Должен ли берейтор прыгать на моей лошади?

AnnaVsp, полностью согласна с вашими последними постами.
Но я никогда не соглашусь с тем, что берейтор является строго необходимым условием для развития пары всадник-лошадь при наличии тренера(за некоторыми исключениями, когда нельзя " не удалить". К таким случаям относится дурноезжесть изначально или замыкушка. ))
Вопрос не что возможно, а как лучше! Потому что я видела и даже без тренера, но с тренером однозначно быстрее и лучше. Иногда берейтор то же является необходимым звеном.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Как лучше для кого? Для лошади? Для чв? Для тренера? Судя по посту их видение "лучшего" не совпадает, такое часто бывает.
Но иногда берейтор действительно является необходимым звеном. Ключевое слово "иногда"
 
Как лучше для кого? Для лошади? Для чв? Для тренера? Судя по посту их видение "лучшего" не совпадает, такое часто бывает.
Но иногда берейтор действительно является необходимым звеном. Ключевое слово "иногда"
Да в том числе и для ЧВ, научится правильно работать, потом глядишь можно будет берейтора только по необходимости и не на прыжковую, а промять. А можно свою лошадь сначала прилично подпортить, а потом героически преодолевать и многие любят есть кактус, при этом ГОДАМИ!!!!
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Да много чего бывает в жизни. И никогда нет однозначного ответа что лучше))))
А правильно работать без берейтора не научиться?
 
Да много чего бывает в жизни. И никогда нет однозначного ответа что лучше))))
А правильно работать без берейтора не научиться?
Зависит от обстоятельств. А мы их всех не знаем. На лршади которая лажает научиться правильно очень, очень трудно.Там какой вопрос в первом посте - Это нормально если у меня забрали один прыжковый день на пару месяцев, что бы лошадь править? Да. Это вполне может быть нормальным. Более того, если это не нормально то неплохо подумать о смене тренера, но не о его "воспитании".
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Дело в том, что КС подразумевает и моторные навыки. Надо понимать, как должно быть.
Эти навыки можно получить на опытной стабильной лошади (причём с серьезным запасом возможностей).
Что это за лошадь?
В реальности это бывшая лошадь до 150.
Ей ближе к 15 годам. Есть неизбежные проблемы со здоровьем. Подсаживаться берейтору на нее почти не надо. Но и ей не показаны прыжковые тренировки 3-5 раз в неделю)))
Такая же лошадь 10 лет будет стоить очень серьезных денег, отдавать которые для начального обучения нецелесообразно.
Остальные варианты требуют корректировки. Если лошадь не достаточно сильная, стабильная, вообще молодая... Лошадь сама дешевле, но эффективное использование дороже. Это жизнь.
Имеет смысл сначала обучиться на стабильной лошади (самой лошади, или которую берейтор поддерживает в этом виде), после работать под руководством тренера.
Это наиболее эффективно. В т.ч. и по финансам. Бесцельно потраченное время и разочарования в итоге трудно оценить.

В данном случае тренер берется вывести пару на 110. Но при помощи берейтора. (Ну, если бы тренер сам ездил, то в роли берейтора выступал бы тренер))). Насколько это оправдано - оценить по вводным трудно.
Уверенный в себе тренер просто бы рекомендовал заменить лошадь, а на этой ограничиться 80 см.)))
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Я думаю что вопросы звучали по другому.
1. Должен ли берейтор прыгать на моей лошади?- нет, не должен.
2. Нормально ли предложение тренера про берейтора? - да, нормально. Так работают.
3. Есть ли другие варианты решения вопроса? - да , есть.
4. Есть ли гарантия что после берейтора чв резко спрогрессирует? - нет, гарантий в кс вообще нет))))
 
Место обитания
Россия
Вообще этот тренер очень опытный человек. Наверное, стоит доверять, но мне всё равно обидно, что я получается купила лошадь под берейтора и порчу лошадь своими кривыми руками?..

Ещё тренер говорит, что сейчас гормональный спад у лошадей, уменьшается световой день, организм не отвечает на физические упражнения, в качестве улучшения физ. формы сейчас можно только поддерживать форму до увеличения светового дня, если это не учесть, организм будет разрушаться, он хуже будет прыгать и главное у него не будет желания, сейчас до января у него щадящий режим, желание прыгать надо беречь.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
А что странного а том, что человек, который учится - "портит" лошадь? Ну, наверное слово неприятное, пусть будет "понижает ее уровень". Причем под этим подразумевается даже не просто "картинка", а правильно сделанный прыжок, элемент, да даже проеханный вольт он дольше сохранит здоровье и физическую форму лошади. Лошадь очень легко рассыпается и разваливается. И если у всадника не хватает умения, то вполне логично что надо настройки поправлять..
Если подходить , конечно, к лошади, как к снаряду ( как написала выше @Тырпырка! ), Или подходить с позиции @Gracilis , то да, по сути хозяин может делать что угодно, ибо он - владелец и это его имущество, хоть кататься 24 часа в сутки и прыгать ежедневно. Вопрос - на сколько хватит лошади. И вопрос что делать потом. Будете лечить ( а это дорого) или, ну а чо, на колбасу любая сойдет? Это Вам решать.
На самом деле, как писала выше, тренер тоже может ошибаться. Или иметь какой то свой интерес. А может действительно видеть в этом единственную возможность сохранить работоспособность лошади на более длительный период времени..Мы можем только гадать, и высказывать предположения.
 
Место обитания
Пермь
Не знаю точной ситуации ТС, но могу поделиться своим мнением )) Мне лично было удобно, когда и тренер был, и берейтор. Главное, чтобы они работали в связке, а не каждый сам по отдельности. Но когда тренер начал выполнять функции берейтора - это вообще сказка.
 
Место обитания
Россия
А что странного а том, что человек, который учится - "портит" лошадь? Ну, наверное слово неприятное, пусть будет "понижает ее уровень".
можно было бы говорить "учится", если бы я только начала прыгать с нуля, но я-то не новичок.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
я получается купила лошадь под берейтора и порчу лошадь своими кривыми руками?..
Да ну, это вообще не так! Вы ездите свои три раза в неделю, на ваши дни ведь никто не посягает. Берейтор и так работает ведь, просят в работе берейтора добавить прыжки, чтобы что-то поправить. Это абсолютно нормально! Тем более что просят на время и главное не просто перед фактом ставят, а обсуждают это. Это отличный подход, просто прекрасный. Ваши три дня в неделю с вами. Захотите четыре - думаю будут только рады.

Купил лошадь под берейтора это когда пару раз в месяц приезжаешь. Вот это под берейтора. А у вас берейтор работает в ваше отсутствие.
Ну и любителю без берейтора никак нельзя, если хотите прогресса. Просто иногда (чаще всего)) берейтор это одно лицо, у вас два - тренер учит вас, берейтор лошадь. Если у вас не будет профессионалов в команде, то как вы будете учиться? Никак. Набьете шишек и вообще потеряете интерес.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
можно было бы говорить "учится", если бы я только начала прыгать с нуля, но я-то не новичок.
А при чем тут новичок? Любитель это человек для которого это хобби и который не имеет каких-то значимых достижений. Какие достижения у вас есть если ваш уровень метр? Только профессионалам не правят лошадей, и то не всем, некоторые не справляются сами и прибегают к помощи другого всадника.
Под достижениями я имею ввиду разряды от 1 и выше например и старты от 120 или от юношеских езд и МП. Или самостоятельную подготовку лошадей к таким стартам с последующим участием разумеется. Вот в таких случаях можно говорить о самостоятельном развитии. И то не всегда все безоблачно. А вы пока учитесь, хоть и не новичок.
 
Место обитания
Россия
Да ну, это вообще не так! Вы ездите свои три раза в неделю, на ваши дни ведь никто не посягает. Берейтор и так работает ведь, просят в работе берейтора добавить прыжки, чтобы что-то поправить. Это абсолютно нормально! Тем более что просят на время и главное не просто перед фактом ставят, а обсуждают это. Это отличный подход, просто прекрасный. Ваши три дня в неделю с вами. Захотите четыре - думаю будут только рады.
В том-то и дело, что не обсуждают, а ставят перед фактом, что теперь будет так, потому что тренеру виднее, тренер "руководит процессом".
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
В том-то и дело, что не обсуждают, а ставят перед фактом, что теперь будет так, потому что тренеру виднее, тренер "руководит процессом".
У вашего тренера еще есть ученики?
 
Место обитания
Россия
Вам нравятся их результаты? Прогресс? Состояние лошадей?
Мне сложносудить, я просто не очень разбираюсь в этом. Есть пара лошадей, которые прыгают выше нас, есть молодые лошади.

Тогда зачем вам тренер и берейтор?
я имела в виду, что я не совсем новичок, которого с нуля обучают конкуру, мне казалось, что слово "учится" это про новичков, а для опытных скорее слово "тренируется" подходит.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
простите, не смогла мимо пройти
Три раза в день какая-то гранулированная каша.
Это вы сейчас, как владелец лошади пишете? То есть, вам не всё равно, сколько раз вам на лошади прыгать, а кормежка её вас при этом интересует лишь постольку поскольку? То есть, рацион вашей лошади вам незнаком, хватает ли ей для предложенных нагрузок или нет, вы не знаете.
 
Сверху Снизу