Экстерьер лошади. Оценка по фотографии

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Не нашла нормальных ракурсов( но вот тут например меня смущает провал, а на второй фотке ну вообще все ясно. Я для себя сделала вывод, что это не нормально )
D6530E52-24C4-4F4F-9BAF-11B155D95996.jpeg
EDA8CBE3-A8C1-4D9A-84E9-6CB4801DC880.jpeg
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Т.е. любые манипуляции с "гребнем" актуальны только для жеребца ? Для мерина уже нет ?

Простите за любопытство, а "нарастить гребень" с какой целью?
На некоторых лошадях смотрится красиво )

Ну и гребень это ген.обусловленная штука. У чк жеребца гребня першеронской кобылы никогда не будет
Понимаю :LOL:

Да ест он хорошо. Но без подкормок. Сено, овес, немного выпаса на траве летом, яблоки-морковь-сахар как угощение. Не худой, блестит весь. Может витамины-подкорки какие подавать можно ?

Несколько лет назад был маленький гребень, а сейчас почему то совсем пропал.

Грамотная работа очень разная штука.
Вот-вот. У меня перед глазами сейчас пример коня (другого). Привезли с небольшим гребнем. Начали работать в любительский конкур. Когда привезли, был намек на гребень, еще радовалась хозяйка, что вот работать начнет и он еще сильнее проявится. А он наоборот ушел ... И вся шея в целом как-то "высохла" и стала более жилистой. Хотя ест конь больше и лучше, чем у предыдущих хозяев, и в целом его тело стало более развитым и мощным. Теперь кажется, что тело от одной лошади, а шея от другой.

И раньше видела, как такое происходит несколько раз. Тело крепнет и раздается, а шея усыхает.

Поэтому мне интересно, это какие то ошибки в работе лошади ? Есть ли какие-то упражнения именно для шеи в рамках общего тренинга ? Например гнуть больше, или частая смена рамки, или работать по шею в воде или еще чего ?
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Я знала большепризную (и, понятно, что не тяжеловозную и что в серьёзной нагрузке) кобылу с ого-го каким гребнем)
Её многие за жеребца принимают)
Может витамины-подкорки какие подавать можно ?
Если они в принципе нужны лошади - да, можно.
А специально для гребня в этом нет смысла. Гребень, ещё раз, это жир. На заводах у многих жеребов гребни, хоть кони часто не работают, мало гуляют и не получают особых подкормок. А потому что гормоны, много кормят, мало работают.
У белорусских упряжных, например, по старости потом эти гребни ещё и такими тяжёлые становятся, что падают на бок) Подходишь к лошади - батюшки, пол-шеи нет, провал в шее! Потянешь за гриву - шея на место встала, гребень натопорщился - ага, всё ок)))
Поэтому мне интересно, это какие то ошибки в работе лошади ? Есть ли какие-то упражнения именно для шеи в рамках общего тренинга ? Например гнуть больше, или частая смена рамки, или работать по шею в воде или еще чего ?
Признаюсь, меня удивляет тренинг, от которого шея усыхает. Но дьявол в деталях. Надо смотреть что там за лошадь и что у неё за тренинг.
От работы как таковой прям гребень не вырастет. Укрепится линия верха, поэтому шея будет казаться мощнее, мускулистее именно по верхней части. Но это не гребень.
Поэтому если вопрос про гребень, то от работы он не растёт. Если вопрос про красивую шею в принципе, то, да, она делается работой.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Да, соглашусь, что силы мышц тут даже больше, пожалуй, влияют.

Кстати, пару месяцев назад ездила на завод и там был белупряжной жереб с огроменным гребнем. Жеребу что-то около 20 и гребень совсем лежал. Сбоку реально будто у лошади полшеи нет.)
Начкон его потом нам в леваде показывала. А в соседней леваде ещё один жеребец. Оба кроющие. И как начали они силушку свою друг другу через забор демонстрировать! Вот как потом людям рассказывать, что белки - плюшевые коники для любителей и проката)))
Так гребень тот натурально надулся и встал как ирокез) А раньше никогда не думала, что жеребцы могут им управлять)
А вот могут, если надо конкурента испугать)
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Поэтому если вопрос про гребень, то от работы он не растёт.
Это я мышцы развить имела ввиду в дополнение к "наеданию" гребню

Признаюсь, меня удивляет тренинг, от которого шея усыхает.
Вот меня тоже очень удивило. Но видела несколько раз своими глазами.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
А, ну ещё работа в виде полей (пробеги, походы и т.п. активности) не сильно красивеет шею.

Ещё нормальной работой нельзя считать постоянную силовую езду на шпрунте.

И кормить лошадей надо)
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
А, ну ещё работа в виде полей (пробеги, походы и т.п. активности) не сильно красивеет шею.
эммм ну )))
80км
45082900_1882004128544654_2520359445779709952_o.jpg

160км
45036597_1882027451875655_8939542864015130624_o.jpg
45002187_1882027015209032_9122405971430211584_o.jpg


два мерина и кобыла ) 160км фото промежуточного ветконтроля примерно середина дистанции .
Как то так .
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Потому что в пробегах нет острой необходимости целенаправленно работать над вперёд-вниз и сбором. А именно эта работа во многом создаёт красивую линию верха. Без этой работы, но с нагрузкой выходит равномерно накаченная шея, без того самого красивого типа гребня сверху. И закаченные нижние мышцы в пробегах тоже не редкость. Потому что можно ехать и с носом "по ветру". И получается такая же обмускуленность шеи, как при жизни в табуне. А в табуне у лошади будет более обмускулена нижняя часть шеи, а не верхняя.
Плюс пробеги - это не мощная кратковременная нагрузка, а длительная монотонная. Это работа мышц другого типа. Бодибилдер и бегун на длинные дистанции тоже по-разному обмускулены.

Посмотрите того же Нобби. Великого пробежного чемпиона. И его обмускуленность. А потом на Тотиласа с Валегро.

Типичная пробежная обмускуленность не плохая, она другая.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Вроде уже выяснили, что гребень получается не от работы. Я знала кобылу, которая в основном жила в табуне и ходила в полевой прокат и имела шикарный гребень. Но у нее были какие-то не лады с гормонами.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Да, гребень не сделаешь, но шею в целом можно сделать красивой за счёт работы (надеюсь, что кормление считается само собой разумеющимся).
И как мы уже определились, эстетика разных конников может быть разной. Вот надо идти в ту работу лошади, эстетика которой нравится)
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
И добавлю, что если нравятся лошади с гребнями, то желательно такую покупать, чтоб не печалиться потом)
Даже у молодых в 2-3 года расположенность к этому уже вполне себе видна. И есть производители, которые чаще передают такую особенность экстерьера.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
Кстати, да! У нас в Белке пробежники есть, у них лошадки действительно как из табуна только что отловленные, но крепенькие такие!!!
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Фото Нобби в основном на финише 160км , тоесть в два раза худее чем на старте , пробежная лошадь использует как раз жир по дистанции и усыхает .
Те кто бежит носом по ветру с проваленной спиной долго не бежит , спину тоже проверяют , пробежники не может бежать одними ногами , они тупо отпадут если спину не подключить , так что они отлично бегут через спину , ну те кто понимают.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Т.е. любые манипуляции с "гребнем" актуальны только для жеребца ? Для мерина уже нет ?
У меня мерин. Живет в табуне. Сезонно появляется гормональный гребень. В остальное время просто накаченная шея. Мне больше нравится, когда много мышцы и жирок подчёркивает красоту. А когда просто толстенный жировой гребень на достаточно скудной шеи- не нра.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
@Vika.R
Если вспомнить, с чего все началось)
То там было про создание красивой шеи.
И название дисциплины в этом контексте говорит не столько про старты по этой дисциплине, а по отличающейся, специфичной для этого вида спорта нагрузке.
Понятно, что хороший выездюк тоже в поля ездит, а хороший пробежник умеет носик лошади опустить.
Но, да, я считаю, что если совет "для красивой шеи работайте лошадь" хоть как-то конкретизировать, то лучше посоветовать заниматься условной выездкой (не обязательно в плане стартов, а в плане специфики работы), а не условным конкуром (то бишь прыгать) или условными пробегами (то бишь в поле ездить). Потому что тут человек лошади красивую шею хочет, а не специализацию со всеми её нюансами выбирает)

А по вашим фото я ничего не могу сказать, мало контекста.
Например, я знаю лошадь с красивенной шеей, которого тоже можно было бы сфоткать для примера "красивая шея в пробегах", но если копнуть, то он до 130 напрыгивался, в выездку до юношеских езд подьезжался и ещё успевал до 80 км стартовать) Вроде бы пример, но контекст меняет дело) плюс араб, а у них часто изначально удачнее ситуация с красотой шеи) у терцев, например, тоже.
Или вот наблюдала за двумя кобылами, в силу обстоятельств которых не особо выезжали. И которые до тех же 80 включительно стартовали (может, потом и больше, не в курсе). Ну, подобмускулились они, но да, по табунному типу))) Нижняя часть шеи превалировала по обмускуленности верхней. Нет, они не бегали с задранными головами, просто на свободном поводу бОльшую часть тренировок и дистанций. Бегали международки в том числе.
Другие примеры тоже есть.

Поэтому если нужна красивая шея, то, да, я буду продолжать советовать больше выездки. Она в любом случае не помешает)
 
Сверху Снизу