Должен ли берейтор прыгать на моей лошади?

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#81
А я считаю, что всегда хорошо, когда на лошади периодически прыгает опытный берейтор.
Это поддерживает уверенность лошади на прыжках. ТС пишет, что лошадь довольно часто делает под ним плохие прыжки. Она пока не встаёт, но это дело времени. Не понимаю советов, "я хозяин, хочу порчу, хочу на мясо сдаю." Зачем тогда конкур вообще?
Если человек хочет учиться и совершенствоваться, он должен учиться делать правильно. А не бросаться на барьеры как попало, пугая людей и барьеры, но зато САМ)))
Количество не всегда переходит в качество. Тренировки на лошади, теряющей уверенность, приводят не повышению уровня всадника, а к развитию комплексов и последующей деградации.
И да, прыгать часто не стоит. Два раза в неделю оптимально, в принципе. Если тренер рекомендует сократить количество прыжковых тренировок, это явно неспроста))) если бы рекомендовал увеличить, то ещё можно было бы на непрофессионализм списать)))
Тем более, если ТС хочет закрепиться на новой для себя и лошади высоте. Ехать чисто, красиво и вдумчиво.
Но если цели другие, то...))
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#82
Не все, но они есть и много. Если человек хочет прыгать сам, я не понимаю в чем затык найти такого тренера, который поможет (или все-таки попробовать договориться с имеющимся)?
Oig, если человек бросается на барьеры как попало, то это лечится не берейтором, а работой на кавалетти, например. Не надо пожалуйста бросаться в крайности про мясо и "хочу-сам косячу"
Ехать красиво, чисто и вдумчиво можно и без берейтора.
 
Место обитания
Россия
#83
В может быть от избыточной интенсивности нагрузки без дней релакса. Напишите по дням чем у вас лошадь занимается.
Вообще обычно если 3я прыжковая трена есть, то она по маленьким высотам упражнения либо вообще кавалетти. Не слышала чтобы 3 раза в неделю давали 3 полноценных конкурных тренировки.
Обычно так: понедельник корда, вторник выходной, среда прыгаем, четверг под седлом на манеже или в поле, пятница на манеже, суббота на манеже или в поле, воскресенье прыгаем.
А как долго вы занимаетесь конкуром?
Такой вариант вас не устраивает? Вы не хотели бы расти с той лошадью которая у вас есть?
А первые три каши из чего? 4я тоже каша же
Лет 7 уже занимаюсь.

Три раза в день какая-то гранулированная каша.
Думаю, что эта лошадь выше 110 уже точно не запрыгает..


А какой у вас стаж коневладения?
Почти год уже
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#84
Чтобы лошадь научила на метре, одна сама должна прыгать минимум 115-120, тогда на метре она будет чувствовать себя уверенно и подсказывать всаднику.
А можно говорить не лозунгами и правильными книжными словами, а взять любые клубные старты и посмотреть, сколько там лошадей будет на метре, которые когда то стартовали выше 110
Дофига клубных лошадок, которых на 120 только поставить, потому что физически они не могут тянуть высотные конкура (как раз от 110 и выше), но возят своих владельцев/занимающихся по метру и не жужжат. Да, это не про сложные дистанции и развитие всадника на высоту, это просто про хороший досуг на уровне своего третьего разряда. Но и не вс мечтают штурмовать 130
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#89
Маршрут маршруту рознь. В моем понятии опытная лошадь для любителя именно такая, если лошадь сама не уверена в высоте которую ставят любителю, то это рано или поздно приведет к печальному результату.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#90
Не рекомендуется, резковатая нагрузка после выходного. Но, в принципе, так прыгают, я не в первый раз с таким сталкиваюсь
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#91
Но лучше не стоит. До прыжковой и после лучше делать легкий моцион
У меня, например, было такое расписание с тремя днями - пн выходной, вторник моицон в полях по прямым, среда легкий прыжковый, четверг гладкая работа, пятница основной прыжковый с высотами или связками посложнее, суббота гладкая работа, воскресенья средний или легкий прыжковый
С двумя прыжковыми - пн выходной, вторник моцион в полях, среда гладкая работа, четверг прыжковый, пятница гладкая, суббота прыжковый, воскресенье гладкая
Корду я не люблю и для взрослой лошади избегаю
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#92
А у нас вообще нет выходного. Вместо него пару раз в неделю релакс на корде или на свободе. И обязательно 1 еще день резвый гладкий тренинг.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#93
Если нет возможности дать лошади побегать в хорошей левадке то да, можно и без выходного. Стоять весь день сомнительный отдых
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#94
Oig, если человек бросается на барьеры как попало, то это лечится не берейтором, а работой на кавалетти, например. Не надо пожалуйста бросаться в крайности про мясо и "хочу-сам косячу"
Ехать красиво, чисто и вдумчиво можно и без берейтора.
Лошадь УЖЕ делает под ТС много плохих прыжков. Поэтому о вдумчивой работе речи не идёт. Лишь бы на ту сторону.
Так и до кавалетти недалеко)) (с метра))), тут Вы правы.
Можно и без берейтора, но тогда личный уровень должен быть повыше. Однако уровень не повысится никогда, если человек даже не представляет себе как должно быть.
И на любом(!) уровне полезно, когда садится более опытный всадник.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#95
Лошадь УЖЕ делает под ТС много плохих прыжков. Поэтому о вдумчивой работе речи не идёт. Лишь бы на ту сторону.
Так и до кавалетти недалеко)) (с метра))), тут Вы правы.
Можно и без берейтора, но тогда личный уровень должен быть повыше. Однако уровень не повысится никогда, если человек даже не представляет себе как должно быть.
И на любом(!) уровне полезно, когда садится более опытный всадник.
Но подсаживаться можно и в процессе прыжкового, а не отнимать целый прыжковый из двух. Я понимаю ТС, очень обидно держать целую лошадь со всем багажом ЧВ ради того, чтобы прыгать один раз в неделю. Мне этого мало, например, не в смысле еще хочется, а в смысле прогресса. у меня очень слабые физ данные и с одним прыжковым прогресс идет как черепаха
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#96
Но подсаживаться можно и в процессе прыжкового, а не отнимать целый прыжковый из двух. Я понимаю ТС, очень обидно держать целую лошадь со всем багажом ЧВ ради того, чтобы прыгать один раз в неделю. Мне этого мало, например, не в смысле еще хочется, а в смысле прогресса. у меня очень слабые физ данные и с одним прыжковым прогресс идет как черепаха
Подсаживаться в процессе скорее экстренная мера. Это сильно повышает нагрузку для лошади и гораздо менее эффективно.
Я понимаю людей, когда они говорят, "мы же купили лошадь, чтобы НАМ тренироваться".
Но это так не работает.
Хочешь прогресса-научись делать правильно. Гораздо быстрее и эффективнее ты научишься на конкретном отлаженном примере, чем будешь героически преодолевать собой же созданные проблемы.
С такими идеями лучше в прокат ходить.
Наотжимался положенное время и трава не расти)))
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#98
Подсаживаться в процессе скорее экстренная мера. Это сильно повышает нагрузку для лошади и гораздо менее эффективно.
Я понимаю людей, когда они говорят, "мы же купили лошадь, чтобы НАМ тренироваться".
Но это так не работает.
Хочешь прогресса-научись делать правильно. Гораздо быстрее и эффективнее ты научишься на конкретном отлаженном примере, чем будешь героически преодолевать собой же созданные проблемы.
С такими идеями лучше в прокат ходить.
Наотжимался положенное время и трава не расти)))
Да, к сожалению, это так. С другой стороны подсаживаться можно не еженедельно, а через.. Короче, подбирать индивидуально все
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#99
Да, к сожалению, это так. С другой стороны подсаживаться можно не еженедельно, а через.. Короче, подбирать индивидуально все
Тогда надо лошадь подбирать, под именно эти задачи. Опять же, прогресс пойдет намного медленнее.
 
я знаю только, что после прыжков нельзя стоять на следующий день, а чтобы перед раньше не слышала о таком..
У вас вообще очень небольшой стаж именно коневладения. Но и перед и после интенсивной работы должен быть день лёгкой работы. Выходной может быть перед стартами, но тоже не стоять.
 
Сверху Снизу