Электролиты

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#61
Если лошадь много лижет соль, показатель чего это может быть?

Ну то есть, как много. Гималайская на веревочке 2,5-3 кг уходит +- за месяц. При этом не жара(зима), не аццкие нагрузки, потеет на работе нечасто, не каждый день.
Плюс ещё выдаётся ежедневно столовая ложка обычной соли, плюс в мюслях она есть.
Или ничего особенного?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#63
Так а что это может быть? Из-за чего?
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#64
Так а что это может быть? Из-за чего?
Может, скучно? А сено все время есть? Я бы еще попробовала гималайскую на обычную белую соль заменить, без всяких добавок и посмотреть, как пойдет. Гималайская - она ж как конфетка, ее еще и лизать прикольно. А никто ему не может "помогать"? :) У меня Белка в детстве просовывала литцо в денник к соседу и лизала его соль. К своей (точно такой же) не притрагивалась :)))
В принципе, лошади, которая работает час в день и не сильно при этом потеет, грамм 60 соли в день нужно. Т.е. 2 кг в месяц - это более менее норм. И уже достаточно, чтобы не добавлять еще и в еду.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#65
Сено есть, он и при сене может на соль залипнуть)
Висит она так, что сосед не дотянется.
А также соль, которая обычная, столовая ложка, её не в еду добавляют. Насыпают на выступ в деннике. Когда захочет, тогда слижет. Ну вот мой товарищ слизывает обычно сразу, в два приёма ) то есть, я насыпала ему, отвернулась, чтоб насыпать лошади напротив, поворачиваюсь - у товарища уже практически соли нет. 🤷‍♀️
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#66
Еще как вариант - может он какой-то минеральный дефицит пытается восполнить, в гималайской соли же еще всякие другие минералы есть. А поскольку вкус соли у него уже ассоциируется с этими другими минералами, то он и обычную улизывает.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#67
Вот возможно. Вопрос, какой минерал ему нужен)
- Котёнок ест пакет, что ему не хватает?
- Мозгов.
 
Сверху Снизу