Просто уголок рысачника

kateww

Только пришел
Место обитания
Москва
#1
Всем привет :)
Меня зовут Катя. У меня 3 своих лошади.
Два из них орловские жеребцы. Кобрин (Бересклет - Ковбойка)2015гр и Колумб (Бересклет - Ковбойка)2016гр.
Третьего зовут Зазу или же U-Zazoe D (Zichem - Hanny) 2001гр Голландской теплокровной породы.
Надеюсь кто нибудь поможет что именно рассказывать тут, и о чем писать вообще :)
C1F2218A-A9EA-4C58-9906-810B6779CFC0.jpeg
5F4BB55C-284E-422A-986B-2AA9159A4F92.jpeg
 

Вложения

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#2
Ура ) рысаков прибыло )
Писать можно, что угодно, дневник - территория его владельца )
Например, почему именно орловцы с МКЗ, как вы их купили, почему решили родного брата взять ну и текущие дела ваши )

Или вообще на неконную тему можно. Что вам интересно в данный момент.
 

kateww

Только пришел
Место обитания
Москва
#3
Ну начну с самого начала тогда что ли :)
Я всю жизнь нахожусь на ЦМИ. С самого раннего детства начала ездить верхом, купила Зазу в 14 лет, в 2015 году. Стоял он на тот момент у Вадима Шеховцова. Там и начала заниматься рысаками.
На пару месяцев уходила к А.Г.Несяеву, но потом снова вернулась к Шеховцову.
Первый раз на приз поехала в 2017 году на 8 марта на жеребце Трюфеле(Фаворит - Тусовка) и кобыле Тень(Нансачтинг - Тропинка)
Через пол года ушла от Вадима к Стасу Труфанову. Через пару месяцев в июне 2017 купила американского жеребца у Натальи Владимировны Строй. Вольный Ветер Лок(Виктори Пати - Вилла Лок) 2014гр. Он был у меня не долго, не сложилось как то. Зато на нем первый раз заняла призовые места, как и в рядовых заездах, так и в именном призе. Продала его в ноябре 2017.
Потом так же у Строй купили Кобрина, просто понравился конь, вот и взяли. Тем более он брат Крикета и Кавычки, как не взять то раз предлагают!
Но оказалось что для меня это было слишком сложно, ездить на молодом орловце практически не имея опыта. Так как на тот момент у меня было около 30 стартов и одна победа.
Летом я приехала на нем 2.10, и на этом все хорошее закончилось на ближайшие пол года. Так как слишком сильно дёрнула его. В июле перешла на отделение Семена Михайловича Пупко. Коня подали на приз Ковбоя и он попал туда. Но проехали мы последними :(
Так и ездили до декабря по 2.20, и резвее ну никак не выходило😪😰
В январе он попал на Приз Кулешова ( зимнее орловское дерби), первый гит мы скакали дальше чем видели, но второй гит он старался как мог. На финише я с мыслью, что вот вот догоним победителя, только поехав вперёд, он сбивается и хромает. Так и закончился зимний сезон даже не начавшись.
Колумба я купила буквально на днях, потому что Мордухович решил от него избавится, и не могла не купить родного братишку моего Кобрина.
Вот как то так :)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#5
Интересно) А вы только в приз на них ездите или и готовите тоже?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#7
Ой, какой серый красивущий! ( это младший? )
 

kateww

Только пришел
Место обитания
Москва
#9
#11
Сейчас всем сама занимаюсь) каждый день с 8 утра на дорожке 😅
А как учились? С чего начинают работать наездники? Ну вот в прокат я приду, мне объясняют вот тебе повод, вод седло, иди шагай (это я утрирую, конечно). А как с рысаками начинают?
 

kateww

Только пришел
Место обитания
Москва
#12
А как учились? С чего начинают работать наездники? Ну вот в прокат я приду, мне объясняют вот тебе повод, вод седло, иди шагай (это я утрирую, конечно). А как с рысаками начинают?
С самого начала доверят только чистить и собирать лошадей.
У меня было по крайней мере так - пока не научилась собирать в качалку не посадили. Два года потом я просто ездила. Тротом для начала. Потом и махом. Научили ездить по секундомеру - это главное для начала. Уметь ехать по секундам. Сказали в 2.50, значит надо так и никак иначе. Одна я не ездила очень долго. Когда ушла от одного наездника к другому, мне начали доверять ездить одной тротом( просто рысить)
Дальше и махом одной, проминать лошадей и тд.
Когда купила первого своего рысака, на нем ездила сама, но бригадир говорил как и в какие секунды. Со временем начинаешь понимать как надо и тд. До прихода к С.М.Пупко я ездила так, как говорил бригадир. Сейчас спустя пол года я уже понимаю как нужно махать перед призом, во время отдыха и тп. Уже могу не уточнять у бригадира что мне делать, так как сама все знаю. Но опять же, не всегда получается и подсказывает бригадир. Но тут все приходит со временем. Да в целом как и в верховой езде. Ездишь, работаешь, учишься и только потом все получается, но не всегда .
 

kateww

Только пришел
Место обитания
Москва
#14
Думаю стоит рассказать про свою основную и самую любимую лошадь.
Это конечно Зазу.
Все началось с того, что лошадь, которая была у меня в аренде порвала себе связку на плече и пришлось его отправить на пенсию.
Мы с мамой и тренером поехали смотреть себе коня, нам его предложили как лошадь под ребенка(спокойный, уравновешенный). Мы приехали, поездила я на нем, он был тухлый. Сказали раньше прыгал, но мы не предали этому значения. Маме он очень понравился, просто влюбилась в его глаза. Мне же нет. Я не хотела эту лошадь, так как он был слишком спокойный. Ну очень тухлый. Мать мне ничего не сказала по этому поводу, но сказала смотри что будет дальше. Забрали мы его через месяц. Когда его грузили это чудо выбило трап коневоза, не хотел вообще туда заходить. Ну кое как занесли, привезли. Когда выгрузили он сбежал, сразу.
Первое время погулял в леваде. Потом сели на него, и он оказался неадекватным. Я месяц на него вообще не могла сесть, на нем ездил скаковой мальчик. Потом кое как смогла и начале ездить. Суть была в чем оказывается( если что, моя мама работает ветеринаром у нас на ипподроме), она мне потом сказала что конь просто был обколот успокоительным! Причём очень хорошим судя по всему. Ну начали прыгать, ничего не получилось аз два года. Вставал даже на палочки. Ушла от своего тренера к Кочетковой Лене, она же мой самый первый тренер.
Не очень хочу рассказывать что было за долгое время, но спустя буквально месяц два - лошадь прыгала одиночные 140. Причём совершенно спокойно. Ровно год назад он сломал ногу на дорожке :(
Врачи сказали что лошадь больше не будет бегать вообще. Год реабилитации и все дела. Но у него домашняя кличка Чудо, так и произошло чудо. Через месяц перелом сросся так, что было чувство что ничего и нет. Потом мы его отправили на отдых, он погулял в полях и пришёл сюда снова. Сейчас мы прыгаем до 130 связки дома, и к счастью ттт его ничего не беспокоит. 😊😊
 

kateww

Только пришел
Место обитания
Москва
#15
Спасибо, а что значит "ехать по секундам"?
У нас дорожка 1600 метров. По ней нужно ехать в определенное установленное время так сказать. То есть на 1600 метров 3 минуты к примеру. Это называется в ровную. Значит за 3 минуты ты должен проехать 1600.
Как то так :)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#16
А если 2.50, то говорят "без десять проехал". Если 3.20, то говорят "проехал с двадцатью" и так далее) 3 минуты как отправная точка.
ну и маховая обычно тише на 10-15 секунд того времени, в которое планируешь стартовать, либо тише рекорда лошади.
 
#17
У нас дорожка 1600 метров. По ней нужно ехать в определенное установленное время так сказать. То есть на 1600 метров 3 минуты к примеру. Это называется в ровную. Значит за 3 минуты ты должен проехать 1600.
Как то так :)
То есть наездник должен понимать где ему лошадь придержать, а где слегка подтолкнуть?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#20
То есть наездник должен понимать где ему лошадь придержать, а где слегка подтолкнуть?
Мне кажется фишка в том, что наездник должен уметь не придерживать и толкать, а именно что ехать с заданной скоростью. Когда принимаешь или высылаешь - получается рваная езда, она более энергозатратна... Ну, я никогда с ипподромом дело не имела :kol6 чисто рассуждаю теоретически, и, как мы на кросс готовим коней ( галопы). То есть надо чувствовать пейс.
 
Сверху Снизу