Цветы, коты и кони

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Место обитания
Пермь
По наводке @Helty срочно отоваривалсь в интернет-магазине Хорзе. Ибо они закрываются (печаль, если честно, там на распродажах можно было купить клевые вещи иногда).
Так вот, там почти все закончилось уже, ходовые товары и размеры влет раскупились, видимо. Теперь я беднее, а лошадь богаче. Классика жанра )))
 
Место обитания
Москва
Я судорожно заказываю, у нас попоны горят просто.
И если Глаше можно еще повыбирать, то остальным я опоздала)

я к тебе тоже постучусь вечерком в инсту.

на картинке с Гавром прям видны огроменные лужи на заднем фоне. печаль по грунту понимаю...
 
Место обитания
Пермь
Ну, нам обещают целых 4 (четыре!) дня без дождей. Посмотрим.
Еще сегодня лунное затмение, может кто из местных фотографов сумеет сделать красивое фото. А то у нас облачно. И темно ))

Поделюсь немного наблюдениями за ботанико-гастрономическими вкусами лошади.
Мы тут наткнулись на люцерну посевную. Как она попала на полянку - история умалчивает. Рыж просто всосал ее со свистом

Получается, что не только в виде ВТМ она вкусна, но и как зеленка. Вывод - надо выписать семена и посеять, чисто для баловства, конечно

Еще у нас гораздо чаще встречается люцерна серповидная (синоним л.желтая)

Интерес она вызывает ниже среднего, то есть одуванчики более привлекательны ))

И есть люцерна хмелевидная.

Цветки у нее тоже желтые, но само растение низкое, условно стелющееся. По рангу вкусовых пристрастий еще ниже ))

Еще одна заметка.
Если мы вышли поработать на улицу, а я вдруг забыла воспользоваться репеллентом, то при расшагивании и отшагивании Гавр старается быстренько съесть побольше полыни. У нас это чернобыльник (в массе своей)

Более "жесткие" пахучие полыни не ест (это полынь серебристая). Может травину сорвать, но скорее выплюнет, чем прожует. Декоративные виды не давала пробовать (это п.Пурша, п.Людовика, п.Шмидта и пр.), поэтому не знаю как отреагирует.
Все логично - эфирные масла, что содержатся в этой траве, довольно быстро начинают выделяться с потом, тем самым отпугивая насекомых.

Еще может съесть верхушки репейника, но только молодые. Кстати, у нас их два вида - лопух большой и лопух паутинистый. Отличаются они по цветам. Заметно? )) А вообще их порядка 20 видов



Если что еще вспомню, то напишу позже. Или не вспомню ))
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Интересно, у нас полынь другая. А вот какая? Хома, помню, очень любил сушеную
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
А нас в это время поливало дождищем😁
Интересно, вот в Переславле не видела серебристой полыни. А в Орене чернобыльника очень мало. И ковыля в Переславле нет (и не надо). И шалфея. И житняка. Вот по житняку сильно страдаю. Ну что за разнотравье без житняка? Про чистый я уж молчу.
 
Место обитания
Пермь
Сфотографируй, определим
Мы сейчас любуемся на лунное затмение)
Завидую
Сестра! Хотя с утра у нас пока лёгкая облачность
Ну что за разнотравье без житняка?
Хе, даже у нас уже житняк не растет. Шалфей и ковыль это степи, а у нас тайга. Но под Кунгуром есть эндемичная область лесостепи, там живёт ковыль.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Вот почему, интересно? Житняк же неприхотлив совершенно. И посевной здесь растет (так говорят, я не видела), почему не " уходит в народ"?
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Место обитания
Пермь
Ничего удивительного. Все растения имеют свой ареал, как и животные. За исключением растений-космополитов и рудеральных видов, которые следуют за человеком.
Вот взять ту же сосну кедровую, которую у нас называют кедром (кедровые орешки мы все любим ))) Ее южная граница проходит по северу нашей области, примерно в 150 км от города. А специально ее высаживают гораздо южнее.
Или рододендрон, так любимый в наших садах - он же сам по себе расти не будет у нас или даже в Москве-Питере. Только если "насильно" посаженый в рукотворный сад.
Не зря область интродукции (т.е. внедрения растения не в его природную зону, если по-простому объяснить) настолько интересная (для меня, во всяком случае).
надеюсь разглядеть можно
найдешь - неси ))
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Последнее редактирование:
Сверху Снизу