Цветочки комнатные

Место обитания
Пермь
Наверное, это все же здесь уместнее
Какие комнатные растения способны выдержать прямое солнце
Такие растения однозначно есть. Самый красивый, на мой взгляд, это адениум

Кстати, кто там хотел побаловаться бонсаем? Вот - прекрасный образчик для ручек ))

В квартире он действительно такой - листьев практически нет во время цветения, а длится оно может до 5 месяцев

Предпочитает южную сторону, больше солнца, еще больше! )) Только его изредка нужно поворачивать для равномерной прожарки )) Полива требует супер умеренного и даже не обидится, если про него забыть на какое-то время, потому как умеет запасать воду в видоизмененных корнях (комнатное растение - верблюдениум )))))

Все же красив, зараза! ))

Из других растений для солнечных южных окон - другие суккуленты - алоэ, толстянка. Можно сансевьеру (щучий хвост)


Можно взять супер-пупер теплолюбивые, у которых любое понижение температуры вызывает тремор листьев и из опадание (там другие подводные камни, но мы сейчас не о низ). Это кодиеум, гибискус.
Можно саговник (я его нежно люблю, кстати). Он жил еще в мезозой и, наверное, в юрский период видел динозавров

В квартире он помельче, конечно, но все равно великолепен!


Ну и удивлю (возможно) еще одним товарищем. Це циперус

Вообще-то оно болотное, так сказать )) Но выдерживает прямые солнечные лучи. Если горшок поместить в кашпо, где будет вода и периодически его опрыскивать, то таким образом мы убьем двух зайцев - и красиво, и полезно
 
Место обитания
Москва
Ой, а можно подробнее про гибискус и саговник? У нас как раз на реабилитации оба товарища имеются. У нас, блин, приют для сдыхающих растений...
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
А вот был такой еще вопрос. Мне тоже интересно, это как-то связано?
У меня, кстати, появилась версия, что окраска цветка зависит от температуры - чем холоднее бутону, тем розовее будет цветок.
Для сравнения: первый все время прижимается к холодному окну, второй - висит над батареей. Растут на одном кусте.
Посмотреть вложение 128274 Посмотреть вложение 128275
Ах, если бы кто-то мог на другом растении посмотреть, отличается ли оттенок цветочков при разном обогреве и мою теорию подтвердить или опровергнуть...
 
Место обитания
Москва
Что конкретно рассказать? Если что, то надо хотя бы фото для понимания глубины проблемы
Гибискус забирался двухмерным облезлым кустом. Пересажен в нормальный дренаж, грунт для цветущих комнатных, обрезан, живет под фито-лампой, поливается и опрыскивается раз в 3 дня. Сидит так с середины лета. Листвой оброс, стал трехмерным, выдал на днях бутон. Думаю, надо опять пересаживать (горшок мал) и еще обрезать, т.к. основная листва на концах длинных тонких побегов, которые ни хрена не набирают толщину. И на мой взгляд все равно листья растут редкими. Фото сделаю.

Саговник был совсем печален. Достался нам с двумя метровыми "антеннами" вместо листьев, упакованный в горшок с глиной на треть "шишки". Пересадили в большой горшок с 1/3 дренажа и грунтом для саговников, вынули "шишку" наружу, поставили под фито-лампу и 2 месяца не поливали. Потом опрыскали цирконом, он выдал 2 листа и затих. Поливаем раз в неделю в землю, протираю листья-антенны мокрой тряпкой или опрыскиваю раз в 3 дня. "Шишку" не опрыскиваем. Фото тоже приложу.
 
Место обитания
Пермь
Пересадили в большой горшок
нужен тесный (условно) горшок
Поливаем раз в неделю в землю,
надо смотреть по состоянию грунта, он должен хорошо просыхать между поливами, ибо главная опасность это переувлажненность
он выдал 2 листа и затих
это нормально. Некоторые экземпляры выдают всего по два-три листа в год. Цирконом можно раз в месяц прыскать, не фанатично ))
весной обрезка прямо таки показана, ибо за зиму сильно вытягивается. Можно даже коротко, оставить несколько крепких стволов и уже с них формировать крону
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
Сидит так с середины лета.
Мама как-то рассказывала. У друзей растет в большой кадке приличного размера гибискус. И вот сидит он, сидит. Молчит. Цветов не дает. Ну и, был какой-то праздник. Или просто друзья собрались. Взяли да и плеснули чуток самогоночки в цветок.
И ведь взбодрился! Как давай выпускать один бутон за другим)))
 

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
Нужна помощь зала. Достался цветок. Не могу понять что это. iNaturalist пишет, что авокадо. Не, ну теоретически… И чо тогда как его растить, если это оно? Или не оно?
E7667A2B-3B7B-419D-8C70-C306B5B542B2.jpeg

E07F5CE7-8DE2-4079-9499-FA6AC90FCA50.jpeg
 
Место обитания
Пермь
Именно что оно )) Можно выкинуть с чистой совестью, это растение не для квартир все же таки. Та часть, которая оголилась, с вероятностью 99% не даст боковых побегов. И будет стоять (точнее, дальше набирать рост) унылая палка
 

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
Именно что оно )) Можно выкинуть с чистой совестью, это растение не для квартир все же таки. Та часть, которая оголилась, с вероятностью 99% не даст боковых побегов. И будет стоять (точнее, дальше набирать рост) унылая палка
Грусть-печаль. А в наших климатах на огород выселить вообще не вариант?
 
Место обитания
Пермь
Уж если хочется экзотики, то есть масса других, более приятных растений, что вырастить из заморской фруктины можно )
Пассифлора, она же страстоцвет, она же маракуйа (виды разные. род один, но не суть)

Обычный гранат или можно карликовый

Кумкват, который можно кушать с кожуркой
 

Tavi

Начинающий
Место обитания
Санкт-Петербург
Так правильная версия )) Если закладка бутонов происходит в холодном помещении, то белые цветки у шлюмбергеры могут слегка порозоветь
:malush
@Alaena , спасибо большое за ответ. Буду думать, куда ставить в следующий раз, чтобы ему было и светло, и тепло.
Можно еще спросить: от чего зависит цветение хатиоры? На старой квартире цвела каждый год, на новом месте ни у мамы (старая) , ни у меня (новая, из отростка старой) за 5 лет ни одного бутона не было.
@n-tania) , спасибо, что принесли сюда мой вопрос)
 

Danniriel

ГлавКишкоМот
Место обитания
Москва
В какой грунт высаживать вот эту штуку? Как глубоко?
Сейчас сидит в обычной "грунт для цветов".
IMG-20220415-WA0000.jpg
 

Silva

Сиять и восхищать
Место обитания
New Moscow
Ну в общем живёт, даже очень миленько выглядит)
IMG_20220421_115305 (1).jpg

В какой грунт высаживать вот эту штуку? Как глубоко?
Сейчас сидит в обычной "грунт для цветов".
Посмотреть вложение 135143
Вообще он вроде суккулент, но по опыту он самое неприхотливое растение, какое я знаю, живёт в любом грунте в любом углу)
 
Сверху Снизу