Чувство лошади - где, как, почему и зачем)

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Надо же,никогда бы не подумала что спортсмены высокого уровня,опытные,могут бояться своих лошадей.Я думала это малоопытным людям свойственно,только пришедшим в конный мир,и естественным образом опасающимся лошадей.
ну я бы такой страх тоже в некоторой степени отнесла к чувству лошади. Когда работаешь со сложными лошадьми, ты должен фибрами чувствовать границу т.к. любое неточное воздействие на такой лошади чревато не самыми приятными последствиями
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Надо же,никогда бы не подумала что спортсмены высокого уровня,опытные,могут бояться своих лошадей.Я думала это малоопытным людям свойственно,только пришедшим в конный мир,и естественным образом опасающимся лошадей.
Страшно, когда знаешь, как оно бывает и как может быть. Малоопытный человек не представляет и близко масштаб возможных последствий, поэтому как раз боится меньше или совсе не.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Страшно, когда знаешь, как оно бывает и как может быть. Малоопытный человек не представляет и близко масштаб возможных последствий, поэтому как раз боится меньше или совсе не.
Я несколько не об этом.Понятно,что чем больше знаний,тем выше осторожность,доведённая местами до автоматизма.Я в контексте чувства лошади как такового.Страх часто иррационален и очень мешает как психологически,так и физиологически и о полноценном чувстве лошади говорить не приходится,кмк.Я бы не смогла расслабиться и полностью сконцентрировать на своих ощущениях от взаимодействия с животным,что влияло бы на все дальнейшую работу и результат.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
По этим принципам советские конники должны быть впереди планеты всей а чо то ой.
Почему именно Советские, в Европе все без исключения по другим принципам жили?
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
Надо же,никогда бы не подумала что спортсмены высокого уровня,опытные,могут бояться своих лошадей.Я думала это малоопытным людям свойственно,только пришедшим в конный мир,и естественным образом опасающимся лошадей.
многие знания - многие печали
когда нифига не знаешь и не можешь оценить риски и последствия, чего бояться то?
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
многие знания - многие печали
когда нифига не знаешь и не можешь оценить риски и последствия, чего бояться то?
Вот парадокс,да,но видимо неизвестность многих тоже пугает.У меня отец седеет просто,когда видит как я с конем общаюсь/обращаюсь.Но для меня это привычно и я знаю как надо и как можно,а его прям потряхивает,и именно от того что он не знает).И многие ,пришедшие к коням по большому желанию,тоже поначалу побаиваются именно от незнания.Но тут да,двояко).И неизвестности боишься как новичок,и в тоже время как опытный знаешь что может быть,и тоже боишься,или по крайней мере опасаешься,держа в голове возможные варианты развития событий в тех или иных ситуациях.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Не все профи боятся. Я, например, Ваню нашего спрашивала про это. Он очень спокойно относится, хотя разбивали его рысаки много раз и утаскивали галопом. Говорит, будет так будет, от судьбы не уйдёшь)
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
На мой взгляд, чувство лошади - это некое сочетание природного баланса, тактильной чувствительности и психологического настроя. Оно позволяет быстро наладить контакт с лошадью, быстро освоить нужные навыки и быстро прогрессировать в ВЕ и КС. Он имеет место быть, как и талант.

Конечно на одном этом чувстве и таланте чемпионом не стать, нужно вложить дофига сил и средств в тренинг себя и лошади и в саму эту лошадь. Но вот на самом базовом уровне освоения ВЕ достаточно хорошо видно, как на одной и той же лошади с одним и тем же тренером несколько разных человек едут совершенно по разному. Один уже на первом занятии без корды рулит, учебку на лету схватывает, галопом поехал с первых темпов как будто в седле родился. Второй месяц трясется мешком вдоль стенки теряя стремена через каждые десять метров. Хотя количество усилий и попочасов одинаковое.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
многие знания - многие печали
когда нифига не знаешь и не можешь оценить риски и последствия, чего бояться то?
Вот смотришь на лошадь и уже видишь , что вот конкретная животина может отмочить , по итогу к некоторым и подходить то не охота ))
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
Вот смотришь на лошадь и уже видишь , что вот конкретная животина может отмочить , по итогу к некоторым и подходить то не охота ))
ага, потирая ноющий "опыт"
 
Сверху Снизу