ЧВ и ХК: особенности отношений

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#21
А кто так сказал? В каждой павшей лошади на конюшне ХК виноват?
Никто не сказал, но у таких владельцев все кругом виноваты обычно. Чем меньше владелец лошади о ней беспокоится, тем чаще у него выходит, что он совсем не причем.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#22

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#23
Никто не сказал, но у таких владельцев все кругом виноваты обычно.
Обычно слава в конном мире далеко летит) и про ХК, и про ЧВ.
А всем мил не будешь. Я не знаю постоев со 100-процентно положительными отзывами, если это конюшня работает давно и там не пару постойных лошадок.)

В той ситуации ХК могла или отказать в постое ЧВ (если личные моральные принципы по отношению к той лошади дороже бизнеса), или сделать как ЧВ сказала (как и было сделано). Оба варианта - норм. Ненорм, это если бы было какое-то самоуправство по отношению к частной собственности.
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#24
У нас та конюшня как раз, где договор на организацию заключается, в тексте прописаны нормы кормления-содержания-выгула, люди, работающие с лошадью, контактные телефоны твой, доверенного лица и ветеринара. Заранее обсуждается - если что, то кому звонить и что делать. Ибо уже накололись не раз и брошенных коней на иждивении много ((((
Юль, а где ты стоишь - разве без договора сейчас? У меня старый мой оттуда в документах валяется, там по объему больше чем нынешний (а толку меньше, правда).
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#25
Юль, а где ты стоишь - разве без договора сейчас? У меня старый мой оттуда в документах валяется, там по объему больше чем нынешний (а толку меньше, правда).
был вопрос - нужен/не нужен? я посчитала, что мне по фиг )))
 
Место обитания
Москва
#26
С договорами с прописанной суммой- не забывайте каждый раз брать чек тли расписку о получении денег, а то может выйти, что вы стояли, договор есть, а то, что платили- подтвердить не можете.
С договорами я за 12+ лет коневладения имела дело на 2х конюшнях всего.
По теме- не знаю, как бы поступила. У меня стоят только хорошие знакомые, которые даже если не могут оплатить лекарства не будут возмущаться что как же это, без из ведома лошадь лечили.
С чужими я бы прописывала банальные случаи первой помощи. А дальше уже только после звонка хозяину. Грубо говоря если колики- я позвоню хозяину. Не отвечает- уколю спазмалгон тот же. А дальше все таки буду пытаться дозвониться до хозяина.
С чв, к счастью проблем пропадания надолго не было ни разу. Ну был момент когда около часа не могла дозвониться в экстренной ситуации. Но потом мне перезвонили. Ну и там был тот случай, когда я звонила почти сразу врачу и с ним решала вопросы, ставя чв в известность. В наших личных отношениях с этим чв это норма. Был бы другой чв- всеми способами бы пыталась выйти на связь и с ветеринаром созванивалась бы только после четкого обсуждения моих действий, а лучше чтобы сам чв позвонил.
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#27
В той ситуации ХК могла или отказать в постое ЧВ (если личные моральные принципы по отношению к той лошади дороже бизнеса), или сделать как ЧВ сказала (как и было сделано)
В той ситуации хк молилась, чтобы лошадь не пала на её постое. И перекрестилась, когда чв их забрала.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#28
Чем меньше конюшня, тем меньше бумажек. Сейчас с кобылой стоим с договором, даже с двумя - один постойный и второй - согласие владельца (меня в данном случае) на экстренную вет помощь местным вет врачом. Я такое согласие дала, кто-то возможно что и нет.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#29
Чем меньше конюшня, тем меньше бумажек. Сейчас с кобылой стоим с договором, даже с двумя - один постойный и второй - согласие владельца (меня в данном случае) на экстренную вет помощь местным вет врачом. Я такое согласие дала, кто-то возможно что и нет.
Вот , кстати, про такую бумажку даж не слышала, но по моему она по нынешним реалиям (где кругом одни "я согласен на...") она очень в тему! ( Я про вторую)
Интересная мысль, надо взять на вооружение!
 

Mirabelle

Любитель
Место обитания
Минск, Green Ranch
#30
Я знаю ситуацию, когда владелец задолжал большую сумму за постой и не выходил на связь. А потом попробовал лошадь украсть с базы. Потом конюшня держала ночью особый режим)
Договор был, лошадь осталась за долги у ХК. Благо был красивый, беленький, спокойный. В прокат пошел.
Если это тот случай, о котором я думаю - то начкона о барышне предупреждали, на прошлом, максимально дешевом постое конь стоял 3 месяца под навесным замком за неуплату. Следующая лошадь на еще более дорогой конюшне тоже была брошена, только в прокат она, увы, не годилась.

Расскажу про приколы от ХК прошлой конюшни. Договор был - максимально дотошный, указан рацион кормления, условия выгула и проживания, дата и сумма оплаты постоя, допущенные к посещению лошади лица, резервные контакты для связи, контакты предпочитаемых коваля и ветеринара, порядок действий в случае ЧП (если со мной нет связи, ХК может вызвать ветеринара и выставить мне позже счет), время работы конюшни, и так далее.
Все было хорошо, пока я была на месте. Но однажды я на 2 месяца уехала в другой город работать, на связи при этом оставалась 24/7.
1) Звонок от ХК:
- Твоя лошадь выпрыгивает из пастуха, что будем делать?
-Давайте оставим в леваде, оттуда не выпрыгнет.
-Хорошо, оставим.
Через день звонит берейтор с отчетом, между делом:
-Тут твоя кстати опять из пастуха выпрыгнула.
-В смысле? Договорились же, что она туда не ходит, должна в леваде гулять.
-Ну а вот, ходит)

2) Намечается дождливая неделя. Звоню ХК:
-Накиньте, пожалуйста, попону.
-Зачем? Ей же не холодно.
-Это дождевик, накиньте, пожалуйста, попону.
-Хорошо.

Звонит на следующий день берейтор с отчетом. Спрашиваю:
-Лошадь в попоне была?
-Нет, в какой попоне?
-№:**№Г! Накинь, пожалуйста, должна быть в попоне.
-Ок, накину.
Присылает фото с лошадью в попоне. Через день звонит с отчетом. Спрашиваю:
-Лошадь в попоне была?
-Нет.
-!;%?!
-ХК сказала что на ночь только одевают, а днем голая ходит.

3) Звоню сообщить точную дату переезда (факт обговаривался заранее). ХК:
-Да, тут кстати на днях в табуне была драка, твоя подралась, кровотечение было сильное, я вета вызывала.
-Ээээ спасибо, конечно, но сразу нельзя было сказать?
- А у нас вет как раз был, я твою заодно и показала.
(Счет мне за это, кстати, не выставили. Но характер травм расходится с описанной историей. Достоверных свидетелей проишествия, увы, не оказалось)

4) Загружаю вещи в коневоз, ХК была в роуминге. Спрашиваю конюха:
-А где остатки кормов? /Концентраты, которые дополнительно покупались/
-Так нет их, еще две недели назад кончились.
-Эээ а что она ела?
- Мы хз, у ХК спроси.

Были, конечно, и очень положительные моменты - мне сразу сообщили о приступе и совершили описанные действия до моего приезда, отношение к лошади со стороны персонала отличное, всегда чистота и в наличии еда. Но осадочек остался - потому что ХК считала нужным принимать решения против моего конкретного указания, противоречащего ее личным убеждениям, которое лошади вылезло боком.




На нынешней конюшне договор тоже есть, но менее детализированный. Зато отдельная страница посвящена известным болезням лошади и действия, которые нужно предпринять, если хозяин не на связи - когда и чем уколоть, какую помощь оказать.
Обо всех серьезных ЧП мне сообщали сразу, когда я из-за работы не могла заниматься проблемой лично - ХК и персонал максимально помогали. Были вопросы, когда мои вещи случайно брали ученики школы - но они все решились довольно быстро. Многие вопросы решаются напрямую с конюхами, поэтому ХК в вопросах попон и кормежек практически не участвует. Были конюхи, которые считали себя умнее хозяев - больше не работают либо перевоспитаны. Большой плюс - наличие видеонаблюдения в зонах общего пользования, помогает решить спорные вопросы. Нюансы, конечно, есть, но приходится с ними мириться - лучших вариантов постоя на сегодняшний день я не вижу.
 
Место обитания
Самара
#32
Мы тоже без договора стоим.
И стоим именно там, где мы есть, потому что там я точно знаю: если что-то случится - сразу сообщат, первую помощь окажут, какие-то плановые вещи типа таблетки дать или укол воткнуть - тоже без вопросов.
При наличии парочки старых и хворых - а случается что-то всегда именно с ними, с молодыми-здоровыми при правильном содержании что-то плохое случается кране редко, только если они усиленно ищут себе неприятностей на жопец - так вот, при наличии парочки старых и хворых это очень важная опция.
Таких частников, чтоб пропадали с радаров, так что не дозвониться - не дописаться, у нас нет, не климат у нас для таких, видимо.

и второй - согласие владельца (меня в данном случае) на экстренную вет помощь местным вет врачом.
О, вот с таким согласием - присланным просто смской, но лучше, чем ничего - мы на прошлом постое группой частников лечили по факту совершенно постороннего нам коня. ХК было похрен, официальный хозяин коня так ни разу к нему и не приехал, разве что какие-то деньги за лекарства и анализы потом перевёл (не все).
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#33
Таких частников, чтоб пропадали с радаров, так что не дозвониться - не дописаться, у нас нет, не климат у нас для таких, видимо
Да с любым частником, даже самым ответственным, может случится что-то.
У лошади колики или она ногу на выпасе сломала, а у ЧВ телефон разрядился или сломался, или в роуминге, или на операции.
Вот где проблема.
 
Место обитания
Самара
#34
Ага, я тоже сбрасываю звонки, когда работаю. Освобожусь - перезвоню.
Делаю это совершенно спокойно, точно знаю: если что-то, не терпящее отлагательств - то мне после сброшенного звонка сразу это безотлагательное напишут, в смс или в вайбер. Если не написали - значит, ничего критичного.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#35
У нас есть договор, но заключён на старого ХК, а с Новым никто ничего не переподписывал, все так и стоят. Не знаю, есть ли у новых постояльцев договоры.
Но у меня душа спокойная, всегда мне отзваниваются и начкон и берейтор, если что не так. Когда губу порвала кобыла - я не сделала ни одного звонка, они сами искали врача, который приедет ( с моего согласия конечно).
100% спокойна за то, что кобыла одета как я сказала, и накормлена чем положено.
Если вдруг не дай бог поменяется персонал, вряд ли я останусь на этом постое.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#36
С договорами с прописанной суммой- не забывайте каждый раз брать чек тли расписку о получении денег, а то может выйти, что вы стояли, договор есть, а то, что платили- подтвердить не можете.
С договорами я за 12+ лет коневладения имела дело на 2х конюшнях всего.
По теме- не знаю, как бы поступила. У меня стоят только хорошие знакомые, которые даже если не могут оплатить лекарства не будут возмущаться что как же это, без из ведома лошадь лечили.
С чужими я бы прописывала банальные случаи первой помощи. А дальше уже только после звонка хозяину. Грубо говоря если колики- я позвоню хозяину. Не отвечает- уколю спазмалгон тот же. А дальше все таки буду пытаться дозвониться до хозяина.
С чв, к счастью проблем пропадания надолго не было ни разу. Ну был момент когда около часа не могла дозвониться в экстренной ситуации. Но потом мне перезвонили. Ну и там был тот случай, когда я звонила почти сразу врачу и с ним решала вопросы, ставя чв в известность. В наших личных отношениях с этим чв это норма. Был бы другой чв- всеми способами бы пыталась выйти на связь и с ветеринаром созванивалась бы только после четкого обсуждения моих действий, а лучше чтобы сам чв позвонил.
И вот ту у меня возникло двоякое чувство. с одной стороны - я тот самый ЧВ которому не всегда можно дозвониться. Наслаивается еще и тот факт, что без согласования со мной лечить мою лошадь тот еще квест. С другой стороны я понимаю, что есть ситуации когда дозвониться не получается, но при этом помощь оказывать надо. На этот случай у нас есть список симптомов и что когда колоть. Поэтому если будет что-то выходящее за рамки перечисленных симптомов, то моя лошадь помощь не получит без согласования со мной. И тут я ей, конечно, злобный буратино.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#37
Почитала тему на проконях про "Волшебный лес".

Возник вопрос: насколько хк уполномочен выгонять чв за то поведение/отношение к лошади, которое не нравится лично ему?
В договоре постоя обычно такие пункты отсутствуют.

Чисто по-человечески я @ronul понимаю: если всё так и было, никакому хк не хочеться иметь труп лошади у себя на конюшне. Но насколько это правомерно? Хозяин барин же.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#38
Почитала тему на проконях про "Волшебный лес".

Возник вопрос: насколько хк уполномочен выгонять чв за то поведение/отношение к лошади, которое не нравится лично ему?
В договоре постоя обычно такие пункты отсутствуют.

Чисто по-человечески я @ronul понимаю: если всё так и было, никакому хк не хочеться иметь труп лошади у себя на конюшне. Но насколько это правомерно? Хозяин барин же.
Хороший вопрос.Но только там поведение не Кириллу не нравилось,а оно объективно угрожало здоровью животного, что несколько иное,кмк.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#39
Почитала тему на проконях про "Волшебный лес".

Возник вопрос: насколько хк уполномочен выгонять чв за то поведение/отношение к лошади, которое не нравится лично ему?
В договоре постоя обычно такие пункты отсутствуют.

Чисто по-человечески я @ronul понимаю: если всё так и было, никакому хк не хочеться иметь труп лошади у себя на конюшне. Но насколько это правомерно? Хозяин барин же.
Я видела в договорах пункт про "придерживаться правил содержания и работы", под него вполне можно обоснованно выгонять.
Есть конюшни где прописывют определённый стиль работы с лошадьми как обязательный.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#40
Объективность имхо тут очень спорная.
С хоблом можно и нужно двигать активно лошадь, если есть рекомендации вета.
Но вот степень жары га улице в конкретный момент, скорость и длительность бегания, управляемость лошади при этом, это всё необъективно и может быть на эмоциях.
 
Сверху Снизу