Дикие лошади

Veter

Мастер форума
#1
Не уверена, что в нужный раздел, ну да...
В общем, внезапно заинтересовал меня вопрос. Вот про образ жизни диких лошадей некоторые вещи неплохо известны - как распределяют бюджет времени, сколько по километрам мигрируют, каков социальный состав групп, во сколько отбивают жеребенка и выгоняют из табуна... А я задумалась, никто не встречал, как часто меняются животные в группе? То есть каких-то данных именно по стабильности состава коне-группы в природе. Часто ли кобыла меняет группу, что с группой кобыл, когда жеребец уже не может держать свой косяк, случается (распадается, частично обновляется, полностью к новому жеребцу)? Отбивают ли жеребцы только ново-образовавшихся молодых кобыл, кто еще не определился с косяком, или они регулярно дерутся за взрослых, давно уже при жеребце? Или они вообще отбивают сразу косяками? А кобылы - они уходят, например, смена жеребца и новый конкретной не нравится?
В общем, внезапно вчера в ночи))) Меня посетил вопрос - насколько стабильна их социальная структура во времени.
Гугл меня не забанил, но я им пока не успела попользоваться))) И решила тут спросить - а может кто уже интересовался и знает.
Ну и вообще, вроде тут темы про диких лошадей не было - можно расширить эту тему до любых вопросов, которые относятся к неодомашенным животным в плане их образа жизни.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
У нас был табун не дикий. Они и в конюшне жили табуном, и гуляли. А летом , точнее 2 лета подряд, они гуляли в полях. В том смысле, что их выгоняли в мае. А вылавливали, в первый год осенью (потому что они были примерно известно где, ибо их подкармливали овсом регулярно), во второй, решили, что подкармливать - роскошь, и они свалили в другой район. Гы, откуда нам позвонили, и сказали, что если мы не заберем коней, которые шарятся по посевам, мы их больше не увидим. Так вот. Это конечно, не дикие кони (ыыы... Хотя среди них были и практически такие), но вполне сформированная группа. Они развеяли, лично мне, два постулата. 1.Что в табуне есть "главные" и кони ходят за ними. Хрен. Каждую (ааа! Каждую!!!, А табун был, если с малыми, то голов 40 или поболе) лошадь надо было выловить и увести лично. Никто ни за кем не шел. Ну кроме подсосных жеребят, конечно. И "потеряв" в рядах своих "главных", табун печально провожал их взглядом, но ни одна /сволочь/ лошадь не выдвигалась следом. 2. Лошадь существо табунное, одна не останется. Останется. Причем одна осталась та, поймать которую мы точно никогда б не смогли. 2.5 летка, не дающаяся в руки даже в конюшне никогда. Она проводила нас до поля, и развернувшись учесала в лес. Потом ее несколько дней выцепляли верховыми. И кое как гоном но приперли на конюшню.
А! Еще было фееричное. Но тут табун был еще недавно "собран" были кобылы,с трех конзаводов,вместе жили где то,чуть более полгода. Влалелец, (не конник), приехав проведать тогда, решил, что это кони в левадах. Траву косят. Это ж затраты. А вокруг поля. Надо выпустить. Его отговаривали, что затея,так себе. Он был непреклонен. Итог - лошадей собирали неделю. Даже вертолет нанимали для поисков. Они дунули кто куда, в рассыпную..
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#3
Часто ли кобыла меняет группу, что с группой кобыл, когда жеребец уже не может держать свой косяк, случается (распадается, частично обновляется, полностью к новому жеребцу)? Отбивают ли жеребцы только ново-образовавшихся молодых кобыл, кто еще не определился с косяком, или они регулярно дерутся за взрослых, давно уже при жеребце? Или они вообще отбивают сразу косяками? А кобылы - они уходят, например, смена жеребца и новый конкретной не нравится?
У зебр бывает и так и эдак. Бывает, что отбивают весь косяк, а бывает, что крадут и уводят отдельных кобыл. И потом, что это за кобылы, которые не определились с косяком :)? В природе отец прекрасно кроет дочерей. Правда, молодых кобыл, которые никогда не приходили в охоту он присматривает намного менее строго, чем своих состоявшихся жен, то есть увести кобылок чужому жеребцу легче.
А вот как часто зависит от успешности жеребца: могут ходить туда-сюда много раз, а могут долго жить в одном табунке.
 
Последнее редактирование:

Veter

Мастер форума
#5
А это где? Они там просто живут в каком-то парке? Судя по виду транспорта и по тому, как лошади его игнорируют...
 
Место обитания
Москва
#7
У зебр бывает и так и эдак. Бывает, что отбивают весь косяк, а бывает, что крадут и уводят отдельных кобыл. И потом, что это за кобылы, которые не определились с косяком :)? В природе отец прекрасно кроет дочерей. Правда, молодых кобыл, которые никогда не приходили в охоту он присматривает намного менее строго, чем своих состоявшихся жен, то есть увести кобылок чужому жеребцу легче.
А вот как часто зависит от успешности жеребца: могут ходить туда-сюда много раз, а могут долго жить в одном табунке.
Это у зебр так? Отец кроет дочерей?
Вообще в норме дочери по достижению полового созревания выгоняются из табуна, причём часто ещё раньше и жёстче, чем жеребчики.
И встречалась с данными, что потом ещё несколько лет жеребец помнит дочерей и не кроет. Если случайно встретятся. Кроют дочерей именно домашние лошади, когда выгнать их возможности нет, а кобыла взрослеет, регулярно приходит в охоту и тд...
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#8
Это у зебр так? Отец кроет дочерей?
Я вообще пока ни у одного животного не видела реального выгоняния дочерей. Львы, леопарды, зебры прекрасно спариваются с дочерьми. Правда у львов сестры могут уйти за братьями, но тогда есть шанс, что будут спариваться с братьями. Природа регулирует этот вопрос тем, что приходят новые сильные самцы. Кстати, и у домашних лошадей слышала истории что косячный жерец прекрасно крыл своих дочерей. Так что было бы интересно почитать данные про выгоняние дикими.
 
Место обитания
Москва
#9
Хм.. вот у косячных слышала и наблюдала как гоняют дочерей с целью прогнать. Причём именно в охоту особенно сильно. Без охоты терпит.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#10
Я вот сейчас думаю, ни у одного травоядного я не знаю случаев специального выгоняния дочерей (хотя не отрицаю, что может этот недостаток знаний). Все гаремные решают это сменой главы гарема или угоном из гaрема:)
 
Последнее редактирование:

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#11
Мне тоже ни в одной работе о поведении лошадей не встречалось упоминание чтобы выгоняли дочерей)))
Только про попытки крыть сыновей)))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#12
Остров Тендра или Тендровская коса расположена на юге Херсонской области. Это песчаный узкий и длинный остров, его длина – 65 километров, а ширина – в самом широком месте 1,9 километров, а на большей своей части - 500-600 метров.
Тут живет единственная в Украине популяция диких лошадей.
О времени ее появления спорят - кто-то говорит, что там спрятали лошадей еще белые, во время первой мировой, кто-то что загнали туда лошадей крестьяне во время начала ВОВ (чтобы не достались немцам), кто-то рассказывает что туда приплыли кони с затонувшей баржи, на которой их пытались эвакуировать. Достоверно только, что после 46 го кони на Тендре были и в довольно большом количестве.
Поголовье колеблется от 20 до 60 голов, больше редко, саморегулируется, не подкармливается. Пьют из источника возле скважины, который пересыхает в жару и замерзает зимой, и местные рассказывают, что тогда кони пьют морскую воду.
Не верится, но купаться в море табун иногда заходит.
1534192769340.jpeg


1534192833240.jpeg


1534192888762.jpeg
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#14
В Беларуси есть одичавшие лошади в чернобыльской зоне. Но про них немногое известно.

Ещё год назад типа восстановленных тарпанов в Беловежской пуще видела.
Позорники. Набрали сивок по деревням и в вольер выпустили.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#15

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#17
Ну я к тому, что про них известно совсем немало и ведется учет постоянный и набллюдения) Не надо придираться к словам)
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#20
Из комментария я так поняла, что привычная тропа рассыпалась. Жеребец попробовал по ней пройти, понял, что там опасно, вернулся и повел табун окольным путем (на последних фото)
 
Сверху Снизу