Если конь плохо колется, что делать?

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#21
Из всего услышанного/прочитанного/посоветанного могу сказать, что вариант @Marovi оказался самый действенный и эффективный, понятно что при грамотном использовании.
В смысле что вы его раньше читали или что тоже так делаете?)
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#22
Для УЖЕ напуганных коней, в состоянии "вижу шприц - разворачиваюсь задом и луплю заранее на поражение" вариант, который @Marovi описала, прекрасно работает. Это ИМХО не отменяет необходимости нудно и долго приучать (вот с местной истеричкой уже дошли до стадии "зажали вену и стоим, шприц около шеи в руке".) Но когда ветеринар приезжает, или экстренные ситуации - защип эффективнее в разы.
 

ch_oksana

Мастер форума
#23
О, так можно яблоко брать, морковку и даже сахар ) не давая сразу сожрать, а чтоб увлеклась процессом достать, откусить и съесть )
Попробуйте, мы с морковкой пробовали - не так удобно, овсом лучше, чуть по чуть можно давать зернышки губами забирать - оно так увлекательнее выходит, а морковку так не получается. Но каждому может что то другое лучше подойти. Главное, чтобы не кусались, а так во многих случаях меня этот метод выручал.

В смысле что вы его раньше читали или что тоже так делаете?)
Ну у меня получилось так, что само сложился такой подход к плохоколящимся коням. Потом где-то прочитала такое, же или
даже видюшку увидела - не помню. У меня это работает. Я этим пользуюсь и мне так нравится больше, чем когда при мне пытаются коня скрутить. И может быть еще что не маловажно, при таком подходе у меня есть большая уверенность, которая совсем не бывает лишней)))
 

Veter

Мастер форума
#24
У меня два часа ушло от бью ногами в голову со свечки... До вкололи почти спокойно. Больше ТАК долго мне ждать тоже не приходилось. Но там коню хорошо отбили желание быть милым в принципе. Он и вообще кидался, без уколов. Ему это нормально было долгое время.
Второй, кстати, вообще очень показательный. Он совсем не тонкокожий и отлично терпит боль. В мышцу кололся просто как подушка для иголок, тычь куда угодно. А с веной прям вырывался из последних сил... Расшвыривал с закруток и тп. Именно от ритуала укола. При этом, стоило его убедить, что можно просто постоять, как укола он вообще не заметил. И проблемы первые полгода были именно на стадии протёр, зажал. И только года через два, когда он перестал видимо окончательно бояться, он стал как обычная лошадь, спокойно стоять на подготовке, и недовольно замирать, когда иглу вот сейчас введут. Ну я его понимаю, я сама не рада кровь сдавать. А до этого он даже не показывал, что что-то не так, видимо, все нервы уходили на ожидание убийства коня.
Кстати, моя любимая вет. Одна из немногих, кто уколет кого угодно и куда угодно, при этом не напугает, и если лошадь колется плохо, после неё будет лучше, а не хуже. Много берет кровь у плохо обтянутого молодняка. И говорит, что по её опыту они боятся больше, чем реагируют на боль. И если хорошо колящихся она колет резким ударом иглы, ну чтоб не больно. То с мелкими говорит, я прям как садист медленно втыкаю. Потому что большинство так лучше колется. Им просто больно и они просто терпят. А если колоть резким движением, то им страшно. И это много хуже, чем больно, потому что тут не терпят а начинают защищаться.
В общем, в моей картине мира лошадь обычно испугали. И она боится. А чем больше давить и фиксировать, тем будет больше и бояться же... Уже вот сам процесс - страшно, дернулся, и наткнулся жёстко - не успокаивает.

Ну а дальше уже как повезёт. Откровенно говоря, крайне редко бывают такие уколы, когда вообще не отложить. Это что-то экстренно реанимационное, острые жизнеугрожающие проблемы. Всё остальное можно отложить на день, два, до следующего раза...

А вот давать по чуть скусывать еду мне не нравится. При чувствительной шкурке и реактивности лошадь, мне кажется, может чисто рефлекторно прикусить. Даже если в целом не кусается. С чужой я б так... Не знаю, наверное только с непробиваемо флегматичным тяжиком бы рискнула.
 

ch_oksana

Мастер форума
#25
А вот давать по чуть скусывать еду мне не нравится. При чувствительной шкурке и реактивности лошадь, мне кажется, может чисто рефлекторно прикусить. Даже если в целом не кусается. С чужой я б так... Не знаю, наверное только с непробиваемо флегматичным тяжиком бы рискнула.
Мммм, а можно я поинтересуюсь: вы как этот метод себе представляете? Один сует кулак с овсом под нос коню, второй с иглой к шее бросается как на абордаж?
Быть может со мной что-то не так, потому что я предпочитаю думать, что люди все же имеют навыки пользоваться головой и осмысливать все предложенные советы.
Если незнакомая лошадь или непредсказуемая реакция, ну похлопать ладошкой по шее, пошкрябать ноготком шкурку, ущипнуть слегка, ущипнуть посильнее, ущипнуть-придержать и в это время уколоть. Ну обычное же поведение с лошадьми, ничего сверхумного и забористого. Если лошадка нормально реагирует на то что с ее шкуркой что-то делают, то это видно сразу и дает возможность продолжать. Если есть беспокойство - значит продолжаем пощипывать, поглаживать, пошкрябывать ногтем, ну или меняем метод, тут как пойдет)

Я не настаиваю на этом варианте, как на единственно правильно, это просто один из кучи вариантов, который мне помог и которым я сочла возможным поделиться.
 

Veter

Мастер форума
#26
На удивление, нет, без абордажей))) Однако ж, наблюдая рефлекторную реакцию на боль у некоторых чувствительных коней. Которые совершенно спокойно стоят и ждут. И очень ярко ойкают на прокол кожи... М. Не особо нравится идея держать руку вплотную к открытому рту. Если заранее не в курсе, что она не особо реагирует на сам прокол. Даже если она дает щипать, шкрябать и всякое такое. И вообще будет спокойна как танк. На сам прокол может прыгнуть, я таких мало знаю, кто не боится, но на боль реагирует ярко даже такую - но видела. И пока не проколешь, не угадаешь на 100%.
 
Сверху Снизу