Экипировка всадника необходимая и достаточная

SineEspera

сОциопат асОциальный
Место обитания
Красный Бор, ЛО
#81
У меня были давным давно декатлоновские ботинки. Летом в них был ад.
У меня высота 46 и объём 30. Заказывала как-то сапоги. Все равно получилось не то. Лекала у них такие.
Сейчас езжу в Харрис хорсовских ботинках (узких), повезло с моделью. И в итальянских крагах. У них объём 29, но эластичная кожа. Они для меня слишком мягкие. Если одеть тонкие гольфы и тонкие бриджи- будут синяки. Ну и коротковаты они мне, хоть и тяну их наверх как могу. Хочется повыше.
Про ботинки ничего сказать не могу, не пробовала. А в сапогах езжу не первый год. Первая пара декатлоновских сапог была из мягкой кожи, а потом они внесли изменения в модель и кожа стала более жесткой. Смотрится вот так.
6D8A557F-21AE-4143-BF77-AC5A8B3B5924.jpeg
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#82
У меня в связи с кризисом декатлоновские ботинки живут сцуки 4й год, все помереть не могут, ездить в них много действительно так себе, подошва очень гибкая, мне со сломанной лодыжкой больше нравится в высоких кроссовках ездить, но после езды в сапогах ощущения все не те. В крагах мне не нравится, хотя у меня их несколько, уж лучше гольфы тогда. После декатлоновских вещей осталось чувство, что либо уж ездить в чем удобно, либо покупать нормальный экип. Если ездить пару раз в неделю может и прокатит, когда постоянно в седле это мучения. Хотя нежно люблю декатлоновские флиски, ветровки, просто обувь, зимние сапоги их не для ве тоже живут 4й год и что только не пережили))
У меня был период, когда я сняла с себя почти всю экипировку, которая дает лучшее сцепление, так как были большие зажатости и закрепощенность, не могла вообще никак бедро опустить, поэтому перешла тогда на гольфы и старые бриджи с замшевой леей, чтобы легче было отводить бедро и опускать на трюхе. Не знаю, правильно это или нет, но мне помогло, болтает конечно ноги, но хоть ушла привычка намертво цепляться в лошадь.

На счет синяков на ногах не заморачиваюсь, когда замечаю, не могу уже вспомнить, от чего они конкретно:LOL:

По опрятности согласна с Жужей, когда работаешь в местах где осень-весна говны и на тебе еще приведи-уведи коней из этих говн, а еще иногда зачисти, помой - очень тяжело оставаться очень чистым, часто времени не хватает это все стирать каждый день либо надо иметь несколько смен экипировки, а это финансово тоже не всегда подъемно, особенно если ты работаешь в регионах и зп очень скромная.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#83
У меня был период, когда я сняла с себя почти всю экипировку, которая дает лучшее сцепление, так как были большие зажатости и закрепощенность, не могла вообще никак бедро опустить, поэтому перешла тогда на гольфы и старые бриджи с замшевой леей, чтобы легче было отводить бедро и опускать на трюхе.
У меня бриджи всегда с тканевой леей. Или коленная замшевая. Ничего не фиксирует. Подошву у обуви всегда выбираю достаточно гибкую.
Сейчас такой выбор экипировки, что не обязательно ездить в трениках и кедах. Можно ездить в спец трениках😁 Мои любимые бриджи как раз сделаны по типу обычных спортивных штанов.
очень тяжело оставаться очень чистым, часто времени не хватает это все стирать каждый день либо надо иметь несколько смен экипировки, а это финансово тоже не всегда подъемно, особенно если ты работаешь в регионах и зп очень скромная.
Тогда надо серьёзно подходить к выбору цвета. Тот же хаки прекрасно маскирует.

Был у нас старший конюх. Ходил всегда в белых рубашках. Да и в принципе фанатом этого цвета был. Убери/вывели заведи/подвигай лошадку и т.д. И все это в белом. Смотрелся как на параде))
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#84
У меня бриджи всегда с тканевой леей. Или коленная замшевая. Ничего не фиксирует. Подошву у обуви всегда выбираю достаточно гибкую.
Сейчас такой выбор экипировки, что не обязательно ездить в трениках и кедах. Можно ездить в спец трениках😁 Мои любимые бриджи как раз сделаны по типу обычных спортивных штанов.
Я не езжу в трениках/лосинах/джинсах))) Только в бриджах. Я писала о своем опыте, когда из всех вещей были выбраны те, что минимально цепляют, но это все-таки была экипировка. Я в какой-то период купила себе бриджи с силиконом и меня "зацепило":LOL:. Сняла и снова надела потрепанные старенькие с протертой замшей. Тут скорее вопрос обуви, сапоги это дорого(да, с моей зп даже 10-15 за сапоги это дорого:cautious:) и гробить их в карельских говнах жалко, а ведь именно там я накатываю большее количество часов верхом) А хорошие кроссы с поддержкой лодыжки стоят столько же, сколько нормальные ботинки для ве или самые дешмановские сапоги:LOL:. Конечно, если будут финансы, я разорюсь на сапоги. Но в Карелии их все равно не увидят, хоть это и конная работа)))

Тогда надо серьёзно подходить к выбору цвета. Тот же хаки прекрасно маскирует.
Опытным путем доказано еще, что не самые маркие всякие серо-синие в клеточку, так как пестрые) Еще у меня подозрительно чистыми всегда смотрелись темно-красные хорзовские бриджи. Или грязь от них быстро отваливалась...
 

Oleneva

Голос Хопкинса
Место обитания
Петербург-Москва. ПКХ Премиум
#85
Опытным путем доказано еще, что не самые маркие всякие серо-синие в клеточку
У меня старые бриджи в серую клетку (чередуется светло и темно-серый). На них не видно ничего)) ни шерсти, ни слюней
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#86
У меня старые бриджи в серую клетку (чередуется светло и темно-серый). На них не видно ничего)) ни шерсти, ни слюней
У меня вторые бриджи в жизни были с лесдау серо-бело-розовую клетку, так им сносу не было и по ним никогда нельзя было понять, они грязные или так и должно быть:LOL:. У меня сейчас темно-синие и на них засохшая грязь очень хорошо видна(
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#87
и гробить их в карельских говнах жалко
Я где-то писала, что для говен и холодов больше подойдёт ассортимент магазина товаров для активного отдыха, чем конного))
Даже резиновые утепленные сапожки с автозаправок Трасса весьма годны для езды в говнах и на холоде, а вот из Ашана не то))
Только вот на презентационном видео они неуместны))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#88
Опытным путем доказано еще, что не самые маркие всякие серо-синие в клеточку, так как пестрые) Еще у меня подозрительно чистыми всегда смотрелись темно-красные хорзовские бриджи. Или грязь от них быстро отваливалась...
У меня были розовые хз какой фирмы, не помню) Вот они всегда выглядели чистыми, вопреки всему))) И реально отваливалась грязь)

таких бриджах (которые брюками сверху на ботинок) невозможно ехать на прибавке и не протереть ногу насквозь. Там внутри манжета вшита, так вот швом этой манжеты за 20 минут я протерла дырки на ногах, которые проходили полгода.
э, вообще-то если нормальный ботинок, то шов манжеты как раз ложится на верхний край ботинка и что-то протереть там не реально.
Но с тренерскими бриджами засад в плане активной работы много из-за того, что четко подогнать по ноге штрипки не всегда просто. Ну и маленький нюанс - не надо пытаться надевать штрипки на ногу и манжетой внутрь ботинка))) Надо снаружи и на ботинок)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#89
Амуницию, по идее, ту, что кожаная, надо промазывать не реже, чем 1 раз в неделю.
И сапоги тоже, если они кожаные)
Тогда всё это будет служить долго-долго.
 
Место обитания
Москва
#90
э, вообще-то если нормальный ботинок, то шов манжеты как раз ложится на верхний край ботинка и что-то протереть там не реально.
Но с тренерскими бриджами засад в плане активной работы много из-за того, что четко подогнать по ноге штрипки не всегда просто. Ну и маленький нюанс - не надо пытаться надевать штрипки на ногу и манжетой внутрь ботинка))) Надо снаружи и на ботинок)
Нормальный конный ботинок, штрипки и манжета сверху на ботинок протерла ногу на 10 сантиметров выше края ботинка (ну допустим у меня нога болтается и все такое, но дыры в ногах были капец, ни с одними другими бриджами такой жести не было, я вообще больше ничем себе ничего не натирала) .
Тренер моя тоже пока у Ани Беран на все это смотрела, штанишки такие купила, покаталась с прибавками - штанина упорото ползет вверх и трет ноги.
Для красивохождения очень удобные штаны )))
 

Inferno

Начинающий
Место обитания
Moscow region
#91
Нормальный конный ботинок, штрипки и манжета сверху на ботинок протерла ногу на 10 сантиметров выше края ботинка (ну допустим у меня нога болтается и все такое, но дыры в ногах были капец, ни с одними другими бриджами такой жести не было, я вообще больше ничем себе ничего не натирала) .
Тренер моя тоже пока у Ани Беран на все это смотрела, штанишки такие купила, покаталась с прибавками - штанина упорото ползет вверх и трет ноги.
Для красивохождения очень удобные штаны )))
Хм, ну, я как то работаю, и ничего…
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#94
Наверное да, дело в везении. Ну и от штанов зависит конечно. Модель, марка, лея, вот это всё…
Модель очень роляет.
Есть варианты с очень высоко пришитой манжетой, в них я по городу хожу, ездить даже в режиме красиво сидения не вариант. Я про них утром только вспомнила и поняла как можно ими ногу растереть.)))
А есть с нормальной, которые ниже ботинка, в них тоже может быть неудобно в зависимости от того как штрипки пришиты и натягиваются. Причём те, которые я забраковала как неудобные, забрала подруга и не нарадуется) и прибавки работает, и БП даже и не на единственной лошади)
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#95
у меня в первую очередь то что удобное, иначе я тупо струсь ))
 
Место обитания
Earth
#96
Мое мнение, что иметь специальную обувь для верховой езды уважающий себя берейтор все таки должен. Это и эстетически красиво выглядит и практически необходимо.
Из своего личного опыта скажу, что соответствующая обувь, это даже не столько красиво и эстетично, сколько безопасно.
1. Хорошие сапоги или ботинки сделаны таким образом, чтобы нога не проскольнула в путлище, в случаи падения всадник не застрял.
Если человек работает в конной сфере, хорошая соответствующая обувь - это еще один плюс к безопасности.
2. Хорошая обувь пусть по говнам, пусть по грязище служит годами, ни одни дешевые ботинки или кроссовки столько не выдержат.
Из личного опыта, сапоги носила по 8 часов в конюшне не снимая в любую погоду, включая и грязь по щиколотку. При должном уходе, у меня они прослужили 4 года, уже устала ждать когда же будет повод поменять. При этом кроме как изтончения кожи на внутренней части икры - ничего не случилось.
3. Качество кожи. Сколько раз мне кованным копытом кто-то из лошадей наступал на ногу - не счесть. Качество кожи позволяло амортизировать давление и кроме как синяк при самом плохом раскладе ничего не случилось. Все кости целы.

Да, качество обуви очень разнится, не обязательно покупать самые дорогие, но и самые дешевые вряд ли будут обладать вышеперечисленными свойствами, но средний класс обуви - запросто.

То же самое и по поводу одежды, курток, рукавиц.
Одно дело в чем попало отработать свою лошадку, другое дело, когда это работа и человек должен отработать больше 2х каждый день.
Хотя, видела берейторов, которые ездят без рукавиц. Кожа на руках и натертые костяшки там капец... но если барышню устраивают такие руки - это ее выбор.
Все же за красотой гонятся многие, но не стоит забывать, что люди придумывает специальную экипировку не только для красоты, но и для функциональности, и часто разные виды спорта требуют разную функциональность.
 

Equinesinergy

Синергия с лошадью
Место обитания
Москва
#97
Без перчаток вообще на лошадь не сажусь. И в руках не работаю. И даже не подхожу. На пальце кольцо, хватило один раз за лошадь зацепиться.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#98
@Amaro дык про безопасность я целый пост и написала И даже с личным примером)) а так поддерживаю по всем пунктам
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#99
Сколько раз мне кованным копытом кто-то из лошадей наступал на ногу - не счесть. Качество кожи позволяло амортизировать давление и кроме как синяк при самом плохом раскладе ничего не случилось. Все кости целы.
В этом плане дешёвые строительные ботинки с металлическим носком тяжеленные, неуклюжие просто с километровой форой выигрывают)))
Пинатся при некотором навыке тоже очень удобно)
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Из своего личного опыта скажу, что соответствующая обувь, это даже не столько красиво и эстетично, сколько безопасно.
Разные дисциплины, разная мода.
Пробежники (и профессиональные, и очень обеспеченные) часто ездят в кроссовках. Сказать, что они лошадей не работают… Ну, именно как в выездке – нет, но вообще очень даже работают)
А стремена безопасные. Не просто там резиночки, а «клетки».
 
Сверху Снизу