Дрессировка на диване. Трюкачество, бытовая послушка.

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
#23
мм, вот тут немножко не поняла. т.е. берем кусок еды и кладем? или положили-повозюкали-убрали, повторили?
Нет кладём. И маленький, чтоб хап и нету и дальше искать
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
#24
Подтаска - это не способ учить следу в прямом смысле слова, а способ научить искать источник запаха, это немножко другое. Так учат прикладных собак на начальном этапе.
Баська в видео с ключами как раз не знает где начинается след, и ищет его источник, но нас "подтаске" совсем не учили. И рассказывали о ней только как методике для охотничьих собак.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#25
Баська в видео с ключами как раз не знает где начинается след, и ищет его источник, но нас "подтаске" совсем не учили. И рассказывали о ней только как методике для охотничьих собак.
Нет, тут не так.
Подтаской учат искать как конечный результат, без проработки следа и часто с заданным запахом в начале.

Кровавый след для охотничьих собак по большей части это не обучение, это тест. Чем лучше задатки у собаки тем меньше ей надо обучения, чтобы отлично по нему идти)))
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
#27
Угу... Доверие.
Как я пере... кхм перенервничала, когда он след потерял на 90градусном повороте. Было конечно очень умно с моей стороны поворот сделать, на получасовом следе:dedhorse
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
#28
С утра, в спешке, сделала видео с коротеньким следом. У нас с такого щенков начинают учить.
Я сильно удивилась, что Баськой вообще след взял. Уж очень давно не работали.


Снег это очень плохое покрытие для начального обучения. Как и все твердые поверхности типа асфальт/гравийная дорога/сухое земляное поле. В сильную жару тоже тяжелее искать след.

Оптимальные условия это безветрие либо попутный ветерок и лужайка с коротко травой либо посевное поле с зеленью (чтоб земля была влажной).
 

Эскуриал

Начинающий
Место обитания
Рязань
#29
Начальную точку лучше более явно обозначать, чтобы ему было более понятно "что он пронюхивает и ищет". Лично я ( не претендую на истину) и наш дрессцентр не раскладываем на следу, дабы потом не наказывать офигевшую собаку, которая на прогулке нашла вкусняшку и жрет ее.
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
#30
Начальную точку лучше более явно обозначать, чтобы ему было более понятно "что он пронюхивает и ищет".
Щенкам, да указывается рукой направление и сам след.
У меня в одной рукеповодок в другой телефон :LOL: ну и мой охломон знает, что делать нужно.
Он впринципе и поиск следа может, но мне было страшно и я не стала позориться, пытаюсь сейчас перевернуть и залить видео снятое со стороны.
 

Эскуриал

Начинающий
Место обитания
Рязань
#31
Щенкам, да указывается рукой направление и сам след.
У меня в одной рукеповодок в другой телефон :LOL: ну и мой охломон знает, что делать нужно.
Он впринципе и поиск следа может, но мне было страшно и я не стала позориться, пытаюсь сейчас перевернуть и залить видео снятое со стороны.
Немного не так. Именно начальную точку ярче. Вот Вы пошли по следу "укравшего из машины Вашу сумку" , Вы же будете давать ему занюхать наиболее явное место с отпечатком его ботинок. Вот он занюхал начальную точку, дальше "След!" и он пошел-побежал.
Либо снято кусочками
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
#32
Немного не так. Именно начальную точку ярче. Вот Вы пошли по следу "укравшего из машины Вашу сумку" , Вы же будете давать ему занюхать наиболее явное место с отпечатком его ботинок. Вот он занюхал начальную точку, дальше "След!" и он пошел-побежал.
Либо снято кусочками
Собака сама должна уметь искать след. Указывают им на начальном этапе обучения. Потом учат "коробку", когда нужно найти след между двумя точками/флажками полицейские и военные вообще точки не отмечают и собака учится искать след без флажков. Потом натаскиваются на поиск заданного запаха, но им не тыкают от куда начинать, им суют сам запах куртку там или перчатку или ещё что-то где есть запах преступника.
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
#33
Тут я ему, как щенку, указываю рукой где именно след. Когда стоят две палки я могу помочь рукой в направлении поиска, но не тыкать прямо в след.

Несмотря на все усилия проводника, собака след прошла:LOL:


На первом предмете он очень не хочет, свое лысое пузо на слег класть, поэтому пришлось с ним повоевать на эту тему. Маркировка второго предмета намного лучше.

Перед поворотом видно как я притормаживаю его, чтоб он мимо. Не прошёл, тк повороты у него неочень. Второй поворот чуть мимо не прошёл, но к его оправданию они очень близко друг к другу.
 

Эскуриал

Начинающий
Место обитания
Рязань
#34
Собака сама должна уметь искать след. Указывают им на начальном этапе обучения. Потом учат "коробку", когда нужно найти след между двумя точками/флажками полицейские и военные вообще точки не отмечают и собака учится искать след без флажков. Потом натаскиваются на поиск заданного запаха, но им не тыкают от куда начинать, им суют сам запах куртку там или перчатку или ещё что-то где есть запах преступника.
мы учим с начальной точки
 

Эскуриал

Начинающий
Место обитания
Рязань
#36
А какую программу вы работаете?

У вас обыск квадратов есть?
У нас не спорт, мы для работы ( полиция, росгвардия, колонии, ЛизаАлерт, которая поиск людей). Наш главный инструктор уже бывший сотрудник, одно время он работал по общерозыскному профилю, его собака обнаружив обязательно задерживала. При его дежурствах СОГ реально не совался на МП, а ждал кинолога, потому что собака брала самый яркий, т.е. последний след. Несколько порваных жопных частей приучили лучше любых написанных на бумаге наставлений.
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
#37
У нас не спорт, мы для работы ( полиция, росгвардия, колонии, ЛизаАлерт, которая поиск людей). Наш главный инструктор уже бывший сотрудник, одно время он работал по общерозыскному профилю, его собака обнаружив обязательно задерживала. При его дежурствах СОГ реально не совался на МП, а ждал кинолога, потому что собака брала самый яркий, т.е. последний след. Несколько порваных жопных частей приучили лучше любых написанных на бумаге наставлений.
Ну нас полицейская программа. И полицейские собаки умеют искать след. Им могут показать направление в котором искать, но не сам след.
 

Эскуриал

Начинающий
Место обитания
Рязань
#38
Ну нас полицейская программа. И полицейские собаки умеют искать след. Им могут показать направление в котором искать, но не сам след.
А откуда они должны узнать какой именно? Ведь в реале натоптано не одним человеком.
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
#39
А откуда они должны узнать какой именно? Ведь в реале натоптано не одним человеком.
Зависит от ситуации. Не всегда возможно использование собаки. Если есть что-то с запахом преступника, то дают понюхать. Либо на самый свежий. Я в это не сильно углублялась, но вот то что их учат искать где начинается и в каком направлении идти это и полицейские и ИПО
 

Эскуриал

Начинающий
Место обитания
Рязань
#40
Зависит от ситуации. Не всегда возможно использование собаки. Если есть что-то с запахом преступника, то дают понюхать. Либо на самый свежий. Я в это не сильно углублялась, но вот то что их учат искать где начинается и в каком направлении идти это и полицейские и ИПО
А то, что дали понюхать и пустили- это не принцип "начальной" точки?
 
Сверху Снизу