Просто уголок рысачника

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#21
наездник должен уметь не придерживать и толкать, а именно что ехать с заданной скоростью.
Да, именно так. Особо опытные мастера и без секундомера чувствуют, на какое время бежит их лошадь.
Но на финише в любом случае лошадь должна знать, что нужно прибавить)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#22
Ну, на финише конечно, лошадь должна быть готова сделать рывок, я больше про работу
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#23
На работе тоже) Ну то есть её же на работе учат делать бросок на финише, чтобы потом в призу уже было, как по маслу)
Даже специально выезжают с другой лошадью, чтобы потренировть на финише "вывернул из-за спины и поехал мимо")
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#24
Конечно тренируют и рывки. :shok1 Я же пишу про
По ней нужно ехать в определенное установленное время так сказать. То есть на 1600 метров 3 минуты к примеру. Это называется в ровную. Значит за 3 минуты ты должен проехать 1600.
а не про тренировку рывков.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#25
ну да, да. В целом всё так)
 

kateww

Только пришел
Место обитания
Москва
#27
Мне кажется фишка в том, что наездник должен уметь не придерживать и толкать, а именно что ехать с заданной скоростью. Когда принимаешь или высылаешь - получается рваная езда, она более энергозатратна... Ну, я никогда с ипподромом дело не имела :kol6 чисто рассуждаю теоретически, и, как мы на кросс готовим коней ( галопы). То есть надо чувствовать пейс.
Да, суть именно в этом) но и придерживать тоже надо уметь) особенно когда в призу едешь, надо расчитывать где прибавить, а где придержать
 

kateww

Только пришел
Место обитания
Москва
#28
Теперь еще больше хочу посидеть в качалке. o_O Это магия какая-то на вожжах чувствовать лошадь. Как поводом представляю, вожжами нет.
Если сравнивать с верховыми, то мне намного проще ездить в качалке, хоть и всю жизнь проездила верхом
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#29
В качалке проще, да, но лично я всё время подозреваю, что лошадь сейчас ударит. Точнее не ударит, а начнёт бить, не останавливаясь )) или что-то такое, куда нибудь ломанется с козлами. но это лично мои тараканы, недавно поселившиеся у меня) в рабочей качалке лошади не достанут.
 

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
#30
В качалке проще, да, но лично я всё время подозреваю, что лошадь сейчас ударит. Точнее не ударит, а начнёт бить, не останавливаясь )) или что-то такое, куда нибудь ломанется с козлами. но это лично мои тараканы, недавно поселившиеся у меня) в рабочей качалке лошади не достанут.
о а расскажите
ну то есть я в том что касается бегов вообще полный минус
что если лошадь начинает бить?
она в любом случае не достает? или это зависит от качалки? или как?
всегда интересно было)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#32
Зависит от качалки. В призовой качалке сидишь прям под попой лошади, и там, если началось, вариантов мало ( а рабочая качалка обычно имеет более длинные оглобли плюс фартук, защищающий от грязи.
 

Nina

Только пришел
Место обитания
Киев, ипподром
#33
Как здорово, дневник про рысаков и бега) Буду заглядывать, интересно пишете и кони у вас замечательные. У меня тоже серый орловец, люблю их)
что если лошадь начинает бить?
она в любом случае не достает? или это зависит от качалки? или как?
Рабочие качалки довольно длинные, поэтому, по моему опыту, в самом неудачном случае лошадь достает только до уровня проножек задом, т.е. до ног наездника. И это уже самый конец траектории, так что удар получается не очень сильный, максимум ушибами и синяками отделывались. В 9 случаях из 10 вобще попадает не по ноге, а по металлической проножке или по перекладине между оглоблями, неприятно, но не страшно.

Призовая качалка короче, в ней действительно есть вероятность попасть по наезднику, но в призовую качалку обычно у нас лошадей запрягают с обер-чеком, ударить задом с ним довольно трудно (хотя у особо настойчивых может получиться). А уже после приза, когда чек сняли, лошади вообще не до того)

Вообще, по личным наблюдениям, рысаки очень и очень редко бьют задом в качалке. Разве что молодняк в заездке и особо трепетные кобылы в охоте, с такими помогает, опять же, обер-чек и внимательность наездника.

UPD: Лайфхак для тех, кто боится в качалке, но хочет попробовать поездить на рысаке - пробуйте в санях, они ещё длиннее, там точно удар не достанет.
 

kateww

Только пришел
Место обитания
Москва
#34
Как здорово, дневник про рысаков и бега) Буду заглядывать, интересно пишете и кони у вас замечательные. У меня тоже серый орловец, люблю их)

Рабочие качалки довольно длинные, поэтому, по моему опыту, в самом неудачном случае лошадь достает только до уровня проножек задом, т.е. до ног наездника. И это уже самый конец траектории, так что удар получается не очень сильный, максимум ушибами и синяками отделывались. В 9 случаях из 10 вобще попадает не по ноге, а по металлической проножке или по перекладине между оглоблями, неприятно, но не страшно.

Призовая качалка короче, в ней действительно есть вероятность попасть по наезднику, но в призовую качалку обычно у нас лошадей запрягают с обер-чеком, ударить задом с ним довольно трудно (хотя у особо настойчивых может получиться). А уже после приза, когда чек сняли, лошади вообще не до того)

Вообще, по личным наблюдениям, рысаки очень и очень редко бьют задом в качалке. Разве что молодняк в заездке и особо трепетные кобылы в охоте, с такими помогает, опять же, обер-чек и внимательность наездника.

UPD: Лайфхак для тех, кто боится в качалке, но хочет попробовать поездить на рысаке - пробуйте в санях, они ещё длиннее, там точно удар не достанет.
Бьют много кто, просто не сажают любителей на строгих лошадей. Мне однажды в глаз прилетело скакательным суставом от кобылы огромной. Но таких лошадей никогда не дают людям, которые побаиваются, поэтому боятся ездить на спокойной лошади то не стоит.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#36
Прям сразу на новом и заезд? Ого!
 

Charly

Мастер форума
#37
Так не совсем же новый. Видимо просто первый раз на нем едет, да? Как со всеми, мне кажется - одно дело работа, а другое выступление.)))
 

Nina

Только пришел
Место обитания
Киев, ипподром
#38
Но таких лошадей никогда не дают людям, которые побаиваются, поэтому боятся ездить на спокойной лошади то не стоит.
Это точно, адекватный начкон новичку или неуверенному человеку просто не даст лошадь, которая может отбить.
 

kateww

Только пришел
Место обитания
Москва
#39
Так не совсем же новый. Видимо просто первый раз на нем едет, да? Как со всеми, мне кажется - одно дело работа, а другое выступление.)))
Неделю назад купила.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#40
Будем болеть )
 
Сверху Снизу