Драйвинг Драйвинг

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#21
Читаю, и прям "о сколько мне открытий чудных" (с)...нет, конечно я не считала, что драйвинг - легко. Само собой - это сложно, особенно если делать хорошо, как и все остальные виды. Но я даже не прдозревала, что там такие тонкости,как "контакт с внешним поводом", "постановление", "уступки" "полупируэты"...я вообще не представляю, как это делать, не сидя сверху... Например уступку... Как ее делают ? Верхом у нас есть - вес всадника, шенкель .. а в упряжи? Еще ж, я так подозреваю, нужно определенное сгибание? КАК?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#22
А еще сразу вопрос, про те же уступки. Лошадь же на них бежит , скажем просто - боком. А тележка??? Как тележка может ехать не прямо а вбок?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#23
А еще сразу вопрос, про те же уступки. Лошадь же на них бежит , скажем просто - боком. А тележка??? Как тележка может ехать не прямо а вбок?
А тележка едет наискосок.

Про управление тоже очень интересно послушать!
 

abrek

Начинающий
Место обитания
Санкт-Петербург
#25
Например уступку... Как ее делают ? Верхом у нас есть - вес всадника, шенкель .. а в упряжи? Еще ж, я так подозреваю, нужно определенное сгибание? КАК?
Ну уступка и верхом делается без сгибания, только с постановлением, ведь так?
Вместо шенкеля в экипаже бич, только надо им пользоваться. И полуодержки.

Уступке лошади на вожжах учатся очень быстро. Я учу сначала на вожжах, потом использую это под верхом. Работают бич и язык тела как высылаюший фактор, контакт на внешнем поводе, полуодержки.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#26

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#29

abrek

Начинающий
Место обитания
Санкт-Петербург
#30
А вот тут как он в уступку коня направляет вообще не понятно) бич просто на плече все время
Ручками ;)
А ещё какая у него раскрепощённая посадка! (Сравнить с нашими драйверами) И конь раскрепощён.

Хоть это и не выступление по схеме, а сразу можно сказать, что это выездка.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#32
Ну боковые не знаю, но плечом вперед и внутрь это то, что я много отрабатывала с лошадью в марафоннике. Согласна с Мариной - каждый имеет право высказать свой взгляд на вещи.
Поверьте, поработав несколько лет с крутым мастером бок о бок начинаешь по другому смотреть на вещи. Взгляд воспитывается, уже хочется видеть красивую работу.
В основе драйвинга и любой экипажной езды лежит все та же выездка. И она очень важна.
Мне тут некоторые говорят: я проработала с рысаками на иппо много лет, чему я должна еще учиться, чтобы за вожжами сидеть.
Ответ: на иппо наездник профессионал. Он рискует и если выпадет из качалки - это его работа, в ней есть риски.
В экипажной езде (не спортивном драйвинге) кучер отвечает за кучу людей, которые у него находятся в экипаже. И безопасность превыше всего. Поэтому лошадь должна быть выезженной.
Драйвинг вырос из экипажной езды (как спорт). Во времена бель эпок золотая молодежь любила пофорсить управляя шикарной парой или, даже, четвериком. Это изначально занятие не для бедных. Нужны экипажи, упряжь, площадки.
Однако экипажная езда, как показывает пример многих стран, доступна всем. Для этого достаточно иметь возможность выезда за пределы клуба и хотя бы один марафонник на конюшню. Плюс - специалист по работе.
 
Место обитания
Republic of Letters
#33
А тем временем в эти выходные в Бордо, Франция в рамках Jumping International de Bordeaux проходит финал FEI Driving World Cup 2018/19.

В финал вышли 6 сильнейших драйверов мира, плюс номинант от принимающей страны:
1. Boyd Exell (Австралия) - номер 1 в рейтинге FEI по драйвингу, 8-кратный и текущий обладатель Кубка Мира FEI (2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2013/14, 2014/15, 2016/17, 2017/18), 4-кратный Чемпион Мира. И фаворит текущего Кубка с 5 победами в этом сезоне.
Грумы: Emma Olsen (навигатор) и Hugh Scott-Barrett (бекстппер)
Лошади: Demi, Barny, Bajnok, Rocket.
2. Bram Chardon (Нидерланды) - сын легенды голландского драйвинга Ijsbrand Chardon, трижды Чемпион мира на пони (2011, 1013, 2015). В свои 26 самый молодой участник финала, который, тем не менее, в этом сезоне активно дышит в спину Экселлю. В этом сезоне одержал победу на этапе Кубка Мира FEI в Будапеште, трижды оставался вторым (после Экселля) и один раз третим. В прошлом году на Кубке мира FEI был четвёртым.
Грумы: Lianne Chardon (навигатор), Hallo Maurits (бекстеппер).
Лошади: Incitao Pandur, Dreef Inca, Conversano XXIV, Siglavy Capirola Kapitany.
3. Koos de Ronde (Нидерланды) - обладатель Кубка Мира FEI 2012/13 года. В этом сезоне одержал победу в Маастрихте, трижды оставался вторым. Так же весьма успешно выступает на пони. В прошлом году был третим.
Грумы: Marie de Ronde (навигатор), Pieter de Ronde (бекстеппер).
Лошади: Oosterwijk's Kasper, Ikar, Favory Allegra Futar, Tjibbe.
4. Jérôme Voutaz (Швейцария) - в прошлом и позапрошлом году остался вторым. В этом сезоне одержал победу в Лионе, был вторым в Будапеште. Примечательно, что для него лошади не являются основной работой: по профессии он механик, тренируется по вечерам и выходным.
Грумы: Froidevaux Sophie (навигатор) , Emonet Pierre (бекстеппер)
Лошади: Folie Des Moulins, Fee Des Moulins, Belle Du Peupe, Leon.
5. Ijsbrand Chardon (Нидерланды) - 4-кратный Чемпион Мира (1988, 1992, 2002 and 2008), 3-кратный обладатель Кубка Мира FEI 2004/05 (вместе с M. Freund), 2005/06, 2015/16. Долгожитель мировой драйвинговой арены: был Чемпионом Мира, когда об Экселле слышали только в Австралии. Отец Брама Шардона, две его дочери также выступают на международном уровне на пони и в юношеском классе.
Грумы: Michael Kwinten (навигатор), Wagner Martijn (бекстреппер).
Лошади: Maestoso XLV, Kendi, Feles, Casper
6. Glenn Geerts (Бельгия) - ещё один молодой драйвер. Высшее достижение в этом сезоне - второе место на этапе в Штутгарте. Как и Брам Шардон, участвует в финале Кубка Мира FEI второй раз, год назад остался шестым.
Грумы: Sam van den Linden (навигатор), Gitte Geerts (бекстеппер)
Лошади: Szellem, Maestoso XLV-1-1, Maestoso XLV - 3, Maestoso LI-10
7. Benjamin Aillaud (Франция) - номинирован от принимающей страны, участвует в финале Кубка Мира FEI второй раз.
Грумы: Eric Bouwman, Biechel Jeremie
Лошади: Triskel Siglavy Katia, Siglavy Capriola Szultan, Maestoso Leo, Maestoso Jupiter

Схема марафона:
51532621_10156812384640667_1497056150040870912_n.jpg
В субботу был первый круг. И вот его результаты:
51506002_10156813879850667_131843208085766144_n.png

Видео первого дня:

Стартовый порядок:
1.Benjamin Aillaud (Франция) - с 19 мин.
2. Glenn Geerts (Бельгия) - с 23:20 мин.
3. Ijsbrand Chardon (Нидерланды) - с 28:50 мин.
4. Jérôme Voutaz (Швейцария) - с 32:50 мин.
5. Koos de Ronde (Нидерланды) - с 36:50 мин.
6. Bram Chardon (Нидерланды) - с 41:20 мин.
7. Boyd Exell (Австралия) - с 45:50 мин.

Драйв-офф:
1.Benjamin Aillaud (Франция) - с 53:41 мин.
2. Jérôme Voutaz (Швейцария) - с 57:45 мин.
3. Boyd Exell (Австралия) - с 1:02:10 мин.
4. Glenn Geerts (Бельгия) - с 1:05:50 мин.
5. Koos de Ronde (Нидерланды) - с 1:09:55 мин.
6. Ijsbrand Chardon (Нидерланды) - с 1:13:30 мин.
7. Bram Chardon (Нидерланды) - с 1:19:00 мин.

А в 18:45 по Москве стартует второй раунд.
Трансляция тут: FEI TV
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#34
Интересно было б породы лошадей узнать, там не пишут?
 
Место обитания
Москва
#35
Ооо, Катя, спасибище!

@Lisovin, к сожалению, не на всех лошадей есть такие данные. Из тех, кого знаю:
- у Экселля Demi - шведская теплокровная, Barny - ганноверский.
- из лошадей Шардона-мл. Siglavy Capirola Kapitany - венгерская спортивная.
- у Шардона-ст. Casper - КВПН.
Надо будет на досуге перекопать базу FEI, может найду больше информации.
 
Место обитания
Republic of Letters
#36
И обладателем Кубка Мира FEI в этом году стал Брам Шардон!
Брам Шардон показал просто потрясающую езду в этом сезоне, а в финале особенно. Вот видео последнего дня:

К вопросу о породах:
В последнее время очень много стали выступать на липицианах, особенно в соревнованиях на крытом грунте.
У Шардонов Conversano XXIV, Maestoso XLV - липицианы.
У де Ронде Favory Allegra Futar - липициан.
Maestoso XLV-1-1, Maestoso XLV - 3 у Геертса - подозреваю, тоже.
Шардоны ещё с венгерскими в последнее время часто работают.
 

ramira92

Начинающий
Место обитания
Калужский край
#39
Объясните папуасу, как её можно заполучить в электронном виде
 
Сверху Снизу