеристики из ограниченного числа составляющих
Хорошо, рисование - кто-то да, а я курица лапой. Какая физическая составляющая? Чего у меня нет?
 
Сверху Снизу