Другие берега. Под звездою под одной. Something to fly over my grave again.

Место обитания
Иваново
Хозяйка конюшни:
- Найди березовое полено ей.
Я:
- Между ушей прикладывать будем?
ХК:
- Э. Нет. Вместо игрушки, грызть будет...

В деннике на двери была прибита ещё одна чесалка в виде жёсткой щётки. Из неё Келя, ничтоже сумняшеся, просто повыдирала щетину.
Сегодня навещала её, привезла по просьбе ХК для неё отдельное гибкое ведро, в нем будем на ночь оставлять ей воду.
Сегодня Келю проглистогонили пастой Алезан и выпустили к другим коням уже на целый день. Осваивается, сегодня ногами уже не махали так, максимум попискивали.
Пробовала её почистить, но она сильно беспокоилась на развязках одна в конюшне, так что чистились мы символически, так, почесала ей шейку и немного замахнула туловище.
 
Место обитания
Иваново
20221124_140307.jpeg


Практически освоилась в табуне. Ни с кем больше не дерётся, сегодня мирно жрали впятером рулон сена.
Ещё на конюшне живут пони, один гуляет на свободе, трое в леваде. Келья никогда не видела пони, и очень любопытно заглядывала к ним через забор: что вы такое, маленькие существа???
Играет с конюшенной немецкой овчаркой, гоняется за ним, но не злобно. Пёс в полном восторге. Правда, когда эту игру просек табун и погнались за собакой вшестером, удирать ему пришлось уже не на шутку.
Сегодня ещё раз завела её на развязки. Сначала минус карабин 😏 но сегодня почистила всю лошадь вместе с попой. Завтра попробую ноги попросить раскрючковать. Надо же приучать как-то.
Что меня беспокоит:
1) мало пьёт воды. Буквально по четверти, по полведра за поение. Предлагают и холодную воду, и подогретую: выпивает немного, разворачивается и прямо уходит от ведра. На выгуле стоит бочка с водой, при мне не подходила к ней. Сегодня калилась при мне, кал мне показался суховат. Ужасно боюсь недопоя, но как заставить ее пить? Прошу лить как можно больше воды в кашу. Завтра привезу яблочный сок, попробуем добавить в воду. Говорят, есть ещё способ с отрубями, сыпануть их в воду.
2) сегодня застукала, как она грызла мерзлые какашки. Сейчас из подкормок у неё пажитник, льняное масло, ЭквоВит от Анилина и Гастрикс Комфорт от Ипполаб, там есть пробиотик в составе. Кроме того, я заказала гранулированную крапиву, через недельку должна прийти. Пока это всё, что могу себе позволить. Мне сегодня отказались закрывать б/л и выписывать меня к труду, б/л продлили до 7 числа, и там меня тоже не выпишут, я буду как раз после химии. Так что когда мне этот б/л оплатят, понятия не имею, буду сидеть на шее у супруга. Посмотрим за её поведением, витамины мы только два дня как начали давать, возможно, перестанет есть какашки.
Себе сегодня купила валенки. Теплющие! С учётом новых реалий нашего с Кельей бытия, покупка необходимая.
Охотничью ушанку отжала у мужа, он все равно её не носит, а мне в самый раз.
 
Последнее редактирование:

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Не паникуйте, все в норме у кобылы. Стресс все равно есть, даже если его не видно, она ещё и похудеет через неделю, наверняка. С водой не переживайте, начнёт пить, у вас вон снег лежит, может она его подъедает ещё, главное, что предлагают, не забывают. На выгуле бочка не замерзает ? У нас все время замерзала зимой, наливали горячую воду туда дважды в день, и вот пока оно тёплое кони пьют. И ночью из поилок. А в остальное время леденец 🤷🏻‍♀️
 
Зимой действительно меньше пьют.
Я бы не яблочный сок добавляла, а меласу. Наши соки очень далеки от натуральных.
Можно в воду еще нарезать мелко яблочек, допустим вечером, когда у кобылы есть время перед сном и не надо идти на холод.
Кстати, они едят снег еще.
 
Место обитания
Иваново
Отставить панику насчет воды. Келья прекрасно освоилась с бочкой. Колет носом ледок на поверхности и пьёт. Пила при мне довольно много, плюс хозяева рассказали, что так же пила утром.
20221125_144846.jpg

20221125_144854.jpg

20221125_145002.jpg

Плюс в кашу ей льют столько воды, что получается почти ведро каши на то же количество сухого вещества (обычно где-то половина ведра у меня была).
Так что привезенный яблочный сок я передала как гостинец детям хозяев.
Келья выглядит такой спокойной и довольной, что завтра я, пожалуй, не приеду, отдохну немного.
Сегодня чистились и крючковали копыта, стоит на развязках хорошо. Хозяева ездили сегодня на лошадях в деревню, звали и меня. Я бы даже и поседлала Келью, но не было бридж при себе, а в скользких лыжных штанах не рискнула в седло.
Ничего, покатаюсь ещё. Хозяева обещали привезти сани. Было бы здорово заездить Келю в упряжь, в конце концов, она рысачка. Сестра у неё вообще под седло не заезжена, а в упряжи ходит очень резво.
 
Место обитания
Иваново
Место обитания
Иваново
Сегодня Келью не навещала, ездила в Малинки, забирала наш ветпаспорт. Не забрала сразу, т.к. он не был оформлен, нужно было проставить прививки и печати СББЖ.
Когда увозила Келью, забыла в Малинках литр льняного масла. Сегодня узнала, что моей непочатой бутылке масла кто-то приделал ноги. На своих не думаю, а вот кое-какие гости с шелудивыми руками вчера приезжали, после их визита масло и исчезло. Чтоб им клешни свои поганые не отмыть от того масла. Что за свинство. Пришлось ехать в магазин, покупать ещё бутылку, не будет же кобыла у меня без масла из-за того, что есть на свете люди тридварасы. Некстати мне это, конечно, сумма вроде небольшая, но я сейчас по деньгам ужата уж очень.
Заодно купила карабин антипанику взамен того, который мы на развязках раскурочили. Надеюсь, на этом Келя прекратит вводить мать в расходы.
Удалось раздобыть ей вакцину от бешенства, сделаем прививку.
20221121_130455.jpg
В Малинках вакцины не хватило на всех, делали только тем, кто выезжает на старты, нам с Кельей не досталось. А бешенства я очень боюсь, тем более, там поле, лес, лисы, хорьки и так далее. Поэтому привьемся обязательно в ближайшее время.
Вчера хозяйка конюшни каталась в поле на своём пони на ватрушке. Келья прямо ошалела от такого зрелища, бежала за ними с глупыми глазами, тянула шею, как жираф, и помирала от любопытства. Это лошадь, которая в Малинках любого шороха боялась. А тут ей всё надо, и всё очень интересно. Она ещё к мысли о существовании пони в этом мире не до конца привыкла, а уж пони, запряженный в ватрушку, это что-то совсем небывалое для неё.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Добрый день.

Я не нахожусь в РФ и у меня сейчас есть немного денег на карте, которыми я вообще не пользуюсь. Прочитала последние страницы - возможно, вам пригодится больше.

Напишите адрес, куда скидывать, у меня сбер. Возможно, из форумчан кто сможет тоже вас и Келью поддержать.
 
Место обитания
Иваново
Добрый день.

Я не нахожусь в РФ и у меня сейчас есть немного денег на карте, которыми я вообще не пользуюсь. Прочитала последние страницы - возможно, вам пригодится больше.

Напишите адрес, куда скидывать, у меня сбер. Возможно, из форумчан кто сможет тоже вас и Келью поддержать.
Спасибо, мы пока справляемся. Если нужно будет, я напишу.
 
Место обитания
Иваново
Сегодня навестила Келью. Отвезла для нее вакцину и шприц, завтра, наверное, ей сделают прививку от бешенства. Затягивать не надо, впереди еще сибирка. Также привезла большой пакет сухарей на угощухи, и отдельно Келье килограмм пажитника.
Отбила ей денник, почистила саму кобылу. Уже стоит на развязках, можно сказать, нормально. Немного фоточек. Вот эта мне больше всех нравится, тут у нее такая хитренькая морда. Это я ей попеременно выдавала то сухарик, то поджопник, в зависимости от того, насколько борзо она ко мне подруливала. Если подваливала, как гопник в подворотне, то я прогоняла ее прочь с помощью вращающегося чомбура. Если шла тихо, скромно и с вопросом на лице, то получала сухарик. Такое доморощенное НХ. Вот тут как раз соображает, чем ее жизнь побалует на этот раз:

7qhrbdsDhhc.jpg

Пьет воду. Я как раз сегодня приехала, когда лошадей выпускали из конюшни. Келью вывела сама. Выходит она хорошо, не ломится, останавливается и ждет, пока отстегнут чомбур и скажут Гуляй! После этого сначала галопом с козлами шуганула барбоса, потом бодрым рысом почесала к бочке пить.
fx3ecO6tVes.jpg

А потом уже кушать сено.
6nlZQw9RdHA.jpg

SiT00BzzkI8.jpg

xv3jVNPpplU.jpg

Это я в отжатой у супруга шапке. Прекрасная вещь, доложу я вам! Не нарадуюсь. Всем рекомендую. Уши при необходимости поднимаются и закрепляются наверху. Я их опустила, чтоб лицо не мерзло.
nwACvC9EZrs.jpg

Сегодня вечером уезжаю в Москву на второй курс химии. Завтра и послезавтра капельницы, потом болею после них. Так что Келью теперь нескоро увижу. Зато как оклемаюсь, думаю начать ее работать. Сначала на корде, а там и под седло рискну.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
Вот тут как раз соображает, чем ее жизнь побалует на этот раз
Уууух, сколько эмоций! 😁
Это я в отжатой у супруга шапке. Прекрасная вещь, доложу я вам!
Ушанка 🤗 Мы раньше только в таких и ходили. Из рыжей лисы, из песца были. Да разные. В морозы- милое дело!
Аня, пусть капельницы перенесутся хорошо! И пиши обязательно.
 
Хитрая морда прекрасна!Нос с пятнышком для поцелуев тоже!Похоже,Келя рада переезду,вид довольный.
Тебе ни пуха,ни пера!Лёгкого отходняка.
А ушанка - вещь!У меня на конюшне их целых две!)))
 
Место обитания
Иваново
Хитрая морда прекрасна!Нос с пятнышком для поцелуев тоже!Похоже,Келя рада переезду,вид довольный.
Тебе ни пуха,ни пера!Лёгкого отходняка.
А ушанка - вещь!У меня на конюшне их целых две!)))
Да, я очень рада, что решилась её перевезти. В Малинках она по-другому выглядела, была гораздо более нервной. Сегодня, например, хозяин завёл генератор - хоть бы ухом повела. Это лошадь, которая от любого шороха в манеже взлетала к потолку. Здесь она чувствует себя в безопасности за счёт табуна и большого обозримого пространства, есть куда спастись бегством, да и табун прикроет, поэтому спасаться как раз она не спешит, а позволяет себе любопытничать и совать повсюду хитрый нос.
Я сегодня среди неё проводила педагогическую работу, делала внушения, что я вообще-то сюда тебя не баклуши бить привезла, вот погоди, будешь у меня и на корде работать, будешь и меня катать, на то уж ты мне лошадь. Но она, как водится, пропускала мои назидательные речи мимо ушей и продолжала балбесничать.
А уж с псом сдружились, не разлей вода. Когда он сильно её донимает, Келья отмахивает по нему, но так, для виду. Захотела бы попасть - убила бы, а она его даже не задевает.
 
Место обитания
Обратная сторона луны
Келья отмахивает по нему
Ай, лениво так, для проформы)))

Ваще я тебе скажу, она прям изменилась внешне - выглядит отлично! *тьфу на вас*

Карочи, верное было решение однозначно.
 
Место обитания
Иваново
azLlmOiiqg0-2.jpg

Сегодня меня осчастливили сообщением, что химий у меня будет не 3, как я изначально настроилась, и как написано в рекомендации химиотерапевта, а как минимум 6, причём независимо от результатов контроля после третьей. Как минимум 6, это самый лучезарный вариант в случае если контроль после третьей покажет полный патоморфоз метастазов. Тогда будет ещё три курса "для закрепления результата".
Я чуть со стула не свалилась. Возопила с заламыванием рук: да дорогой ты мой доктор, да что же я к тебе как ни приеду, ты меня все как обухом по голове лупишь, то в тот раз эти два дня, то теперь 6 курсов вместо трех, астанавитес! :oops::eek:
Я уже вообще сейчас ничего не буду планировать дальше, чем на день. Буквально. Только освоишься с одной жопой, выдохнешь, проведёшь в ней интернет, обои в цветочек поклеишь, как реальность снова херачит тебе по щщам, опрокидывает все твои стройные умопостроения и суёт тебя в новую жопу, ещё темнее и глубже предыдущей.
Как же хорошо, что я увезла Келью. В Малинках я бы сейчас её не вытянула.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу