Экстерьер лошади. Оценка по фотографии

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#61
Эм, из цитаты жившего тогда специалиста, которую я привела? :unsure:
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#62
Как выглядит нормальная орловская матка тех лет
KVYZq4VnCNc.jpg


На самом деле, дореволюционные лошади зачастую были существенно хуже экстерьером и меньше ростом в своей массе, чем нынешние. Советский Союз здорово их подправил. И речь далеко не только об орловцах.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#64
Эм, из цитаты жившего тогда специалиста, которую я привела? :unsure:
Но спрашиваешь то ты тут, потому что тебя не устраивают его слова

Как выглядит нормальная орловская матка тех лет
Ну Лен, тут другая кондиция, есть недостатки, и что именно тогда стремились исправить не очень видно на этом фото. Если сравнивать с современными, то наверное да, прямые спины ценили тогда. Но ведь это только наше предположение
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#65
Матка в заводе с сосунком и матка в выставочной кондиции- это ....разные кондиции:)
Речь не о кондиции, неужели непонятно.

тебя не устраивают его слова
Я думала, что я может чего не понимаю, ан нет, понимаю.
 
#67
Речь не о кондиции, неужели непонятно.
Мне лично всё понятно:)
И Бутовичу было понятно, раз в матках использовал. Он же не знал, что через сотню лет в интернете станет непонятно.


Круп как дистрофичный, чем толкаться-то.
Мясо потому что нет. Нарастить(нажрать, натренировать) и будет чем толкаться. На фото "пустая лошадь.

Даже если лошадь(и ее потомство) для призовой езды не годилась, то 100лет назад это не повод был ее сожрать/цыганам продать.... Любая кобыла, даже посредственная- это матка, это "производство" гужевой силы для транспортных нужд и армии.
Сто лет назад прапрапра-деды современных спортивных лошадей ещё телеги раскали.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#68
С крупом кстати там очень даже неплохо, имхо.
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#70
Бутович о своих лошадях вообще хорошо говорил, это ж его лошади им отобранные, ему еще и жеребят может продавать от них. К тому же возраст лошади и подсосный жеребенок, может травма, может зубы, может гнус, перепала, на фото лошадь еще и зад отставила и пустая. И это всего лишь фото, а может от нее жеребята отменные, с железным здоровьем и резвые, или к его жеребцам хорошо подходила
Да и потом, что он такого сказал ? Сухая и элегантная, на низкой ноге и глубокая, про линию верха сказал, что особенно ценимо старыми охотниками, может очень цинились спина и поясница, при которых зад в отхлест.
А про бугорок, может это маклок торчит а на фото так кажется.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#71
И Бутовичу было понятно, раз в матках использовал.
Я не спрашивала, почему он её в матках использовал. Линия верха ненормальная, он пишет, что отличная и раньше ценилась, вот и всё, что я хотела знать. Что там было на самом деле Бутовичу понятно, нам знать не дано. Может из-за кровей действительно. Но описание с внешностью не бьётся, вот что удивительно.

А если бы выложила фото без цитаты, тон постов был бы другой. :)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#72
Конечно, это всего лишь фото, и конечно, могут быть жеребята отличные, но мы обсуждаем то, что видим. Не кондицию, не то, почему Бутович ее в матках держит, а экстерьер, который нам виден. Сейчас с таким экстерьером это если не выбраковка, то кобыла из серии "гордиться тут нечем".
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#73
Лошади иногда на фото могут очень неудачно встать, так, что кажутся порочными, а на самом деле этого порока нет
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#74
Ну вот старая матка с подсосным жеребенком. И зад отставила. Но несравнимо приятнее.
9ar48JpmlQ0.jpg
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#75
Ну вообще он дальше пишет, что на ходу она была тяжелой и не особо резвой, но она давала ремонтных кобыл, это важно. А про внешность да, аж вот была так хороша, что «Она выделялась еще сосуном, затем прельщала решительно всех годовиком и т. д»
Добавлю. Совсем же другого типа кобыла. Во времена Бутовича скорее всего была заметная разница между заводскими типами
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#76
Тут и ракурс другой, и опять же кондиции, ну. Не могут они совсем не ролять
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#77
Потом эта Порфира получила заводское назначение в 1915 году дальше не думаю, что ее заводская карьера пришлась на сладкие и жирные годы, и когда это фото сделано, что там было до и после, может немного осталось от былого великолепия.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#78
Да тот же самый ракурс, ну.
При том, что этой кобыле дифирамбы по экстерьеру не пели, и дети от неё не прям чемпионы породы становились.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#79

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#80
А у меня вопрос (возможно даже идиотский). Заметила, что при достаточно сопоставимых длинах плюсны и пясти у моих лошадей (в смысле у обоих лошадей она плюс минус одинаковая), у младшего намного длиннее предплечье (или как называется от запястного сустава до локтя) и голень. Прямо сильно длиннее, чем у старшего. Чем мне это грозит? Доктор, мы все умрем?
(то есть красное у них плюс минус одинаковое по длине, а синее у младшего длиннее намного, если что то целью показать длину, я не ставила в рисовании, просто нарисовала, чтобы было понятно, какие части ноги я сравниваю :) )

1582665023283.png
 
Сверху Снизу