Для расчищающих. Обмен опытом.

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#21
Ээ, у нас тоже коваль с соседнего региона приезжает, просто во время расчистки зашла речь о том, что нет сейчас рашпиля, так как в машине у нее весь инструмент катается, то оставила тот, что старый и ненужный, никто никого заранее не напрягал. Но если так удобней, то конечно да, проще купить)
 

Veter

Мастер форума
#22
Вы не напрягайте а спросите, они может в багажнике копятся. И никакого напряга.
А купить кмк любой, например который советовали. Они такого плана нормальные все, и уже вопрос что удобней в руку ляжет и стиль расчистки, но это только свой опыт.
 

ch_oksana

Мастер форума
#23
Понятно) к любому нужно приспособиться)
Про старый попробую спросить, если к слову придётся.
Спасибо всем ответившим)
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#24
Просто если нужно что бы не пилило , берите дешёвого китайца , запаритесь ним что-то пилить 😂

Рашпиля с крупной насечкой , широким полотном и редкими зубцами , на сухих копытах не тяжей , в сухом климате и глинистых почвах с камнями , под неопытную руку - издевательство над собой, зарубаться и застревать будете постоянно
То что рассчитано на такой рог и условия как правило уже по полотну , имеет мельче насечку и чаще зубцы , по идее снимает меньше , но они очень острые и потому можно резво пилянуть, потому что идут легко .
Но в целом я не видела что бы средний человек без набитой руки мог рашпилем особо много снести , обычно все застревают .
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#28
Ну, я сравнивать не могу))) у меня вот что есть, то есть) регулярно расчищаю 2 лошадки некрупных и пони
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#30
Удобство рашпиля сильно зависит от климата, местности и типа лошадей которых в основном нужно расчищать , подбирать нужно исходя из этого
Тем же хеллером для твердых копыт засушливой зоны не сильно прикольно пилить тяжа с 7 размером , с влажной местности , замумумукаешься пилить .
 

Vaska

Начинающий
#31
Ой, только вернулась в цивилизацию... Я работаю рашпилями меркьюри делюкс, который вам и советовали. Они вполне себе удобные, не очень придирчивы к чистоте копыта (песок, грязь, камни) и довольно приятны по цене. Есть подешевле обычный меркьюри, но они очень быстро садятся... Белоту я еще не поняла до конца. Мне не нравится как она ведет себя в самом начале. Руки устают. Зато потом, когда чуть подсядет, очень приятно работает. И если вы из России, заказывайте на сайте евроимпорт.
 

Veter

Мастер форума
#33
Я Белотту пробовала из чужих рук, видимо уже подсела - прям песня! Но снесла себе кусок руки)))) А патамушта нефиг забивать на ТБ и пилить надо в перчатках, чтоб его. А я приспособившись к инструменту постоянно перестаю их надевать, ну итог закономерен, рашпиль прекрасен, пилит остро)))))
 
Место обитания
Воронеж
#34
Но в целом я не видела что бы средний человек без набитой руки мог рашпилем особо много снести , обычно все застревают .
новым Pferd-ом без проблем что-либо снести без застревания. и копыто и руку и... Он в принципе не застревает.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#35
новым Pferd-ом без проблем что-либо снести без застревания. и копыто и руку и... Он в принципе не застревает.
Это тем кто умеет , кто не умеет застревает с любым проверенное на куче частников которые - а дай я попилю 😎
 
Место обитания
Воронеж
#36

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#37
ну, Pferd я бы не дал из-за опаски того, что отпиленное не надставишь и хорошо если надставлять надо будет лошади, а не пилившему ;-)
Тут ещё такой момент - у нас летом очень сухо , копыта очень твердые , так что если снести то только свои ручки да 😎
 

ch_oksana

Мастер форума
#38
Оо, пока поднялась эта темка...
В общем рашпиль нам пришел - заценила)))) шикарная вещь! Просто волшебная!!!
Как только он у нас появился и занял и без того ценное место в ящичке, копыта тут же прекратили заламываться))))
С 20 сентября по 19 ноября - от и до приезда коваля ни одного залома/заусенца и прочей бяки, собственно из-за которой и покупался рашпиль)))
Так и лежит в ящике нераспакованный! Опробовать пока не удалось...
 
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#39
Лучше пусть лежит. Слава Богу, не конь, жрать не просит ))) А пригодится, рано или поздно может )))
 

Veter

Мастер форума
#40
Но лучше его во что-то промасленное завернуть, или очень хорошо дома просушить и запаковать герметично. Они когда долго лежат, ржавеют, к сожалению, а на конюшне влажно обычно. Жалко новый то....
 
Сверху Снизу