Другие берега. Под звездою под одной. Something to fly over my grave again.

Место обитания
Иваново
YkjQo3d53zA.jpg


Встав на табуреточку-стремянку, я медленно обозревала бескрайние просторы Кельиной спины и в душе моей восхищение вничью боролось с отчаянием.
Чем дольше я смотрела на этот идеальный шерстяной шар, тем отчетливее понимала, что найти на нее спортивное седло (специализация седла уже дело десятое, какое седло найду, тем и заниматься с ней буду) - это что-то из области фантастики.
Морально я уже смирилась с тем, что ветеринар на следующей неделе забракует наше седло. Для очистки совести я нашла еще 4 седла, продающихся в окрестностях, и постараюсь их привезти на примерку под ее приезд. Но это, знаете... просто чтоб сказать себе, что я сделала всё, что могла. В успех этой примерки я не верю ни на йоту.
Мы с прошлого года стоим в очереди к шорнику, которая конструирует полочные прогулочные седла индивидуально под лошадь. Наша очередь подойдет в октябре. До тех пор я, наверное, куплю какой-то бэрфут или типа того просто чтобы было на чем ездить.
Сегодня снова занимались с тренером на вожжах, на этот раз в манеже. Келя была хамло. Первые минут 15 она так активно посылала тренера в пень, что я за нее боялась. Один раз свалила с вожжей, я перехватила. И несколько раз довольно злобно пиналась. Но тренер моя из той породы людей, которым, как говорится, проще дать, чем объяснить, почему нет. И к концу 45-минутного занятия Келя топала на вожжах очень прилично, они с тренером даже походили восьмерками.
Под конец занятия за вожжи взялась я, памятуя прошлое фиаско. Однако вроде бы я что-то начала соображать, поначалу, конечно, нещадно тупила, зато под конец мне удалось провести Келью по большому вольту, в том числе подвести ее к стене, от которой она поначалу очень ловко отрыливала. Тренер поснимала видео, как пришлет, покажу...
 
Место обитания
Иваново
Сегодня к нам приезжала ветеринар с ассистентом и мы примеряли на Келью седла, которые я привезла.
Одно из них нам показалось "не ахтидзе, но годидзе", и, облачив Келью в это седло и уздечку, а меня - в бриджи и каску, мы отправились в манеж, чтобы опробовать новинку под всадником.
- Покажи мне сначала её на корде, - попросила ветеринар, устроившись поудобнее на тумбочке для залезания в седло.
Я не стала брать бич (ошибка, едва не ставшая для меня фатальной). Чего там! Несколько кружков шагом и рысью на корде.
- Келя, шагом! - причмокнула я, разматывая корду и отходя от лошади.
В следующее мгновение охреневшая я увидела на уровне своего лица задние копыта собственной лошади. Нет, она в меня не отбила. Она.... эээээ.... нет, слово "встала" здесь вообще не годится... взвилась? Взлетела? Воспарила? Словом, выпрыгнула вверх на вертикальную свечу так, что её задние ноги оказались на уровне моей головы, а я, для информации, 173 см ростом. "А теперь замерли в воздухе!" - некстати всплыл в голове фильм "Движение вверх".
Где-то на заднем фоне дружно ахнули ветеринары. Мне ахать было некогда: едва коснувшись ногами грунта, Келья повторила свой воздушный трюк, только теперь ближе ко мне, и ещё раз - ещё ближе, так, что её копыта угрожающе нависли над моей головой. То есть, огромная туша парит надо мной, словно накачанный гелием тушканчик, а мне даже возразить ей нечего - бич-то я не взяла!
Поэтому я просто замахала концом корды и завопила ужасным басом:
- (Исчезни) отсюда на (мужской орган), (распутная женщина)!
Келья припустила вокруг меня истошным галопом, на каждый темп которого выдавала великолепного козла с ногами выше ушей. Особенно залихватские козлы получались у нее в сторону угла, где, прижавшись друг к другу, застыли медработники.
Я повернулась к обомлевшим докторам, у которых от восторга явно заело речевой аппарат, и пояснила:
- Седло ей не нравится.
Они молча в унисон кивнули, напомнив мне мультфильм про двоих из ларца.
Обретя дар речи, наша доктор с уважением поинтересовалась, пока я расстегивала подпруги:
- И ты на этом ездишь, да? Нет-нет, не ходи сюда с ней, я сама сейчас подойду за седлом... Почем сейчас билеты в цирк? Кажется, я тебе их должна, чтоб компенсировать это представление...
Попозже напишу, о чем мы ещё говорили, к каким выводам я пришла и какие приняла решения. Мне пока ещё самой необходимо уложить в голове всю полученную информацию....
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Ань, ты так это описала, что вызывает просто дикий восторг! Хотя я понимаю что на месте оно было совсем не смешно..
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
Ань, ты так это описала, что вызывает просто дикий восторг! Хотя я понимаю что на месте оно было совсем не смешно..
Ага, ещё фотограф был бы рад хорошим кадрам полёта 😁
 
Место обитания
Иваново
Ну, в общем, что сказать.
Рекомендация ветврача была - вводить лошадь в работу немедленно. Хоть тушкой, хоть чучелком. Поскольку с большой долей вероятности все ее жалобы - результат длительного простоя. Поэтому нам сейчас разрешили буквально все: выгул, корду. Словом, кобылу срочно надо двигать.
Нога, кстати, после этого шоу летающих тушканчиков даже не особо грелась. Ну так, немного теплее здоровой. После чего доктор сказала, что теперь эта нога - не главная наша проблема.
Гулять пока негде. Коновод выпускает ее в бочку, чтобы она там подвигалась на свободе. Но понятно, что это полноценный выгул не заменит. В левадах сейчас галимый лед, который, судя по погоде, скоро перейдет в вязкую и скользкую грязь. То есть, тоже так себе вариант.
Тренер вызвалась работать ее на вожжах, хотя бы через день. Через день буду приезжать я и брать ее на корду, постепенно увеличивая нагрузку, либо на корде будет гонять коновод.
Я же тем временем развернула широкомасштабную кампанию "Найти седло". Передо мной, по размышлении, открылось несколько вариантов:
1. Самый дешевый. Я заказываю в Гермиде форгурт и пытаюсь таким образом спасти положение с уже имеющимся седлом. Лежит оно на ней неплохо, пока она стоит, но, как только лошадь двигается, седло безжалостно ползет ей на лопатки. Из минусов этого варианта: если форгурт не поможет, то я лишаюсь 20 тыс. руб., которые в моем финансовом положении откровенно не лишние, и это, в свою очередь, мешает мне воспользоваться другими возможностями. Я даже продать эту хрень потом не смогу или буду продавать очень долго!
2. Подороже. Пригласить еще одного седлфиттера, с которой я тоже активно переписывалась эти дни. Возможно, она смогла бы подобрать для нас какой-то вариант в пределах моего бюджета (80-90 тыс.). Но, признаться, после всех многочисленных примерок спортивных сёдел, в успех этого варианта я просто не верю.
3. Самый дорогой. Бэрфут. Причем, учитывая все нюансы, выехать на недорогой модели у нас бы не вышло. С полным сбором, включая всякие там лунные подпруги и вспененные физиопады, нужные нам модели выходили уже где-то под 120. А это означает кредит. Долги я в принципе очень не люблю, а в своем положении вообще стараюсь их всячески избегать. Тем более, что у меня на повестке дня висит еще несколько неотложных вопросов, например, страховая отказала мне в гарантийке на МРТ ГМ, и я буду делать его за свой счет (это в районе десятки), а на хлопушке багажника зацвели рыжики, к малярам я еще не обращалась, но, подозреваю, ни фига хорошего они мне не скажут, пятнашка минимум, если красить весь элемент.
Поэтому, взвесив все за и против, я обратилась к четвертому, среднему по стоимости варианту: у Коршиковой каким-то волшебным и магическим образом освободилось окно (что само по себе чудо), и я успела его занять. Вчера я сняла с Кельи мерки, отправила мастеру и ожидала от нее вопроса, на хрена я замеряла пивной бочонок. Судя по меркам, кобыла моя - вполне себе идеальный ровный цилиндр. Однако мерки приняли без лишних вопросов, сегодня мы обсуждали все нюансы, я отдала аванс за ленчик, и седло взяли в работу. Приняли решение делать разнесенные приструги, как у строевика, с регулируемой перемычкой между ними. Шить подхвостник мастер отсоветовала. Срок изготовления седла - конец апреля, а до тех пор веселимся с кордами и вожжами...
 

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
Место обитания
Иваново
Я не в Москве.
На концерте Пикника была в своем городе 13 марта.
В шоке от новостей.
 
Место обитания
Иваново
Я со вчерашнего дня в отпуске. Он у меня по традиции напоминает что угодно, только не отдых. Как всегда, к отпуску скапливается большое количество всяких проблем и вопросов, которые я за эти две недели пытаюсь разгрести хотя бы частично.
Во-первых, конечно, здоровье. 9 апреля буду в Москве на очередном контроле. Помимо этого, в своем ОД я выцыганила направление на МРТ ГМ по ОМС, и это мероприятие стоит мне такой нервотрепки, что я уже сто раз пожалела, что не пошла просто за деньги. Денег, впрочем, лишних тоже нет, так что палка о двух концах. Кроме того, надо сделать ФВД и показаться пульмонологу, а также навестить терапевта за рецептами на льготные лекарства.
Во-вторых, я два дня назад, возвращаясь из Малинок, уже в городе ухнула правым передним колесом в здоровенную яму (147х67) с острыми краями, залитую водой и абсолютно невидимую на проезжей части. Поскольку это уже не первое колесо, которое я на дорогах родимой деревеньки пробиваю, а удар был сильным и я подозреваю скрытые повреждения, я решила ввязаться в судебный процесс с администрацией. Вызвала ГИБДД, оформила ДТП, вчера была у оценщика, сегодня повезу в администрацию уведомление о том, что во вторник состоится независимая экспертиза по моей ласточке. Они, конечно, не придут, но уведомить их я обязана. В общем, хлопот добавилось.
В-третьих, разумеется, Келья. Мне не очень нравится, как она бегает, есть определенный сбой ритма на рыси, особенно при движении направо. Ветврач считает, что это последствия длительного простоя и рекомендует продолжать ввод в нагрузку. Я со своей стороны только могу стараться ее как-то поддержать максимально невинными средствами. Купила ей No Pain от Ипполаба, кучу всяких мазюкалок на разные части тела, так же в планах поколоть ей Траумель курсом хотя бы 5 уколов.
Вчера у нас было значимое событие, впервые за полгода Келя вышла погулять в маленькую леваду, грунт в которой я предварительно лично опробовала и одобрила на предмет отсутствия вязкости и скользкости.
f9O7Vc1TN00.jpg


Вела себя довольно прилично, не бесчинствовала, так что постараемся организовать ей выгул на более или менее регулярной основе.
 
Место обитания
Иваново
Траумель я пока отставила.
Сегодня в Малинки приезжал местный вет. Это пожилой мужчина, довольно опытный, он сейчас не практикует официально, но его по-прежнему приглашают в экстренных случаях (я звала на колики, например, и в прошлом году он чистил Келье рану, когда она начала зарастать диким мясом), или там, где не нужно оборудование. Сегодня его приглашали проректалить жеребую кобылу, и я воспользовалась случаем и подсунула ему Келю на осмотр, поделившись своими недоумениями по поводу ее неровного хода.
После близкого знакомства с Келей, глянув ее на корде, прощупав ей спину и ноги, он вынес вердикт: "<s>Пахать на ней, чтоб усралась</s> Кобыла нуждается в работе, в работе и еще раз в работе, а ее главная проблема на текущий момент - немного настучала себе ногу, лупя почем зря по дверям и стенам".
Абсолютно ничего настораживающего ни в спине, ни в ногах он при осмотре и пальпации не обнаружил. И практически в один голос с нашим московским доктором сказал, что всеми смущающими меня моментами стоит заниматься исключительно после полного ввода в нагрузку, в т.ч. с галопом под седлом. При условии, что эти проблемы к тому моменту еще будут актуальны.
У меня с души свалился большой тяжёлый камень.
Но спину меновазином и ноги охлаждайками всё равно натру, не отвертится.
 
Сверху Снизу