Если конь плохо колется, что делать?

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#1
Если конь колется отвратительно. Или вообще не даёт колоть в вену. Губовертка на храпе, на ухе не помогает - трясет головой, ходит ходуном, прячет вены. Измором взять не вариант - борется до победного.
Есть ли какие-то способы приучить колоться? И есть ли способы до приучения хитростью уколоть, если вот прям щас надо кровь из носа, а он не даёт?
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#2
Если есть время приучать. То я начинаю монотонно ходить к лошади и тыкать ее по шее спичкой или зубочисткой, и если ходит - ходить с ней пока не остановится. Чаще всего самое долгое у меня было это 30 минут.
Я стараюсь ходить одна, без посторонних, т.к. часто лошадь думает что на нее навалятся и поэтому начинают бузить. И я их понимаю) Поэтому я постоянно хожу туда сюда, и по несколько минут приучаю, ухожу когда стоят спокойно и не реагируют на тыканье. Если есть помощник, важно чтобы это был спокойный чел, можно отвлекать закрывая глаз, со стороны где стоит чел с иглой. Можно по этому глазу чуть постукивать пальцем, чтобы лошадь отвлеклась на "занозу" в глазу. И обычно начинаю так же с постукиваний закрытой иглой по шее, пока не успокоится.
Если внутримышечно, то еще проще. Я так же одной рукой держу недоуздок, второй постукиваю по лошади. Если у меня времени нет - то прямо на ходу могу сначала вставить иглу, потом дать успокоится, и потом уже влить лекарство. Но это если у меня еще 30 таких же и надо быстрее. А так когда успокоился и стоит, оттягиваю защип кожи и под него ввожу иглу, всегда реагируют лучше.
Если совсем убивается и надо прямо здесь и сейчас - то прижимаю всем телом к стене. Ухо могу схватить, закрутка обычно тоже хорошо работает.
Но вообще, из опыта скажу, что если подойти к этому спокойно, а не "блин, щас он будет сопротивляться" и снахрапом на него сразу навалиться, то чаще всего приучаются быстро если настойчиво, спокойно и монотонно приучать. Мне проще потратить 30 минут раз два в день, чем потом мучиться каждый раз) Пока работает т-т-т безотказно) Еще не было такого чтобы я не могла кого-то поймать или уколоть. Особенно матки реципиенты мне помогли наловчиться и отточить скилл))
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#4
Колоть с другой стороны в вену, совсем неколящимся помогало колоть на ходу,то есть кто-то ведет по проходу,и туть быстро и в нужное место.Обычно колю в деннике со вторым человеком,который притягивает на скользящем поводке через решетку.Приучать к уколам сроду не думала,в/м и п/к уколоть можно какого хочешь монстра,в/в так как описала(на ходу)на вакцинацию и анализ должно хватить,а если врачебное,то лошади плохо и не сопротивляется.Но колоть должны умеющие,никакого приучить и научиться тут не работает.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#5
Я тут к слову люблю когда наш доктор всяким не любящим сдавать кровь берет ее из головы))) Сама не пробовала, я сцу, но впечатляет) и кони даже не замечают).
ИМХО, но приучать надо и жизненно необходимо. Искренне считаю врагами тех, кто "да зачем приучать, щас впятером свяжем и уколим" и т.д.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#6
Ну и помогать должен человек,которому лошадь доверяет,и если он рекомендует подойти к ней как-то так,то надо его и послушать.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#8
Удавка решает с любым, если вот прямо кровь из носа надо сейчас.
Но в 99% случаев уколоть можно, если:
1. Заходишь один, без помощников
2. Не цепляешь на лошадь ничего. Вообще ничего.
3. Шприц в рукав)))
4. Берешь жертву и щипаешь с проворотом за место предполагаемого укола и таскаешься следом, пока коню не надоест метаться по деннику, главное ущипнутое не отпускать.
Когда тело перестало крутиться, в ущипнутое вводим иглу, потом прикрывая рукой присоединяем шприц и вводим лекарство.

Внутримышечно если объем не очень большой и содержимое не шибко вязкое можно с пенделя - берешь шприц так чтобы поршень упирался в ладонь и бьешь с размаха)))
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#9
Самая жопа это когда лекарства много и оно щипет. P4 или PPG, не все любят) и я их понимаю, я как то сама себя P4 в задницу уколола когда шприц убирала ))) синяк хороший был и сидеть не могла несколько дней)))

Из головы
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#10
Удавка решает с любым, если вот прямо кровь из носа надо сейчас.
Но в 99% случаев уколоть можно, если:
1. Заходишь один, без помощников
2. Не цепляешь на лошадь ничего. Вообще ничего.
3. Шприц в рукав)))
4. Берешь жертву и щипаешь с проворотом за место предполагаемого укола и таскаешься следом, пока коню не надоест метаться по деннику, главное ущипнутое не отпускать.
Когда тело перестало крутиться, в ущипнутое вводим иглу, потом прикрывая рукой присоединяем шприц и вводим лекарство.

)))
А вот это опасно для человека,смотаться некуда
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#11

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#12
Самая жопа это когда лекарства много и оно щипет. P4 или PPG, не все любят) и я их понимаю, я как то сама себя P4 в задницу уколола когда шприц убирала ))) синяк хороший был и сидеть не могла несколько дней)))

Из головы
Воу, а в глаз так не всадишь иглу, если дернется?
Кстати, ещё , как "губовертка" работает если прищипнуть шкуру, на плече например ( ну или чуть повыше)
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#14
Ну да,прямо вот всем активным тут писателям,никогда,не в начале своей карьеры как практиканта,бравшего стабильно по 100 голов крови и прививавшего столько же в день(по выходным-как раз для стажеров пларово набиралось,как лечившего планово и деревенских мустангов,и напуганных коровьим способом взятия кровии вообще своих отбойных.Никого специально приучать колоться не надо просто НОРМАЛЬНО колоть и нормальным ассистентом если трудности.И да,при любой манипуляции надо оставлять пространство,куда отскочить.
И вот при приходе такого доктора как Марови(с ее способом уколоть строгую)я попросила бы вообще не подходить и сделала б все сама(что и было всегда),так как мне еще с этой лошадью работать и сегодня еще к ней заходить.
Но в соврпменный конный мир я и не интегрируюсь,нервов не хватает.И опять же никогда в жизни не пыталась уколоть дольше 3 минут,прям вот никогда.
Универсального способа нет,есть то,как.надо в ситуации и конкретной лошади.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#15
Колоть надо просто так, чтобы это не вызывало у лошади какого-либо негатива. А колоть тех, кто уже столкнулся и убеждать их что это не страшно и не больно это очень тяжело. Особенно тех кто уже напуган притягиванием головы к решетке и фиксацией такими вот хитросложными методами, лишь бы быстро. Ничего нет хуже переучивать напуганную когда-то и не верящую человеку лошадь.
 

Veter

Мастер форума
#16
Вот мне так коня кололи, ага, закруточку, решеточку.... Пока наотмашь не стал лупить по людям и со свечи ногами снимать. На этом курс уколов закончился. А я пошла приучать.
Второй такой же почти, ага. Тоже его в заводе кололи за три минуты. Итог похож...
Я в итоге обычно сразу колю, с первого раза, т.к. надо. Но раз может быть долгий. Долгий это например два часа нон стоп. А второй 40 минут.... А потом 10, 5, ну и до пришла в леваду, нашла коня, кольнула и ушла. Главное на первых этапах никому другому колоть не давать, с подходом тут притянуть там закрутить.
В общем ничего особенного не делаю, строго одна без никого, до посинения повторяю стадии укола до полного спокойствия. Полного это прям вообще полного, а не просто стоит и опасливо косится. Потому что не дождавшиеся спокойствия люди обычно резко ухудшают поведение на следующий укол. Ну то есть на этом минуту сэкономили, а следующие два раза я колю сама и вместо пары минут трачу опять 10 и 5...
А так что мне надо, то и делаю, просто не двигаюсь дальше, пока с текущим действием лошадь не будет полностью спокойна. Типа стоим спокойно, пока я протираю шкуру. Пока зажимаю вену (вот на это кстати оба раза первый час и ушел, а у другого полтора, лошадь так рада была колоться, что истерить начинала при виде ватки, ее приближении, касании, при положить руку на вену характерным жестом - это вообще не больно, но вот нет). И да, полчаса подносила к шее вату. Подносила, убирала, пока конь не плюнул на меня с ватой. Потом протирала, я уж не помню сколько времени держала вату у шеи, но долго, прям очень долго они ее опасались... Ну и далее по списку, взять шприц, поднести руку с иглой... И т.п. Не доводя до сильного сопротивления, а на стадии лошадь забеспокоилась, но ещё не истерит, стоп и жду дзена не только у себя))) У Марови быстрей способ. Я приучаю как мне удобно сразу, к нужному набору действий. Мне неудобно прятать шприц, поэтому я сразу жду, чтобы успокоился при виде шприца. Решение из серии один раз потратить время, зато потом удобно для меня лично и без танцев с бубном типа этому шприц не показывай, этому спиртом не протирай, тому надо закрыть глазик и тп.
Конечно, есть прям вообще неприучаемые кони, когда глазик и тп. Но куда чаще люди просто спешат. И там где я, вспоминая свой ужас с двумя своими, искренне думаю ай умничка зайчик, как быстро ты успокоился. Народ истерит, крутит, тянет и все такое. И желая уколоть за минуту не колет упёртых и за полчаса. А потом их колю я минут за 15, намереваясь полчасика повозиться, и нет так нет. И пробую объяснить, что нет, я не умею уговаривать лошадь и никаких талантов у меня нет, я просто не хочу сделать за минуту и собираюсь потратить времени - а сколько уйдет на договориться, столько и потрачу. И что так каждый вообще может. Но люди опять спешат, опять случается истерика и опять якобы я умею договариваться. А я просто ждать умею спокойно))) Обычно уходит кстати сильно меньше, чем я думала.
У меня вообще ощущение, что они больше бьются от страха, чем от боли. И если не пугать, то именно к проколу кожи относятся довольно спокойно, ну особо чувствительные дрыгнут шкурой или вздрогнут... А если заставлять силой, то смотря какой характер, у меня есть те, кого можно скрутить и на следующий раз только быстрей скрутишь, лошадь быстро решает, что бесполезно возмущаться. А есть те, кто биться начинает с риском убить себя и окружающих, а потом просто подойти уже не даст даже к себе, на этой стадии отбиваться начнет...
В общем, я за приучение. И мне кажется, что проще просто найти дзен, три или прям с запасом четыре часа времени, выкинуть мысленные часы и уединиться в тихом месте без помогающих.
А после притягивать через решетку по идее хорошо бы УЗИ вызвать и затылочек проверить, а то и шею отрентгенить через какое-то время, нервы лицевой части так повредить можно на раз просто... Учитывая, какие рывки туда приходились, когда тянули жёстко на крепком недоуздке, а лошадь вырывалась. Я бы однозначно спокойно смотрела за тем, как Марови ходит с лошадью по деннику, и без супер мега необходимости не дала бы фиксировать через решетку. Хотя бы из банальных денежных соображений - один раз неудачно дернется, и ещё лечи потом, или а ну как оно выездка и затылок серьезно дернет или там невралгию себе заработает так, что оголовье фик оденешь или на солнце не выйдешь - это ж все, минус сезон из работы, и хорошо если один....
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#17
Ну да,прямо вот всем активным тут писателям,никогда,не в начале своей карьеры как практиканта,бравшего стабильно по 100 голов крови и прививавшего столько же в день(по выходным-как раз для стажеров пларово набиралось,как лечившего планово и деревенских мустангов,и напуганных коровьим способом взятия кровии вообще своих отбойных.Никого специально приучать колоться не надо просто НОРМАЛЬНО колоть и нормальным ассистентом если трудности.И да,при любой манипуляции надо оставлять пространство,куда отскочить.
И вот при приходе такого доктора как Марови(с ее способом уколоть строгую)я попросила бы вообще не подходить и сделала б все сама(что и было всегда),так как мне еще с этой лошадью работать и сегодня еще к ней заходить.
Но в соврпменный конный мир я и не интегрируюсь,нервов не хватает.И опять же никогда в жизни не пыталась уколоть дольше 3 минут,прям вот никогда.
Универсального способа нет,есть то,как.надо в ситуации и конкретной лошади.
угу)))
Марови ваще то лошадей переколола больше, чем вы в своей жизни видели)))
и да, лошадь которую никто не испортил - пришел, погладил, уколол, погладил и все довольно.
Танцы начинаются с теми, кого к решеткам, с помощниками и обязательно на недоуздке научили бороться с процедурами.
Таких не получится "нормально" колоть. Приходится приучать)))
 

ch_oksana

Мастер форума
#18
Никого специально приучать колоться не надо просто НОРМАЛЬНО колоть и нормальным ассистентом если трудности.И да,при любой манипуляции надо оставлять пространство,куда отскочить.
И вот при приходе такого доктора как Марови(с ее способом уколоть строгую)я попросила бы вообще не подходить и сделала б все сама(что и было всегда),так как мне еще с этой лошадью работать и сегодня еще к ней заходить.
У мну, конечно, не сотни лошадей, увы и ах, но есть чуток. Так вот с первой частью вашей фразы я соглашусь по отношению к новым лошадям, еще никем не запуганным: три жеребенка - да, их не надо было приучать, их всего лишь надо было спокойно и аккуратно уколоть. И да с ними тоже проходила все сказанное @Marovi, ну можеть быть в легкой форме. Шприц не прячу, но по шее похлопаю и пощипаю, и даже в момент укола прихвачу чуть кожу. Мне не сложно, секундная пауза, но собственное спокойствие и спокойствие лошадей того стоят, а проверять, кто как будет реагировать на "нормально/не нормально" - дело на любителя.

В данной теме уже сходу обозначено, что конь НЕ колется!! Как конник с таким огромным стажем, вы можете предположить, что уже существуют причины по которым словосочетание "нормально колоться" тут уже не уместно, так смысл в подобном упоминании?
Предложенный @Marovi вариант очень даже рабочий на проблемных конях. У меня так уже четверо спокойно колятся, из тех которых раньше скручивали впятером.
И мне прям интересно, как вы предлагаете НОРМАЛЬНО колоть, если лошадь уже бросается и выдавливает из денника при виде шприца, или мечется по деннику и пытается отбить?

Из всего услышанного/прочитанного/посоветанного могу сказать, что вариант @Marovi оказался самый действенный и эффективный, понятно что при грамотном использовании.
Еще от себя добавить хочу только то, что напряг добавляют зрители и советчики. Когда надо вакцинировать я прям обожаю пустую конюшню, без присутствия ЧВ и прочих "сочувствующих". Все лошади колятся тихо, спокойно и беспроблемно.
Шприц прятала только от двоих коней, которые впадали в истерику при виде него. Остальным на наличие шприца внимание не акцентирую, любопытным даю понюхать. А так да, в плане приучения куча времени и спокойного настойчивого терпения. Тыкала закрытым шприцом в шею, пока коню не надоедало шугаться и вздрагивать. И вену также зажимала, пока не начинал спокойно стоять. По нескольку часов не тратилось, но минут на сорок терпения и спокойствия набираться приходилось. И делать это желательно в спокойной обстановке, без зрителей и без советчиков. Недоуздок, чомбур, пустой закрытый шприц и куча терпения: тыкать и разговаривать, тыкать и разговаривать, хвалить и тыкать.
Сейчас, ура, все 23 лошади у нас колятся спокойно и без нервотрепки, и я этим горжусь каждый раз, когда приходит время вакцинации))))

П.С. есть еще один проверенный вариант, но да он для тех лошадей, которые не кусаются, и нужен помощник. Помощник берет горсть овса в руку, зажимает кулак, не сильно с небольшой щелочкой. Чаще всего лошадь увлеченно начинает шарить губам по руке, пытаясь достать по зернышку и уже не так реагирует на все манипуляции возле шеи. В этот момент я прищипываю шкурку и если коня на меня не реагирует, то колю. После этого ладонь открывается и лошадка доедает овес.
Таким же методом приучали и двоих беспокойных лошадок давать ноги.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#19
Помощник берет горсть овса в руку, зажимает кулак, не сильно с небольшой щелочкой.
О, так можно яблоко брать, морковку и даже сахар ) не давая сразу сожрать, а чтоб увлеклась процессом достать, откусить и съесть )
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#20
Я батлится ни с кем не желаю и соревноваться тоже.Живу просто с другими людьми и лошадьми.
 
Сверху Снизу