Электролиты

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#23
Народ, у меня конь ммм так работает,, что с него течет в прямом смысле. Соль не лижет(. А землю грызет. Электролит даю. Прочитав тему поняла, что наверное нужно соль добавлять в кашу. Сколько не повредит?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#24
Электролиты всегда дают после либо во время ситуации, когда они теряются. Например, при длительной транспортировке по жаре вы допаиваете лошадь в пути водой с электролитами, давать их перед особого смысла нет.
Сначала предлагаем просто воду, и только потом электролиты, тк у них есть нехорошее свойство забивать чувство жажды.
 
#25
Как по мне так лучше после, ну или вот прямо перед, соли не сильно накапливаются в организме, всё лишнее выведут почки.
Так же конечно и про не солить и накопление соли в суставах, если что в суставах и откладывается то это точно не натрий.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#26
Имеется ввиду подагра? Её нет у коней:cool:
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#28
Народ, у меня конь ммм так работает,, что с него течет в прямом смысле. Соль не лижет(. А землю грызет. Электролит даю. Прочитав тему поняла, что наверное нужно соль добавлять в кашу. Сколько не повредит?
У меня тоже соль не лижет. Я начала замешивать в кашу (после тренировки) электролиты в Коня Корм. Они недорогие и хорошие))
Одновременно начала еще давать подкормку с аминокислотами. И знаете что...конь на выездном старте практически не зырил! Не зырил и был хорошим по контакту. И в целом стал более райдобилишным что ли. Я считаю это результат электролитов и аминокислот)))))
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#29
Как по мне так лучше после, ну или вот прямо перед, соли не сильно накапливаются в организме, всё лишнее выведут почки.
Так же конечно и про не солить и накопление соли в суставах, если что в суставах и откладывается то это точно не натрий.
Мне вет говорила, что соли открадываются в суставах и это не есть хорошо.
 
#30
Я начала замешивать в кашу электролиты в Коня Корм. Они недорогие и хорошие))
Одновременно начала еще давать подкормку с аминокислотами. И знаете что...конь на выездном старте практически не зырил! Не зырил и был хорошим по контакту. Я считаю это результат электролитов и аминокислот)))))
Как ни странно но очень может быть. Калий-натрий это основа передачи нервного импульса.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#32
Да блин, нет у лошадей проблем с накоплениями в суставах, это как шлаки, которыми пугают людей, но ни один патологоанатом их не видел))
Есть рассекающий (расслаивающий) остеохондроз у молодёжи как результат передоза крахмала и проблемы с гормонами отсюда, вернее нарушение в кровообращении в хряще и отсюда чипы и кисты, ну и артрозы, которые вполне себе сказочные находятся у коней, которые вообще соли в жизни не видели. И у них так же не солезависимый механизм, совсем. И как быть тогда коням на выпасе, когда они просто с молодой травой могут получить высокие дозы минералов, так же как и витаминов, впрочем.
 

Veter

Мастер форума
#33
Чот подумала, я буквально недавно делала перевод пары моментов про электролиты - притащить сюда?
всегда дают после либо во время ситуации, когда они теряются
Почему? Еще вариант сразу перед (в пределах получаса, в моем понимании это дали и поседлались и пошли уже шагаться). И некоторые рекомендуют перед большой ожидаемой потерей слегка подстраховаться вообще за двое суток, давая чуть повышенную дозировку минералов, чтобы лошадь гарантированно вошла в эту нагрузку с полностью заполненными внутренними резервами, так скажем, т.е. гарантированно не имела недостатка электролитов на момент возникновения потребности. А за недолго до работы я довольно часто встречаю версии. (Но, конечно, да, за недолго - это не за два часа). Впрочем, при конкурной работе по идее это должно быть сравнительно вообще все равно, т.к. лошадь по-любому все восстановит из обычной диеты, если диета это позволяет. И если она это сделает не быстро, а условно за сутки, ну, вроде это не вот прям идеальный вариант, но и даже близко не критичный. Вообще классический спорт тут не сильно требователен по времени имхо. Вот пробежные лошади, прогулочные (которые туристов летом по жаре надолго), да даже вообще просто активный табун летом по жаре или долгий переезд в жарком коневозе - уже более проблемная в этом плане ситуация. А в пределах часа поработать, да в целом ну когда-то получит она электролиты, и уже прекрасно. (Наверное, исключением могут быть сердечники, которым когда-то не подходит, но думаю сердечники и конкура особо не прыгают?).
лучше после, ну или вот прямо перед
Кмк, это самая распространенная версия.
соли открадываются в суставах и это не есть хорошо
Эм, ни разу не слышала такой версии.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#34
А я в этом плане не заморачиваюсь :), но у нас и нагрузки не сумасшедшие, хотя сейчас сильно потеют из-за постоянной жары. Даже в денниках потеют.

Даю 20 грамм соли в обед, и порцию электролитов в ужин. Считаю, что какое-то количество лошади имеют в запасе, так что даже если он потратит скажем что-то после обеда критично, то в ужин доберет.
 

Charly

Мастер форума
#35
Еще вариант сразу перед (в пределах получаса, в моем понимании это дали и поседлались и пошли уже шагаться).
Прямо стало интересно, как это происходит технически. Я электролиты давала с едой, после работы. Кормить перед работой вроде как не особо хорошо... Сухой порошок в паст не засунешь, да и не хочется мне перед работой обеспечивать коня негативом (а он очень не любит, когда ему насильно что-то в пасть пихают...)
 
#36
Прямо стало интересно, как это происходит технически. Я электролиты давала с едой, после работы. Кормить перед работой вроде как не особо хорошо... Сухой порошок в паст не засунешь, да и не хочется мне перед работой обеспечивать коня негативом (а он очень не любит, когда ему насильно что-то в пасть пихают...)
Ну есть электролиты в шприцах дрзатарах специально для таких случаев, можно с водой, но если честно имеет смысл наверно только по пробегам, ну или перед транспортировкой в жару, во всех остальных легче дать после нагрузки.
 
#37
Кстати в побегах то же не столько дают до, сколько по ходу, ну там по времени всё сильно растянуто.
 
#39
Ну то есть насильно в рот. Наверное это действительно имеет смысл только в очень уж критичных случаях...
Я думаю с пробегов всё в основном и началось, там просто реально попасть в ситуацию угражающую жизни при нехватке электролитов. Но тоже из личного опыта при дистанции до 120 и относительно небольшой скорости, до 15-16 км в час и при готовности лошади то же не критично. Но те которые прут по дистанции 20 км/ч и больше там всё очень остро. Для наглядности скорость 20км/ч это 333м в минуту, вполне себе сопоставимо со скоростью по маршруту на конкуре, но только 160 км, то есть восемь часов с небольшими перерывами.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#40
Не жрет, гад.
Дикого медведя электролит. Но он даёт запах специфичный..
Кто какие кормит?
 
Сверху Снизу