Экстерьер лошади. Оценка по фотографии

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#45
А если не проходят ( не вылечить ) до 6 мес , то вся борьба по сути до одного места .
Основная проблема с запястьями - поздно видно .
 
#46
вопрос в том, что контрактура это по сути укороченное сухожилие, с ростом и с набором массы на него увеличивается нагрузка и появляются предпосылки к его растяжению, что можно стимулировать расчисткой или спец приспособлениями, особо актуально это всё в период роста. С запавшим запястьем ситуация прмо противоположенная связки слишком слабые и дальше с ростом и с набором веса нагрузка на них будет только расти, что так же будет способствовать ещё большому их растяжению. И да контрактура это сухожилия, а запавшее запястье всё же связки.
У "моей " кобылы помимо ног, была ещё мягковатая спина, круп с воробьём и разутробленное пузо после всего то одного жеребёнка.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#47
Вот хорошие крови у рысачка, и резвость ничего такая, но крыть им не хотела бы. Спина не нравится
wrKe8CO1KHE.jpg
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#48
Описывать отдельные статьи экстерьера этой лошади я не стану, они были превосходны: Порфира-выставочный экземпляр, и при том не меньше чем на золотую медаль. Отмечу лишь наиболее характерные особенности. При таком блеске, элегантности и сухости, Порфира была глубока и низка на ногах, а это явление крайне редкое именно у элегантных, легких и блестких лошадей. Спина, связка и зад образовывали как бы одну сплошную линию. Старые охотники мне говорили, что подобная линия верха очень ценилась у прежних лошадей.
Я. Бутович
RsNAZWnku9w.jpg


Я одна не понимаю, что тут хорошего? :rolleyes:
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#51
Я одна не понимаю, что тут хорошего? :rolleyes:
Ну для охотничей лошади может и нормально, у нее наверное аллюры очень мягкие и не тряские, самое то скакать по пересеченке. Выглядит ужасно с современной точки зрения.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#52
Не-не. В этом контексте, "охотники" - это охотники до бегов. Раньше их так называли. Рысачники, одним словом. Это орловская кобыла.
Вот на мой взгляд тоже ужасно. И с точки зрения породы и вообще с точки зрения экстерьера лошади в общем. Круп как дистрофичный, чем толкаться-то.
 
#53
Надо видеть эту лошадь до попадания в матки, чтобы умнО рассуждать на тему " нипанимаю зачем и почему".

Что за кобыла, родословная, заслуги в бегах, что ее владелец оставил в матках, даже сфотографировал (по тем временам не у всех айфоны;)), а не продал цыганам или пользователям по-дешевке лошадь с вопросами в крупе и ноге(пз там тоже "не новый"). Матка явно не молода.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#54
Надо видеть эту лошадь до попадания в матки, чтобы умнО рассуждать на тему " нипанимаю зачем и почему".
Я для этого процитировала автора, а заслуги в бегах здесь вообще мимо. Автор пишет конкретно об экстерьере и о том, что такая линия верха ценилась раньше. Сарказм, если можно, оставьте при себе, он тут неуместен.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#55
Ну вообще сарказма то вроде нет. Если только в слове умно.
Правда много может быть моментов которые здесь не видно.
На фото, имхо, кобыла стройновата для матки в привычном нам сегодня понимании, и такой рельеф где крестец может быть результатом неоднократных родов, связки растянуты например.
И также ракурс очень очень роляет. Если смотреть отдельно - зад, перед нормальные - круп, плечо, постав. Шея вроде бы тоже норм и такое положение это просто положение на фото. Голова хорошая. Длина шеи (недостаточная) и спины (чрезмерная) могут быть не недостатком экстерьера, а результатом неудачного ракурса фото (лошадь стоит задом ближе к фотографу, а фотограф стоит не по центру корпуса, а ближе к хвосту, вполне дает искажение такая позиция).

Поэтому тут сложно что-то сказать вообще.
Как по мне так прямая спина не гуд, хотя лучше чем провисшая. Но это мы с современными тенденциями верховых лошадей смотрим. А тогда для лошадей (всех или конкретно для рысаков) прямая спина возможно была как раз плюсом. Этого мы не знаем.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#56
А тогда для лошадей (всех или конкретно для рысаков) прямая спина возможно была как раз плюсом.
Ну вот с этим я и выложила фото. Тогда и сейчас разные критерии для экстерьера лошадей, получается, и нет, именно с т. з. рысака, а не верховой. Неудачных фото много рожавших маток сейчас хватает, но такого не видела, или же матка с невысокой оценкой.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#57
Вот хорошие крови у рысачка, и резвость ничего такая, но крыть им не хотела бы. Спина не нравится
Посмотреть вложение 34952
А что у него со спиной? У него зад выше, поэтому спина кажется мягкой, но это не так. Она длинная, длинный корпус, желательный для рысаков и упряжных, длинная поясница у него, но крепкая, не запавшая. Длинная, но низковатая холка.
Если лошадь молодая, то орловцы, даже длинные, обычно оформляются к 7-10 годам, все выравнивается.
 
#58
. Даже сейчас лошадь с результатами или нужными/интересными/редкими кровями возьмут в разведение, хоть она(он) накарачках ползать будет. Тем более сейчас есть ИО и подсадка.

На фото явно возрастная матка. Летом(жара,мухи). С подсосом.

Нынешние 40-50-60-летние дамы тоже не сравнить со столетней давностью.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#59
Даже сейчас лошадь с результатами или нужными/интересными/редкими кровями возьмут в разведение, хоть она(он) накарачках ползать будет.
И это неправильно.

Не выше у него зад. Это именно мягкая спина.
А если и выше, то это всё равно недостаток.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#60
Ну вот с этим я и выложила фото. Тогда и сейчас разные критерии для экстерьера лошадей, получается, и нет, именно с т. з. рысака, а не верховой.
Так откуда ж кто-то может знать как было тогда?
 
Сверху Снизу