Equine sleep deprivation

Место обитания
КК Гелиос
#1
Нашла интересность, пишут что ошибочно называют нарколепсией, хотя по статьям одно и другое очень похоже
И вопрос, в России были такие случаи? Или может среди владельцев есть лошади с такой болячкой? Как лошадь живет, чем занимается, какие прогнозы могут быть? 🤔
Screenshot_20210316-103610_Samsung Internet.jpg


Ссылочка на статью
Six Types of Sleep Deprivation in Horses – The Horse
 
Последнее редактирование:

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#2
У меня была лошадь, которая засыпала и падала, если оставить поседланной в деннике. В работе никак не проявлялось. [Скорее всего это было связано с кровообращением, т к умерла она от кровоизлияния.
 
Место обитания
КК Гелиос
#3
У меня была лошадь, которая засыпала и падала, если оставить поседланной в деннике. В работе никак не проявлялось. [Скорее всего это было связано с кровообращением, т к умерла она от кровоизлияния.
Только если привязать и оставить засыпала? А как долго у нее это было?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#4
Да все время. Там был тригер скорее не на привязку, а на затянутую подпругу. Подпругу затягиваешь и, даже если рядом стоишь, он сначала клюет носом, как человек, потом начинаю ноги подгибаться. Когда падал сразу просыпался и вскакивал. Будила громкими окриками и шлепками, ну и если вывести пройти сразу же просыпался и было в целом ок. То есть затянул подпругу и надо было сразу выводить, или не затягивать,, чтобы прям болталась. Жаль я тогда была не сильно прошаренная и ничего не задокументировала, случай интересный прям.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#5

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#6
Нашла интересность, пишут что ошибочно называют нарколепсией, хотя по статьям одно и другое очень похоже
И вопрос, в России были такие случаи? Или может среди владельцев есть лошади с такой болячкой? Как лошадь живет, чем занимается, какие прогнозы могут быть? 🤔
Посмотреть вложение 95372

Ссылочка на статью
Six Types of Sleep Deprivation in Horses – The Horse
Спасибо большое. Особенно понравился пункт 6, я об этом не знала.
Крепитесь, зануда пришла. Если абстрагироваться от статьи, расскажу что я знаю. Ключевое - есть 2 различных синдрома: нарколепсия (внезапное засыпание) и катаплексия (внезапная потеря контроля нервов над мышцами). Говорят, их сложно различить с ходу, но это важно. Я прикреплю по американски, но, если можно, пока без перевода. Устала что-то... Если модераторы заругаются, на днях переведу
Narcolepsy–cataplexy
Definition/overview
Narcolepsy is a sudden onset of excessive daytime sleepiness.
It is usually accompanied by cataplexy, a sudden and
profound loss of muscle tone. Both have been recognized
in several breeds and are classified as two different syndromes.
The first is a fairly common transient condition
affecting primarily foals of light breeds and is frequently
induced by restraint. The second is a rare but persistent
form that appears to be familial in miniature horses and
has also been seen in ponies and Suffolk horses.
Etiology/pathophysiology
The etiology is unclear. A familial predisposition is suspected
in certain breeds. Often a specific stimulus is associated
with initiation of an episode. In rare cases, signs have been
reported in association with EPM. The pathogenesis of the
condition is not fully understood, but is suspected to
involve abnormalities of the neuropeptides (hypocretins
and orexins) that are linked to the regulation of sleep.
Clinical presentation
The intermittent episodes are characterized by lowering of
the head and buckling of the fetlocks, with occasional
collapse and rapid eye movement (REM) sleep. Between
episodes, animals are clinically normal.
Differential diagnosis
Differential diagnoses include other causes of collapse,
such as syncope or seizures, and any disorder that may
prevent a horse from lying down, leading to excessive
sleepiness (e.g. a musculoskeletal problem).
Diagnosis
Diagnosis is based on history, clinical signs, and exclusion
of other problems. Affected horses are normal between
episodes and routine clinicopathologic evaluation is
normal. Intravenous administration of physostigmine
salicylate (0.1 mg/kg i/v) may elicit signs of narcolepsy
within minutes in some individuals, but this response is not
consistently found in all animals with narcolepsy.
Management
If an inciting cause can be identified, it should be avoided.
The signs of adult-onset narcolepsy usually persist for life.
Treatment with the tricyclic antidepressant imipramine
(0.5–2.0 mg/kg i/m, i/v, or p/o q6–12h) may improve
clinical signs in some animals. Oral absorption is poor
and the oral route of administration may not provide an
acceptable response.
Prognosis
Narcolepsy–cataplexy is not a life-threatening condition;
however, affected horses are not safe to ride, even when
being treated. Some foals may outgrow the condition and
would be safe for use provided a long period (at least
6 months) has passed since the last episode.
 
Место обитания
КК Гелиос
#7
Спасибо большое. Особенно понравился пункт 6, я об этом не знала.
Крепитесь, зануда пришла. Если абстрагироваться от статьи, расскажу что я знаю. Ключевое - есть 2 различных синдрома: нарколепсия (внезапное засыпание) и катаплексия (внезапная потеря контроля нервов над мышцами). Говорят, их сложно различить с ходу, но это важно. Я прикреплю по американски, но, если можно, пока без перевода. Устала что-то... Если модераторы заругаются, на днях переведу
То есть третьего не дано? Или как? 😅 если внезапно уснул или внезапно упал оно относится к нарколепсии/катаплексии, а если не внезапно? То есть ну допустим лошадь стояла дремала в леваде и через какое-то время уснула и начала падать, то это будет уже что-то другое или тоже относится к внезапной потере контроля? Внезапно же это имеется в виду шел, шел и упал, а тут сон
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#8
Это еще может быть чисто физиологическая проблема типа суставы не держат
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#9
То есть третьего не дано? Или как? 😅 если внезапно уснул или внезапно упал оно относится к нарколепсии/катаплексии, а если не внезапно? То есть ну допустим лошадь стояла дремала в леваде и через какое-то время уснула и начала падать, то это будет уже что-то другое или тоже относится к внезапной потере контроля? Внезапно же это имеется в виду шел, шел и упал, а тут сон
Нет, конечно. И третье дано, и четвертое, и пункт 6 (про кошмары, правда, понравилось)). В первом сообщении ссылка на очень полезную статью. Я, каюсь. не пояснила, что имею в виду. Расстройства сна могут быть по разной причине (см. статью, например), но именно как сугубо неврологические проблемы, пожалуй, все таки две. Хотя вот у жеребят, например, которые перерастают, непонятно, проблема или нет. Наверное, корректнее сказать неврологическая причина. Текст, приведенный мною выше, слизан из книжки по неврологии. Мне неврология близка, в последние годы резко выросло число именно неврологических пациентов. Очень сложно, но при этом очень интересно, поэтому трудно удержаться от комментариев:). У меня даже есть интересные видео, но, увы, не могу поделиться; кто-то может узнать свою лошадь))
 
Место обитания
Воронеж
#10
Было у меня пару случаев, когда лошадь засыпала и падала на расчистке. Один из них меня серьезно так напугал. Я аж отстегнул и повел по проходу, чтоб в чувство привести. Хозяйке сказал, а она оказывается в курсе, типа да, бывает. Второй был со своей собственной кобылой, но она просто задремала и видимо запирание суставов на передах дало сбой. Третий случай видел при седловке и затягивании подпруги. У этой лошади кстати потом ещё был какой-то приступ слепоты при выходе из темной конюшни в яркий солнечный день.
 
Место обитания
Московская обл.
#11
Моя бабуленция может заснуть/отключиться и упасть на переда (хотя обычно просто спокойно спит стоя). Может на монотонном шагу заснуть и споткнуться. У неё это всё началось с 25 лет.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#12
А я расскажу про другое,но где-то рядом с темой.Дано:орловец 5лет,хорошо бегавший,по жизни шкода,инструкцмя"перед выводом в леваду разбудить" Все по разу нарывались.Берешь некусаюшегося"обычно как гусь щиплется",ведешь,в тамбуре поворачиваешь-начинает падать,со страху "просыпается и идет нормально" Если перед этим всем растормошить;то все нормально.Такое наблюдалось 3-4 года."Спал "с открытыми глазами.Работоспособность выше среднего,никаких других проблем не замечено.Потом долго функционировал в заводском КСК.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#13
У меня старшая лошадь там, где я ее купила, жила в малюсеньком и грязненьком денничке и то ли боялась, то ли брезговала там ложиться. И у нее в какой-то момент тоже началось вот это вот: она могла внезапно заснуть стоя и начать падать. Если окрикнуть и по попе шлепнуть - просыпалась. После переезда в чистый большой денник это прошло.
 
Сверху Снизу