Докорм жеребенка у не молочной кобылы?

Veter

Мастер форума
#81
Так, смотря какой возраст жеребёнка, какой отъём, какая трава и какое сено...
Мне с нашими кормами немного сомнительно, что можно вообще без концентратов весь период, но - мало ли какие корма бывают... Может и можно.
Минералы при отсутствии в кормах взять неоткуда. А вероятно дефициты там будут. Какие - опять же, смотря какая трава и сено.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#82
У нас много жеребят растет на траве и балансере. Чтобы вообще только на траве, такого не знаю, но наверное, еще зависит от породы лошадей, думаю местным лошадям и на траве нормально.
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
#83
Я в Ирландии, и отъема пока нет, он вот родиться в мае должен.

Но в связи с такой попой с переводами денег из России, мне теперь надо на 2 месяца вперёд что-то покупать, корма, подкормки. Т.к. мой заработок, в России.

В отъем, понятно, что кормить придётся. Трава тут круглый год, в целом. Есть постой вообще 24/7 на улице, есть там где ночь в деннике. Я думаю пока с кобылой, оставить на ночи в деннике, а в отъем может в поле переставить уже без денника (жары и холодов тут нет). Там где поле, им ставят сено, поилки стоят в поле, и раз в день заезжают проверить и насыпать еды.
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
#84
Такс почитала я про кормление, и заказала гранулы с молоком.

Их надо начать кормить в период 3-8 недель (в статье пишут, что уже с недели после рождения, как только начинает искать еду) , т. к. к 2м месяцам идет пик продуктивности молока, а потом он спадает, при растущих темпах роста жеребёнка, и тут, как пишут, появляется дефицит полезных веществ.
Начать приучать к кормежке надо раньше пика, т.к. в пик уже ничего есть не захочет.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Veter

Мастер форума
#85
Если трава, то это хорошо очень, вероятно и не надо будет ничего особо больше, чем минеральный беленсер.
А вообще, когда жеребёнок еще в пузе, самое удобное и физиологичное - это маму хорошо кормить и чтоб хватало всего (белок, витамины, минералы). И первые месяца 3-4 имхо кормить маму тоже самое целесообразное. А жеребенку ок кормленой мамы и травы вполне хватит, и подкормки. Тут важно дефицит минералов не иметь. В остальном выпас это прям очень неплохой шанс закрыть всё нужное.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#86
Я не кормлю малышню под матками, совсем, выгоняю все через кобылу, даже маломолочную можно кормлением « разогнать», но делается это еще на стадии жеребости, чтоб кишки были к еде привычные. Кормить молодежь это провоцировать ортопедические проблемы, особенно с месяца. Но матка должна быть хорошо кормлена еще с момента, а давайте покроем и дальше иметь хорошее ведение жеребости,
 
Сверху Снизу