Детские болячки, детские вопросы и вообще о детях

Idle Conversation

Любитель
Место обитания
Nord West
Для стимуляции лактации у меня хорошо заходил Апилак.https://yandex.ru/health/apteki/pro...ard-drugs&utm_medium=search&utm_source=yandex
Естественно плюсом нужно много пить жидкости (вода, молоко, кисломолочные продукты), избегать продуктов с мочегонным эффектом.
И обязательно кормить ночью в промежуток с 3 до 7 утра, поскольку в эти часы пролактин в организме матери синтезируется в наибольшей концентрации.От грудного вскармливания отказываться полностью не вижу смысла, т.к. ребенку 4 месяца всего, при ГВ и еда всегда "с собой" и болеют дети меньше, получая антитела к болячкам из материнского молока.
Еще читала, что пажитник обладает сильным лактогонным эффектом, можно позаваривать чаи.
Чтобы молоко было "сытным" следите за качеством своего питания, нужно достаточное количество белка, и есть смысл витаминные комплексы для кормящих пить.
Фишку с одновременным сцеживанием второй груди во время кормления вообще не поняла. Смысл так мучиться? Не знаю как сейчас, а раньше сцеживание рекомендовали только при лактостазе молочной железы, застоях, маститах и т.п. Ну или если уехать надо куда-нибудь, то сцедиться и заморозить молоко.
Не волнуйтесь, все у вас наладится, войдете в ритм, молоко будет вырабатываться в соответствии с потребностями малыша. Удачи!
 

Кошечка

В суперпозиции
Место обитания
Москва
пчелиное маточное молочко
Я аллергик, мне такие штуки нужно пробовать ооочень осторожно. С фитотерапией стараюсь вообще не связываться, ибо чревато. :-(

Ночью и так кормлю.
 

Кошечка

В суперпозиции
Место обитания
Москва
Вне дома мне как раз удобнее смесь: термокружка, насыпать заранее в бутылку и можно кормить где угодно, в т.ч. где нет специальных комнат. И никто не докопается. А под пелёнкой мелкий не ест.
Так что единственная причина пытаться сохранить ГВ это возможные антитела. Вот и не знаю.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Вот я тут не совсем про детей, но близко.

У меня ща проблемы с молоком. Сын стал висеть на груди натурально по часу, причём не засыпает, а активно сосёт без отдыха, очень беспокоится в процессе, вертится, больно дёргает грудь, а после этого бросает, плачет и успокаивается получив бутылку смеси. Бутылку хватает жадно, съедает 100—170 мл, после чего сразу засыпает. Попробовала сцеживать, и действительно: во-первых, сцеживается мало: нужно полчаса цедить 15 мл (раньше 180 за 10 минут — легко). А во-вторых, это прозрачная голубоватая жижа, раньше такое было только на дне баночки когда постоит и расслоится, а сверху нормальное и слой жирных сливок. Сейчас жирного слоя нет совсем.

В конце февраля пришлось сильно понервничать, может поэтому. Но сын сейчас после каждого кормления грудью получает смесь. И получается, что он весь день либо ест, либо спит, а я его непрерывно кормлю, сижу обездвиженная, и одновременно сцеживаю вторую грудь по совету консультанта. Ему 4 месяца. До того, как такое произошло, он днём много играл, разговаривал, с интересом изучал всё вокруг. А мне это всё тоже совсем не в радость. Один день кормила только смесью — он просто отлично, снова гулил, улыбался и играл, зато я умоталась просто капец, т.к. сцеживала весь день + активный ребёнок. И вот я думаю, а не нахрен ли так мучить ребёнка и себя? Может перевести его на смесь полностью или стоит ещё побороться за молоко? Собственно вопрос скорее в том, сколько этот ппц ещё может продлиться.
Консультанты по ГВ конечно говорят бороться, и что молоко вот-вот вернётся, а у меня уже 1,5 недели так. Может кто может что дельное посоветовать?
Переходи на смесь. Зачем всем мучится. И ребенок нервничает.
Когда я переходила, я не давала по 15 мл из груди. Я накапливала молоко для одного более менее нормального кормления на ночь или ночью, а остальное смесь
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Я вот тоже фишку со сцеживание не поняла. Зачем сцеживать то, что ребенок может насосать?
 

ronny

Любитель
Место обитания
Украина
Чем больше молока потребляет тем больше его вырабатывается. У меня в самом начале проблема была, потом норм ушло. Но морпльный настрой очень важен для молока. Если проблемы и нервы ничего не выйдет...
 

Кошечка

В суперпозиции
Место обитания
Москва
Я вот тоже фишку со сцеживание не поняла. Зачем сцеживать то, что ребенок может насосать?
По принципу что чем больше сцеживать, тем больше должно прийти молока. Плюс когда именно ребёнок ест должен быть прилив, больше чем когда просто.
 

Кошечка

В суперпозиции
Место обитания
Москва
И сцеженное же тоже можно ему скормить. Причём как сразу, так и накопить нормальную порцию. А копить в груди на вечер — я боюсь, что так оно просто совсем исчезнет, и всё.
 
Место обитания
Republic of Letters
Вот я тут не совсем про детей, но близко.

У меня ща проблемы с молоком. Сын стал висеть на груди натурально по часу, причём не засыпает, а активно сосёт без отдыха, очень беспокоится в процессе, вертится, больно дёргает грудь, а после этого бросает, плачет и успокаивается получив бутылку смеси. Бутылку хватает жадно, съедает 100—170 мл, после чего сразу засыпает. Попробовала сцеживать, и действительно: во-первых, сцеживается мало: нужно полчаса цедить 15 мл (раньше 180 за 10 минут — легко). А во-вторых, это прозрачная голубоватая жижа, раньше такое было только на дне баночки когда постоит и расслоится, а сверху нормальное и слой жирных сливок. Сейчас жирного слоя нет совсем.

В конце февраля пришлось сильно понервничать, может поэтому. Но сын сейчас после каждого кормления грудью получает смесь. И получается, что он весь день либо ест, либо спит, а я его непрерывно кормлю, сижу обездвиженная, и одновременно сцеживаю вторую грудь по совету консультанта. Ему 4 месяца. До того, как такое произошло, он днём много играл, разговаривал, с интересом изучал всё вокруг. А мне это всё тоже совсем не в радость. Один день кормила только смесью — он просто отлично, снова гулил, улыбался и играл, зато я умоталась просто капец, т.к. сцеживала весь день + активный ребёнок. И вот я думаю, а не нахрен ли так мучить ребёнка и себя? Может перевести его на смесь полностью или стоит ещё побороться за молоко? Собственно вопрос скорее в том, сколько этот ппц ещё может продлиться.
Консультанты по ГВ конечно говорят бороться, и что молоко вот-вот вернётся, а у меня уже 1,5 недели так. Может кто может что дельное посоветовать?
Решать продолжать/прекращать/комбинировать естественное и искусственное вскармливание - это исключительно ваше решение.
Мне кажется, в первую очередь вам нужно успокоиться и выдохнуть. И прекратить париться. :)

Да, лучшим питанием для ребёнка до 6 месяцев является грудное молоко. Но на смеси дети тоже прекрасно вырастают. Дети вообще имеют свойство вырастать, адаптироваться и восстанавливаться - это одно из самых прекрасных их свойств. Не переживайте.

От того, что вы будете переживать и класть на алтарь грудного вскармливания всю жизнь, молока точно не прибавится и уж тем более ребёнку лучше не станет. :)

Расслабьтесь, отдыхайте. Если ребёнку не хватает грудного молока, нет ничего страшного в том, чтобы докармливать его формулой. Тем более, что 1,5 недели - это для простого лактационного криза (который как раз обычно бывает нужно перетерпеть) уже долго. И исходя из того, что вы описываете, молоком он действительно не наедается.
Также мир не рухнет, если вы решите полностью отказаться от грудного вскармливания, заменив его смесью.
Это ваша жизнь, ваш ребёнок и ваше решение. Решите, чего вы хотите и действуйте соответственно.

Если вы хотите сохранить ГВ - это круто! Но прямо сейчас одним грудным молоком всё же не обойтись. Еда для малыша - это физическая нагрузка. Если он сосёт слишком долго, он может терять больше чем получать. Вы здорово подметили, что он устаёт и ему не хватает сил для другой активности. В висении на груди по часу смысла нет. Кормление должно занимать 15-20, максимум 30 минут. Если не наелся за это время, лучше докормить смесью, чем затягивать дальше. Если хочется увеличить объём, можно потом досцедиться. Важно много пить, полноценно питаться, достаточно спать и отдыхать.
Вполне возможно, что со временем, когда вы расслабитесь, молока станет больше. Будет здорово. А если нет - современные смеси обеспечивают малышам нормальное развитие.
Если вам вообще не хочется больше кормить грудью, прекращайте постепенно, чтобы избежать всяких маститов.

Ваш психологический комфорт, на самом деле, не менее важен для малыша, чем еда. Дети прекрасно чувствуют эмоциональное состояние родителей. Если вам хорошо и спокойно, малыш тоже будет чувствовать себя более уверенным и защищённым.
Следите, чтобы у ребёнок регулярно писал, у него был стул и он прибавлял в весе - это признак того, что ест и пьёт он достаточно для роста и развития. :)

По вашему посту видно, что вы очень любите и заботитесь о своём малыше. Вы внимательны и беспокоитесь не только о его физическом, но и о психическом благополучии. Это очень здорово! Не забывайте и о себе. У вас вырастет отличный человек, с такой разумной мамой. :)
 
Место обитания
Москва и МО
@Кошечка , главное, расслабиться и перестать нервничать)
Что может добавить молока - орехи, семечки, молочные продукты (смотрите, что вам можно самой) и самое важное- хороший сон.
Присоединюсь к мнениям, что лучше кормить 1-2 раза в день нормально ГВ, а впе остальное докармливать, чем страдать.
Здоровья и сил вам и малышу!
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
вопрос к молодым мамам: куда вы определяете детскую одежку, из которой малыш вырос?
у меня накопилось уже пару мешков ползунков, слипов и прочей ерунды
продавать на авито как-то не очень хочется. Во-первых, замумукаешься фоткать, во-вторых хз какую цену выставлять, в третьих не хочу гемора по каждой распашонке общаться по телефону.
Хотела сдать в дом малютки - бу не принимают
муж говорит типа оставить для следующего:^sad4:shok1 ага, щаз
выкинуть жалко, родни в деревне нет, знакомых ожидающих прибавления тоже
какие еще организации можно поискать. чтобы сдать все это добро?
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Белгород...готова даже посылкой отправить, хотя хотелось бы конечно помочь кому то из наших
интересовалась вот пунктом сбора у местных монашек - тоже все новое хотят
 

Кошечка

В суперпозиции
Место обитания
Москва
Я нищеброд с ипотекой, я могу взять если не жалко.
:cats_124
К тому же мы в перспективе планируем второго (ага, но сначала хотя б уменьшить выплату)... Я просто ща заказывала одежду, он из неё вырастет мгновенно, а 4 тысячи как с куста, и одежды в итоге мало купила. У меня жаба!
Пересылку оплачу без проблем.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Я нищеброд с ипотекой, я могу взять если не жалко.
:cats_124
К тому же мы в перспективе планируем второго (ага, но сначала хотя б уменьшить выплату)... Я просто ща заказывала одежду, он из неё вырастет мгновенно, а 4 тысячи как с куста, и одежды в итоге мало купила. У меня жаба!
Пересылку оплачу без проблем.
у меня коллекция для девочки), но там вроде и синяя гамма была тоже, размер с 50 по 68, если устраивает то жду адрес и отправлю при первой возможности
 

Кошечка

В суперпозиции
Место обитания
Москва
Ыыы, 68 это тот размер, который нужно ему будет сейчас доставать. На розовый мне пофиг, ему тем более. Но с размером тогда хз, есть ли смысл.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Ыыы, 68 это тот размер, который нужно ему будет сейчас доставать. На розовый мне пофиг, ему тем более. Но с размером тогда хз, есть ли смысл.
Ну да, при таком раскладе смысла нет наверное, увы..
 
Сверху Снизу