Дрессировка на диване. Трюкачество, бытовая послушка.

Danniriel

ГлавКишкоМот
Место обитания
Москва
#1
Пока я не могу организовать собашке прогулки и нагружать лапы, надо нагружать хотя бы моцк (или то, что там вместо него положили), а то на стенку полезет.
Но одной это делать немножко лениво, и трюки ради трюков учить скучно)
у нас тут много особаченых, может, кто присоединиться ко мне?)

Тема для поиска новых трюков, показа "а мы вот что умеем!" и, конечно, помощи друг другу в "как сделать? почему не получается?" и других вопросов, которые могут возникнуть в процессе обучения собаки (и обучение тут - любая совместная деятельность, а не только упал_отжался сидеть/лежать).


И для удобства - буду добавлять содержание с ссылками на посты, где описывается тот или иной вопрос/способ) Чтоб при желании без проблем искать нужные трюки.

_____
Послушка​

Трюки​

И англоязычный канал как источник трюков. А кто может в английский - там рассказывают как Dog Training by Kikopup
 
Последнее редактирование:

Danniriel

ГлавКишкоМот
Место обитания
Москва
#2
И, пожалуй, покажу что мой уже умеет и напишу кратенько как учили.
Вообще, я с щенячества рассказала Кеше что такое кликер, но использую его не всегда, хоть он и порядком облегчает задачу в некоторые моменты.
Конечно же, сидеть-лежать-стоять-выдержка.
Учились куском, в первые дни дома, по большей части наведение. Иногда использовала клик (когда смогла его отыскать). Кусок к носу - руку чуть вверх (или в пол чтоб лег) - сел-клик-ням, повторить несколько раз, ввести команду, убирать руку от носа, делать поощрения не сразу, потом реже. Не забываем менять положение собаки относительно себя! Сидеть можно всегда и это одна и та же команда - около ноги, напротив к вам лицом, или спиной.
DSC00242.jpg
Я насмотрелась на собачек, которым делают комплекс только по передним ( собака меняет положение, всегда оставляя передние лапы на месте) или по задним (аналогично, работает только перед, зад стоит). Решила учить собаку пользоваться задними лапами, переучила сит/леж более-менее(добить надо, иногда делает как попало), то стоять - перетаптывается. Всегда, с любого положения. Ломаю голову, как убрать. Учитывая, что я тут еще слоупок - задача усложняется)))
DSC01102.JPG

Когда команды стали стабильно выполняться на голос - усложняем - добавляем раздражители, расстояние. Только добавляйте по очереди, не все сразу)) Например, отходим на шаг - сидит - полодец - кусок/игрушка. Отходим на два, повторяем несколько раз, увеличиваем время до куска. На улице - сел рядом, несколько раз, не отвлекается - отошли. и т.д.
Вариант усложения лежать+выдержка
 
Последнее редактирование:

Danniriel

ГлавКишкоМот
Место обитания
Москва
#3
И из развлекалочек, котороые знаем и делаем стабильно
дом - собака обходит человека сзади, заходит в между ног, "ножки" - ставит лапы на ноги. усложняем - ходим в любых направлениях)
бэк - собака стоит напротив, по команде разворачивается на 180 градусом и пятясь заходит в "дом". Усложнения - увеличивается длина хождения задом, собачка целится куда шагать)
Стыдно//глазки - сидя/лежа/стоя/в зайке собакен кладет одну из лап на переносицу, прикрывая глаза)
крест - лежа перекрещивать лапы. Одна лежит, вторую сверху - обе ровно - поменяли)

прячься - спрятать морду за предмет. У меня - ставит на руку/перекладину лапы и тянет нос между ними вниз)
Стэп - задними лапами заходит на стену. Хочу из этого положения ходить в бок, и убрать стену - стоять на передних. Но нужны мышцы. Много.
один из вариантов
Зайка. Усложняем - связками леж-зайка-леж, зайка-встать на задние-зайка. приседания, короче)


дадада, я тащу одного автора, не сочтите за рекламу, но толковое видео на руском искать долго, а эти - под рукой.
 
Последнее редактирование:

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
#4
У нас мозгов нет ни у проводника, ни у собаки. Поэтому как могём так и тренируемся.
На данный момент оч хочу надрючить его на К9ProSport. Это послушка + кусь.
Раньше работали полицейскую программу, что-то вроде БХ, по-моему. Но из-за переезда и частично по личным причинам перестали.

Собака у меня тяжёлая и медленная. Тяжело замотивировать, ну и накосячила я сильно в щенячесве.

Что мы дрючим:
-Рядовость (чтоб просто рядом шёл и ровно садился, в глаза прыгать не обязательно)
-Выдержка (за счёт ленивости выходит, нужно отрабатывать команду лежать из движения)
-След (очень давно не работали)
-Прыг (тоже давно не повторяли)
-Кусь (работаем на подушку, скоро нужно переводить на манжет и потом на комтюм)

Видео перелопачу и покажу в картинках, что как
 

Danniriel

ГлавКишкоМот
Место обитания
Москва
#5
нужно отрабатывать команду лежать из движения
да, это тоже хочу. только не в рядовости, а как стоп-кран, когда нужно резко остановить. тоже в этом налажала, думает много. ИЛи не слышит =(
-След (очень давно не работали)
а расскажи, с чего начинают? вот есть уменя собака, ничего не умеет. как объяснить что я от нее хочу?))


а я тут видео сняла. комната маленькая, поэтому немножко близко собака.
прекрасный образец как не надо делать, в моменте когда кувырки - я хотела 2 в одну сторону, но его прет делать туда-обратно. не добилась нужного, а похвалила. и потом завелся, стал все подрят предлагать - поклон незапланирован)
активно юзаю наведение - хочу комплекс по передним. но, кажется, я где-то ошибаюсь. после перерыва всегда приходиться возвращать активные жесты(
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#6
А я за неимением собаки дрессировала котиков :)))
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
#7
а расскажи, с чего начинают? вот есть уменя собака, ничего не умеет. как объяснить что я от нее хочу?))
Из меня такой инструктор...
Это нужно доехать до дома, до компа, чтоб прям все расписать.

След бывает разный кровяной, животный, человечьи отпечатки, с маркировкой предметов и без. Меня учили только отпечаткам с/без маркировки. Но думаю кровяной похоже.

Баська раньше мог отпечатки с маркировкой. Давно след не ходили, в эту субботу, надо выпинать себя и заснять коротенькое видео
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
#8
Постою послушаю. Тоже хочу лежать в эту сторону (за неимением в ближайшем будущем лошади надо ж кого-то учить ерунде!), но пока лежу вяло
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#10

Danniriel

ГлавКишкоМот
Место обитания
Москва
#11
А я за неимением собаки дрессировала котиков :)))
какие котики! :love:
След бывает разный кровяной, животный, человечьи отпечатки, с маркировкой предметов и без. Меня учили только отпечаткам с/без маркировки. Но думаю кровяной похоже.
как-то сложно звучит) а то, что дали предмет понюхать - выбери из ряда таких же или спрятали-найди это который?

а почему вяло? ерундой развлекательной самое то дома время занимать) и можно не вставая с дивана:eek:
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
#12
а почему вяло? ерундой развлекательной самое то дома время занимать) и можно не вставая с диван
Потому что не успеваю ничего и сплю по 4-5 часов o_O Сейчас потеплеет слегка, будем меньше гулять просто так и больше с пользой. Пока меня убивает мысль снять перчатку и залезть в карман за лакомством лишний раз)))
 

Danniriel

ГлавКишкоМот
Место обитания
Москва
#13
Сейчас потеплеет слегка, будем меньше гулять просто так и больше с пользой. Пока меня убивает мысль снять перчатку и залезть в карман за лакомством лишний раз)))
очень понимаю, тоже с едой зимой не хожу). а в игрушки играет? менч это спасает. большой сетчатый мяч - перчатку можно не снимать, и выбрать где на нем меньше снега налипло)
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
#14
как-то сложно звучит) а то, что дали предмет понюхать - выбери из ряда таких же или спрятали-найди это который?
А это не след, это выборка! :) мой охломон этого не умеет, и я не знаю как это делать.
Вот тут он подросток. Свежий прямой след отпечатками с едой. Проводнику нужно руки оторвать. Да. И побить.

Начинают обычно со свежего следа. Тут много заморочек про интенсивность запаха и след по окружению или на источник. Я это понимаю но объяснить на русском не могу.

Вобщем учат/объяняюит собаке на свежий, те проложили и сразу пошли. След лучше прокладывать на газоне/стриженой траве, но не свежей скошенной!
След прокладывается настилом (стопа к стопе), в него кладется еда. Еду класть маленькими кусочками в носок отпечатка. В самом начале следа в носок каждой стопы, а потом, через 2-3 стопы. Длина следа метров 15-20 для начала. Обычно берут 2-3 следа за день. Каждый день дрючить след нет смысла. Собаке даётся 24ч отдых, на усвоение материала:LOL: блин, как тяжело объяснять по русски то. Легче заснять и показать.

Тут уже после оч долгого перерыва.
След получасовой давности с обыском, те собака не знает где он начинается и должна сама найти.
Проводнику нужно заклеить рот и побить, да
 

Эскуриал

Начинающий
Место обитания
Рязань
#17
мм, вот тут немножко не поняла. т.е. берем кусок еды и кладем? или положили-повозюкали-убрали, повторили?
Берем кусок( свежий, можно наоборот вонючий или вареный только из бульона) и привязываем его на веревку, далее идем и тащим за собой. Голодная собака, особенно пищевик, по запаху мяса шустро побежит.
 
#19
А это не след, это выборка! :) мой охломон этого не умеет, и я не знаю как это делать.
Вот тут он подросток. Свежий прямой след отпечатками с едой. Проводнику нужно руки оторвать. Да. И побить.

Начинают обычно со свежего следа. Тут много заморочек про интенсивность запаха и след по окружению или на источник. Я это понимаю но объяснить на русском не могу.

Вобщем учат/объяняюит собаке на свежий, те проложили и сразу пошли. След лучше прокладывать на газоне/стриженой траве, но не свежей скошенной!
След прокладывается настилом (стопа к стопе), в него кладется еда. Еду класть маленькими кусочками в носок отпечатка. В самом начале следа в носок каждой стопы, а потом, через 2-3 стопы. Длина следа метров 15-20 для начала. Обычно берут 2-3 следа за день. Каждый день дрючить след нет смысла. Собаке даётся 24ч отдых, на усвоение материала:LOL: блин, как тяжело объяснять по русски то. Легче заснять и показать.

Тут уже после оч долгого перерыва.
След получасовой давности с обыском, те собака не знает где он начинается и должна сама найти.
Проводнику нужно заклеить рот и побить, да
А если он не найдёт ты потом сама ключи помнишь где оставила?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#20
мм, вот тут немножко не поняла. т.е. берем кусок еды и кладем? или положили-повозюкали-убрали, повторили?
Именно кладем, в каждый кусок.
Это ИПОшная методика обучения следу, потому что в итоге оценивается, что собака тщательно прорабатывает каждый отпечаток.

Подтаска - это не способ учить следу в прямом смысле слова, а способ научить искать источник запаха, это немножко другое. Так учат прикладных собак на начальном этапе.
 
Сверху Снизу