Дикие лошади

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#22
Интересная статья о жизни мустангов на острове Водный.
Мустанги Маныча
В частности, любопытное описание распределения ролей между жеребцом вожаком и главной кобылой. Главнее всё таки жеребец.
Оценивая характер взаимоотношений в этой группе, можно сказать, что все нити господства, руководства и управления группой находятся в ведении вожака — косячного жеребца. Среди кобыл, как сказано выше, непререкаемым лидером являлась Грязнуля, и жеребец не препятствовал ей при ее попытках лидерства. В действиях этих двух животных наблюдалось определенная согласованность: кобыла повела косяк—жеребец подгоняет остальных, она повела—он не захотел двигаться, кобыла вернулась. При остановке одного другой делает то же самое. Итак, это «деловая дама», но не «дама сердца».
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#23
Вот и ещё отрывок, на этот раз о поведении лошадей Пржевальского в зоне ЧАЭС. Тоже рулит именно жеребец, а не альфа кобыла, она как помощник только.
Я решаюсь выдать голосом свое присутствие. Жеребец коротко всхрапывает, и кобылицы тут же заслоняют своими телами жеребят.

А затем весь табунок, ведомый взрослой самкой, отбегает в сторону – в лес. Жеребец остается на месте. Следует другая его команда. Я с интересом наблюдаю за происходящим. Лошади быстро разворачиваются и возвращаются к вожаку, потом выстраиваются фронтом и идут прямо на меня. Но я уже знаю как себя вести. Выхожу из-за сосенок вперед и останавливаюсь. Пусть рассмотрят меня поближе, я совсем не желаю оказаться на месте волка, которого они запросто затаптывают в землю. Опять сигнал жеребца. Табунок разворачивается ко мне задом и, не спеша, уходит по противопожарной полосе. А вот их хозяин и защитник еще долго будет стоять на месте, наблюдая за мной.
 
Место обитания
Московская обл.
#24
1.Что в табуне есть "главные" и кони ходят за ними. Хрен. Каждую (ааа! Каждую!!!, А табун был, если с малыми, то голов 40 или поболе) лошадь надо было выловить и увести лично. Никто ни за кем не шел. Ну кроме подсосных жеребят, конечно. И "потеряв" в рядах своих "главных", табун печально провожал их взглядом, но ни одна /сволочь/ лошадь не выдвигалась следом.
По моему опыту табун идет не за главным, а от главного. Я так как-то собирала табун и гнала верхом домой на старшей кобыле. А в другие разы в другом месте на жеребце. На жеребце было удобней, т.к. он был дончак и прирожденный пастух)) Он сам все организовывал, всех направлял, подравнивал и подгонял. С коровами он работал так же эффективно.
 
Место обитания
Москва
#25
Ммм, нет. Главная кобыла водит табун. Иногда, может просто заинтересованная кобыла куда-то побежать, часть за ней, и потом остальные подтягиваются.
Но, во время многочисленных прогулок моих с конями, сформировались некоторые уточнения:
Если главную(в моем случае это мать большинства моих) веду я насильно и она сама не очень хочет идти, и тем более идти надо в сложное место(сугробы, гололёд, темнота), то могут и не пойти, остаться дома.
Если место знакомомое, то могут отпускать на очень большое расстояние ее.

Когда погода приятная, кого все хотят гулять, то спокойно идут за мной, или за старшими конями. Но да, эпизоды сматывание жеребят от мамы были, эпизоды сваливания кобыл от жеребца основного тоже были. Причём они, с***и такие, ещё и протяжно его звали, когда свалили. Давай, говорит, и ты домой с нами, конь потом очень зол на них. Заставляет потом долго стоять рядом в уголке и никуда не ходить без команды. Причём да, его раздражаю не я, кто не дал побежать за кобылами, а кобылы именно. Ну и кстати он может наказывать, и довольно успешно отучил сбегать сына из пастуха( бил по возвращению, и потом не давал подходить к ленте). С кобылами у него все менее удачно, но строиться и не отсвечивать в опасных ситуациях он таки научил их.

А так в норме, если гуляем, то я иду с конем, любимая жена, она же главная кобыла идёт за нами, остальные кобылы уже скорее за ней.

С молодыми могу ходить без верёвочек, они просто за мной идут, им просто интересно все и любопытно.
иногда обгонят, потом такие «нее, давай ты вперёд, если что, пусть тебя жрут первой», а жеребец наоборот любит идти впереди и сам выбирать дорогу.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#26
Моргана, ну наблюдениям выше я доверяю больше)
Плюс кое какие наблюдения у меня лично были) и они сходятся: без санкций жеребца никуда кобыла никого не поведёт)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#27
Моргана, ну наблюдениям выше я доверяю больше)
Плюс кое какие наблюдения у меня были без санкций жеребца никуда кобыла никого не поведёт)
ы, в том что описано, если убрать личное впечатление наблюдателя , то там как раз ведет кобыла) А жеребец стоит и пялится.
(наблюдениям в которых описание табуна идет с использованием "дает команду" и "взрослая самка" я бы не доверяла)
 
Место обитания
Москва
#28
Моргана, ну наблюдениям выше я доверяю больше)
Плюс кое какие наблюдения у меня лично были) и они сходятся: без санкций жеребца никуда кобыла никого не поведёт)
Ну в случае чужих людей, жеребец мой запрещает остальным подходить к ним. А в случае обычных ситуаций решает кобыла.
 
Место обитания
Москва
#29
ы, в том что описано, если убрать личное впечатление наблюдателя , то там как раз ведет кобыла) А жеребец стоит и пялится.
(наблюдениям в которых описание табуна идет с использованием "дает команду" и "взрослая самка" я бы не доверяла)
Не знаю как, но мой умеет очень доходчиво и без именно прижатых ушей и головы к земле объяснять, что туда идти нельзя. Но конечно, в случае «глухоты» отгоняет он физически и мм далеко не бесконтактно. Раньше больше было физики.
Ну и лошади так то в принципе склонны туда сюда ходить при виде нового. Подойти поближе-отойти подальше где безопасно.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#30
Ну он не пялится, это нормальное поведение жеребца, считающего себя вожаком. Табун убрать подальше, а самому принять бой, если что.
Мой орловец, булучи свежекастрированым, но ещё не потерявшим гормоны, попав в табун вёл себя точно так же. Мы едем мимо верхом, он выбегает из табуна и пристально смотрит, мимо мы едем или нет. И вообще че за дела.
Другое дело, табун его не просил этого, и вожаком он там не был, но поведение диктуют гормоны. А других жеребцов не было. Вот и взял правление на себя. Как он считал.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#31
Табун убрать подальше, а самому принять бой, если что.
Мой орловец, булучи свежекастрированым, но ещё не потерявшим гормоны, попав в табун вёл себя точно так же. Мы едем мимо верхом, он выбегает из табуна и пристально смотрит, мимо мы едем или нет. И вообще че за дела.
Другое дело, табун его не просил этого, и вожаком он там не был, но поведение диктуют гормоны. А других жеребцов не было. Вот и взял правление на себя. Как он считал.
А в чем правление то? То что он не убежал, когда табун убежал?))) или что подбежал смотреть на потенциальную опасность?)))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#32
Это же очевидно?) переключает внимание потенциального врага на себя, чтобы уберечь наиболее ценных особей - кобыл с жеребятами.
Ну так если почитать, то те же алтайские жеребцы, например, с волками дерутся успешно. И весной и сами целы, и их косяк.
 
Место обитания
Москва
#33
У меня все высыпаются пялиться кто приехал, или мимо едет. БОльшая часть ещё и разбираться хочет с чужими, и заслонять собой тех, кто ниже по рангу))) «моя развлекаловка, а ты иди отсюда!». Жеребец правда помимо этого запрещает всем подходить и не просто заслоняет, а может сбивать в кучу а сам бегать вокруг. во время серьёзной опасности он максимально уводит табун подальше от чужака(другого жеребца). И кстати скорее пытается уйти вместе с табуном, чем пойти драться-драться. Но может, это обосновано уже не таким хорошим здоровьем. На прошлом месте к нам прибегали чужие жеребцы, сколько я не ругалась с их хозяйкой( и да, когда они подросли это стало ещё более серьёзной проблемой(
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#34
Это же очевидно?) переключает внимание потенциального врага на себя, чтобы уберечь наиболее ценных особей - кобыл с жеребятами.
Ну так если почитать, то те же алтайские жеребцы, например, с волками дерутся успешно. И весной и сами целы, и их косяк.
Да, да именно чтобы уберечь кобыл с жеребятами)
Может сразу за честь родины сражается?)))
Но даже когда жеребец выходит драться, это не управление табуном. Он идет и делает то что он хочет, а не заставляет сделать табун нужное ему.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#35
Он даёт команду табуну уходить. А потом идёт и делает то, что диктует инстинкт.
И уж точно главная кобыла вместо него не впрягается) а как раз она и нужна, чтобы увести всех)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#36
Он даёт команду табуну уходить. А потом идёт и делает то, что диктует инстинкт.
И уж точно главная кобыла вместо него не впрягается) а как раз она и нужна, чтобы увести всех)
Да ладно, как он дает?))) Построились все направо?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#37
У лошадей есть система мимических команд) это социальные животные)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#38

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#39
Мимикой лошадь другой лошади вполне конкретно показывает "отвали! "
Команда это или просто предупреждение, не столь важно)
Если авторитет высок, то другая лошадь отвалит)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#40
Мимикой лошадь другой лошади вполне конкретно показывает "отвали! "
Команда это или просто предупреждение, не столь важно)
Если авторитет высок, то другая лошадь отвалит)
Нашла!))) блин вчера хотела ответить, но потеряла.

Неа, это не так работает ваще.
Мимика - это не то что лошадь показывает другой лошади.
Мимика - это отображение внутреннего состояния лошади.
К коню приближается другая лошадь, и мимика демонстрирует "ты мне не нравишься, я раздражен". Если подходящему коню очень надо туда, то он пойдет, а если нет, то свалит.
Авторитет тут сильно вторичен.

Лошадь не посылает никуда другую лошадь мимикой. Если лошадь хочет сдвинуть другую лошадь, то она на нее кидается)
 
Сверху Снизу