Электропастухи

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#1
Вроде бы такой темы ещё не было.

Интересно:
- критично ли покупать именно лошадиные или можно и коровьи?
- как их вообще выбирать?
- есть ли особенности использования зимой?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
Насколько понимаю, есть различия в шнурах. "зимних" и "летних"...
Вообще, очень удобная вещь. И как отдельно огородить кусок и его "переносить", и как дублирование стационарных левад, для жеребцов, или для тех, кто гриву стирает, доски ломает.. Вобщем, ИМХО, незаменимая вещь в хозяйстве!
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#3
Да, вот и подумываю приобрести.)

Сейчас нужно для дублирования стационарной левады. Но хотелось бы универсальный вариант, чтобы потом можно было просто столбиками участок огородить. И не совсем понимаю, а как зимой быть.
 
#4
Можно коровий:))). ( Разницы нет, кроме как что все лошадковое дороже))

Лучше шнур ( бывает верёвочкой и проволока), лента в снежно-ледяных реалиях страдает больше. А если дублирование стационарной левады, то точно шнур.
Лента дороже по метражу выходит
 
Место обитания
Москва
#5
Пастух наше спасение. А то у нас тяжик доски никакие не замечал. А пастух оч уважает.

Сейчас делают для жеребца стационарную леваду отдельную, буду дублировать лентой.
У табуна - шнур дублирует забор тоже. Он мне больше нравится. За 4 года вполне рабочий, не парусит, не трепется так сильно, а лента за два года уже черти какая.
Я и ленты, и шнур в Крамере покупала. Стоимость зависит от качества шнура и ленты. Одинаковые по качеству (самые дешевые) стоили одинаково.

есть еще на столбиках участок, но столбики специальные. а так. знаю, народ из арматуры столбики фигачит. к таким прям специальные даже изоляторы есть.

Генератор выбирают в зависимости от условий эксплуатации. Каков периметр охвата, какое питание (аккумулятор или провод стационарный), важность попадания на ленту/шнур посторонних предметов (трава, ветки деревьев). для табуна, например, у нас оч мощный, которому всё равно, касается ли шнура трава и т.д.
 
Место обитания
Москва
#7
В дождь прекрасно работает, лучше, чем в сухую погоду.
Там хорошо смочен стержень железный в земле. щелкает отлично. в сухую погоду мы даже место, где стержень поливаем, бывает.

зимой мы следим, чтобы был ток до того, как основательно снег выпадет. потом у нас табуны смиряются, что травы нет и за оградой. и зиму зимуем без тока. на шнур, если снег и налипает, когда мокрые снегопады идут, потом всё с ветром уносится. ток подключаем потом в начале марта. но у нас пастух дублирует обычный забор.

если бы был только пастух на столбиках, то я бы в обязательном порядке изучила бы работающую зимнюю схему. и не в два ряда тянула бы ленту, а много больше. Потому что, я много раз слышала, что кони у всех такие дисциплинированные, что не проверяют наличие тока и не выходят. Но мои точно не такие. Ну и я тоже не особо верю в невыходящих никогда из невключенного пастуха лошадей.

зимой высота обычного пастуха сильно уменьшается из-за сугробов. тоже потенциально провоцирующая коней ситуация пойти на выход.
 
Место обитания
Пермь
#8
То есть зимняя лента летом бессмысленна? Разве некоторым лошадям не нужно что то более весомое чисто зрительно?
 

Veter

Мастер форума
#9
У меня зимняя чисто зрительно и летом, летом подключена по летнему варианту, зимой по зимнему. Шнуров боюсь, мне кажется их не видно... Как дубль хорошо но хочется визуально иметь ограду тоже, если только пастух
 
Место обитания
Москва
#11
Если бы мне надо было. Я бы делала ряд - лента, ряд - шнур. Ряда 4 всего.
Конюха говорят, шнур бьется сильнее)))
А так, да. Шнур не оч видно, но он бывает разного цвета. Вот проволока для меня недопустима в пастух, но есть и такие пастухи.

Жеребцу буду дублировать зеленой лентой.
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#12
У нас все отдельно, в полях натянут шнур, при чем в 2 ряда только там, где общая стенка левад. По внешней стороне в один ряд. Сваливают очень редко и обычно кто-то соседский рвет, например кобыла загуляла у соседей и приперлась к мужикам. Но там бьет плохо, огорожено очень большое поля на 3 сектора, гектар 10 наверное..., куча узлов, еще и лоси рвут постоянно. Но лошади границы знают и в принципе даже если где-то порвано, туда не ходят. Хотя у бывших соседей кони умудрялись драть постоянно пастух в 3 ряда и уходить погулять, но это возможно из-за проблем с водой на пастбище, по крайней мере поилки я не видела.

На зиму огорожены не большие левады, лента только в одной, самой большой и в 3 ряда, там обычно мамки с дитями гуляют, чтоб мелкие не вылезли. Ленту видно хорошо, но постоянно кого-то бьет током, мания какая-то спать ложиться под электропастух, вместо будильника, что ли:boredom4.

Если грунт в зимних не встал, то наращивают колышки и пускают еще ряд в летнем.

Зимой 2 левады, для старшеньких, дерево продублировано пастухом тоже, чтобы не грызли и не чесались.


Шнур тоже видно хорошо, они к нему и не подходят.


Фото зимней детской не нашла... Но в детской специально на выходе сделан деревянный заборчик и деревянная калитка, чтобы малышня не рвала, они часто промахиваются.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#13
Где заряжаете аккумуляторы?

Как штырьки для шнура в столбы вкручиваете? Есть какой специнструмент?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#14
Они ее чуят. Она пощелкивает, и кони, уже знакомые с лентой/шнуром прекрасно знают границы.
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#15
У нас распределитель(OLLI), раньше был на столбике под козырьком, теперь в гараже(это хутор), он возле зимних левад.
Изоляторы проще вкрутить шуруповертом, но в принципе можно и отверткой закрутить. Можно сажать и на гвоздики, но тогда не удобно снимать изоляторы, если столбик сломался, например. В маленьких есть отверстие, чтобы можно было на гвоздь/шуруп посадить. Для ленты надо посмотреть, я внимание не обращала, я обычно бегаю натягивать летние левады, с зимними мужики разбираются.

У меня на работе были вот такие изоляторы, которые вкручиваются, брала для ленты. Честно, не советую, во-первых вкручивать руками умаешься, я на леваде в 2 ряда 50Х50 помереть хотела. Во-вторых, там металл мягковат, если лошадь или жеребенок влетит в ленту, они сильно гнутся в стороны, несколько раз поправишь и в итоге разламывается. А стоят эти изоляторы не дешево. Ну или может мне не повезло с партией, хотя привезли несколько ведер с Финляндии.


С аккумуляторами жили первые 2 года, но было огорожено поле гораздо меньше и только на лето. Собственно, распределитель повесили после полноценного переезда уже с зимним содержанием на этом месте.
 
Место обитания
Москва
#16
У меня такие же, которые чёрные. Вкручивали шуруповёртом. Медитативно) Прекрасные просто, оч качественные. Ни один не сломался вообще. Несколько штук за 4,5 года сломались двойных, которые с калиткой соединяются. И ручки ломаются частенько.

Заряжаем аккумуляторы зарядным устройством.
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#17
Да, ручки расходный материал, вот заказала с Германии по 1,25 евро, потому, что разницы почти не вижу, что за 10 евро вырвут с корнем, что за 2...
Да, у нас тоже черненькие в основном. После вкручивающихся с шуруповертом ходить было одно удовольствие)) У нас тоже на 10 га сломанных изоляторов даже 10ка не наберется, а некоторые ведь очень давно висят, мы первые столбы ставили еще в 2007-2008.
 
Место обитания
Пермь
#18
А расскажите разницу между летним и зимним вариантом, пожалуйста.
 

Veter

Мастер форума
#19
Летний заземлен на землю через лошадь. Зимний на дублирующий контур, который заземлен на землю хорошим глубоким штырем, и замыкает контуры через лошадь.
 
Сверху Снизу