ЧВ и ХК: особенности отношений

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#1
Не нашла такую тему.
Вот была у нас кобыла, никак в течение нескольких месяцев не могли дозвониться чв. Хотели сообщить, что ей срочно надо зубы пилить, а то на дорожке мало управляемая и стартовать на ней проблематично.
Владелец тупо не брал трубку. Взял уже когда нашим надо было не про зубы сказать, а чтобы брал коневоз и увозил свою лошадь. Он не понимал, почему, а ему в числе прочих привели аргумент: ты месяцами не берёшь трубку, не перезваниваешь, а если мы тебе звоним, потому что твоя лошадь, не дай бог, при смерти, колики, вопрос об операции стоит?

И вот тут я подумала, что такой случай действительно может быть. Хк звонит чв, потому что лошади явно плохо. Колики или травма серьёзная, требующая срочного вмешательства вета. А чв не отвечает на звонки. Не перезванивает. Или отвечает, но говорит, что вызывать вета денег нет/щас не до лошади/ само пройдет.

Как в таких случаях поступают хк? Проходят мимо днями мучающейся лошади, ведь не тратиться же на вета из своего кармана без веления или даже ведома владельца? А если лошади уже не помочь, но она умирает медленно, нога например сломана. Или сложные колики. Чв не отвечает, пусть мучается животное, не усыпить и не пристрелить?

Или эвтаназию все же проводят, за свой счёт, а чв потом сообщают, что лошадь сама умерла?

Ведь это не во всех договорах постоя прописано.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#3
Понятно, что надо прописывать. Но так делают не все.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#4
Всё зависит от конкретных людей возле этой лошади.
От степени их вовлечённости в эту лошади, их денежных возможностей, степени ответственности и доверия между ними и владельцем.
Правила не будет, всё индивидуально.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#5
У нас нет договора постоя. Есть частница с несколькими лошадьми, у которой одна из кобыл возрастная, с отекшими задами, выглядит вообще как слоновость. Лошадь постоянно температурит. Ее не лечат, не прививают, ничего. Хозяйка работает в Эмиратах или в Штатах, не помню где она сейчас. Она говорит, что вета вызывала, по факту, конечно же, никакой вет не приезжал. Это длится уже год. Так как у нас адекватные отношения с владельцем конюшни, мы порекомендовали ему запросить у хозяйки расписку, мол под ее ответственность и претензий к ХК, если что, не будет. Никто со своего кармана лечить ее кобылу не будет, тем более, есть вероятность, что потом твоя помощь тебе раком-боком вылезет.
Но эта лошадь гуляет в табуне с моей и другими частными лошадьми. Я против такого "соседства". Я не знаю, почему у нее год сопли, и я не хочу, чтобы моя лошадь от нее какую-то хрень подцепила. Но сделать мы пока ничего не можем, потому что мне мою кобылу отселить некуда, а больше это никого не волнует: "ну не заразились же!"

Была другая ситуация. Частники, молодые ребята, с двумя возрастными конями. Один кашлял и с белыми соплями ходил пару лет, круглый год. Кашлял он ужасно, особенно в конюшне, хотя у нас идеальная чистота, не пыльное сено, даже те, кто раньше кашлял, переставали. Мне повезло, что тогда были еще несколько владельцев, которые помогли мне поднять бучу. Дозвонились до владельцев чуть ли не через третьих лиц, хозяин конюшни дал им месяц на вызов ветеринара и начало лечения. Конечно же, никто никого не лечил, коней они забрали и съехали.

В своей конюшне я бы, во-первых, имела вылизанный договор постоя. Да, пусть он не имеет какой-то там силы, как говорят, но когда человек подписывает бумажку, это уже чисто психологически что-то для него значит. Не для всех, конечно, но для многих, я сейчас по работе это вижу. Дисциплинирует даже расписка на коленке.
Со своего кармана я бы точно не лечила. Но если это ЧП - сильная рана, перелом, колики, то я бы оказала первую помощь, вызвала бы своего вета, конечно. Мне бы совесть не позволила мучить животное.
Если бы лошадь была с соплями-кашлем, я бы, в первую очередь, при отсутствии связи с хозяином, изолировала бы ее от своих лошадей. Мои мне дороже. Потом уже по ситуации.

Я не хочу постояльцев вообще, но думаю, что они будут, но я буду брать на постой только тех, в ком я уверена(друзья, друзья друзей и тд), то есть люди, с которыми либо я лично знакома, либо у нас есть общие контакты, с которыми можно связаться, если что.
 
Последнее редактирование:

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#6
У нас нет договора постоя.
Серьёзно? Вообще никакой бумажки?
Я знаю спорные случаи, когда бумажка, чтоб хотя бы доказать факт постоя лошади на этом месте, пригождалась.
я буду брать на постой только тех, в ком я уверена
Дружба дружбой, но табачок врозь... Как только вы начнёте получать деньги с друзей, отношения изменятся.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#7
Серьёзно? Вообще никакой бумажки?
Вообще ничего. И ни на одной конюшне, где я занималась, где были знакомые частники, ни на той, где я стояла, когда только купила лошадь, не было никаких бумажек.
Я знаю спорные случаи, когда бумажка, чтоб хотя бы доказать факт постоя лошади на этом месте, пригождалась.
Однозначно, бумажка нужна. Но по факту вот как-то так получается.. И я, честно говоря, по всей Украине знаю только 2 конюшни пока, которые заключают договора о постое.

Одно радует, у нас на конюшне без документов и без свежей вет.справки лошадь не поставят. А большинство конюшен чисто на словах спрашивает: есть, свежая? Ну ок)

Дружба дружбой, но табачок врозь... Как только вы начнёте получать деньги с друзей, отношения изменятся.
В целом согласна. Но я не хочу чужих людей у себя дома)) При этом у меня есть друзья, которых я бы, как постояльцев, точно не взяла бы))) Кастинг тот еще будет, у меня не постойная конюшня будет :devilish:
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#8
Я вот тоже думаю, что хк, конечно, не должен, но лошадь-то чем виновата. С другой стороны, не будет ли потом претензий со стороны чв, типа вы мне лошадь залечили/угробили и вообще все врёте, это вы виноваты в её травме/ болезни. Сложно...
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#9
С другой стороны, не будет ли потом претензий со стороны чв, типа вы мне лошадь залечили/угробили и вообще все врёте, это вы виноваты в её травме/ болезни. Сложно...
А ведь есть ситуации, когда подробный договор не поможет. Например, колики и последующая смерть лошади из-за ненадлежащего качества сена. С другой стороны, первый шаг, если хочешь судиться - это доказать, что твоя лошадь стояла на этой базе.

Я знаю ситуацию, когда владелец задолжал большую сумму за постой и не выходил на связь. А потом попробовал лошадь украсть с базы. Потом конюшня держала ночью особый режим)
Договор был, лошадь осталась за долги у ХК. Благо был красивый, беленький, спокойный. В прокат пошел.
Но, кстати, не у всех конюшен даже с договорами есть подобные пунктики в тексте.

Кастинг тот еще будет, у меня не постойная конюшня будет
Ой, я даже тему для новой темы придумала) Пойду сделаю)
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#10
Я не так много мест постоя сменила, но самое неприятное было за годы только в одном месте - когда после переезда кобыла резко выдала колики(недопой 100%) и мне об этом сообщили постфактум, лошадь кольнули травматином и шагали другие частники, потом там же она резко отекла(аллергия на грибок в сене) и потом еще и мокрецы вылезли, которые начали опять же без моего ведома лечить фукорцином, хотя я вот до сих пор не уверена, что это были мокрецы...Уж лучше когда начкон лишний раз позвонит и предупредит, что есть подозрения или совет какой-то, чем попытки лечения без моего ведома с обидками в голосе.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#11
лучше когда начкон лишний раз позвонит и предупредит, что есть подозрения или совет какой-то, чем попытки лечения без моего ведома с обидками в голосе
Истинно так.

Потому что если это владелец назначил или согласился на какие-то действия, то это его ответственность. А когда персонал проявил инициативу, то это их должен быть риск. Только вот расхлебывать потом эту кашу, если она заварится, будет не персонал, а владелец.

Да и владельцу просто для статистики, для понимания процесса, для того, чтобы было что рассказывать потом при необходимости вету/ковалю/тренеру/начкону, надо знать заваливалась ли когда-то его лошадь, были ли колики, что применялось и т.д.
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#12
Истинно так.

Потому что если это владелец назначил или согласился на какие-то действия, то это его ответственность. А когда персонал проявил инициативу, то это их должен быть риск. Только вот расхлебывать потом эту кашу, если она заварится, будет не персонал, а владелец.

Да и владельцу просто для статистики, для понимания процесса, для того, чтобы было что рассказывать потом при необходимости вету/ковалю/тренеру/начкону, надо знать заваливалась ли когда-то его лошадь, были ли колики, что применялось и т.д.
Полностью согласна. В том же месте мне пришлось лишний раз рентгенить кобыле путовые на задах из-за отеков, так как на меня начали давить, хотя я лошадь свою прекрасно знаю и уж тем более знаю на что она отекает(лучше бы я эти деньги потратила на переезд или подкормки))). Лично мое мнение, у ХК того клуба катастрофически мало знаний и дохрена советчиков, пытавшихся донести свои тревоги о моей отекшей кривоногой лошади через ХК, хотя вполне могли написать/позвонить, свои контакты всегда в общем доступе держу, лошадь у меня с проблемами по здоровью уже много лет и есть нюансы, которые лезут моментально в хреновых условиях.
Я понимаю, когда начинающий ЧВ занимается стремным самолечением лошади на глазах у опытных лошадников, но лечение чужого животного, особенно если диагноз не ветеринар поставил, понять не могу.

Когда сама была конюхом, крайне не понимала лишь нескольких частников, у одной жеребенок, на воспитание которого у нее не было времени и естественно он складывал на конюхов ноги, жрал в леваде попоны на других частных конях и в принципе сильно страдал от недостатка общения и движения. А у второго были 2 отличные, но очень тревожные хозяйки, которые вечно обвиняли работников в том, что по их мнению конь не погулял/не так поел/кто-то брал его уздечку. Ничего этого не было, но рабочее время отнимали конкретно, особенно этот мозговынос с уздечкой...
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#13
Серьёзно? Вообще никакой бумажки?
Я знаю спорные случаи, когда бумажка, чтоб хотя бы доказать факт постоя лошади на этом месте, пригождалась.
У нас с конем из 6 постоев за 7 лет, договор постоя был только в одном клубе, где было написано, что я арендую у них денник 4 стены, с ровным полом и поилкой. И все в таком духе. Это Московская область на минуточку. У нас к сожалению много где так.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#14
Неужели в комплексах уровня типа Максимы тоже так?
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#15
В Максимах не стояли, не знаю. Думаю там какой-то договор все же есть.
Договоров нет в большинстве маленьких и средних конюшен.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#16
Думаю там какой-то договор все же есть.
Верю, что должен быть) Как и в элитных комплексах типа Отрады или больших типа Битцы.
Это же в интересах и ЧВ, и ХК.:rolleyes:

У нас на частных маленьких конюшенках его чаще нет, а на средних и тем более больших, и тем более государственных конюшнях обычно есть.
Прописываются условия по деннику, нормы кормления, время посещения. Могут ещё какие-то моменты - например, время выгула в леваде, пользование тренировочными площадками или то, что если задолжаешь постой 2 месяца, то на третий месяц у тебя начнутся проблемы.:devilish:
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#17
Я, знаю историю, когда чв привела на конюшню кобылу с жеребенком подсосными оставила на доращивание. Осенью когда жеребенок был уже большой, но сосал мать и жил с ней по велению чв в одном деннике, у кобылы случился сильный приступ хобл. Перепала в момент. Хк стала звонить хозяйке кобылы в ужасе, дозвонилась не сразу, стала говорить, что нужен вет, чем-то лечить, жеребенка отставить в другой денник, чтобы не высасывал. На что чв отмахнулась "ой, я забыла предупредить, у нее каждую осень так. Жеребенка не убираем, пусть до года с мамой тусуется(ну чтобы за него отдельно не платить), на вета щас денег нет". С трудом не с первого раза хк удалось убедить хотя бы чтоб подкормки для улучшения дыхания та привезла. Видок у кобылы был очень стремный. И ведь не дай бог, если бы пала она, виновата была бы хк.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#19
Я в округе знаю только одну конюшню с договором. Но там вообще все официально, оплата по безналу. Может конечно еще у кого то есть ( могу предположить про пару конюшен) но точно - не знаю. Остальные ( ну, их много, больше десятка) точно без ничего.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#20
Остальные ( ну, их много, больше десятка) точно без ничего.
Оплата налом?)

Я знаю случаи, когда обращались к договорам. В случае павшей лошади от колик - ЧВ, в случае долга за постой - ХК.
 
Сверху Снизу