Цветочки комнатные

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
Мне кажется, листья у авокадо не столько жёлтые, сколько бледные. Света не хватает?
Они там вообще частично почернели..

Недостаток света мб, но это февраль и швеция :ROFLMAO: авокадо не был к такому готов..
 

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
А как проверить корни?
 

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
Место обитания
Москва и МО

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
Девочки, весной я всегда хочу цветочки. В этом году хочу орхидею, расскажите новичку что ей надо. И мне ещё надо мяту в горшок посадить😅😅 в прошлый раз она не взошла((
 
Место обитания
Мексика
Орхидее нужно всего как можно меньше, а лучше периодически о ней забывать. Не важно, прыскаете вы её или нет, она цветёт по не понятным мне алгоритмам.. Главное - не поливать как какачки))У меня уже лет пять наверное, даже не пересаживала ни разу. Цветёт постоянно.


 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
Я слышала что раз в неделю ее надо на полчаса в воду и все. То есть ее просто оставлять в горшке в котором купили?
 
Я слышала что раз в неделю ее надо на полчаса в воду и все. То есть ее просто оставлять в горшке в котором купили?
Нет, пересадить надо. Сажают в кору - продается в любых цветочных. Там же горшок. У меня с боковыми отверстиями. Корни визуально осматривают, если сухие или гнилые отрезать. Поливают как высохнет кора - ставлю под кран и обильно смачиваю.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Я слышала что раз в неделю ее надо на полчаса в воду и все. То есть ее просто оставлять в горшке в котором купили?
Они обычно продаются уже в подходящем грунте.
Я оставляю как есть.
Поливать советую раз раз в неделю опустив весть горшок в воду минут на 15. Лучше с удобрением

Но сама переодически то забуду поставить в воду (зимой недели на 3).
То забуду вытащить через 15 минут, и она так простоит пару часов.

Ни на что не обижается.

Только летом в пекло на солнце может получить ожоги
Убираю тогда с подоконника

Ну и бывают вредители.

Вроде осенью ей покой положен без полива недель на 6. Но я раздолбай. Иногда бывает больше
 
Место обитания
Москва и МО
У нас фаленопсис цвела несколько лет. Потом перестала. Потом я полила подкормками и опять цвела почти год. А сейчас уже 3й год не хочет. Я уже и пересаживала, и вот месяц подкормки лью и не хочет (((
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Мне тут объявление переслали, правда скриншотом
Я б пошла
И всем любителям кактусов советую
IMG-20230402-WA0001.jpg
 

Danniriel

ГлавКишкоМот
Место обитания
Москва
Купила значит я кактус
и тащу сюда инструкцию, а то вечно теряю ее

Кто он не скажу. Я плохой определяльщик.

А вот как его любить, расскажу.
Он похож на свежекупленныйв магазине.
Поэтому
Для начала его корни надо замочить минут на 15 в очень теплой (едва рука терпит) воде.
Потом очень тщательно промыть корни и веимательно их осмотреть. Если есть признаки вредителей, обработать.

Дальше подсушить на кухонной бумаге.
Потом приткнуть на просушку, желательно корнями вниз. Например, в высоком пустом горшке. Так его сушить на воздухе в тени и не на жаре около недели. Можно больше. Правило: лучше пересушить, чем недосушить

Корни между делом еще раз осмотреть, все лишнее и подозрительное обрезать. Правило: лучше перерезать, чем недорезать.
После обрезки ещё посушить.

Мелкий керамзит - уже неплохо.
Песок хорошо, если речной, а не карьерный. То есть после полива не цементируется.
С суглинком я не пробовала. По идее должен быть ничего, но опять же, если он при поливе не цементируется.

Навоз, щепа и грунт для рассады точно нет. Органики не надо и азота не надо.
И готовую покупную землю для кактусов тоже не надо.

Правило: чем беднее и легче почва, тем лучше.
Я лично юзаю чисто минеральную: пемза, цеолит, аквариумныц песок, лава.



Не, не маммиллярия.
Корни у него так себе.
Это не беда. Отростит.
Но очень большой горшок ему сейчас рисковано. В большом горшке опасность недосушить больше гораздо.
Я бы в старый горшок сунула.
В чисто минеральный грунт.

И пока бы еще посушила.
А где-то через неделю в горшок бы сунула и минимум еще неделю не поливать.

А потом по чуть-чуть совсем, можно нижним поливом. И каждый раз прослушивать капитально.
Вулканическая лава, гидротон, цеолит, керамические гранулы. Процентного соотношения нет(
Корешки завтра сфотаю, сейчас темновато, неинформативно получается
И вообще
В случае сомнений - не поливай
Потом можно полить
Лучше снизу в блюдечко
Или сверху, но совсем немного
И потом можно поливать где-то раз в неделю
До середины сентября
Но по погоде
С октября - баиньки на зиму
В идеале температуру между 10 и 15 градусами и совсем не поливать, пока устойчивое весеннее солнце не появится.
Если хорошо просушить и выдерживать температуру, то он спит и закладывает цветочные почки. И ему хорошо.

Всасывающие корешки отсохнут.
Это нормально - новые отрастит.
Главное, чтобы не рос при недостатке солнца в наши тухлые ноябри-декабри, не тянулся макушкой.

Можно и в полной темноте
Но тогда очень рисковано его к весеннему солнцу приучать. Может обгореть, как англичанин на канарах

Если идеальной температуры не наблюдается, то можно неидеальную.
Но тогда надо будет пару раз за зиму полить и хорошо просушить в тепле.

Главное правило: в случае сомнений - не поливать
К жизни без воды кактусы приспособлены
К борьбе с гнилью - нет.
 
Сверху Снизу