Цветочки комнатные

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Спасибо! А нижняя часть кактуса при этом выкидывается?
Можно выкинуть, если не нужно. Если нужна, то оставить: она скорее всего даст боковые побеги.
Если это эхинопсис как Василий, то всё проще. Если нет, то неплохо бы знать, кто и как выглядит
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Тут голову однозначно отрезать и укоренять по новой.
Ему в тяжелый период жизни катастрофически не хватало света. Он вытянулся. Сейчас полегчало и он снова начал толстеть.
Подход такой же как к Василию. Хорошо описано. Только там затачивать почти нечего: так, чуть кожицу подрезать, чтобы сердцевина не втянулась при подсушивании.

Это вроде маммиллярия.
 

Name

Разрядник
Место обитания
Italy
Тут голову однозначно отрезать и укоренять по новой.
Ему в тяжелый период жизни катастрофически не хватало света. Он вытянулся. Сейчас полегчало и он снова начал толстеть.
Подход такой же как к Василию. Хорошо описано. Только там затачивать почти нечего: так, чуть кожицу подрезать, чтобы сердцевина не втянулась при подсушивании.

Это вроде маммиллярия.
Спасибо вам большое! Займусь
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Вдруг кому интересно сходить.
Мои кактусные хорошие знакомые повесили это объявление

******
Дорогие друзья!
Приходите и приезжайте в первые выходные сентября на ВДНХ - в павильоне N49 состоится очередной осенний Кактус Фэст - крупнейшая в России кактусно-суккулентная выставка-ярмарка🔥💚
Мы с Олей тоже участвуем🌵🌵🌵



Запись на стене

Уважаемые коллеги🤓👋<br>Доброе утро и чудесного всем дня💚🌼🌤🔥<br>Хотим в очередной раз напомнить вам, что уже совсем скоро, 3 и 4 сентября, на территории ВДНХ в одном из павильонов¹ состоится ежегодная осенняя выставка-ярмарка Cactus...

VK
******

Это отсюда из ОК
 

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
@Alaena хелп ми!
Оставила цветы на лето у знакомых, сейчас забираю, а там в одном из Горшков вот это выросло. Что это? Может чего нужно-красивое? Я пересажу тогда. Натуралист не узнаёт.
D8801738-4F41-4D7D-BFB0-1FD8308E94A2.jpeg
8AD48283-4AE9-439B-8151-6C384DCA48FF.jpeg
 
Место обитания
Пермь
Вообще удивительно, я очень похожее видела пару раз всего и оно подозрительно смахивает на ривину, которое комнатное растение, редко встречающееся. Отсади, интересно. Если зацветет белым , а потом появятся красные ягодки - то это точно оно, rivina humilis
 

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
Вообще удивительно, я очень похожее видела пару раз всего и оно подозрительно смахивает на ривину, которое комнатное растение, редко встречающееся. Отсади, интересно. Если зацветет белым , а потом появятся красные ягодки - то это точно оно, rivina humilis
Хорошо. А для нее чего нужно специфического?
И в какой горшок размером? А земля универсальная подойдёт? А поливать много?
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Анатолий внезапно обзавелся друзьями:koi5
Они были последними и какими-то несчастными. Я вообще не собиралась их покупать! Но купила:crazy:
Трое из ларца
IMG_20220914_171859.jpg


Как их любить? Их надо рассадить? И какого размера горшок? И грунт какой? Я пыталась погуглить - Гуля не особо помог. Одни говорят, зеилю не надо, надо камушки, как кактусу, кто говорит, что надо. Какую землю надо - тоже мнения разные. В общем мне нужна инструкция 😁

У меня была здоровенная толстянка в Орене. Вроде, норм жила в универсальном грунте, но не цвела ни разу, зараза:koi5
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Они нормально живут и в земле для кактусов, и в накопала в поле
У нас на моей первой работе на тракторном заводе было шикарное дерево в кадке.

А так в общем и целом любить его надо умеренно, больше, чем кактус, но меньше, чем фиалки.
Света желательно много.

А ещё он цветёт симпатично, но у меня только пару раз цвел. Я его люблю по остаточному принципу и ему света не хватает
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Т е. Их можно прям в камушки запихать или все же лучше к камушкам землю добавить? И разделить их надо или троих сажать?
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
О! И то, в чем они сидят оставить или обтпясти ком?
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Т е. Их можно прям в камушки запихать или все же лучше к камушкам землю добавить? И разделить их надо или троих сажать?
У меня нормальная земля смешана в камушками.

Разделить или вместе оставить, реши сама. Они довольно крупные растут. И стволы такие толстые. Я б лично оставила. У меня проблемы с местом. Три ствола вместе тоже могут интересно смотреться.

О! И то, в чем они сидят оставить или обтпясти ком?
В чем сидят я всегда убираю. Там всё, что угодно может быть: от торфа до червецов.
И обычно еще горячую корневую ванну делаю.

Но сушить потом долго долго как кактус его не обязательно. Можно сразу садить.
 
Место обитания
Москва
Уфф... зрел-зрел у меня вопрос к @Alaena и мож еще кто в курсе, пожалуй, задам.
Насколько реально обывателю зимовать глицинию в квартире? :^sad2
 

Tavi

Начинающий
Место обитания
Санкт-Петербург
Я в расстройстве: мне подарили цикламен, а он через несколько дней начал желтеть(
Как спасать?
IMG_20221125_080706.jpg
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
А у меня вот! Варвара😁 совершенно позитивная и самодостаточная😁 (как она хоть называется?🤭) Понимаю, что ее бы тоже в камушки, но мне пока лень
IMG_20221125_083450.jpg
 
А у меня вот! Варвара😁 совершенно позитивная и самодостаточная😁 (как она хоть называется?🤭) Понимаю, что ее бы тоже в камушки, но мне пока лень
Посмотреть вложение 155418
Надо и мне Варвару завести... У меня в детстве были, а потом как-то извелись...
Удобные цветы, когда шпарят батареи!
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Ага, вот ей, по-моему, прям кайфушечки. Из магнита я ее слегка печальную привезла, но она прям за сктки встрепенулась, а за месяц еще и распухлявилась)
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
И какого размера горшок?
Чем больше хотите размером, тем больше горшок. Хотя мне не помогло :ROFLMAO: Горшок средний, но в какой-то момент разросшееся дерево его наклонило и стало держать на ветках, стелющихся по полу. Сейчас стоит обрезанный на 80%, начал пускать мелочь у корней.

У меня смесь суккулентного и какого-то обычного, внизу тонкий слой керамзита.

Смотря что хотите увидеть в дальнейшем. Они хорошо переплетаются стволами и ветками. Если оставить, будет интересно смотреться со временем, а если разделить то более аккуратно.

Вот тоже интересно, как же нужно правильно любить денежное дерево, чтобы оно блин заработало наконец :ROFLMAO:
 
Сверху Снизу