Для расчищающих. Обмен опытом.

Pamir

Любитель
#1
Предлагаю открыть тему, в которой можно будет обмениваться опытом и подсказками в разных нетривиальных случаях. Мне, как начинающему расчищальщику, очень нужна порой помощь, подсказка, а взять неоткуда, ибо в книжках чаще написано в стиле "вот так ужасужас, нужно чтобы стало воттаккрасиво", а КАК этого достичь - детали умалчиваются. Я, конечно, понимаю, что надо платить за стажировки, идти учиться и тп, но не всегда есть возможность. Опять же, на стажировке не все случаи могут быть рассмотрены.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#2
@Lisovin Юля ты в курсе кто у нас расчищает?
Тегни их ))
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#4
А, шо ,я вот могу тока - было , стало и по этапам фоточки дать ,как это чинить и чего руками делать - надо на месте показывать к сожалению ...
 

Pamir

Любитель
#5
я в среду покажу лошадь, у которой копыта несимметричные наоборот. То есть обычно у коней внутренняя половинка уже наружной, а у этой наоборот, разница на 8-10 мм по ширине, на глаз. Я замеряю, сфоткаю, выложу сюда. Я такого никогда не встречала, но у меня и опыт то еще нулевой. Я не знаю, что с этим делать. Постав ног еще слегка с разметом, грудь узковата. Может, это вообще индивидуальная особенность и лучше все так и оставить.. Вдруг у кого то был похожий случай.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#6
я в среду покажу лошадь, у которой копыта несимметричные наоборот. То есть обычно у коней внутренняя половинка уже наружной, а у этой наоборот, разница на 8-10 мм по ширине, на глаз. Я замеряю, сфоткаю, выложу сюда. Я такого никогда не встречала, но у меня и опыт то еще нулевой. Я не знаю, что с этим делать. Постав ног еще слегка с разметом, грудь узковата. Может, это вообще индивидуальная особенность и лучше все так и оставить.. Вдруг у кого то был похожий случай.
еще возраст и фото лошади во весь рост и на шагу видео фас и сзади
 

Vaska

Начинающий
#7
Главное что б фото копыт были в нормальных проекциях. А так да, бывают такие ноги. Как будто переобутые наоборот) далеко не факт, что их надо править. Потому что там могут быт разные ветви копытной кости. Разной формы. Надо смотреть глубину коллатеральных бороздок, наклон и толщину стенки и главное плоскости. Ну и конечно как ходит. Видео спереди и сбоку
 

Veter

Мастер форума
#8
Кстати кости ну ооооооочень разные бывают. Включая например кости без плоскости наступания (это к плоскости расчистки, ага), с разными углами веток (в смысле если одна в опоре, вторая хорошо в воздух ушла), ну и да, шире уже выше ниже круче площе это вообще регулярно...
Присоединяюсь к просьбе видео. Но как идиото хромосом, который очень хреново на видео видит, я б попросила если выйдет снять видео шага на себя от себя лошадь общий план, так скажем, с высоты сидя на корточках, условно, с фокусом допустим на уровень грудины. И то же самое но с фокусом на уровень копыта, уже чисто низ ног (сама лошадь может и не влезет уже) с высоты насколько низко выйдет настолько и хорошо.
Но это не обязательно, потому что я даже на таком видео иногда умудряюсь не увидеть то что упс - а вживую хорошо видно)))
 

ch_oksana

Мастер форума
#9
@Vika.R @Veter @Vaska @Pamir и кто еще сведущий!!!
Добрый день! Подскажите, имеющие опыт, про копытный рашпиль. Нужен рашпиль только для того, чтобы подправить/подравнять заломчик и дожить до приезда коваля. С учетом того что сейчас у нас очень твердый грунт, а копыта отчего то отрастают как на дрожжах и заламываются на отросших краешки - прям очень просится к этим копытам рашпиль.
Вопрос - какой?
Коваль посоветовал "MERCURY" Deluxe , сказал что достаточно щадящий вариант и напортачить им от неумения сложно, то есть снимает он чуть по чуть. Так и есть? Верить сказанному и брать или лучше что-то другое взять? Просто по фото они мне все одинаковые)))
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#10
Я привыкла к Хеллер блек мастеру , в условиях сухого климата отлично работает по рогу даже пробежников ( как правило дубовый ), но он пилит весьма резко , но можно взять старый и пилить тонкой стороной
 

ch_oksana

Мастер форума
#11
но он пилит весьма резко
Вот, вот этого я и боюсь, мне надо чтобы потихонечку шкряб-шкряб-шкряб, а не один раз хрясь и полкопыта нету)

таких, увы, в ближайшем окружении точно нет((
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#12
Это в такой серой упаковке? По моему у меня такой..(смогу посмотреть только завтра, он на конюшне). Если он -то мне нра!
 

ch_oksana

Мастер форума
#13
про упаковку не знаю( на сайтах изображен вот такой:

чем они отличаются по виду друг от друга, даже представить не могу) Если не сложно, то посмотрите пожалуйста, для сравнения оно или нет?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#14
Ммм.. вот по внешнему виду я точно не отличу ))) ( не помню тоже, что там с маркировкой на нем..) мне @Vaska привозила ))) так что только могу посмотреть что написано на упаковке )
 
Место обитания
Москва и МО
#15
Можно у коваля попросить старый рашпиль и им мелкой стороной ровнять)
 

ch_oksana

Мастер форума
#16
Мм, я все понимаю про старый, но просить не буду(( мне просто неудобно и много спокойнее купить, только бы определится какой.
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
#17
про упаковку не знаю( на сайтах изображен вот такой:

чем они отличаются по виду друг от друга, даже представить не могу) Если не сложно, то посмотрите пожалуйста, для сравнения оно или нет?
Ну вот там ж написано, Mercury)) с deluxe я особой разницы не вижу
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
#18
Можно у коваля попросить старый рашпиль и им мелкой стороной ровнять)
Это прямо бесконечный труд будет на быстро отрастающих ногах) всм старым и мелкой стороной
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#19
Нам коваль без проблем оставила старый рашпиль, они их просто выбрасывают, те, что им для работы уже не подходят, а залом запилить вполне зайдет.
 

ch_oksana

Мастер форума
#20
У нас коваль приезжает с Москвы, напрягать его тем, чтобы помимо своего рабочего инструмента он вез ещё и старый рашпиль для нас, а перед этим не забыл о нем и взял его... Ну это такое

Ещё раз, мне проще купить, только понять какой нужен, чтобы по чуть снимал. Старый искать много сложнее(
 
Сверху Снизу