Детские болячки, детские вопросы и вообще о детях

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Слушайте, завтра будет 4 день. Если завтра темп не спадет, то врача вызывать? Сегодня перед сном была 39. После жаропонижающего падает. Ни кашля, ни соплей. Горло красное.
 
Место обитания
Republic of Letters
На ибупрофен может. Может и не на ибупрофен, а на что-то ещё.
Врача вызывать, если температура будет. Более трёх дней высокая лихорадка - часто признак бактериальной инфекции и повод для антибиотиков.
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
Ребёнок жалуется, что болит нога. Ну раньше бывало периодически, что ноет где-то в районе голени, но быстро проходило и особых проблем не доставляло.
А тут прям конкретно, аж до рыданий. Резко начинается болит-болит, через минут 5-10 подходит. Такое чувство, что сводит.
Может такое быть? Жарко довольно, бегал, как вариант - обезвоживание?
В поликлинику пока как-то не хочется, а помочь надо...
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
У моего так ноги болели перед сном или когда заснёт, прям просыпался и рыдаль. Видимо сводило. Тк кореллировало с активностью днем.
Со временем как-то само прошло. Мб, кстати, когла стала +/- регулярно кормить его витаминами.
 
Место обитания
Republic of Letters
Если ребёнок просыпается ночью от боли в ногах - это прямо типичные "боли роста". Не вполне понятное и неприятное, но довольно частое и неопасное явление. Проходит само со временем. Во время приступа только погладить, успокоить, приложить грелку.

Недостаток воды и электролитов тоже может вызывать спазмы и неприятные ощущения в мышцах. В жару можно давать детям периодически (но не постоянно, то есть, не исключительно) минеральную воду, особенно содержащую магний.

Добавки с тем же магнием, витаминами группы B (Магний+B6, например) тоже могут оказать благотворное влияние.

Насторожиться стоит, если боль локализуется строго в одном месте, появляется утром, не проходит, сопровождается хромотой, местными изменениями или температурой.
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
Если ребёнок просыпается ночью от боли в ногах - это прямо типичные "боли роста". Не вполне понятное и неприятное, но довольно частое и неопасное явление. Проходит само со временем. Во время приступа только погладить, успокоить, приложить грелку.

Недостаток воды и электролитов тоже может вызывать спазмы и неприятные ощущения в мышцах. В жару можно давать детям периодически (но не постоянно, то есть, не исключительно) минеральную воду, особенно содержащую магний.

Добавки с тем же магнием, витаминами группы B (Магний+B6, например) тоже могут оказать благотворное влияние.

Насторожиться стоит, если боль локализуется строго в одном месте, появляется утром, не проходит, сопровождается хромотой, местными изменениями или температурой.
У нас в течение дня на ровном месте. Говорит и показывает под коленом и в области голеностопа.
 
Место обитания
Republic of Letters
У нас в течение дня на ровном месте. Говорит и показывает под коленом и в области голеностопа.
Могут быть спазмы на фоне дефицита электролитов. Колено и голеностоп как раз частые локализации для таких вещей - места крепления большого количества мышц.
Если продолжается длительно, стоит ещё исключать ортопедические проблемы.
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
Могут быть спазмы на фоне дефицита электролитов. Колено и голеностоп как раз частые локализации для таких вещей - места крепления большого количества мышц.
Если продолжается длительно, стоит ещё исключать ортопедические проблемы.
Спасибо большое.
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
@Aneotek
Ребёнок безостановочно кхыкает. Ну вот как мы делаем, когда в горле першит. Началось недели 2.5 назад, но было изредка, после того, как побегает или покричит, а теперь прям постоянно. Горло не красное на общий вид, говорит, что першит.

Больше нет ничего вообще. Ну может слабость небольшая.

Что это такое и что с этим вообще делать.
 
Последнее редактирование:
Если ребёнок просыпается ночью от боли в ногах - это прямо типичные "боли роста". Не вполне понятное и неприятное, но довольно частое и неопасное явление. Проходит само со временем. Во время приступа только погладить, успокоить, приложить грелку.

Недостаток воды и электролитов тоже может вызывать спазмы и неприятные ощущения в мышцах. В жару можно давать детям периодически (но не постоянно, то есть, не исключительно) минеральную воду, особенно содержащую магний.

Добавки с тем же магнием, витаминами группы B (Магний+B6, например) тоже могут оказать благотворное влияние.

Насторожиться стоит, если боль локализуется строго в одном месте, появляется утром, не проходит, сопровождается хромотой, местными изменениями или температурой.
Да, у моей тоже ноги болели и сказали, что возможно болит из-за роста. Переросли, теперь не болит. Было пару эпизодов: года в 4 и в 6. Нам рекомендовали панангин пить.
 
Место обитания
Republic of Letters
@Aneotek
Ребёнок безостановочно кхыкает. Ну вот как мы делаем, когда в горле першит. Началось недели 2.5 назад, но было изредка, после того, как побегает или покричит, а теперь прям постоянно. Горло не красное на общий вид, говорит, что першит.

Больше нет ничего вообще. Ну может слабость небольшая.

Что это такое и что с этим вообще делать.
Прошу прощения, не была на форуме несколько дней?
Не прошло?

У першения в горле очень много причин может быть. Простуда - самое простое.
Могут сопли по задней стенке глотки стекать. При увеличении аденоидов очень часто такое бывает, что ребёнок покашливает постоянно, потому что всё время в горло из носа течёт.
С учётом сезона нельзя исключать аллергию.
Может быть просто от какой-то травматизации слизистой: съел или выпил что-то горячее, поцарапал слизистую каким-то крупным куском. Рыбьи кости, к сожалению, тоже могут так себя проявлять.
Из менее приятного - мелкие инородные тела. Начальный период какой-то инфекции тоже может быть, но это не затягивается дольше, чем на 2-3дня.
Ещё изжога может быть, но это как правило, вот так внезапно не начинается.

Если это повреждение слизистой или лёгкое орви, должно само пройти за несколько дней. Обычно достаточно почаще давать попить тёплое.
Увеличенные аденоиды обычно имеют и другие признаки: заложенность носа, храп, частые орви.
Аллергия как правило всё же сопровождается ещё и насморком, или сыпью, или зудом и покраснением глаз. Но если не проходит несколько дней, можно дать антигистаминное и посмотреть.
Если проявления сохраняются, нарастают и есть риск, что что-то могло быть проглочено - рыбья кость та же, стоит обратиться к ЛОРу.
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
@Aneotek
Не прошло.
Очень неравномерно в течении дня - то нет почти, особенно когда отвлекается, то прям без конца, особенно, когда вечером ложится.
Кость и горячее исключено - он горячее не мог выпить, рыбу не ели.
Записались на пятницу к ЛОРу, но что-то совсем не понятно.
Больше так и ничего.
Даю лизобакт, дышим физраствором.
Не знаю, что ещё придумать.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва-Абрамцево
@Aneotek, расскажите, пожалуйста, Вашу точку зрения на приём витамина D. Сыну (5 лет) вот назначили, но я слышала разные мнения.
 
Место обитания
Republic of Letters
@Aneotek, расскажите, пожалуйста, Вашу точку зрения на приём витамина D. Сыну (5 лет) вот назначили, но я слышала разные мнения.
Консенсуса тут действительно не существует.
Я придерживаюсь мнения, что здоровым детям старше года витамин Д в наших широтах давать дополнительно с сентября по май стоит.
Для того, чтобы обеспечить адекватный объём поступления витамина Д ребёнок должен находиться на солнце в открытой одежде без солнцезащитного крема минимум минут по 15-30 минимум пару раз в неделю в период солнечной активности. Диеты большинство у нас тоже придерживается достаточно бедной на витамин Д (богаты на витамин Д в первую очередь жирные сорта рыбы; грибы и яйца сильно отстают).
Вызывает побочки витамин Д только когда его концентрация достигает действительно высоких цифр.
Так что дозу 200-600 МЕ с перерывом на лето я считаю адекватной идеей для здоровых детей старше года.
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
А существуют реально какие-то исследования о пользе закапывания в нос грудного молока при Ковиде? А то наткнулась тут в Инстаграме одного доктора, который активно рекомендует сие действо, ссылаясь на некоторые источники. Могу дать ссыль, если нужно. Причём капать можно не только грудничку, но и всем, кого удастся поймать.
Так он "думает".
Просто интересно - это вообще как?
 
Место обитания
Republic of Letters
Мне тут недавно попался очень здоровский сайт фонда "Детский паллиатив". С хорошей библиотекой всяких пособий и брошюр, в том числе, для родителей, которые будут полезны далеко не только родителям детей с паллиативным статусом.
Библиотека БФ "Детский паллиатив"

Вынесу некоторые.

Памятка для членов семьи (законных представителей) по совместному пребыванию с ребенком в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)

Вместе с мамой Что делать, когда твой ребенок в реанимации?

ВМЕСТЕ НЕ СТРАШНО, или Что делать, когда новорожденный малыш попадает в реанимацию - оно большое и прямо очень подробное.

Боль у детей. Информация для родителей

Алгоритм получения обезболивающих препаратов амбулаторно

СПИНАЛЬНАЯ МЫШЕЧНАЯ АТРОФИЯ: что дальше?

КАК ДАЛЬШЕ БЫТЬ, или Краткое пособие по уходу за стомами в помощь родителям особенных малышей, младшему и среднему медицинскому персоналу

ГАСТРОСТОМА В ПАЛЛИАТИВНОЙ ПЕДИАТРИИ: 20 вопросов и ответов по уходу и лечению осложнений
 

Кошечка

В суперпозиции
Место обитания
Москва
Вот я тут не совсем про детей, но близко.

У меня ща проблемы с молоком. Сын стал висеть на груди натурально по часу, причём не засыпает, а активно сосёт без отдыха, очень беспокоится в процессе, вертится, больно дёргает грудь, а после этого бросает, плачет и успокаивается получив бутылку смеси. Бутылку хватает жадно, съедает 100—170 мл, после чего сразу засыпает. Попробовала сцеживать, и действительно: во-первых, сцеживается мало: нужно полчаса цедить 15 мл (раньше 180 за 10 минут — легко). А во-вторых, это прозрачная голубоватая жижа, раньше такое было только на дне баночки когда постоит и расслоится, а сверху нормальное и слой жирных сливок. Сейчас жирного слоя нет совсем.

В конце февраля пришлось сильно понервничать, может поэтому. Но сын сейчас после каждого кормления грудью получает смесь. И получается, что он весь день либо ест, либо спит, а я его непрерывно кормлю, сижу обездвиженная, и одновременно сцеживаю вторую грудь по совету консультанта. Ему 4 месяца. До того, как такое произошло, он днём много играл, разговаривал, с интересом изучал всё вокруг. А мне это всё тоже совсем не в радость. Один день кормила только смесью — он просто отлично, снова гулил, улыбался и играл, зато я умоталась просто капец, т.к. сцеживала весь день + активный ребёнок. И вот я думаю, а не нахрен ли так мучить ребёнка и себя? Может перевести его на смесь полностью или стоит ещё побороться за молоко? Собственно вопрос скорее в том, сколько этот ппц ещё может продлиться.
Консультанты по ГВ конечно говорят бороться, и что молоко вот-вот вернётся, а у меня уже 1,5 недели так. Может кто может что дельное посоветовать?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу