Экстерьер лошади. Оценка по фотографии

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Нафига больше выездки, когда можно бегать те же пробеги с округленной шеей?))))
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Как я уже выше писала, человек не выбирает дисциплину как таковую, а интересуется конкретными способами, которые улучшат внешний вид шеи лошади.

Округленная шея в пробегах возьмётся от той же самой выездки. Которой можно заниматься не как самостоятельной дисциплиной, а как вариантом тренинга лошади.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
А по вашим фото я ничего не могу сказать, мало контекста.
Например, я знаю лошадь с красивенной шеей, которого тоже можно было бы сфоткать для примера "красивая шея в пробегах", но если копнуть, то он до 130 напрыгивался, в выездку до юношеских езд подьезжался и ещё успевал до 80 км стартовать) Вроде бы пример, но контекст меняет дело) плюс араб, а у них часто изначально удачнее ситуация с красотой шеи) у терцев, например, тоже.
На фото высококровные УВП на 50% и более процентов с чистой кровью ) , серенький это мой, он и 120 бегал , он не прыгает совсем -головы нет 😂 , ну выезжен в меру своих каличны аллюров и отсутствия башки . Гнедой и рыжая в чистом виде пробежный кони с несколькими успешными 160 на международках , у них на базе даже плаца нет , тока левады , просто ручки у спортсменов из нужного места и физически сформирована лошадь правильно .

Есть интересное наблюдение за пробежниками , те у кого плохая кондиция, тощая линия верха , плохая шея и нет жирочка в гребне не добегают до финиша 160км -снимают по метаболике, мускулатуре или отказу двигаться .Как правило это лошади перетренированные , им не дают должного времени на восстановление .

Пс у арабов почти у всех склонность к метаболическому синдрому , а значит и к отращиванию гребней и мешков на жопе 😂 , потому что только с такой склонностью и можно не терять кондиция на мизерном пайке при длинных переходах , правда сейчас когда везде перекармливать это играет злую шутку с ними .
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Эстетика пробежной и выездковой лошади разная.

Я посчитала, что если человек о гребне мечтает, а лошадь сама по себе к нему не склонна, то ему будет ближе выездковая эстетика с объёмной мускулатурой и ярко выраженной верхней линией шеи. Пробежная шея посуше и равномернее обмускулена.
И я даже заподозрила, что слова выше, что от работы у лошади шея "сдулась", могут быть связаны как раз со сменой специфики нагрузки. Мышцы не то чтобы пропали, а переместились)

Мне было бы странно искать для прокачки шеи лошади по выездковому типу пробежника. Какое-то нерациональное решение в обход)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
взгляд - бесценно)))
 
Сверху Снизу