Другие берега. Под звездою под одной. Something to fly over my grave again.

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
печалько, что на улице тоже так
 
Место обитания
Иваново
Я понемногу восстаю с одра болезни. Завтра думаю навестить кобылу. А сегодняшний день посвятила одному из самых приятных занятий коневладельца - конному шоппингу.
Показываю сегодняшний улов.
20210305_154924.jpg

Это я заехала к Жене @JFK 007. Купила немецкое оголовье JW, два вальтрапа: сиреневый Eskadron и темно-красный Iris Bayer. В пакетике - кондиционеры Dreamcoat и какой-то английский с эффектом отталкивания грязи. Более бюджетные Хорз Клинзер и Блеск взяла для изничтожения говнобляшек по методу @Лемурзин.
В Леруа Мерлен приобрела вот такой замечательный ящик для инструментов по коммунистической цене 900 рублей. Планирую использовать для щёток. Точно такие же ящики, которые называются "для щеток" стоят уже несколько тысяч. Думаю, лошадь не обидится, что я храню её груминг-кит в ящике для инструментов.
20210305_160730.jpg


И вот такую чудо-щетку мне сделал супруг. В интернете их видела в продаже по 500 рублей. Нам она обошлась в цену деревянного бруска и куска ножовочного полотна. Гравировка ручной работы - бесценно.
20210305_184822.jpg
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Иваново
У меня самодельная щётка с полотном от ножовки самая нужная штука. Только полотно меняю регулярно.
И меджик браш ещё на все случаи жизни.
У меня есть металлическая скребница петлёй, в линьку супер, но говорят, эта ещё лучше.
 

Лемурзин

Любитель
Место обитания
.
У меня тоже ящики для щеток из строительного магазина. Меня дико душит жаба отдавать от 2 ка только за что, что пластиковый ящик называется "для лошадок".
Купила два черных ящика три года назад за 470 рублей и радуюсь. Все мое щеточное барахло влезает и бутылка дримкота. И я даже встаю на них, когда коням гриву стригу.
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
приобрела вот такой замечательный ящик для инструментов по коммунистической цене 900 рублей.
Это оч классный ящик. У меня есть такой.
Специальный конный для щёток тоже есть. Потому что покупался не здесь за 4 к, а в финке по распродаже за 1,5. 4к за ящик - это за гранью.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Мне кажется у меня дежавю)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Всмысле мне кажется будто мы это уже как будто обсуждали ровно теми же словами) и кажется даже с теми же действующими лицами.
Но это и моё подсознание может так шутить, бывает такое)
 
Место обитания
Иваново
Итак, сегодня был исторический момент. Я впервые села на собственную лошадь верхом.
Вот фотопруф.
NvXaCfp3PXo.jpg

Поездила на корде шагом и рысью, в галоп пока не поднимала.
Рысь - наиудобнейшая, мягчайший диван системы "сиди читай газету". Рулится не очень, деревенская заездка даёт себя знать. Но это мы победим. В целом же я очень довольна.
Ездила без седла, так как ещё не купила подпругу. Завтра возьму у Жени подпругу на примерку, если подойдёт, то можно будет и седлаться.
Потом водила её в руках показывать манеж, там она была впервые в жизни. Психика железобетонная. Удивлялась, но все в рамках. Ни зеркало, ни огромный баннер с собаками её не впечатлили так, как спортсменка, выполнявшая прибавленный галоп. Ася сразу захотела показать, что она тоже умеет бегать, и закружилась широкой рысью вокруг меня благо мы были на корде. Все остальные страшные углы, жерди и прочее не произвели на нее никакого впечатления.
Потом я завела её в конюшню и долго размывала тёплой водой пресловутые говнобляшки. Размоченное состригала. Прка у меня не схватило поясницу, мы пришли к следующему агрегатному состоянию:
20210306_161449.jpg

Все крупные бляхи удалось состричь, остальное с помощью кондеев, металлической скребницы и такой-то матери надеюсь отскрести.
Из того, что мне не нравится.
1. Кобыла подкашливает в бочке. Это не сильный кашель, именно подкашливает, но меня напрягает. Возможно, дело в плесени, в этом плане бочка у нас не слишком благополучная. На улице и в манеже не кашляла, даже когда бегала. Буду по возможности сокращать время её пребывания в бочке. А скоро и плац оттает.
2. С прошлого четверга у нее не прекращается охота. Нужно отделять её от соседа-жеребца, к сожалению, сказать это проще, чем сделать.
В начале апреля должен приехать ветврач, хочу, чтоб посмотрел ей зубы и по поводу затяжной охоты обязательно скажу. Пока буду искать варианты переставить её от жеребца.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Оу, так она у тебя валентинка ☺️

С 14 февраля 10 дней примерно до охоты получается, получается был период без охоты и достаточно длинный. Жеребец ведь тоже не сразу рядом встал?
 
Место обитания
Иваново
Оу, так она у тебя валентинка ☺️

С 14 февраля 10 дней примерно до охоты получается, получается был период без охоты и достаточно длинный. Жеребец ведь тоже не сразу рядом встал?
Сразу. Он там жил.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
тогда мне кажется не в жеребце дело, если не сразу проявилось. Просто весна пришла)
для них в принципе нормально что на весну намного более яркая охота чем обычно. Я бы пока просто наблюдала и не беспокоилась.
 
Место обитания
Иваново
Наконец нашли подпругу и сегодня Ася первый раз работала поседланная и в манеже. Занималась с ней берейтор, так как по езде там нужно массу всего править. Несмотря на непривычные новые требования и новую рабочую площадку, кобыла вела себя абсолютно адекватно. Завтра снова берейтор, возможно, я подсяду пошагать.
Охота сохраняется, правда, на время работы под берейтором кобыла забыла о сексе, очень уж ей загрузили мозг. Я нашла домик, куда можно её переставить от жеребца, но дверь в домик завалена смерзшимся снегом и накрепко примерзла, там надо не то что откапывать, а прямо ломом отбивать. У меня на это пока ни сил, ни времени. Так что пока статус идем, а там жизнь покажет.
Ася мне отчётливо громко гугукает при встрече и при этом смешно шевелит розовым хоботом. Не могу даже передать, как меня это умиляет.
Приехало льняное масло и подкормка с магнием. Не знаю, что и делать. Пока подкормка ехала, кобыла успокоилась сама собой и сейчас ведет себя абсолютно адекватно. С другой стороны, мне кажется, лишним ей оно не будет. Вот думаю, давать или не давать.
 
Место обитания
Иваново
У Астры начались трудовые будни. Сегодня опять работала под берейтором. Она, конечно, абсолютно не в тренинге. Сегодня вспотела так, что я ее сушила под попоной. При этом галоп мы даже в виде одиночных подъёмов не просили, работа сейчас шаг-рысь. Думаю начать вводить овес, для начала по половине нормы. Норма у нас примерно 1 кг, то есть в день 1,5 кг получится + сено вволю.
Я третий день пребываю в некоторой задумчивости относительно её масти. Были сомнения, а не темно-гнедая ли она. Сегодня в честь праздника @Mrs. John давала бесплатные консультации по мастям и я задала ей волнующий меня вопрос. Все-таки Астра вороная, а порыжелость волоса на корпусе объясняется плохими условиями содержания в прошлом.
Думаю в следующий заказ поискать что-то из подкормок с медью ей.
 
Сверху Снизу