Дикие лошади

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#41
Лошадь не посылает никуда другую лошадь мимикой.
Угу.
Идёт другая лошадь, та ей ушами "Я раздражен" И ногой отмахивает. Это явный посыл. Можно не связываться и свалить, заранее представив себя побежденным, а можно таки пойти и сцепиться. И тогда, чьё кунг фу круче.

Два жеребца в позе. Уши зажаты, один передней ногой машет и визжит "Я крут, не лезь, тут всë моё, побью". Второй отвечает тем же. Потом либо дерутся, либо кто-то из них оценивает риски и сваливает.

Может команда не слишком корректный термин. Но сигналы каждая лошадь своим сотабунникам время от времени посылает. Они социальные животные и общаются, а не просто своё состояние транслируют.

Да и, если бы жеребец не был нужен в качестве вожака, он бы там не присутствовал. Ходил бы по степи, крыл находящихся в охоте кобыл и шёл был себе дальше. А кобылы там сами как-то разруливали охрану жеребят.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#42

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#43
Может команда не слишком корректный термин. Но сигналы каждая лошадь своим сотабунникам время от времени посылает.[/QUOTE]
Лошадь не посылает их кому-то. Мимические сигналы только отображают внутреннее состояние.
Если никого нет никого, а ее что -то раздражает, она точно так же будет жать уши и махать ногой в пустоту.
Это очень часто бывает видно при спазмах матки у кобыл, в начале колик и тд.
Та же самая мимика.
Они социальные животные и общаются, а не просто своё состояние транслируют.
А что есть не социальные животные?))))
Граница лежит в количестве мимических знаков транслируемых в пространство и умении их воспринимать.
И социальными делает животных именно последняя часть - умение понимать чужие мимические сигналы и их учитывать в своем поведении.
Да и, если бы жеребец не был нужен в качестве вожака, он бы там не присутствовал. Ходил бы по степи, крыл находящихся в охоте кобыл и шёл был себе дальше. А кобылы там сами как-то разруливали охрану жеребят.
Гы-гы, а какая взаимосвязь между вожаком и охраной?
В чем разница между лидером и вожаком, знаешь?
(вспомнилась беседа у @Helga кажется в дневннике)))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#44
Есть животные одиночки, они такого взаимодействия не имеют при встрече.
Если есть сообщество, там будут соц связи и соц общение, иначе это сообщество просто не состоялось.

Жеребцы сначала кусаются и пытаются подавить соперника. Сразу после визга в драку - это кобылы.
Нет, они сначала встают в позу друг против друга, уши прижаты. Визжат и машут передними ногами. Изучают потенциал противника таким образом.

А потом уже кусаются, если один из них не согласится с лидерством другого.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#45
Нет, они сначала встают в позу друг против друга, уши прижаты. Визжат и машут передними ногами. Изучают потенциал противника таким образом.

А потом уже кусаются, если один из них не согласится с лидерством другого.
Не вижу противоречия с моим процитированным коментом.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#46
Ну так я писала про позу до, а не что они делают потом.
 
Место обитания
Москва
#47
Ну кстати визжат и орут жеребцы часто и без прижатых ушей. От многого зависит.
Мой, конечно, не дикий. Но он либо орет, машет ногами, гнёт шеи и весь такой красивый, когда один. И это может вылиться драку. Либо, когда рядом кобылы, и чужак ведёт себя однозначает нагло(снес блин пастух и несётся к кобылам) он довольно таки молча и серьезно бросается, с прижатыми ушами, и выкусывает куски, прогоняя на безопасное расстояние.

Насчёт мимики и двигать ну нет.. все таки двигают они своим авторитетом и выражением лица (в смысле мимикой) часто. Причём самая моя основная делает это часто и без крысы. Она просто идёт. Просто идёт, а остальные отходят. Просто идёт по дороге 3м шириной, и никто ее обогнать не может- только оббежав ещё на три метра на обочину и то.. быстрыми рывками, иначе прилетит(хотя по факту ничего прилететь там серьёзного не может, мать стара, тоща и слаба, и сильно уступает в габаритах и силе детям своим, но.. не в самомнении).
Ну а кто то подходит с мерзким лицом и говорит «уйди» и второй с таким же мерзким лицом отходит.. ну или быстренько улепётывает с вполне уважительным выражением морды.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#48
Вот начиная с 0.24 те самые позы жеребцов, про которые я говорила
 
Сверху Снизу