Детские болячки, детские вопросы и вообще о детях

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
У нас тоже какой-то бесконечный насморк с апреля. Днём более менее, ночью сопит, храпит, хрюкает. Утром тоже, соответственно, сопли. А днём разгуливается и нормально более менее.
Причём часто ощущение, что там полный нос, а сморкаться начинает - и нет ничего.
лор смотрел? Это может быть слизистая, может быть аденоид, может быть вариант вазомоторного ринита.
Хотя сейчас это вообще распространеннная проблема. Очень много сосудосуживающих, раньше три дня, максимум пять и все, под запретом, сейчас до 14 дней назначают. слизистая истончается, атрофируется.
Есть такой спрей - олифрин, вроде бы и солофармовский, но пока рабочий. С гиалуроновой кислотой и лимонным маслом, увлажняет, очищает, снимает отечность. Или пиносол (капли или спрей) тоже хорошо отечность снимает. И не сосудосуживающее. одного раза в сутки обычно достаточно.
Или как @Hitman
А сколько вашему? Я своему почти двухлетнему в таких случаях заливаю салиновую промывку и соплеотсосом откачиваю. Мне Маша @Major Kusanagi в своё время очень рекомендовала - помогает. И напариваю ванную комнату перед купанием сильно очень.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
УПД соплеотсос должен быть не колба, а именно насос. Тогда откачивается. Колбой (которая как клизма) ничего глубокого не откачаешь
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
А сколько вашему? Я своему почти двухлетнему в таких случаях заливаю салиновую промывку и соплеотсосом откачиваю.
Четыре. Нос промываем, сморкаемся после этого. Или соплеотсос эффективнее? Я боюсь, он меня с ним пошлёт))
лор смотрел? Это может быть слизистая, может быть аденоид, может быть вариант вазомоторного ринита.
ЛОР пока нет. Педиатр наша говорит, что для него вообще характерно, что слизистая такая, набухает отекает.
Олифрин не пробовала, а вот про Пиносол мне как раз наоборот говорили, что увеличивает отек.
Меня в детстве тоже ничего не брало, пока один профессор не назначил смесь фурацилин-димедрол. Но это я постарше была, конечно.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
Наши вообще сосудосуживающие детям до двух не дают.
И это хорошо. У нас раньше не
Четыре. Нос промываем, сморкаемся после этого. Или соплеотсос эффективнее? Я боюсь, он меня с ним пошлёт))

ЛОР пока нет. Педиатр наша говорит, что для него вообще характерно, что слизистая такая, набухает отекает.
Олифрин не пробовала, а вот про Пиносол мне как раз наоборот говорили, что увеличивает отек.
Меня в детстве тоже ничего не брало, пока один профессор не назначил смесь фурацилин-димедрол. Но это я постарше была, конечно.
Ну смесь фурациллин+димедрол на самом деле с рождения можно. Классический состав капель в производственной аптеке: фурациллин/альбуцид+димедрол/супрастин+адреналин+физ.раствор. Но все-таки сначала пусть лор посмотрит, чтобы понятно было что там со слизистой и что с этим делать.
В пиносоле - смесь эфирных масел, за счет охлаждения слизистой сужаются сосуды, но не принудительно как при применении сосудосуживающих, а рефлекторно и отек спадает. Хотя есть небольшая часть людей, которые в этом случае реагируют увеличением кровотока без последующего сужения сосудов, это особенность вегетативной реакции, но тут только опытным путем.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
Четыре. Нос промываем, сморкаемся после этого. Или соплеотсос эффективнее? Я боюсь, он меня с ним пошлёт))

ЛОР пока нет. Педиатр наша говорит, что для него вообще характерно, что слизистая такая, набухает отекает.
Олифрин не пробовала, а вот про Пиносол мне как раз наоборот говорили, что увеличивает отек.
Меня в детстве тоже ничего не брало, пока один профессор не назначил смесь фурацилин-димедрол. Но это я постарше была, конечно.
Ну соплеотсос для тех, кто сморкаться не умеет). В 4 года его наверное уже поздновато, это ж для грудничкового возраста прибор
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
Ну соплеотсос для тех, кто сморкаться не умеет). В 4 года его наверное уже поздновато, это ж для грудничкового возраста прибор
Ну так-то да, но вдруг так можно добраться до недр))
Хотя, судя по тому, что доктор периодически уточняет, умеет ли ребёнок сморкаться, в 4 года умеют не все.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
Ну так-то да, но вдруг так можно добраться до недр))
Хотя, судя по тому, что доктор периодически уточняет, умеет ли ребёнок сморкаться, в 4 года умеют не все.
Тут я не знаю, что сказать). Мой пока не умеет, поэтому соплеотсос
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
Ну так-то да, но вдруг так можно добраться до недр))
Хотя, судя по тому, что доктор периодически уточняет, умеет ли ребёнок сморкаться, в 4 года умеют не все.
Некоторые и в 6-7 лет не умеют. Если не учить, то откуда им уметь. Старше правда не встречала, чтобы не умели. Видимо в школе пример есть.
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
Некоторые и в 6-7 лет не умеют. Если не учить, то откуда им уметь. Старше правда не встречала, чтобы не умели. Видимо в школе пример есть.
А как это - не учить? Насморком, что ли, не болеют?:eek:
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Да ну! Я учила учила учила...и вот ребенку 4 года и только сейчас хоть немного начало получаться сморкаться...и то так себе
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
Что не получается - это да, у нас масса вещей, которые он не умеет, хотя, кажется все вокруг умеют)))
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
А как это - не учить? Насморком, что ли, не болеют?:eek:
Болеют. Просто нос подтирают и все, а объяснить как можно сморкнуться - не объясняют. Это как с горшком, есть дети которых на горшок просто не учат садиться.
Да ну! Я учила учила учила...и вот ребенку 4 года и только сейчас хоть немного начало получаться сморкаться...и то так себе
Ну дети разные, в том плане что кто-то в 2 года умеет (у меня был один ребенок, который в 1,& года научился, но он там с 9 месяцев "ёжика" носом радостно делал, поэтому маме проще ему было объяснить), а есть дети, которые в 3-4 года только осваивают этот момент, это же мало объяснить, надо научить с силой выдохнуть, а это ребенку сложно.
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
@elena2014, а Вы замечаете такую тенденцию как проблемы с речью у современных детей?
Как-то многие жалуются на ЗРР, потом на "кашу во рту", с логопедом занимаются все вокруг...
Мне кажется, так не было раньше, или я ошибаюсь?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
@elena2014, а Вы замечаете такую тенденцию как проблемы с речью у современных детей?
Как-то многие жалуются на ЗРР, потом на "кашу во рту", с логопедом занимаются все вокруг...
Мне кажется, так не было раньше, или я ошибаюсь?
А о каком возрасте речь? Логопед раньше 4-х лет не имеет смысла.
 
Место обитания
Москва-Абрамцево

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Ну начиная с 2х-Зх и далее. Я в целом про тенденцию развития речи и проблем.
2-3 леткам не нужен логопед. Я волновалась, что моя трехлетка не выговаривает разные звуки, нету четкости речи. Хотела к логопеду. Но мне логопед сказал до 4 лет вообще нет смысла париться, потому что звуки устанавливаются к 4-5 годам.
 
2-3 леткам не нужен логопед. Я волновалась, что моя трехлетка не выговаривает разные звуки, нету четкости речи. Хотела к логопеду. Но мне логопед сказал до 4 лет вообще нет смысла париться, потому что звуки устанавливаются к 4-5 годам.
Я, извиняюсь, но внесу ясность. Зависит от проблемы. Если ребенок в три года не говорит "Р" и "Л", то можно успокоиться и не переживать до пяти лет.
Если в три года ребенок максимум говорит "ма", "па" или "дай", а то и вовсе обходится жестам, самое время напрячься. И в таком случае, чем раньше начнется помощь, тем лучше. Азова (специалист с многолетним опытом работы и автор нескольких книг по логопедии) критичным называла 2 года и 8 месяцев. Предварительно лучше исключить проблемы со слухом и пройти обследования у невролога.
И в случае ЗРР начинать нужно заниматься с трех лет. Потому что помимо звуков, есть еще лексика, грамматика и многое другое.
Я этой сейчас пишу только с целью внести ясность.
(уточню: у меня профильное образование).
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
@elena2014, а Вы замечаете такую тенденцию как проблемы с речью у современных детей?
Как-то многие жалуются на ЗРР, потом на "кашу во рту", с логопедом занимаются все вокруг...
Мне кажется, так не было раньше, или я ошибаюсь?
Есть такое. Раньше нормой считалось, что в 1 оод ребенок произносит 10-12 двусложных слов, к 2м годам ребенок должен был говорить простыми предложениями, к 3 м годам произносить все звуки и говорить сложными предложениями. Сейчас в год большинство детей говорит до 5-ти слов и отдельные слоги, к двум годам произносят до 20 двусложных слов. Это как с увеличением количества детей с ппцнс, так и с тем, что многие родители заменяют устное общение на телевизор и телефон.
А о каком возрасте речь? Логопед раньше 4-х лет не имеет смысла.
С 3-х лет логопед уже может работать. Раньше трёх лет нет смысла показывать, а вот в три года если ребенок не произносит все звуки, тогда логопед уже смотрит. Но работать обычно начинает да, годам к 4-5, если у ребенка простая дислалия.

Да, увидела с опозданием, что @Юникрон подробно уже объяснила.
 
Сверху Снизу