Дрессировка на диване. Трюкачество, бытовая послушка.

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#81
Дальше пользователь ответил, что полицейских собак учат также
Да. Во всем мире (кроме третьего мира и России) полицейских собак учат ипошному следу.
А розыскных учат верховому часто следу и это совсем другая тема, и другие собаки.
А переходы на личность правилами форума запрещены.
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
#82
Да. Во всем мире (кроме третьего мира и России) полицейских собак учат ипошному следу.
А розыскных учат верховому часто следу и это совсем другая тема, и другие собаки.
А зачем учат обратному следу? Мы как-то возвращались после следа и Баська носом пошел в обратку, мне сказали что так делать не нужно, это для другого используется. Только для чего не уточнили.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#83
А зачем учат обратному следу? Мы как-то возвращались после следа и Баська носом пошел в обратку, мне сказали что так делать не нужно, это для другого используется. Только для чего не уточнили.
Например, если задержали преступника, а он что-то выкинул по дороге. Тогда собака идет "назад" и ищет выброшенное.
 

Эскуриал

Начинающий
Место обитания
Рязань
#84
Да. Во всем мире (кроме третьего мира и России) полицейских собак учат ипошному следу.
А розыскных учат верховому часто следу и это совсем другая тема, и другие собаки.

А переходы на личность правилами форума запрещены.
Давайте, мы с Вами общаться не будем, потому как не понимаем друг друга. Спокойно на вопросы Вы отвечать не можете. Про "существует мнение моё или неправильное" я поняла.
Если пользователя Nightwing напрягают задаваемые мной вопросы, я откланяюсь.
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
#85
Например, если задержали преступника, а он что-то выкинул по дороге. Тогда собака идет "назад" и ищет выброшенное.
Хмм... Разве не делают обыск квадратов на предметы?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#87
Хмм... Разве не делают обыск квадратов на предметы?
это в помещении или каком-то ограниченном участке. А если допустим преступник удрал с места происшествия, и его спустя нн времени задержали в другом месте, то проще пустить в обратку в надежде что нибудь найти. Быстрее точно
Или допустим нашли похитителя и назад пускают чтобы найти где он держит похищенного
 

Эскуриал

Начинающий
Место обитания
Рязань
#88
Не, меня вообще сложно напрячь
Тогда получается, что собака должна след взять и проработать до конца, а чей это след не столь важно? При применении нескольких собак вполне возможно, что оправдано, у нас хорошо, если одну привезли.
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
#89
Тогда получается, что собака должна след взять и проработать до конца, а чей это след не столь важно? При применении нескольких собак вполне возможно, что оправдано, у нас хорошо, если одну привезли.
Это уже к сожалению ваши реалии.
Но вообще если место сильно затоптано и сильный поток людей=следов, то собаку не будут использовать, если нет какой-нибудь одежки/источника запаха преступника.
 

Эскуриал

Начинающий
Место обитания
Рязань
#90
Это уже к сожалению ваши реалии.
Но вообще если место сильно затоптано и сильный поток людей=следов, то собаку не будут использовать, если нет какой-нибудь одежки/источника запаха преступника.
У нас кино про Мухтара очень любят, когда ему сказали, что преступник мужчина среднего роста в кожаной куртке и черной вязаной шапочке, он гавкнул и побежал. Через два квартала Мухтар обязательно такого задержит и это будет именно тот, кто нужен.
Собака на МП( если не совсем дура) след берет и в темноту уносится. Ежели это может быть след любого человека, так кто ж её проверит, куда она унеслась и чей он был. У нас все ждут, что собака именно след преступника взяла и на него выведет. Чей-то никому не интересен, его к делу не пришьешь. А несколько собак, к сожалению, да-фантастика, как и то, что про кинолога вспомнят первым и МП для него оставят нетронутым.
Пожалуй, полюблю ипо в этом смысле!
Спасибо за ответы!
 
#91
Насколько я приблизительно понимаю что бы собака взяла след конкретного человека нужна или его вещь или чёткое начало следа. Причём начало следа это на самом деле сложно, допустим нашли тот же труп, так его сначала нашли, чаще подошли, проверить труп, не труп ну и так далее. То есть вот поставить в точку на земле навсегда возможно. С другой стороны вот с ИПОшного следа вот я просто вижу как собака учится брать конкретный след по предмету. Более того я совсем не вижу проблемы поставить её на след по указанию, уж коли начало его известно.
А вот из второй методики мне совершенно не понятно как подходить к ситуации когда собака должна искать след и возможно на большой территории, скажем потерявшиеся в лесу.
Ихмо, в моём случае это конечно не практические навыки. Но логика ИПО мне явно более симпатична.
 

Danniriel

ГлавКишкоМот
Место обитания
Москва
#92
догоню вас)
Именно кладем, в каждый кусок.
спасибо, поняла)
Маркировка второго предмета намного лучше.
спасибо за видео! многое стало понятнее. снег замерзнет или растает и попробую своему показать)
остался вопрос на тему маркировки - но если он идет по следу еды - в конце он находит, грубо говоря, миску с едой (или что?). он же броситься ее жрать, а не смотреть/лаять/лежать. Или он находит не еду?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#93
остался вопрос на тему маркировки - но если он идет по следу еды - в конце он находит, грубо говоря, миску с едой (или что?). он же броситься ее жрать, а не смотреть/лаять/лежать. Или он находит не еду?
на начальном этапе маркировку не делают, в конце насыпают призовую жменю еды (а в следовой день собака обычно ест только со следа)
Потом вводят предметы, маркированные едой и учат обращать на них внимание, потом оставляют только предметы, а за их обозначение вознаграждение выдают из кармана.
Потом финальную точку заменяют предметом, и вознаграждением с рук.
 

Silva

Сиять и восхищать
Место обитания
New Moscow
#94
я наконец дошла до темы)
в наличии - спаниель русский охотничий с шилом в попе, 1 год ровно
воспитания ноль, если не минус, потому что потому
помимо нулевого воспитания в наличии избыток энергии и полное нежелание концентрироваться на чем то кроме мяча
Задача - научить это чудовище хотя бы банальным "ко мне, рядом, сидеть, нельзя, место" - чисто бытовым, иначе ее либо я пришибу либо она сама себя пришибет(
у меня кинологических способностей примерно столько же, сколько у нее воспитания, к сожалению( в детстве научила домашнюю дворнягу по книжке тем же бытовым командам и садиться зайчиком, и на этом все), у самой хозяйки и того нет.
помимо шилопопости и безразличия к командам или наказаниям в наличии еще и трусливость..
посему, принимаю советы, что с этим делать теперь)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#95
Мяч это уже отлично)))
Совет первый - идем на прогулку всегда с двумя мячами)
Первым делом учим меняться мячами дома - т.е. выкидываем один мяч, показываем второй меняем на первый.
Потом переносим это на улицу.
Сложная часть этого упражнения - ничего не говорить словами, исключительно молча)))

А еду она любит? Что выберет поесть или мяч?
 

Silva

Сиять и восхищать
Место обитания
New Moscow
#96
Мяч это уже отлично)))
Совет первый - идем на прогулку всегда с двумя мячами)
Первым делом учим меняться мячами дома - т.е. выкидываем один мяч, показываем второй меняем на первый.
Потом переносим это на улицу.
Сложная часть этого упражнения - ничего не говорить словами, исключительно молча)))

А еду она любит? Что выберет поесть или мяч?
меняться мячами - то есть сделать так, чтобы она принесла первый мяч, и отдала мне в руку за второй? я играла с ней летом двумя мячами - она бежит за первым, бежит с ним ко мне, видит у меня второй, и тут же плюет первый в нескольких метрах от меня. если второй не покажу - донесет и плюнет в ноги, или в руку, если сказать отдай)
больше любит мяч. Больше всего на свете любит мяч. Ничто не любит так, как мяч. В частности, когда ест, кладет мяч в тарелку. если нет тарелки - держит в руке) и когда пьет - то же самое
 

Silva

Сиять и восхищать
Место обитания
New Moscow
#98
покажу любимую фотографию, которая полностью отражает характеры собашек:
на заднем плане стоит Сюся, на лице ее написано "можно дракон уйдет и ты меня погладишь?"
а на переднем плане сам дракон, ручной Кракен, разверстая пасть которого, если б умела что-то кроме хватания, орала бы "МЯЧ! дай мне чертов МЯЧ!!"
Eeeka8xARRI.jpg
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
#99
спасибо за видео! многое стало понятнее. снег замерзнет или растает и попробую своему показать)
остался вопрос на тему маркировки - но если он идет по следу еды - в конце он находит, грубо говоря, миску с едой (или что?). он же броситься ее жрать, а не смотреть/
На замерзшем грунте лучше не начинать. В разы сложнее запах искать, для обучения тем более. Дождись весны или оттепели.

И когда будешь след учить не нужно это делать каждый день. Лучше через день.
Обычно делают 2-3 следа за один день. Я обычно делаю 2 тк на третий всегда какая-нибудь фигня происходит.

Советую обзавестись чем-нибудь, чтоб промаркировать где ты след проложила. Верь моей старости фиг ты запомнишь у какой травинки/буерака ты начала. Когда ты поставила метку, то выбери на какой ориентир ты пойдешь, чтоб точно пройти прямо и знать где он лежит, на траве его не видно.

Маркировку предмета можно отдельно дома тренировать. Взять коробочку/контейнер небольшой, туда еду. И чтоб ложился и коробочка между лапами, трогать носом - по выбору

Куча еды вконце это Джек Пот, собака ест только на следе. Хочешь - не хочешь начнёшь нюхать
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
покажу любимую фотографию, которая полностью отражает характеры собашек:
на заднем плане стоит Сюся, на лице ее написано "можно дракон уйдет и ты меня погладишь?"
а на переднем плане сам дракон, ручной Кракен, разверстая пасть которого, если б умела что-то кроме хватания, орала бы "МЯЧ! дай мне чертов МЯЧ!!" Посмотреть вложение 15579
СЮСЯ!! наконец то!!! Даешь Сюсю - Сюсефанатам!
 
Сверху Снизу