Для расчищающих. Обмен опытом.

MariyaS

Любитель
Место обитания
israel
#42
Посоветуйте пожалуйста нож копытный. У меня был викторинокс, но потерялся. Хочу заказать через ибэй но к сожалению его не нашла.
 

MariyaS

Любитель
Место обитания
israel
#44
На вкус и цвет. Мне нравятся исключительно петлевые. Например DoubleS и Diamond
Я расчищала двойным лезвием праворучным. Я почему то думала что перля это как дополнительный нож. А как при заточке его не тяжело точить?
 
Место обитания
Воронеж
#45
А как при заточке его не тяжело точить?
Ну как сказать. Зависит от опыта, наличия инструмента для заточки, желания работать острым удобным инструментом. От вида заточки (внутренняя или наружная). DoubleS с завода идет с наружной заточкой, а Diamond с внутренней. Мне нравится в работе внутренняя, но она конечно сложнее в заточке. С другой стороны все обычные ножи имеют аналог внутренней заточки петлевого. И если у вас есть чем качественно заточить изогнутый кончик обычного ножа, то и петлю скорее всего сможете этим инструментом заточить.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#46
Я с наружной заточкой так и не приспособилась работать ...
а точилки покупаю для крючков ))
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#47
Посмотрите пожта рентгены, есть у меня всякие сомнения по углам. Пока полностью озвучивать не буду что я там себе наглядела, очень буду признательна за комменты.
AAF0AB51-225A-407B-80D6-B874DFD13E9C.png
9E314764-6FB0-46E6-8301-94F1B478D835.png
 
Место обитания
Воронеж
#48
"бычий нос" - отрицательный угол наклона копытной кости (зацеп выше пятки)
До кучи нужно фото. Ибо скорее всего пятки "подъехавшие" под копыто.
 
Место обитания
Москва
#49
А рентген когда делали, ноги были обе на дощечках? А то когда только одна нога на возвышении- сложно про углы что то сказать. Лошадь должна стоять ровно.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#50
А рентген когда делали, ноги были обе на дощечках? А то когда только одна нога на возвышении- сложно про углы что то сказать. Лошадь должна стоять ровно.
дощечку ставили и следили чтобы на нее опиралась ногой хорошо,а не просто в воздухе болталась
 
Место обитания
Воронеж
#52
Пришлите фото этих копыт сбоку. Надо понять, лежат ли пятки и насколько сильно. Уверен, что лежат. В результате после ковки пятки растут вперёд, а зацеп вниз. Соответственно с течением времени копыто заваливается назад - получается отрицательный угол. В следствие этого до кучи возникает форма зацепа "бычий нос" как индикатор происходящего.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#53
Пришлите фото этих копыт сбоку. Надо понять, лежат ли пятки и насколько сильно. Уверен, что лежат. В результате после ковки пятки растут вперёд, а зацеп вниз. Соответственно с течением времени копыто заваливается назад - получается отрицательный угол. В следствие этого до кучи возникает форма зацепа "бычий нос" как индикатор происходящего.
ок, сделаю.
 
Место обитания
Воронеж
#56
Ракурс!
Фото очень не показательны с такой точки съёмки, хотя разглядеть кое что можно. Снимать надо с уровня земли и строго сбоку, а не под углом со стороны зацепа, чтобы получилось как на рентгене, только фото.
Из того что вижу - клин и в какой-то степени лёгшая пятка (ракурс не даёт разглядеть)
Если все так, то имхо тупиковый путь. Клином сиюминутный результат, но ситуация этим ухудшается, как я и писал выше. Пятка ложится сильнее и растет вперёд, а зацеп вниз. В результате угол плывет в сторону отрицательного от ковки до ковки.
Без ковки зацеп не защищён и может стачиваться, не так сильно или совсем не меняя угол между расчистками. Но в отличие от ковки сиюминутного эффекта не получить, а вытаскивать легшие пятки это долго и нудно. С отрицательным углом триммер также должен знать что делать. Тут не просто расковать и ходить босым, а оно само образуется. Чел должен знать, что с этим делать и уметь соответственно.
А лошади сколько лет?
Вот пример подобного, только нога не такая торцовая, но процессы те же в копыте:
Screenshot_2021-03-12-23-59-03-010.jpeg Screenshot_2021-03-12-23-59-56-910.jpeg Screenshot_2021-03-13-00-01-02-333.jpeg
Первая - кованный, дальше я уже работаю. Надо современные будет сделать, бо пару лет уж прошло.

p.s. фото перезалил в сообщение, а то прорезались криво.
 
Последнее редактирование:

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#58
Ковать с клином кстати более двух раз подряд не рекомендуют , клин сам по себе провоцирует подворачивание пяток .
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#59
Спасибо большое за ваши мнения, мне важно было понять и укрепиться в мнении что подковы долой.
Проблема в том что лошадь основная, высоты 100-110 стабильные, только выше собралось и на тебе...
Как это вообще, совместимо? Или забыть пока?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу