Экипировка всадника необходимая и достаточная

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#1
"Найти" это уже другой вопрос, было бы желание. В конце концов есть еще краги. Я имею ввиду сам подход к профессии: позиционировать себя берейтором и не обзавестись соответствующим снаряжением - это уже звоночек. Как можно при регулярных тренировках работать ногой в носках и ничего себе не натирать? Для меня это как минимум дискомфортно. Покататься да, можно. Значит делается вывод, что ноги там не работают. У меня был тренер, к которому я на первую тренировку явилась в резиновых сапогах, тех самых декатлоновских и на меня коротких , и он мне заявил, что следующих тренировок не будет до тех пор, пока нормальные сапоги не куплю. Хочешь серьезности на занятиях - серьезно подойди к вопросу и экипировка тут имеет тоже очень важное значение. В конце концов это вопрос твоего делового имиджа И ладно бы разовый случай, так нет...
Вот с этим я абсолютно соглашусь. Это очень правильное замечание.
Не вижу здесь ничего оскорбительного для человека, которого обсуждают в теме, наоборот, еще один здравый совет.
Это в наших странах не уделяют должного внимания униформе, мол, и так сойдет. А вот лично мой пример: я приехала на стажировку в Польшу и в один из вечеров тренер поднял вопрос о деловом имидже и том, как мы выглядим. А выглядела часть нашей группы, как будто мы из колхоза приехали. Я приехала в декатлоновских бриджах, вестерн сапогах и видавшей виды куртке. Все чистое, целое, но сами понимаете, как это выглядит. И меня как перемкнуло, мне было очень стыдно, поэтому теперь, даже работая лошадь в одиночестве, я всегда стараюсь, чтобы все выглядело пристойно. Наступила себе на горло и закрыла этап своей жизни, когда вся старая городская одежда уезжает на конюшню))
У тренеров из команды Клинтона Андерсона строгий дресс-код на публичных мероприятиях, но и вне публики они обязаны выглядеть профессионально. Это не означает отбивать денники в дорогих рубашках с длинным рукавом, или тренировать в них 8 лошадей за день в 40-градусную жару. Это значит, что всегда, когда вы на публике - даете урок, ведете мероприятия, сидите на трибуне или даже просто тренируете свою лошадь, вы должны выглядеть как профессионал, вести себя как профессионал и даже говорить как профессионал.

К слову о сапогах и крагах. На мою ногу вообще нереально сапоги найти, краги тоже, очень короткие ноги и широкие икры. Декатлоновские мягкие дышащие подошли идеально, еще и бюджетные, и неубиваемые. Не знаю, на +- стандартную стройную девушку сейчас можно найти любую экипировку, любой ценовой категории..
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#2
Найти сапоги на короткую широкую ногу это квест. На мою например Декатлон никак (((
Ещё больший квест- это длинные и худые ноги. Либо сапоги/краги заканчиваются на середине икры, либо нога как карандаш в стакане. Приходится носит то, что коротковато. Не эстетично((

Много вижу людей, которые ездят в гольфах. Встречаются даже люди, которые ездят в шортах в жару. У одной такой спрашивала, как она себе ноги в мясо не стирает. Норм. Что у людей за кожа...

И про снаряжение. Не знаю. Но мне кажется, что берейтор без конной экипировки выглядит как бухгалтер со счетами.
Пусть лучше бедненько, но чистенько. Чем никак.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#3
В этом и проблема. Правила форума запрещают обсуждать человека. Это называется переход на личности. Можно обсуждать метод, методологию, продукт, но не цвет трусов автора метода. Т.е. сказать что метод плохой можно, а вот сказать, что вася дурак, патамушта на свои культяпки штаны / краги не те подобрал - нельзя.
Ну вопрос дресс-кода - важный аспект профессиональной деятельности, в любой сфере. Можно эти посты отсюда вырезать и отправить в отдельную тему, чтобы народ мог обсудить все, что относится к этой теме, при этом не затрагивая никаких личностей и не нарушая правил) Как вариант)
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#4
Ну вопрос дресс-кода - важный аспект профессиональной деятельности, в любой сфере. Можно эти посты отсюда вырезать и отправить в отдельную тему, чтобы народ мог обсудить все, что относится к этой теме, при этом не затрагивая никаких личностей и не нарушая правил) Как вариант)
А вот это хороший вариант. Если до меня не сделают - вернусь перенесу.
 

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
#5
Ну вопрос дресс-кода - важный аспект профессиональной деятельности, в любой сфере. Можно эти посты отсюда вырезать и отправить в отдельную тему, чтобы народ мог обсудить все, что относится к этой теме, при этом не затрагивая никаких личностей и не нарушая правил) Как вариант)
именно так)
вне личности это оч даж интересная тема
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#6
@Poker, вопросы амуниции и дресскода можно продолжить здесь )
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#7
Да все по существу уже сказано, пока и дополнить нечего. Я не понимаю небрежного отношения к внешнему виду на работе в принципе. А у нас на конюшнях очень часто принято носить то, что не жалко выбросить. К счастью, такое мышление изживает себя и все реже встречается образ конника- неряхи. Сочувствие и снисхождение такой человек может вызвать, а вот доверие и уважение вряд ли. В конце концов конный спорт сейчас популярен среди девушек в основном, а практически каждая девушка все таки стремится выглядеть хорошо и опрятно.Но я все таки подняла тему про сапоги. Мое мнение, что иметь специальную обувь для верховой езды уважающий себя берейтор все таки должен. Это и эстетически красиво выглядит и практически необходимо. Лично я разницу в работе в сапогах и без них ощущаю. Во первых, по могает сохранять стабильность и фиксацию голеностопа. Во- вторых, избавляет кожу от потёртостей и мозолей на внутренней части ноги. В- третьих, не забываем про безопасность, застрявшие в стременах ноги и т.д. Многие покупают ботинки и экономят на покупке краг. Я считаю, что требования к безопасности не зря придуманы и если существуют ботинки, то и краги придуманы не для красоты отнюдь. Стремя очень запросто может зацепиться за верхнюю часть ботинка и не дай бог это произойдет в особо неудачный момент. Ну и в четвёртых, лично мои собственные ощущения при подаче команды ногой , обутой в сапог. В сапогах гораздо удобнее контролировать силу давления, я не могу точно подобрать слова для описания этих ощущений, возможно дело привычки. Хотела покороче, а получилась простынь, прошу простить
 

Inferno

Начинающий
Место обитания
Moscow region
#8
Езжу без сапог уже довольно давно и не считаю их обязательной экипировкой для уверенно сидящего всадника. В конце концов немаленькая часть конного мира ездит в штанах варианта jodhpurs.
Однако всем обучающимся ВЕ категорически рекомендую сапоги или ботинки и краги.
 

Equinesinergy

Синергия с лошадью
Место обитания
Москва
#9
Во- вторых, избавляет кожу от потёртостей и мозолей на внутренней части ноги.
Это что нужно делать ногой и какое количество времени, чтобы ее натереть об седло и лошадь?
Если натирает путлище, то это проблема некачественного его крепления к седлу, что оно елозит. Со мной такое случалось пару раз всего.
Мне тренер говорит о необходимости сапог для лучшего сцепления с седлом. Это единственное ее объяснение.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#10

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#12
Это что нужно делать ногой и какое количество времени, чтобы ее натереть об седло и лошадь?
Не поверите, можно просто поездить в жаркую погоду))) конечно и сапоги не факт, что уберегут.
И опять же подсесть на лошадку на 15 минут или отработать несколько голов в носках, есть разница. Как минимум Вам придётся каждый день покупать новые носки))
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#13
Это что нужно делать ногой и какое количество времени, чтобы ее натереть об седло и лошадь?
Если натирает путлище, то это проблема некачественного его крепления к седлу, что оно елозит. Со мной такое случалось пару раз всего.
Мне тренер говорит о необходимости сапог для лучшего сцепления с седлом. Это единственное ее объяснение.
Хех )) Попробуйте как нибудь поездить с голой босой ногой для яркости ощущений )))
Сапог держит ногу, это его главный плюс. Даже краги так не могут
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#14

Equinesinergy

Синергия с лошадью
Место обитания
Москва
#15
Я такой фигнёй не страдаю, все знакомые тоже ездят в соответствующей экипировке
Так вы из чьего опыта говорите вот это?
Во- вторых, избавляет кожу от потёртостей и мозолей на внутренней части ноги.
 

Inferno

Начинающий
Место обитания
Moscow region
#16
Упс, а еще ж ковбои есть, и у них сапоги не всегда до колена, да и вообще В джинсах скачут. Хотя там нет тонких путлищ, да и контакт ноги с седлом не как в английском варианте, да @Lintu ? Колись, как вы там ноги не стираете))

Я у всех седел, насколько позволяет конфигурация, путлище под крыло убираю. А с монокрылом засада конечно, могу синяков понаставить от защипа, если лошадка не удобная.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#17
Так вы из чьего опыта говорите вот это?
Из своего личного. Но не думала, что мои разовые покатушки без сапог необходимо было снимать равно как и потёртости запечатлеть , чтобы потом на форуме предъявлять. Когда внутрення часть шенкеля плотно прижата, она соприкасается и с нижней частью седла и с подпругой, и если нога в прижатом состоянии производит толкательные движения, если вы что называется " ведёте лошадь в шенкелях", сопровождаете ногой лошадь, то как минимум неприятные ощущения неизбежны. Ну если у всадника конечно не кожа как у носорога. А просто покататься рысью на расслабоне можно и в обычных штанах, с этим я не спорю
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#18
Ох в чем я только не ездила. В кроссовках, в крагах с кроссовками, в крагах с ботинками, в сапогах разных ценовых категорий от кирзачей до фриджампов
Дык вот нет ничего класснее дорогих качественных сапог. Ногу держат, стремя держат, красотища. Качественные краги по ноге тоже неплохо, но все равно похуже. Ну остальное без комментариев )))
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#19
Упс, а еще ж ковбои есть, и у них сапоги не всегда до колена, да и вообще В джинсах скачут. Хотя там нет тонких путлищ, да и контакт ноги с седлом не как в английском варианте, да @Lintu ? Колись, как вы там ноги не стираете))
Мне кажется у ковбоев вообще принципиально отличающаяся посадка и средства управления. Да и седла тоже специальной конструкции, сидят там вообще по другому и требования к экипу исходят из этих нюансов
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#20
Хех а как прекрасно ездить в валенках прощай молодость! Вот где настоящая работа без сантиментов )))
 
Сверху Снизу