Экипировка всадника необходимая и достаточная

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#61
Надо же как фантазия у людей работает....
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#63
Упс, а еще ж ковбои есть, и у них сапоги не всегда до колена, да и вообще В джинсах скачут. Хотя там нет тонких путлищ, да и контакт ноги с седлом не как в английском варианте, да @Lintu ? Колись, как вы там ноги не стираете))
Ну у нас путлище оно же фендер плоское и обхватывает ногу, натереть только можно если металлическая штрипка в неудобном месте, единственное что мне мешало, но это от седла зависит.
На стопах бывает натираешь, если хвататься за лошадь когда не надо)))
А так ничего не натирается, ТК седло само по себе ровное и гладкое. Вот со спортивной джинсы и сапоги наши не катят, мне вообще в спортивках неудобно.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#64
Если мы говорим о профи, то внешний вид решает. дело даже не в практичности и результативности. Просто хорошо профессионально одетый человек и девочка помогайка, одетая в то, что насобирала по шкафам, это две большие разницы. Хочешь производить впечатление, придется одеться )))
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#65
Если мы говорим о профи, то внешний вид решает. дело даже не в практичности и результативности. Просто хорошо профессионально одетый человек и девочка помогайка, одетая в то, что насобирала по шкафам, это две большие разницы. Хочешь производить впечатление, придется одеться )))
Это по идее касается и лошадиного всего тоже. Как-то к тренеру в носках и тапках с ободранными седлами вставать желания не возникает.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#66
Это по идее касается и лошадиного всего тоже. Как-то к тренеру в носках и тапках с ободранными седлами вставать желания не возникает.
А если у него результаты ОГОГО?
Есть же обеспеченные люди пренебрежительно относящиеся к своей внешности. Это не мешает быть им успешными.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#67
А если у него результаты ОГОГО?
Есть же обеспеченные люди пренебрежительно относящиеся к своей внешности. Это не мешает быть им успешными.
Если результаты уже огого, то это штучный товар. Имеет право)))
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#68
А если у него результаты ОГОГО?
Есть же обеспеченные люди пренебрежительно относящиеся к своей внешности. Это не мешает быть им успешными.
Не видала в некомфортном седле и без штанов чтоб тех, кто аналогичен по способностям в комфортных и штанах объезжали. Ну и в наших условиях это объективная реальность - кто хорошо едет и успешно, тех производители спонсируют. А кто как придётся - те вот на чем сами наехали. Внешность тут ни при чем. Если ты профи, то и экип у тебя соответствует.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#70
Как-то пошло не совсем понятно-сейчас про состояние амуниции и одежды.или про бренды?
На мой взгляд,амуниция должна быть всегда чистой,ухоженной,и идеально подогнанной под лошадь,совершенно независимо от ее цены и "возраста",в смысле насколько старым.И это касается не только рабочих вещей,но и всего конного вообще(для лошади).
Для человека-главное уместность одежды и ее функциональность,вот краги с ботинками и бриджами-это функциональность,но вот если работаете на корде или на вожжах и не планируете верхом надолго и чапаете по пастбищу или раскисшему плацу,то тут уместно резиновые сапоги и любые удобные штаны,а краги и бриджи-неуместно и нефункционально.Так же,как и неездещему коноводу вполне нормально в джинсах и кроссовках или любой другой подходящей под условия обуви.А уж верх(типа жилетки,кофты,ветровки,куртки и пр.) совершенно не важно,конный или нет,тоже главное функциональность и уместность,ну и "приличность" в плане состояния вещи.
Соревнования мероприятие публичное,здесь возможно и коновода приодеть в цвета команды,и попоны отлельно для соревнований иметь и прочее.
А вот дома пользоваться пятнадцатый год зашитой попоной,потому,что удобная и функциональная,но не парадная.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#72
Нет)) но теоретически могу понять, когда человеку неохота париться об имидже, потому что он и так круче всех яиц на свете

Но самому же приятно )) это редкость, когда есть средства, а ты в лохмотьях
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#73
Нет)) но теоретически могу понять, когда человеку неохота париться об имидже, потому что он и так круче всех яиц на свете

Но самому же приятно )) это редкость, когда есть средства, а ты в лохмотьях
Ой, я думала, что @сОва_дремучая этот вопрос задаю, так как это ее тезис.
Я таких просто не видела ни разу.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#74
А кто как придётся - те вот на чем сами наехали. Внешность тут ни при чем. Если ты профи, то и экип у тебя соответствует.
Ты знаешь, есть вопрос общей опрятности. Вот многие на конюшне гваздаются и как чушки ходят, поэтому в принципе тащат туда одежду попроще и что донашивают. Потому что не напасешься. На лошадь бриджи переодевают или просто бриджи сами страшные. Это не потому что не хотят, а потому что и денники сами гребут и все такое прочее, а не только на лошади сидят. Они может и хотят быть всегда чистенькими, но не могут.
Но да, всегда видно кто старается, кто забивает. И вот это когда забивают она очень отпугивает клиентов.
Вообще, имхо, порядок на теле (в одежде и всем сопутствующем) для меня равно порядку в голове. А если у профессионала нет порядка в голове то он сомнительный. Вот так как-то.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#75
Одежда влияет на восприятие человека как профессионала. Это безусловно.
Создаёт определённую планку. Такому человеку легко соглашаешься больше платить.)

С другой стороны, если человек очень классный профи, то внешний вид ему простишь. Например, знаю одну МСМК, которую я не раз видела ездящей в гольфах и кроссовках. Да, шпоры просто на кроссовку одевались. Звучит это как-то не очень. Но зная насколько качественно этот человек выезжает лошадей – да пофиг на экипировку.
 

SineEspera

сОциопат асОциальный
Место обитания
Красный Бор, ЛО
#76
Ещё больший квест- это длинные и худые ноги. Либо сапоги/краги заканчиваются на середине икры, либо нога как карандаш в стакане.
На мою длинную худую ногу хорошо садятся декатлоновские сапоги.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#78
Не до конца я все таки высказалась)). Еще я глубоко убеждена в том, что неправильно подобранная обувь еще на начальном этапе обучения ВЕ формирует неправильную посадку и способствует закреплению плохих привычек как : развернутые носки, задирающиеся пятки, цепляние за лошадь ногами. Все это тяжело потом искоренить, опять же сужу по себе и своим сверстникам, начинавшим ездить в чем придется. Думаю, что если бы изначально начала ездить в нормальной обуви, то очень многих косяков удалось бы избежать
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#79
Конечно, правильная и удобная амуниция и экипировка влияет на скорость обучения и удовольствие от процесса.

Но не надо эти факторы переоценивать.)

Развернутые носки, задирающиеся пятки и цепляние за лошадь ногами придётся править практикой езды, помощью хорошего тренера и собственным трудом, а не хорошими сапогами)))

Плюс есть мода и специфика дисциплины. Так что всё очень относительно.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#80
На мою длинную худую ногу хорошо садятся декатлоновские сапоги.
У меня были давным давно декатлоновские ботинки. Летом в них был ад.
У меня высота 46 и объём 30. Заказывала как-то сапоги. Все равно получилось не то. Лекала у них такие.
Сейчас езжу в Харрис хорсовских ботинках (узких), повезло с моделью. И в итальянских крагах. У них объём 29, но эластичная кожа. Они для меня слишком мягкие. Если одеть тонкие гольфы и тонкие бриджи- будут синяки. Ну и коротковаты они мне, хоть и тяну их наверх как могу. Хочется повыше.
IMG_20190522_111919_614.JPG
 
Сверху Снизу