Дискуссия о выполнении МС по выездке.

Место обитания
Москва
#1
Собственно все началось во тс этой статьи г-на Слепцова Сергея, члена комитета по выездке ФКСР. ЕВСК - Выездка - форум

Далее там в комментариях есть полемика с автором, у меня ушло несколько вечеров на сбор статистики и во что получилось в ответ:

Большое спасибо уважаемый Сергей Слепцов за столь подробные биографические данные, которые как раз подтверждают мой тезис о том, что выездку вы не судили, лошадей выездку не готовили и по уровню Больших езд никогда не выступали. Но, безусловно право высказывание как обыватель и член комитета по выездке вы имеет. Позволю себе не публиковать в данной теме собственное досье тем более что владелец ресурса четко намекнул, о том что это не желательная информация.
Теперь по пунктам.
1. Да, вы правы, примерно 85% сегодняшних всадников имеющих звание МС и МСМК по выездке никогда в своей жизни не выполняли нормативов предусмотренных действующим ЕВСКа. Включая и вашу супругу, это ненормально и абсурдно но факт.
2.Я лично очень уважительно отношусь к И.В. Меркуловой как с спортсменке и берейтору, но у меня есть масса вопросов к ней как к главному тренеру сборной страны по выездке, и косвенно функционеру ФКСР. Как по результатам выступлений сборной России в крупнейших международных стартах, так и по поводу политики в отношении Казанской истории и попыток покрывать коррумпированных и непрофессиональных функционеров и судей в выездке. Пока есть надежда, что за счет успешной работы ФКСР в лице нового руководства на международном уровне, у сборной России появится шанс напрямую выйти командной на ОИ ТОкио 2020, на спешел эвент турнире в Максиме летом этого года. И мы сомжем обсуждать реальные результаты команды и иметь представление о годности главного играющего тренера по результатам стартов в Токио.
3.По поводу вашего выступления на открытом комитете по выездке где разбирали старты в Казане, вы несколько лукавите, Б.с. Кузьмин был главным судьей, но не видел большей части стартов по выездке и тем более старта "Красного редингота" она же любимица местного спот .функционера, тех. делегатом была О. Соколова из Н.Новгорода, она еж судила на букве данные старты по результатам которых ее личная ученица выполнила норматив МС. Отчета тех. делегата по Казанским стартам нет до сих пор в ФКСР, и ег оне было на момент открытого заседания. Никакого суда линча не планировалось, был реальный шанс на изгадить репутацию ФКСР и конкретно выездки завернув присвоение МС по ряду объективных обстоятельств и по наличию судейского сговора который легко доказывался по имеющимся протоколам всадника и про видео записи его выступления. Вы голосовали против, следовательно поддержали кумовство, коррупцию и продажное судейство. Ни один протест не был принять главным судьей- Б,Кузьминым, во время стартов, что дало ему право лгать о том, что протестов не было. Даже в присутствии на том заседании людей которые протесты пытались ему подать на стартах. Предлагаю на этом обсуждение Казанского дела закончить в данной теме, результаты голосования известны, ваша позиция понятна.
4. Вернемся к нормативам ЕВСКа. Как не странно со многими вашими предложениями я боле че согласен, к примеру так же считаю что норматив КМС надо оставить только на уровне Малх езд, или на уровне юношеских но на стартах нге ниже Всероссийских для юношей.Норматив МС надо 100% убрать из юношеских езд, даже на первенстве Европы. И оставить либо на уое Средних езд от Среднего приза версии А" и выше, но убрать любое упоминание о местах, про проценты выполнения чуть ниже. Эта мера даст толчок и стимул к появлению Большепризных лошадей и резерва большепризых всадников. И дасть осмысленную картину ЕВСКа, понятную любому всаднику ли тренеру. КМС- Малый приз, МС Средние езды и выше. Как в конкуре 140 - КМС, 150 - МС и МСМК.
5 Про проценты и возможность выполнения. Действующая ЕВСКа, принятая как компромисс между враждебными бандами в Комитете по выездки, необъективна и крайне однобока, с одной стороны норматив КМС возможно выполнить на юношеских ездах юношам начиная с Регионального уровня, по небольшому проценту 66%, с другой стороны тот же норматив для взрослого всадника начинается с Малых езд на тот же процент, это жуткая глупость и кособокость, такого быть не должно. Звание МС присваивается у взрослых на уровне Больших езд и СП№2 с запретительным процентом от 68%. , но так же МС присваивается юношам на Первенстве Европы за 70% по юношеским ездам. Это вообще как адекватно? Да ,ест вариант выполнения по Малым ездам на Чемпионате России и Кубке России, (это 2-3 старта в год) гно там введен запретительный барьер в виде требования занять 1-3 место, в настояших условиях я не знаю ни одного КМС кто мог ыб выполнить в России данное требование по малым ездам, поскольку вот уже 2 лет 1-3 место на стартах высшего уровня ЧР и КР, по Малым ездам разыгрывается между МС и МСМК.
Так что надо признать, что даная норма выполнение мертворожденная , т.к. недостижимая в реалиях.
Остановимся на выполнении МС по большим ездам. Можно взять результаты ЧР и всех стартов где выступали наши сборники и посмотреть кто же за год действия новой ЕВСК выполнил норматив в выездке МС? Ответ простой никто.
А может есть среди огромной массы всадников и членов сборной люди подтвердившие данный норматив за это время?
Да есть, и я позволю себе привести фамилии этих всадников.

По Большим ездам и КЮРу Б.П.
1. МСМК Инесса Меркулова по БП на Российских и Международных стартах
2. МСМК Станислав Чередниченко по БП на Российских стартах и международных
3. МСМК Регина Исачкина по БП на международных стартах
4. МС Иванова Элла по БП КЮРу на ЧР
5. МСМК Лариса Бушина по БП по КЮРу ЧР
6.. МС Принцева Юлия по БП КЮРу на ЧР
7.. МС Синельникова Наталья по БП КЮРу на ЧР
8.. МС Трощенкова Елизавета по КЮРу БП на Командном ЧР
9.. МСМК Давыдова Евгения по Б.П на международных стартах
10. МСМК Костерина Татьяна по Б.П. на международных стартах
11 МСМК Сиднева Елена по Б.П. на международных стартах
12 МС Афанасьева Полина по КЮРу Б.П. на международных стартах.

По юношам-юниорам:
13. МС Горбачева Юлия по ЛП юниоры. на Спартакиаде
14.МС Гусейнова Анна по Юношеским ездам на Первенстве Европы.
15. МС Максакова Александра по Юниорским ездам на Первенстве Европы
16. МС Иванова Ольга по Юниорским ездам на Первенстве Европы

По малым ездам на ЧР и Кубке России.

17.МС Анищева Софья по МЕ на ЧР
18. МС Мельник Екатерина по МЕ на ЧР
19. МС Макарова Татьяна по МЕ на ЧР.
20 МС Шарангович Евгений по МЕ на ЧР

Еше раз, это всего 20 выполнений МС за год (точнее сказать подтверждений) Такого вероятно нет ним в одном виде спорта. Выездка поистине уникальна.

Посему считаю неразумным и вредным для КС и особенно для его развития, решение о повышении норматива МС до 68% по Большим ездам и запретительной номе выполнения в Малых ездах. По Большому призу, надо иметь лошадь с изначальными аллюрами на 8, в среднем и отличным исполнением высшей школы, дабы претендовать на выполнение норматива в Больших ездах, поскоклуь результат 68% и выше, это все оценки не ниже 7.0 практически, т.е. езда без сбоев на отличном аллюре при исполнении пиаффе, пассажа и менок на 7.0 как минимум. Таких лошадей России всего 7 кто может показать данные резульатт в езде Большой приз. Поскоклуь выполнение норматива про КЮРу, небольшое лукавство, т.к. в КЮРе огромную роль играет не только и не столько техническая оценка, но так же оценка аз артистизм, что при нынешней системе судейства дает возможность некоторым судьям достаточно вольно трактовать критерии даннйо оценки. Еще раз 7 лошадей, это без учета того, что 3 из них не разу не пересекали гос границу Р.Ф. т.е куплены и выступают только в Европе, а тка как яи писал ранее всего 4 головы могут бежать в России Большой приз на норматив МС на сегодняшний день.

По малым ездам ситуация еще веселее, если не брать подтверждение одной всадницей МС на Спартакиаде и двумя всадниками на Первенстве Европы, то всего 4 лошади и всадника аз сезон показали результаты выполнения по Малым ездам, с учетом изуверской нормы по занятым местам. Одна всадница подтвердила МС по юношеским ездам ,не разу не выполняя его по Малым ездам, если не ошибаюсь.

Уверен, что в ближайшем будущим несмотря на таких экстремистов и недалеких в понимании выездки людей, нормативы ЕВСКа изменят, поскоклуь Кс получает государственное финансирование на уровне спорт школ ,и отчитываются огромные спорт школы так же разрядами и местами, талантливые всадники я уверен в России есть, но они точно не входят в число счастливчиков владеющими неполной десяткой лошадей в России на которых есть вероятность выполнить МС при нынешних драконовских нормативах. Вы приняв подобные нормы (точнее проголосовав за данный проект ЕВСКа) воткнули нож в спину развития выездки и финансированию данного вида со стороны гос. органов на всех уровнях власти. возвращаясь к конструктиву, если ставить целью упорядочить весь тот бред, и сделать ЕВСКа по выездке и достижимой и понятной, а так же поставить себе целью увеличить количество желающих стартовать и готовить лошадей по Большим ездам, то норматив МС стоит убрать из юношеских, юниорских и Малых езд, оставить на мой взгляд от начальных езд Большого круга, т.е. СП "А, Б,№2) на уровне 67% езды Б.П. и П.Б.П. на уровне 66%, по КЮРу, норматив не присваивать вовсе, пока не изменится система и критерии оценки дающие на настоящий момент слишком много прав судьям для повышения либо понижения результата по оценке за артистизм. Нынешняя ЕВСКа в результате приведет судей внутри страны к искусственному завышению оценок, по уровню Больших езд, т.к. иначе не одного МС более нового в Росси не будет, это говорит простая статистика, точнее выполнение норматива будет, но очень редкое и очень ен бедными всадниками имеющими возможность купит лошадей уровня лошадей Меркуловой и других сборников. Это сделает выездку как вид КС и так излишне элитарным недоступным и немассовым на профессиональном уровне.

И коротая реплика по поводу финансирования сборных ,если честно, я не понимаю почему за мой и за ваш счет, из государственных денег финансируются лузеры занимающие командой 10 место из 15 на ВКИ и личные результаты на уровне 19 места из 55 лучшая всадница, а так соответственно 25, 35 и 65 место в личном зачете. зачем спонсировать миллионеров долларовых и владельцев элитных конных клубов? Покажите закон либо постановление правительства, о том что распределение гос. финансирование должно идти исключительно на первую сборную, которая везет вот такой плачевный результат. Почему не финансировать из гос. денег по результатам основных стартов для сборной каждого возрастного уровня? Поскольку предлагаю говорить честно, всадники старшего поколения, те кому сейчас за 45 лет, это прошлый век выездки, они отличные тренера, безусловно хорошие берейтора, но как правило не самые лучшие демонстраторы. Надо смотреть в будущие, а оно за теми кому сейчас от 15 до 25 лет, это всадники молодежных сборных имеющие опыт побед на крупных турнирах, в том числом над сверстниками из самых сильных Европейских сборных команд.
Результат юношеской сборной, 5 место из 16 команд, соответственно 6, 18 и28 место из 66 участников Первенства Европы, (в командном призе) Юниорская сборная, 4 из 13 соответственно 8,7 и 27 место из 30 участников
По детям совсем недавно мы били лучшей командой Европы, но теперь, чуть сбавили результаты, и все равно команда России 4 из 8 с результатами 7,8,15 места. Это результат будущего отечественного КС в выездке, но распределяющие бюджетные деньги господа, все равно утпо продолжают финансировать провальную первую сборную, где каждый всадник имеет личного спонсора, если не входящего в список форбс, то очень к этому близкого. Тк не лучше ли, что бы деньги из наших налогов тратились на будущее отечественного КС, а не на его прошлое? Зачем помогать дорожать лошадям членов первой сборной, за счет гос. бюджета, если результат такой низкий? Возможно не убудет из кармана спонсора при желание видеть свою жену, дочь, или просто любимицу на самых крупных стартах планеты, либо если поездка за гос счет как на самые крупные старты, то требовать хоть какой то прогресс результатов, и со спортсменов и с тренеров сборной, а не 10 командное место.
С Уважением вко всеем любителям и болельщикам КС в общем и выездки в частности Кирилл Панфилов
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#2
Не понимаю, почему нельзя выездку сделать по подобию конкура. Определенная езда на определенный процент определенного уровня. Без всех этих мест и бла бла бла
Вон, я знаю, что МС в конкуре это 150 маршрут чисто, это уже к чему то обязывает и дает какие то гарантии
В выездке поди разберись - куча МСов в 16-17лет выполненных на готовой лошади по юношам, а есть те, кто мсы по большим ездам, а есть те, кто по большим ездам и кмсы. Если в конкуре МС (если он настоящий конкурный, не выполненный где нить в пробегах или в той же выездке) дает определенную планку, то в выездке этот МС не значит вообще ничего и обывателю оч сложно разобраться, насколько реально такому всаднику можно доверить лошадь или тренеру себя
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#3
Покажите закон либо постановление правительства, о том что распределение гос. финансирование должно идти исключительно на первую сборную, которая везет вот такой плачевный результат.
Нет такого ни закона, ни постановления, ни приказа, ни даже методического пособия. Спортивная федерация может финансировать из гос.денег выезды кого угодно - любой возраст, любую дисциплину. В 2010 г. ФКСР хотела командировать на ВКИ в США... В.Н.Ненахова... обмениваться опытом. И отдала эти деньги вольтижировочной сборнице только после прямых указаний от Замминистра спорта и от Начальника ЦСП РФ. Так, что про основную сборную и олимпийские дисциплины - это очередной бред сивой кобылы в лунную ночь...

Просто как правило первые сборные везут олимпийские медали, поэтому у них приоритет в финансировании. Ситуация, когда молодежка более медалеспособна, встречается редко. Но встречается тем не менее, тогда молодежка получает больше финансирования, чем основная сборная. Перед ОИ-2014 в Сочи в тех зимних федерациях, где молодежка была более перспективна, приоритетно финансировали именно ее. Горнолыжная молодежка тогда за госсчет весь шарик обьездила, с врачами, массажистами и прочим полным фаршем.
выездке поди разберись - куча МСов в 16-17лет выполненных на готовой лошади по юношам
МС по юношеским ездам на Первенстве Европы был в свое время сделам ради Н.Бережной с целью поддержать перспективную всадницу, занявшую высокое место на ПЕ, в дальнейшем освоении выездки... перешагнув порог совершеннолетия, она моментально бросила конный спорт...
 
Место обитания
Москва
#4
Ну про кучк МС по юношеским ездам, я бы не говорил, все же раз в год первенство Европы, и на нем ак видно из результатов далеко не все из нашей сборной могут 70% в ездах накатать. Но. сама идея мне кажется ущербной выполнение на юношеских ездах звания МС. По поводу денег на детей-юношей, тут сложная ситуация, с одной стороны их результаты и стабильнее (вне зависимости от фамилий в команде) вот уже не первый год , и лучше в соотношении со сверстниками, но другой вопрос что первая сборная хороша только на 3 звездных турнирах желательно в восточной Европе, а не конкуренцию с основными всадниками мира как то пока тянет с большой натяжкой только играющий тренер, по результатам сезонна 2018 года.
 
Место обитания
Москва
#5
Ответ Слепцова

Кирилл, я обычно свожу к минимуму общение с людьми которые меня не уважают. Когда у человека амбиции превалируют над разумом, вести беседу ,а тем более дискуссию - пустая трата времени. Тем более с человеком который называет меня глупым и недалёким человеком.Отвечаю не вам , а тем кому интересно моё мнение. Массу своих вопросов к Инессе Меркуловой ,как старшему тренеру сборной можете задать ей лично. Порядок подачи апелляций( даже в случае ,когда главный судья их не принимает) можете изучить ,ознакомившись с правилами и регламентами ФКСР. Ваша аналитика по поводу количества подтверждений норматива МС говорит об уровне нашей выездки. Ни одного выполнения довольно среднего норматива 68 процентов ( пятый десяток на ВКИ).От того ,что будет понижен норматив МС уровень мастерства всадников и тренеров не повысится . [ссылка] [ссылка] [ссылка] oldenburg;[ссылка] продолжать можно долго. Справиться с этим нормативом могут очень не многие и не очень часто и это происходит на турнирах уровня Чемпионата России и Международных турнирах проходящих в России или в восточноевропейской зоне.
Напрямую командой на Олимпиаду выходят с Чемпионата Европы или ВКИ. Наша команда напрямую на Олимпиаду не отобралась и поэтому будет пытаться отобраться через специальный квалификационный турнир в котором примут участие команды которые не отобрались на Олимпиаду напрямую. Результаты молодежных команд заслуживают уважения,но не более того - назовите пожалуйста имена всадников прошедших институт молодёжных сборных за последние 15 лет ,которые бы РЕАЛЬНО усилили основную команду.( я в теме!)
Порядок выделения финансов Министерством спорта происходит в первую очередь в зависимости от результатов основных сборных команд . Своё не согласие с этим и аргументы можете направить в Министерство спорта и лично Колобкову. Мысль моя простая = раз наша спортивная система предпологает наличие ЕВСК эта квалификация должна способствовать мотивации повышения уровня мастерства спортсменов и специалистов их воспитывающих , а не увеличению количества МС и МСМК (методические рекомендации) .На увеличение массовости направленны правильно сформированные нормативы массовых спортивных разрядов.Одним из лучших способов привлечь спонсоров ,рекламодателей повысить популярность являются грамотно, красочно, богато организованные турниры в которых участвуют сильнейшие всадники Мира - чемпионы Мира ,Европы и Олимпийских игр. Такие как Кубок Мэра в начале 2000 годов и Кубок Президента в БМКК " Прадар". А у нас в Чемпионате России далеко не все сильнейшие Российские всадники принимают участие - какому спонсору и рекламодателю будет интересно вкладывать деньги в такой турнир, который интересен только участникам и их родным и друзьям? Ваши ответы ,сопровождающимися по какой-то одному вам известной причине, нападками и оскорблениями в мой адрес мне не интересны - в них мягко говоря сквозят амбиции ,злость, раздражение, переходящие в откровенную неуважение ,агрессию .
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#6
В общем, возвращаемся в начало 2000-х, когда выездка получала разряды в троеборье... Теперь выбор стал шире - можно еще в пробегах получить.
 
Место обитания
Москва
#7
В общем, возвращаемся в начало 2000-х, когда выездка получала разряды в троеборье... Теперь выбор стал шире - можно еще в пробегах получить.
Кто эти бестрашные выездковцы которые отважились ехать троеборье?
Ну там же надо получать квалификации. Проходить так сказать все этапы с низу не зависимо какой имеешь разряд
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#8
Результаты молодежных команд заслуживают уважения,но не более того - назовите пожалуйста имена всадников прошедших институт молодёжных сборных за последние 15 лет ,которые бы РЕАЛЬНО усилили основную команду.( я в теме!)
Странный вопрос для человека, который в теме. Члены звездной молодежки доросли пока только до юниоров.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#9
Кто эти бестрашные выездковцы которые отважились ехать троеборье?
Ну там же надо получать квалификации. Проходить так сказать все этапы с низу не зависимо какой имеешь разряд
Марина Воробьева например.

В начале 2000-х не было никаких квалификаций.
 
Место обитания
Москва
#10
Марина Воробьева например.

В начале 2000-х не было никаких квалификаций.
Одна?
Но теперь то она( квалификация) есть, а ее прохождение это время, а время это деньги, плюс ко всему нужно иметь соответствующую лошадь. По нынешним временам этот путь не очень будет протоптан)
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#11
Теперь выбор стал шире - можно еще в пробегах получить.
Это весьма затратно по времени - пройти все этапы , и пойди еще найди лошадку на 120 км ,кто тебе ее даст ))
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#12

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#13
Затратно, но реально. В отличии от выездки.
Только если дадут лошадь в аренду на 120км )) А это очень зависит от места ...
У нас лошадей на 120 км по пальцам и в аренду их не дают ,риски сильно велики .
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#14
Только если дадут лошадь в аренду на 120км )) А это очень зависит от места ...
У нас лошадей на 120 км по пальцам и в аренду их не дают ,риски сильно велики .
У нас проще конкур отпрыгать в бубенях)))
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#15
У нас проще конкур отпрыгать в бубенях)))
И дешевле и попа целее :ROFLMAO:.
Проехать 120 км ваще не просто нифига , а уж шансов сняться гораздо больше чем на конкуре
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#17
Место обитания
Москва
#20
Вот очередной короткий блок статистики, в Максима Стейблз вчера завершился первый в этом сезоне крупный турнир по выездке. Участвовали практически все сильнейшие всадники страны, кроме тех, кто базируется за границей России. Была надежда на то что впервые в очной борьбе встретятся две лучших всадницы страны Инесса Меркулова и Регина Исачкина, на Мистере Икс и Сан оф май лайф, соответственно.Но интриги не получилось, Мистер Икс прошел выводку, и даже начал разминку, перед большим призом но был снят по желанию всадницы. В отсутствии основного конкурента, и Большой приз и КЮР БП выиграла в одни ворота Регина Исачкина. Ближайшие преследователи отстали от лидера на 3% в КЮРе и на 2% в БП. Возвращаясь к теме мастеров, выполнений не было как и ожидалось, хотя статус CDI 3* давал такую возможность.
Кто еж из массы МС и МСМК выступавших на турнире подтвердил данное звание в рамках прошедших соревнований?
Список обидно короткий:
В Б.П.
1. Регина Исачкина она же выполнила норматив в КЮРе БП
2. Станислав Чередниченко
3.Марниа Афрамеева так же выполнила норматив в ПБП
4.Юлия Винницкая она же выполнила норматив в ПБП

К великолепной 20 прошлого года добавились 2 новых всадника, это МСМК Марина Афрамеева и МС Юлия Винницкая.
Все остальные МС и МСМК в это раз до заветного результата как то не дотянули.
 
Сверху Снизу