Цветочки комнатные

Место обитания
Обратная сторона луны
#21
У нас на самом деле тоже места немного, но оставить его там на морозе я не смогла. Он, правда, тогда был совсем хилый. Это сейчас он такой жирненький и красивый ))
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#22

Abdaahal

Боец невидимого фронта
Место обитания
Донбасс
#25
У меня вот декабрист сохнет - листики какие-то тонкие и жухлые, как будто из них всю мякоть выдавили... Че ему не нравится хз. Жалко его, но я ваще не профи.
как-то на заре владения декабристами, я его попросту залила - он пропал.

клещ - обрабатывать комнатные цветы где-то на воздухе инсектицидами. мне чуть проще - летом все стягиваю в огород и там всех и вся, выглядят потом ух! (собственно, проделываю профилактику).

декабристу лучше тогда сменить весь грунт (горшок тоже можно промыть хорошо). на всякий пожарный, да и инсектицидом всегда хорошо - и под корень лить, и сверху.
еще паутинный клещ любит комнатные розы.
 

Abdaahal

Боец невидимого фронта
Место обитания
Донбасс
#26
из комнатных помимо декабриста имеются розы, а еще эпифиллиум. зигокактус уже цвел, а вот эпифиллиум пока что нет, развивается. так вот сейчас они летом живут в огороде - набираются сил. когда имеются такие вот условия доступа солнца\тепла\воды\воздуха, произвожу плотные подкормки всем и вот, в середине лета, стригу розы нещадно, и опять и снова подкармливая. растения набираются себе питательных веществ, закладывают новые бутоны, и укрепляются в общем целом. удобно и обработку от насекомых проводить вместе с огородными культурами. вот такая у них летная жизнь)). и грунт заменяла в мае.
 

Silva

Сиять и восхищать
Место обитания
New Moscow
#27
цветов у меня тьма) регулярно надоедают, меняются, изредка погибают, но есть они всегда) помимо подоконников еще сад, там тоже ни клочка свободного - везде что-то цветет)
из постоянных и любимых: спатифиллум, фикус Бенджамина, цикламены, лимон, драцены, композиция из кактусов, манго из косточки, и чахлый убогий розмарин.
а сейчас у меня уехала сестра, и оставила своих питомцев на присмотр: очень интересная хойя, с цветочками-звездочками, адениум - толстенькая типа пальма, и диплодения с офигенным цветком)
 

Вложения

Abdaahal

Боец невидимого фронта
Место обитания
Донбасс
#28
классные такие. а манго - он что делает? до чего разросся?
а вот этому чахлому кустику розмарина сколько от момента покупки?
 

Silva

Сиять и восхищать
Место обитания
New Moscow
#29
классные такие. а манго - он что делает? до чего разросся?
а вот этому чахлому кустику розмарина сколько от момента покупки?
манго пока просто существует, он еще маловат - зимой сажала, сейчас это деревце см 40) легенды гласят, что если его привить, оно цветет и хорошо пахнет даже в комнатных условиях. вот так: (фотка из интернета)
розмарину больше года: купила в гипере уже достаточно страшненьким в начале мая прошлого года. пересадила, поливаю, на зиму в холод уносила.. но ему все равно видимо не очень. Вчера психанула, высадила нафик в сад. Сдохнет так сдохнет)
 

Вложения

Abdaahal

Боец невидимого фронта
Место обитания
Донбасс
#30
розмарину больше года: купила в гипере уже достаточно страшненьким в начале мая прошлого года. пересадила, поливаю, на зиму в холод уносила.. но ему все равно видимо не очень. Вчера психанула, высадила нафик в сад. Сдохнет так сдохнет
просто пояснили, что в маркетах их, растения, конечно же проливают всякой химией, чтоб долго имели презентабельный вид. жаль, что так долго не приходит в себя. ну вот должен наконец ему сад помочь?)) подождем.
а так да, хорошее растение помимо специи, так цвел хорошо тот взрослый куст, что был когда-то и у меня, зимой как раз зацветал, и летом еще умудрялся.

теперь мне захотелось манго растить :boredom1
 

Abdaahal

Боец невидимого фронта
Место обитания
Донбасс
#32

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#33
декабристу лучше тогда сменить весь грунт (горшок тоже можно промыть хорошо). на всякий пожарный, да и инсектицидом всегда хорошо - и под корень лить, и сверху.
Инсектициды клещу не страшны. Клещ не насекомое. Против клеща нужен акарицид. Например актара.
 

Abdaahal

Боец невидимого фронта
Место обитания
Донбасс
#34
Инсектициды клещу не страшны. Клещ не насекомое. Против клеща нужен акарицид. Например актара.
не, актара - это не акарицид .
акарициды это: фосфорорганические соединения, и прочие всякие фитовермы, или же био актофит. актара - класс неоникотиноидов Актара | справочник Пестициды.ru
а вот рекомендации по паутинному клещу - Паутинные клещи - виноград
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#36
А, я соврала. Актара - тоже инсектицид.
Пойду гляну, чем я последний раз травила.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#38
Против белокрылки - да.
А проливать почву против клеща инсектицидом - бесполезное занятие. Клещу нужен контактный акарицид.
У меня байеровский лицетан.
Действующие вещества
20180701_111812.jpg


В России еще фитоверм продается.
 

Abdaahal

Боец невидимого фронта
Место обитания
Донбасс
#39
А, я соврала. Актара - тоже инсектицид.
Пойду гляну, чем я последний раз травила.
а есть созвучный с нею Актелик (может быть, он?) он-то как раз фосфорорганика он же акарицидное действие оказывает.

А про слово инсектицид там выше, я его попросту для любителей употрибала (не стала заморачиваться) -то есть то, что не для болезней, но для "насекомых". А так, разумеется, клещи требуют акарицидных препаратов.
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#40
Увгда, цветоводы, случилась у меня проблема и помогите : на балконе поселились муравьи. Т.е. как поселились - муравейника нет, откуда-то ходят в гости. Потравить их на самом балконе я могу, а вот что делать с цветами, они и в них бродят? Чем можно опрыскать растения, чтобы муравьи подохли (ну или хотя бы ослабли :crazy:), а цветы нет ?
@Alaena @Корона?

 
Сверху Снизу