Докорм жеребенка у не молочной кобылы?

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#21
Те у западных заводчиков нет стандартов по развитию и показателей жеребят по живой массе и нет промеров (это не только рост) - те у них все методом тыка? Лихо!)
По живой массе есть только у тех кто выращивает мясные породы.
Промеры есть, но они не самоцель, жеребят оценивают в три месяца и не меряют ничего, кроме роста, а потом аж в три года и опять в первую очередь по экстерьеру, а не по промерам.
Докармливают жеребят в дозировке не больше 3 кг в сутки, начиная с 50 -100 грамм в 30 дней (чаще в 2 -2,5 месяца) специальными смесями для жеребят, где на первом месте стоит легкоусвояемая клетчатка (например шелуха овса, яблочный жом) а потом уже идут концентраты (и чаще пшеница, чем ячмень).
Кроме этого используют сенные гранулы и кубики, их часто дают вволю - просто насыпают в жеребячьи кормушки и они могут есть их сколько хотят (но обычно не сильно хотят).
Ну и выпас, обычно жеребята круглые сутки на пастбище, их не заводят вообще.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#22
Конкретно нужно говорить что ВЫ лично предпринимали и как жеребята развивались.
Личный опыт - низшая ступень в пирамиде доказательности.
У нас на ипподроме( если кто забыл- Курском ипподроме) тоже был случай в ГЗК. Кобыла не молочная, да и дитё новорожденное после операции не могло стоять- кормили козьим молоком( вет сама покупала и мы поили и...). Выжил.
лошади часто неожиданно живучие)))
я знаю "слабенького" жеребенка, которого хозяева капустным отваром выпаивали и тоже ничего, выжил)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#23
Те у западных заводчиков нет стандартов по развитию и показателей жеребят по живой массе и нет промеров (это не только рост) - те у них все методом тыка? Лихо!)
Честно говоря стандартов не видела, жеребята очень по-разному растут, кто-то набирает 95% финального роста к концу 2 лет, а кто-то к 4 годам. Так что какие стандарты? Но правило одно: жеребятам абсолютно не нужны лишние калории, особенно калории из быстрых углеводов (эти им в принципе не нужны :)). Качественное сено (и трава в сезон) это 95% рациона, а дальше в основном это плюс минус 0,5-1 кг балансеров для сена, в котором качественный белок к сену, баланс минералов и витаминов.

3-5 кг концетратов для жеребенка - это почти точно проблемы по ногам, во-первых, жеребятам ни в коем случае нельзя стимулировать быстрый рост, во-вторых, быстрые углеводы способствуют воспалению, в-третьих, быстрые углеводы способствую проблемам с жкт, а значит выработке витаминов В и С, в-четвертых быстрые углеводы дают ненужную дурную энергию, в-пятых, они дают прирост массы, а жереберку это нафиг не надо на несформировавшиеся суставы, молодая лошадь в целом должна быть "голодной", то есть максимум в кондции 4,5-5 и на сене
 

Поле

Начинающий
Место обитания
Анненки
#24
Кобыла не молочная, да и дитё новорожденное после операции не могло стоять- кормили козьим молоком( вет сама покупала и мы поили и...). Выжил.
У нас тоже были 2 случая - кормили коровьим молоком - выжили.

По живой массе есть только у тех кто выращивает мясные породы.
Конечно, при откорме конины, в тч с 6-7 мес - живая масса нужна и рационы там другие)

Промеры есть, но они не самоцель, жеребят оценивают в три месяца и не меряют ничего, кроме роста, а потом аж в три года и опять в первую очередь по экстерьеру, а не по промерам.
Странно...В Деркульском кз всегда делали результаты по живой массе и по промерам (показатели роста молодняка - УВП) и не только по высоте холки. Пример :

 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#25
Странно...В Деркульском кз всегда делали результаты по живой массе и по промерам (показатели роста молодняка - УВП) и не только по высоте холки. Пример :
И толку?
При всей моей любви к Деркулю, результат не сравним с немцами, которые не меняют и за живой массой не гоняются.
 

Поле

Начинающий
Место обитания
Анненки
#27
И толку?
При всей моей любви к Деркулю, результат не сравним с немцами, которые не меняют и за живой массой не гоняются.
Это не только в Деркульском кз и УВП - эта технология всегда была по промерам и по живой массе молодняка (развитие жеребят) и для наших тракененских, буденновских, чистокровной верховой породы и тд.
 
Последнее редактирование:

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#28
Странно...В Деркульском кз всегда делали результаты по живой массе и по промерам (показатели роста молодняка - УВП) и не только по высоте холки. Пример :
У нас тут все наоборот, требуют, чтобы жеребёнок рос медленно, никаких приростов массы, потому что нарастить мясо и жир вот вообще не проблема, а скелет растёт очень медленно и весом его грузить не надо. Поэтому если вдруг жеребёнок начинает расти слишком быстро, то веты обычно просят вообще убрать концентраты, оставить сено и минералы и подержать несколько недель так, чтобы дать возможность сформироваться скелету, то есть наоборот худеют жеребёнка в такие периоды. При наличии в рационе качественного белка и сбалансированных минералов лошадь все равно наберёт твой генетический рост :)
 

Поле

Начинающий
Место обитания
Анненки
#29
потому что нарастить мясо и жир вот вообще не проблема
А при чем здесь жир и мясо? Есть шкалы развития жеребят, в тч по весу - после многих исследований и практики - от них и пляшут. И главный корм до 6 мес - по любому - это молоко мамы.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#30
А при чем здесь жир и мясо? Есть шкалы развития жеребят, в тч по весу - после многих исследований и практики - от них и пляшут. И главный корм до 6 мес - по любому - это молоко мамы.
Да никто тут не беспокоится о том что лошадь не вырастет, при хорошем сене и траве и минералах с витамина все всегда выбирают свой рост, кто к 2 годам почти полностью, кто к 5. Торопить этот процесс не надо, чем медленнее растёт, тем качественнее растет :)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#31
У нас тут почти все спортивные жеребята классических концентратов то есть зерна вообще в глаза не видят :) ну или видят в виде минимальных 100-200 грамм день вкраплений в мюсли и все вырастают :)
 

Veter

Мастер форума
#32
Влезу тоже :) Автор, качественный белок + минералы, а дальше возможно и нет смысла докармливать. Но, зная наше сено, я бы еще думала в сторону реально качественных источников клетчатки (но это надо смотреть, вдруг именно у вас сено такое хорошее, что и не надо). Втм люцерна 1 класс, жом свеклы, шелуха сои - при не оптимальном для жеребенка сене я бы вполне в эту сторону тоже думала, плюс жиры качественные немного и без перекоса в сторону омега 6 (когда не на выпасе). Плюс белок (та же люцерна или подкормка с незаменимыми или изолят, смотря что по основному сену выходит) и минералы витамины, и ИМХО уже есть на этом все шансы выйти на нужные нормы в рационе. И заодно, обеспечив белок и жиры, скорее всего и калории автоматом закроются.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#33

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#34
Я лайкнула @Форпост (надеюсь, в этот раз получилось)) потому что, действительно, кмк, если есть хоть малейшая возможность выкормить жеребенка без кобылы и правильных, подчеркиваю, правильных (и безумно дорогих, соответственно) заменителей кобыльего молока - так это козы. Очень трогательная (но немного кривая картинка) прилагается. С определенного возраста, конечно. Из собственного (скромного) опыта - с дней четырех, при условии, что выпить молозиво все-таки получилось, наверное, можно. Если хватит моральных сил пережить череду поносов/запоров и у младенца, помимо отсутствия материнского молока- нет других проблем. Я сейчас поплачусь немного; одна из моих голубых (и несбыточных пока) мечт - это база данных по кобылам, потерявшим жеребенка, и младенцам, оставшимися сиротами. Вот прям чтобы зашел, кнопку нажал и нашел что тебе надо. Большинство кобыл, конечно, не принимают чужого; но, раз - есть умнички, которые возьмут и, два - когда либо попробовать, либо смерть - однозначно стоит попробовать. Я была свидетелем грустной истории (со счастливым концом) когда кобыла пала от колик на 5 день родов, и, просто невероятное везение, нашлась приемная мама для малыша. Чисто случайно. Младенец вырос крепким и сильным млад.JPG в отличие от многих ее товарищей по несчастью, которые загнулись со смертью мамаши(((. Если была бы база. как в моей голубой мечте, таких историй со счастливым (для жеребенка) концом было бы гораздо больше.
 

tal_s

Разрядник
#35
тут все наоборот, требуют, чтобы жеребёнок рос медленно, никаких приростов массы, потому что нарастить мясо и жир вот вообще не проблема, а скелет растёт очень медленно и весом его грузить не надо. Поэтому если вдруг жеребёнок начинает расти слишком быстро, то веты обычно просят вообще убрать концентраты
Вот у нас, получается, старая партия сена была хорошей, разнотравье, сохранившее зелёный цвет и хороший запах вот до сейчас. Опыт выращивания жеребят у нас маленький. Как показывает практика, самое интересное начинается к году. Первый наш жеребчик скакал в полях и в год-полтора был весьма оформившимся. Ел тогда 4 кг овса. Я пробовала снижать, в деннике сено, трава - он грустнел и начинал жрать все подряд - стены, подстилку и вообще. Прибавила, все норм, растем дальше. Толстым он не был никогда, всегда активен.
Потом девки. Моя беременность и их максимальный самовыгул в двух гектарах не обмускулили их от слова совсем. Овес примерно 2 кило на рыло, сено 24 на 7, если не гуляли, то в паддоке. Зимой тот же режим, зима суровая была в этом году. Девочкам к полутора, но выглядят они так себе. Потихоньку планирую вводить в тренинг. Они не самодвигаются, так, три круга навернут, и все больше шагом. И я все думаю, что пишут в трудах Врангель и Будённый, что в суровых условиях жеребята тормозят рост, а летом быстро набирают. Пока наблюдаю.
Второй жеребчик от этой маломолочной кобылы родился, и он мельче, чем от другой кобылы и от того же жеребца. Пофигуристее правда, но я мнительная, потому и думаю о том, как кормить.

Спасибо всем за интересный опыт и истории
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#36
Первый наш жеребчик скакал в полях и в год-полтора был весьма оформившимся. Ел тогда 4 кг овса. Я пробовала снижать, в деннике сено, трава - он грустнел и начинал жрать все подряд - стены, подстилку и вообще. Прибавила, все норм, растем дальше. Толстым он не был никогда, всегда активен.
Вот тут есть повод задуматься о состоянии ЖКТ, потому что рассказ сильно напомнил мне как @Veter почти теми же словами говорила.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#37
Я пробовала снижать, в деннике сено, трава - он грустнел и начинал жрать все подряд - стены, подстилку и вообще. Прибавила, все норм, растем дальше. Толстым он не был никогда, всегда активен.
Ему могло не хватать витаминов, минералов, белка, но для жеребят есть более хорошие варианты, чем овес (в котором много крахмала).

А вообще у меня вот есть пример :). В полных два года он выглядел как полуторка
View: https://youtu.be/I7VYdmjA1Ng


И я его на коленях умоляла подрасти хотя бы 10 см еще, потому что он был 140 с чем-то :) Ну то есть он с двух полных лет вырос точно в два раза по массе и больше 25 см в высоту (апд, я принципиально, не меряю, сколько он сейчас :))
 

Поле

Начинающий
Место обитания
Анненки
#38
нашлась приемная мама для малыша.
Да - отличный выход - приемная мама)

А далее 1,5-2 мес надо приучать и к концентратам (писала выше), тк для растущего организма надо много белка + лизин, а в концентратах очень много протеина. Если добавлять больше сена и тд - в этих кормах мало белка для организма жеребенка, а добавлять подкормки - аминокислоты (химию) - наверное глупо.

Также, есть предложения, например, добавлять жом. Сухой жом - углеводистый корм, те способность углеводов корма в животном организме превращаться в жир (Н.П. Чирвинский). На этом биологическом явлении базируется теория откорма взрослых животных.
А затем жеребенок - бройлер, зато без концентратов, где много белка для растущего организма)
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#39

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#40
Также, есть предложения, например, добавлять жом. Сухой жом - углеводистый корм, те способность углеводов корма в животном организме превращаться в жир (Н.П. Чирвинский).
Организм умеет превращать в жир, что угодно :), если это лишние калории. Только в отличие от овса, жом имеет углеводы, которые перевариваютcя не в глюкозу, включая инсулиновые процессы, а жом имеет углеводы, которые перевариваются в летучие жирные кислоты. Инсулиновые процессы имеют много побочек в организме.
 
Сверху Снизу