Degrees of freedom. Маленький препод и собачка

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
Ну если Катя напишет, болела она или нет, тогда и узнаем)))

Я тоже очень хочу пройти тест на антитела, тк вполне возможно переболела в Витебске.
Была неделю температура 37.-37.5, головная боль. Заболела одновременно вся группа, кто-то даже с пневмонией.
Так что очень интересно, что это было 🤔
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
У меня только мама болела похожим образом, но в конце января, когда у нас официально ещё ничего не было. Зато симптомы прям очень похожи.
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
У меня только мама болела похожим образом, но в конце января, когда у нас официально ещё ничего не было. Зато симптомы прям очень похожи.
У нам тоже официально ничего не было 🌝
А потом оказалось, что город "горит")
 
Место обитания
Republic of Letters
Ну да, это значит, что с вирусом мой организм столкнулся и антитела выработал.

Симптомов даже близко похожих у меня не было вообще. Ну, собственно, и количество этих антител по сравнению с теми, кто хотя бы с лёгкими симптомами переболел у меня небольшое. В доноры меня точно не взяли бы с таким титром.
Так что я надеюсь, что вирус особенно не распространяла, ну, или хотя бы это было в момент, когда я две недели никуда, кроме работы не ходила, когда мы относительно много случаев выявляли.

Вообще, симптомы-то у него не очень специфические. У нас есть люди, которые прямо уверены были, что перенесли ковид, а в тестах по нулям.
 
Место обитания
Republic of Letters
Охренеть прям какой сегодня хороший день был. Только бошка болит немного, но не важно.

Вот вроде с утра всё шло не так, но каким-то образом разрулилось.

В больнице перестановки. В связи со спадом эпидемии коронавируса и возвращением плановой госпитализации, а так же плановыми летними санитарными мероприятиями в больнице на базе нашего отделения теперь всё.
То есть: респираторные инфекции, кишечные инфекции и обследование на ковид плановых больных, поступающих в хирургию. В разных отсеках просто.
Хирургию обещают с понедельника, а пока что у нас по половине отделения на респираторные и кишечные.
Довольно много непростых деток с сопутствующими заболеваниями и осложнённым течением инфекций. Плюс новые медсестёстры, новая нагрузка на старых медсестёр и врачей. И гастроэнтеролог, прибегающий со словами "А где я вообще?" Так что у нас небольшой хаос. Сегодня ко всему прочему у нас троих ординаторов экзамен по видеосвязи.
Но мы поразительно выруливаем.

С утра собрались из отделения выписать ребёнка с вылеченной кишечной инфекцией. Ребёнок чувствовал себя отлично, болтал ногами, ел банан. Взяли на всякий случай самый обычный анализ крови и... Поймали самое начало редкого очень грозного осложнения кишечных инфекций у детей - поражения почек с развитием острой почечной недостаточности.
Конечно, лично я чуть в штаны не наложила, хотя это даже не мой пациент был. Но я паникёр, мне всё равно. Я видела, чем это закончится может, если вовремя не поймать. Это очень страшно. Но теперь, надеюсь, всё должно быть хорошо. Прямо вот самое начало поймали: утром основные почечные маркеры в норме были ещё, к полудню наросли.

Ну, и ещё всякого по мелочи, вроде вовремя выловленного лаборанта и работающей как часы биохимической лаборатории. И один мой непонятный малыш, хоть немного оживился и начал по чуть чуть есть. И экзамен мы сдали, но это вообще мелочь.

Потому что сегодня, благодаря удачно сделанном анализу и одному умному и внимательном доктору из нашего отделения, возможно, один ребёнок избежит долгих и тяжёлых последствий болезни, а то и чего похуже.
Сегодня был чертовски хороший день при всей его хаотичеости и стрессе. Такие моменты стоят всего хаоса и стресса.



P.s По поводу экзамена, кстати. Забавно было. Сидим, настраиваем связь, проверяем звук - видео, естественно, так и не включилось. В ординаторскую периодически кто-то заваливается и галдит. Методист кафедры устало-меланхолично:
" Катя, а вы можете сделать так, чтобы хотя бы во время официальной части к вам никто не врывался? Забарикадировать дверь, например?"
 
Последнее редактирование:

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
Потому что сегодня, благодаря удачно сделанном анализу и одному умному и внимательном доктору из нашего отделения, возможно, один ребёнок избежит долгих и тяжёлых последствий болезни, а то и чего похуже.
Прям до слез. Какие вы молодцы! Это счастье, что вовремя, да.
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
С утра собрались из отделения выписать ребёнка с вылеченной кишечной инфекцией. Ребёнок чувствовал себя отлично, болтал ногами, ел банан. Взяли на всякий случай самый обычный анализ крови и... Поймали самое начало редкого очень грозного осложнения кишечных инфекций у детей - поражения почек с развитием острой почечной недостаточности.
Катя, а как вообще это отследить?
Кишечкой дети часто болеют, а где надежда, что не пропустят такую вот ситуацию? Всяко бывает ведь.
 
Место обитания
Republic of Letters
Катя, а как вообще это отследить?
Кишечкой дети часто болеют, а где надежда, что не пропустят такую вот ситуацию? Всяко бывает ведь.
Дети к счастью чаще болеют вирусными кишечками. То осложнение на почки - гемолитико-уремический синдром - дают бактериальные кишечные инфекции. Причём в основном - это дизентерия и отдельные штаммы патогенной кишечной палочки.
Наиболее опасны в этом плане гемоколиты, когда в стуле появляется кровь. Такое само по себе мало кто из родителей пропустит.
Вообще, при любой инфекции, а при кишечной особенно, важно, чтобы ребёнок пил и писал. За этим надо следить в первую очередь.
Если ребёнок вдруг через несколько дней после начала диареи (день примерно на 6 в среднем) начинает мало писать, моча становится тёмной или красноватой. Сам ребёнок становится вялым или возбуждённым, появляются отёки и кожа становится бледной, иногда желтоватой - стоит немедленно обратиться к врачу.
 
Место обитания
Republic of Letters
Определённым плюсом работы в больнице можно считать возможность оздоровиться на рабочем месте.
В силу не вполне понятных причин у нас в больнице среди сотрудников очень много аллергиков. С приходом весны дежурная пачка декса залёживаться перестаёт. Сегодня вот я с утра проснулась вся в крапивнице.
Сижу, значит, капаюсь.
Прохладненький физраствор освежает. :)
 
Место обитания
Republic of Letters
А мы начали потихоньку работать лошадку после карантина.
Выцепили тренера сразу по выходе из самоизоляции и давай запрягаться. Ура!
Варяг, конечно, потерял в форме, но, тем не менее, получается весьма неплохо, на мой взгляд.
То есть, я ожидала, что будут проблемы и у меня, и у лошади. По факту у меня проблем больше, чем у лошади.
Пришла всё-таки к выводу, что то, что мы делали последнее время верхом дало свои плоды.
Варяг двигается и меньше, чем раньше, пытается свернуться за повод. Он склонен так делать, когда устал или его передавали. Сейчас у него вылезла нестабильность контакта, но он его ищет и больше уходит наверх. А это в разы более благоприятная ситуация, чем ныряние за повод. Особенно в Варяжьем случае - ему там за поводом очень удобно, его оттуда не выковырять.
Причём двигается он активно, а не наога за ногу. Пробовали расширять в последний раз - вполне выходит, плечами работает.
Преходы рысь-шаг-рысь стали приличнее. Появился шаг, как элемент. Варя не пытается свалиться вперёд и выдернуть вожжи, как только его перевели в шаг.
Для Варяга он т-т-т пока мало возит плечами. Я существенно более слабый драйвер, чем Миша, во всех отношениях и по технике, и по физике. Поэтому меня плечами повозить - любимое дело. С Мишей всегда меньше. Но сейчас - даже со мной практически этого нет.
Из проблем вылезли остановки. Но это и под верхом в последнее время у нас было. Начал топтаться. Но с этим, в общем, понятно, что делать.
И осаживания. Осаживание у нас откровенно никакущее. Лошадь перед поводом, за поводом, сбоку от повода и раскачивается во все стороны. Хотя он и делает это сейчас от голоса, что точно наш вариант на текущий момент, стабильности ему не хватает прямо сильно.
А ещё он пытается пастись в телеге. Видимо, происхождение даёт о себе знать. :kon23
В общем и целом, мы с тренером довольны происходящим. Есть прогресс за то время, пока мы тренируемся, даже с учётом реально длительного перерыва в этом году.

Фото Миши и Варяга. :)
L1pboLW9-HA (1).jpg
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Republic of Letters
Бегаю последнее время по потолку, что твой таракан.

У меня заканчивается ординатура и надо искать постоянную работу. И с этим есть ряд сложностей. Причём местами специфических.

Ковид. С одной стороны, в этом есть некоторый положительный момент, потому что на медицину обратили внимание и сокращать сейчас штат вряд ли кто-то будет. А новые ставки появиться могут.
С другой, вся эта эпидемия привела медицинский мир в такой раздрай, что сейчас мало, что понятно.

А ещё для официального трудоустройства мне нужны бумажкт. И все мои дипломы и сертификаты лежат у меня в вузе, который максимум может сейчас выдать мне трудовую. Самый максимум - послать по почте то, что выдал два года назад и тут же забрал обратно. За ординатуру им диплом нужно сначала родить. А без него в больницу не возьмут. Чувствую себя то ли гастарбайтером, то ли домовым эльфом из Гарри Поттера. Хозяин зажал носок и не хочет отпускать Добби.
Вообще, положа руку на сердце, мне и гос ещё сдать надо. Дистанционно. Но мне что-то даже переживать на эту тему неохота уже.

И, конечно, я ужасно страдаю на тему любимой больницы. Больница любимая мною нежнейше. Я там выросла, я оттуда с институтской скамьи не вылезаю. У меня там друзья и менторы. Это мой дом. Причём, ну, натурально - я там больше дома себя чувствую, чем дома. И мне прям челюсть сводит от того, что с ней возможно придётся расстаться. Но вроде как что-то начало наклёвываться. Очень хороший вариант замаячил, но шансов на него, объективно, не очень много. Еще пара возможных вариантов есть, что тоже хорошо. Но я всё равно очень переживаю.
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
Но вроде как что-то начало. наклёвываться. Очень хороший вариант замаячил, но шансов на него, объективно, не очень много.
А для этого варианта тоже нужны все "бумажки" ?
Пусть всё сложится!
Держим за Вас всё, что можно))
 
Место обитания
Republic of Letters
А для этого варианта тоже нужны все "бумажки" ?
Пусть всё сложится!
Держим за Вас всё, что можно))
Ну, хоть какая-нибудь бумажка об успешном последиплоном в любом случае нужна. Да. Но если вдруг выгорит, я, наверное, попрошусь поработать, как будто я ещё ординатор, пока не оформлюсь.
Спасибо огромное! :)
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
Держим! 🤞
 
Место обитания
Republic of Letters
"Учи немецкий" - говорили они. "Будет легче найти работу" - говорили они.

Серьёзно, когда тебе по молодости советуют выучить второй иностранный язык, все говорят про карьерные перспективы. Но никто не считает нужным упомянуть, что у медали "легче найти хорошую работу" есть обратная сторона. Потенциальный работодатель с работы, которую ты не хочешь может попытаться тебя придушить в попытке таки заполучить.
И я не могу сказать, что я во всей этой ситуации безвинный агнец. Я совершила несколько стратегических ошибок с пол года назад, которые в конечном итоге привели к этому. Но я всё равно не могу понять, как и почему ситуации настолько эскалировала.

Меня в течение года довольно активно зовут работать на кафедру после ординатуры в качестве ассистента. Я там уже подрабатывала в качестве лаборанта. Ну и я, в общем-то вроде пассивно согласна была. Ну, то есть, реально я об этом особенно не задумывалась, пожалуй. Я вообще слишком редко спрашиваю себя: а что я, собственно, хочу от жизни? Синдром отличницы.

И тут к концу орды я-таки сообразила, что на кафедре мне душно. Диссертацию я писать не хочу, потому что не очень понимаю, зачем. В университет мой, за редким исключением любимого педфака и ещё пары проектов - сплошное разочарование. Система преподавания в РФ меня не устраивает, а донкихотских устремлений её в одиночку поменять у меня нет. Науки в РФ практически нет. При всём уважении к труду моей научной руководительниц, которая тянет, кажется, практически невывозимую ношу и получает результаты. Я реально восхищаюсь ей как целеустремлённым учёным.

А хочется мне инфекций, остроты, треша и вакханалии. В смысле, хочу работать в скоропомощном отделении больницы и детей лечить.

И я как бы помнила про кафедру, но решила, что со всем этим ковидом это всё верняк сорвалось. Тем более, с зимы никто эту тему больше не поднимал.
Ну и я с помощью зав. отделением пыталась устроиться в больницу. Но что-то как-то не клеилось.
Тут нужно сделать ремарку, что главврач моей больницы и зав. кафедрой - это одно лицо.

В общем, с тех пор, как я сообщила об этом своей руководительнице начало происходить странное. Почему-то кафедра в лице руководительниц и главврача приложили какое-то не адекватное моему статусу количество усилий, чтобы меня на кафедре оставить, на мой взгляд. Нет, я знаю, что у меня два приличных иностранных языка и я кое что понимаю в статистике. Но серьёзно?
Наслушалась я за это время тоже всякого. Осадок неприятный остался, некоторых людей, наличие которых в своей жизни я научилась ценить, с не очень красивой стороны себя показали. Это обидно. Но это опыт.

Сейчас всё устаканивается. И вроде даже отлично. Мне предлагают место с середины октября в отделении, о котором я, если честно, даже не мечтала. Самое инфекционное во всей больнице - корь, ветрянка, прочие и непонятные сыпи, непонятные инфекции, тяжёлое течение инфекций, сочетанные инфекции, инфекции на фоне соматической патологии. Я прям в восторге от перспективы. Это такой опыт! Плюс в таких отделениях выросли пара человек, которых я очень уважаю и на которых ориентируюсь. Например, наш зав. по инфекциям. Охрененный врач. И работать с ним очень приятно - он не смотрит поверх твоей головы, даже если ты ординатор.
Так что я надеюсь, что теперь всё будет хорошо.
 
Место обитания
Republic of Letters
Не так давно в Тёмном Певце было обсуждение, что, мол, в условиях коронавируса работающие в сфере медицины в финансовом плане пострадали меньше всех. И, наверное, это действительно так... Но только если ты не свежеиспечённый специалист.
Неумение минздрава нормально формулировать приказы и руководства на местах эти приказы читать за прошедшие месяцы поставила выпускников ординатуры в очень шаткое положение.
Сначала было непонятно, можно ли нам будет вообще работать по специальности, с учётом того, что пандемия сделала невозможной процедуру аккредитации. Приказ, изданный Минздравом тогда даже юристы не могли истолковать однозначно. То есть, процедуру аккредитации он запретил, а вот часть про трудоустройство можно было трактовать двояко.
Но потом Минздрав выпустил разъяснение и всё вроде даже наладилось: людей начали спокойно брать в штат.
А теперь министерство опубликовало новый приказ, которым сняло мораторий на аккредитацию. И как раз когда меня должны были взять в штат. Наше руководство пока не может понять, что ему делать: может оно брать на работу людей без аккредитации или нет, и всех кого уже набрало надо отправить в неоплачиваемый отпуск.
На мой взгляд, приказ этого не запрещает, но я же не вложу свои мозги руководству больницы.
Так что я рискую остаться без зарплаты ещё минимум на полтора месяца, вместе с моими коллегами.
При этом руководство прекрасно понимает, что оно набрало фанатов и они даже без зарплаты продолжат работать на энтузиазме.
Я люблю свою работу, но в такие моменты у меня ощущение, что меня совершенно не ценят. И это ещё один пункт в списке, почему я не люблю разговоров, что медицина должна быть призванием. Разговорами о призвании и врачебном долге очень легко прикрыть нежелание оплачивать твой труд.
Если честно, вся эта история с коронавирусом и сопряжённый с работой в условиях пандемии стресс, плюс вся эта общая сумятица с трудостройством, плюс мои индивидуальные проблемы с работами меня эмоционально вымотали.
И я бы хотела написать здесь про лошадок, и про то, что мы едем на соревнования, и у меня выдалась возможность туда вырваться по крайней мере на день, и что я нахожусь в радостном предвкушении...
Но пока с работой не устаканится, я боюсь, я ничего радостно предвкушать не способна. Хочется только, чтобы всё устаканилось: работа, зарплата - как у белого человека, блин!
 
Место обитания
Republic of Letters
Вообще, наверное, всё не так плохо. У меня есть хоть какие-то перспективы финансовой стабильности, многие этим похвастаться не могуи. Но, блин, всё равно сильно задевает.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
Это ужасное ощущение, когда руководство пользуется энтузиазмом работников на халяву. Я на этом словила выгорание(((
 
Место обитания
Republic of Letters
Это ужасное ощущение, когда руководство пользуется энтузиазмом работников на халяву. Я на этом словила выгорание(((
Да, но моё, по крайней мере, я практически уверена, делает это неосознанно. Оно просто очень напугано и не знает, что делать. А энтузиазм воспринимает как должное.
 
Сверху Снизу