Если у лошади температура...

ch_oksana

Мастер форума
#1
Как всегда интересна информация к размышлению для обделенных ветами регионов.
Вводная краткая: к примеру у одной из лошадей поднялась температура. И владелец временно или не очень в недосягаемости.
Вопрос - что делать? Особенно интересно это в свете того, что температура ведь может оказаться признаком какой-нибудь заразной болезни. Как определить, какие признаки того, что надо срочно лошадь отделить от других?
В общем, когда уже пора бегать/поднимать "панику" и спасать остальных, а когда ещё есть время достучаться/дозвониться до владельца лошади?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#2
Как определить, какие признаки того, что надо срочно лошадь отделить от других?
В общем, когда уже пора бегать/поднимать "панику" и спасать остальных, а когда ещё есть время достучаться/дозвониться до владельца лошади?
Если поднялась температура у лошади, которая в плотном контакте с другими - поздняк метаться)
99% инфекционных заболеваний передаются в субклинический период, т.е. до того как температура повысилась.
Но инфекционные болезни - самая редкая из причин повышения температуры.
Нервы, интенсивное движение, сильная боль - тоже дают повышенную температуру, но безопасны для окружающих и не передаются.

И еще моментик. Норма т-ры у лошади 37,5-38,5, но если у лошади которая стоит в прохладном помещении, не после нагрузок или еды температура больше 38,2 - что-то идет не так.
 

ch_oksana

Мастер форума
#3
Если поднялась температура у лошади, которая в плотном контакте с другими - поздняк метаться)
Плотный контакт - это соседние денники, общие левады, лошади нюхали друг друга? Или это понятие будет в любом случае распространяться на всех лошадей в одной конюшне?
И тогда остаётся просто наблюдать остальных? Отделять уже бесполезно?

инфекционные болезни - самая редкая из причин повышения температуры.
Увы, но в свете недавних разговоров с районным ветом, я уже к каждому чиху прислушиваюсь. Собственно это и была причина данной темы. Есть ли какие варианты предупредить дальнейшее распространение инфекции от одной заболевшей лошади?

Нервы, интенсивное движение, сильная боль - тоже дают повышенную температуру, но безопасны для окружающих и не передаются.
А в этом случае как долго держится температура?
 
#4
Если поднялась температура первое что надо у вас на югах смотреть это слизистые, если жёлтые это пироплазмоз и лечить надо срочно, это инфекционное но передаётся через укус клеща.
 
#5
Плотный контакт - это соседние денники, общие левады, лошади нюхали друг друга? Или это понятие будет в любом случае распространяться на всех лошадей в одной конюшне?
И тогда остаётся просто наблюдать остальных? Отделять уже бесполезно?



Увы, но в свете недавних разговоров с районным ветом, я уже к каждому чиху прислушиваюсь. Собственно это и была причина данной темы. Есть ли какие варианты предупредить дальнейшее распространение инфекции от одной заболевшей лошади?



А в этом случае как долго держится температура?
Плотный контакт это одна конюшня для большинства инфекций.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#6
Плотный контакт - это соседние денники, общие левады, лошади нюхали друг друга? Или это понятие будет в любом случае распространяться на всех лошадей в одной конюшне?
И тогда остаётся просто наблюдать остальных? Отделять уже бесполезно?
пили из общих ведер, убирали общим инвентарем и т.д.
Отделять и бесполезно, и бессмысленно - лишние затраты труда, особенно когда речь идет о "воздушнокапельных инфекциях" типа гриппа или ринки.
А в этом случае как долго держится температура?
пока лошадь не успокоится/ не будет устранена причина.
Еще стоит учитывать местное повышение температуры, если под хвостом или на влагалище есть ранки, то м.б. что ректально покажет повышенную температуру, которой на самом деле нет.
 

ch_oksana

Мастер форума
#7
Если поднялась температура первое что надо у вас на югах смотреть это слизистые, если жёлтые это пироплазмоз
Это да, свою кобыль смотрю на это даже просто при любом подозрении на вялость. И в холодильнике на всякий случай лежит пиростоп.
Особенно май-июнь у нас в этом плане стремные месяца(

Плотный контакт это одна конюшня для большинства инфекций.
То есть все инфекционные заболевания передаются по воздуху?

А вообще, насколько есть риск инфекционных заболеваний (я сейчас про те, от которых прививают) если есть прививка?
 
#8
Это да, свою кобыль смотрю на это даже просто при любом подозрении на вялость. И в холодильнике на всякий случай лежит пиростоп.
Особенно май-июнь у нас в этом плане стремные месяца(



То есть все инфекционные заболевания передаются по воздуху?

А вообще, насколько есть риск инфекционных заболеваний (я сейчас про те, от которых прививают) если есть прививка?
Не все, но грипп, ринопневмония точно, они же могут дать и температуру, и пробой иммунитета. Есть ещё лептоспироз, но в него я слабо верю, а сибирской лошади не болеют, они от неё просто дохнут.
А так температура может идти от любого воспаления.
А да редко, но я к примеру видела мыт.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#9
То есть все инфекционные заболевания передаются по воздуху?
Нет, еще через воду, мочу и навоз))))
Я что-то не видела конюшен, где у каждой лошади была бы своя лопата с тачкой)))
А вообще, насколько есть риск инфекционных заболеваний (я сейчас про те, от которых прививают) если есть прививка?
Зависит от конкретной болезни.
Бешенство 100% гарантирует защиту.
Рино снижает риск заболеть, но если лошадь заболеет - более высокий шанс что это будет летальная нервная форма.
 

ch_oksana

Мастер форума
#10
воздушнокапельных инфекциях" типа гриппа или ринки.
Я ошибаюсь, или при гриппе помимо температуры есть ещё и кашель? Или он не обязательный симптом?
Про ринку не помню ничего, кроме язвочек на слизистой рта(((

И ещё специфический вопрос, а кто должен вызывать к коню вета, если ЧВ вне связи оказался, а тот же пироплазмоз требует срочного лечения?
 
#11
Я ошибаюсь, или при гриппе помимо температуры есть ещё и кашель? Или он не обязательный симптом?
Про ринку не помню ничего, кроме язвочек на слизистой рта(((

И ещё специфический вопрос, а кто должен вызывать к коню вета, если ЧВ вне связи оказался, а тот же пироплазмоз требует срочного лечения?
Ну хозяин конюшни, начкон, их прямая обязанность.
 

ch_oksana

Мастер форума
#12
Зависит от конкретной болезни.
А грипп?

И про ринку не совсем поняла, уточню- если привита то меньше шансов заболеть, но если все же заболела, то это уже летально? Летальность зависит от вида вируса? Или от того что вирус накладывается на прививку?
 
#13
А грипп?

И про ринку не совсем поняла, уточню- если привита то меньше шансов заболеть, но если все же заболела, то это уже летально? Летальность зависит от вида вируса? Или от того что вирус накладывается на прививку?
Грипп у всех самый легко мутирующий вирус, следовательно и пробои вакцинации то же могут быть.
Про ринку, нет не 100% детально, но ничего хорошего.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#15
Вот не соглашусь про не убирать заболевшего. Именно благодаря карантину в свое время при вспышке ринки отделались 10 заболевшими из поголовья 110 голов.
Первое что делаем, это собираем детальный анализ, что ел, где был, прививки, кто соседи, были ли на стартах ( может привезти сосед, сам не болеть, а вашего пробьёт), если подозрений по заносу инфекции нет совсем, лечимся на месте, но все равно ограничиваем на время контакты с соседями и левадами и тд.
Если есть подозрения - общий анализ крови ваша первая подсказка, что твориться. И так же вместе с первыми подозрениями, если есть куда, лошадь нужно изолировать, а её денник отбить в ноль и продезинфицировать вместе с парой соседних. А далее уже все как обычно с инфееционкой - дезковрик, отдельный чел для манипуляций, и обязательный!!! Карантин после выздоровления 2 недели(то есть отдельная левада и работа в осутствие других, если говорим про ринку или грипп)
 

Veter

Мастер форума
#16
Как определить, какие признаки того, что надо срочно лошадь отделить от других?
Для начала, возможность это сделать, как минимум. Потому что по факту это очень редко где можно сделать. И я бы тоже считала, что если лошадь условно гуляет со всеми и все такое - то метаться уже поздно.
И владелец временно или не очень в недосягаемости.
Вопрос - что делать?
Искать срочно. Ну или в зависимости от договора. Как-то лезть к чужой лошади без отмашки - очень чревато юридически.
Норма т-ры у лошади 37,5-38,5, но если у лошади которая стоит в прохладном помещении, не после нагрузок или еды температура больше 38,2 - что-то идет не так.
Я б даже сказала, что у каждой эта норма своя. И где у одного 37,8 будет - ой блин, температура повысилась, что делать... У второго - ой блин, что-то низковато для него, что делать. (Ну, разброс нормальной от 37,2 до 38,2 мне встречался точно... И если у лошади в норме 37 с копейками ну или там после работы 37,4 - то реально температура такая, как у большинства лошадей, уже конкретный такой повод напрячься).
пили из общих ведер, убирали общим инвентарем и т.д.
Меняли одежду и мыли руки конюхи... Вот ведро например выделить свое можно, и даже тачку и лопату купить. Но конюха отдельного точно не будет. (Кстати, когда у нас инфекционка была, у моих именно что были отдельные ведра для воды. Ну на всякий пожарный, потому что - а зачем больше контактов, когда можно меньше контактов. И я очень, нет, ОЧЕНЬ сильно ругалась, когда мое ведро внезапно решили взять попоить кого-то там в другом конце конюшни. Больше не брали).
а кто должен вызывать к коню вета, если ЧВ вне связи оказался, а тот же пироплазмоз требует срочного лечения?
В зависимости от договора постоя, имхо. (У меня, например, на всякий случай оставлено пять телефонов для срочной связи пяти разных людей, каждый из которых уполномочен принять решение по срочному лечению коня, если меня вдруг не будет в доступе. И я надеюсь, что уж до кого-то из нас, да дозвонятся).
Вот не соглашусь про не убирать заболевшего. Именно благодаря карантину в свое время при вспышке ринки отделались 10 заболевшими из поголовья 110 голов.
Мне кажется, у вас еще очень медленная была инфекция? У нас тогда, ну когда у нас болели - помнишь, наверное - вообще в три дня заболело процентов 90 из всех, кто заболел. То есть реально за двое суток после первой заболевшей лошади уже вся почти конюшня, ну и еще за четверо суток пара лошадей буквально еще. Вот при таком полете, мне кажется, вообще поздно.

Но я, кстати, стараюсь максимально отграничить контакты от заболевших. Вот те самые свои ведра, если допустим есть возможность закрыть решетку между конями - то прицепить фанерку, ну и т.п. Понятно, что это не есть карантин. Но, условно, когда кто-то из родных болеет, мы же стараемся по возможности меньше пить из его посуды, не жрать обгрызанное им яблоко, проветривать помещение, не совать лицо впритык и т.п. Ну, такие, банальные человеческие - поменьше сделать контакт, насколько это удобно. Поэтому, мне кажется, и с конями - ну если те болеют, а эти пока нет. Так пусть ну хоть не заставлять пока здоровых лошадей допивать за больными воду?
 

ch_oksana

Мастер форума
#17
@mrs.RedNeck, @Veter, спасибо)))
По поводу отделить лошадь, ну если порассуждать на примере на нашей конюшне насколько это окажется действенно и реально. У нас это два отдельных домика по десять лошадей в каждом. И еще один на две лошади с их собственной левадкой. Левады у нас общие, но кони гуляют там по очереди и отдельности. В могут и в течении длительного времени гулять одни и те же кони в одних и тех же левадах. То есть при необходимости отследить можно.
Моя так вообще с зимы в одной и той же тусуется.
В самой конюшне денники по периметру стен - квадратом. Нос к носу стоят только две лошади в угловых денниках. Ведра у каждого свои. Кормушки тоже.
Общий у нас только конюх, тачка и лопата.
Конюшня на проветривании всегда в тёплое время.
Опять же изолировать лошадь именно в тёплое время проще простого - отставить в дальнюю леваду, хотя бы до выяснения причин температуры.

Вот и интересно, есть ли реальная возможность в наших условиях ограничить заболеваемость или это окажется мартышкина суета?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#19
Респираторные инфекции не бывают медленными. А вот степень и скорость заражения очень зависят от микроклимата и зоогигиены помещения. Влажный и затхлый воздух зимой и нереальный душняк летом очень способствуют быстрому накоплению и активному распространению инфекций. Если конюшня с ранней осени закупоривается на скотч и лопату до следующей зимы и это есть переделанный коровник с задраеными вентиляционными шахтами, там инфекция вспыхнет моментом, так же как и в прочих сооружениях с низкими потолками, без проветривания и отведения естественного накопления влаги и с накоплениями аммиака, пыли и сырости.
Чем выше потолки и больше движения воздуха, тем больше времени у вас есть и наоборот, если у вас маленькая конюшня и дверь только одна и сбоку - при занесении инфекции у вас все шансы отболеть всем поголовьем. (вспомните старые больницы и дома в регионах, неблагополучных по туберкулезу, везде высокие потолки)
Очень не люблю лично для себя даже не рассматриваю конюшни из коровников,где 4 ряда денников под одной крышей, хорошая вентиляция зимой мне в таких конструкциях еще не попадалась, а вот ощущение, что во влагу с аммиаком рано с утра в такой конюшне можно топор воткнуть и он повиснет -не раз(( то есть в такой конструкции даже не проветришь как следует,не заморозив края.
Ну и на самом деле, по идее каждая конюшня должна иметь карантинное помещение, другой вопрос,что есть это в основном,у дорогих конюшен и ипподромов, остальные чутка прикладывают болт(( ну и часто конюшни это переделанные коровники, где старательно заткнуты все специальные дырки и щели для вентиляции и где не было нужды в карантине, тк обычно производство было замкнутым и по 1-2 коровы колхозы не покупали, а брали либо молодняк, либо нетелей или сухостой,который карантинировался обычно большими группами на спецплощадках.
Что касается конкретно коней, то первые симптомы обычно замечают не все владельцы. Как показывает практика (инфекций я видела не раз и далеко не на одной конюшне, на последней уже была отработанная ранее схема) температура растет не сразу в потолок, а набирает обороты 2-3 дня, при этом в первые дни лошадь сохраняет аппетит и активность, не смотря на то,что температура уже поплыла к 38.5-7, ну чуть говнится,ну чутка припотел, ну бывает, или просто выходной был или просто на корде бегал и не пинался, хороший мальчик, а потом хоба! и 39 и выше....
Если нет места изолировать - банальные занавески на денник,пропитанные дезраствором, им же 1-2 раза в день обрабатываем смежные стенки, проливаем проходы и обязательно отмываем все сопли в деннике-они самые заразные. Соседей не дожидаясь симптоматики на иммуностимуляторы , причем не стоит начинать сразу с активного типа ронколейкина или миксоферона и тд., как показала практика, катозал и эхинацея в уколах дают более стабильный результат по профилактике.
Навоз и опилки в период болезни в отдельную кучу, ни в коем случае не в навозку и не в левады или места выгула или просто активного движения лошадей.
И еще кучу раз могу повторить - свежий воздух. чем его больше, тем лучше. Даже зимой. Одели попоны и проветривайтесь каждые 2 часа. Чем больше воздуха, тем меньше вирулентность, чем ниже температура и влажность,тем меньше вирулентность. Лошади не боятся мороза, мороза боятся человеки, из-за которых лошади болеют))

В ОАК смотрим лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы. Не всегда все ясно сразу, значит надо смотреть динамику, особенно по вирусняку. СОЭ у лошадей не особо информативен в наших реалиях.
 

Veter

Мастер форума
#20
Респираторные инфекции не бывают медленными. А вот степень и скорость заражения очень зависят от микроклимата и зоогигиены помещения.
Ну вот у людей вроде бывают. То, что диагностируют как ОРЗ и гриппы. Сколько раз наблюдаю, иногда вся семья один за одним буквально через день заболевает, или через два дня на третий. А иногда каждый следующий заболел через неделю, когда предыдущий почти выздоровел уже. При одной и той же гигиене помещения. Или в рабочем коллективе, тоже пошла волна, и или все подряд уходят на больничный один за одним, или все это сильно медленнее ползет. И опять же, помещение то одно. То есть по моим ощущениям, у разных штаммов точно бывают или более короткие, или более долгие инкубационные периоды. А у лошадей так не бывает? Вирусы то схожие, организмы схожие.
Что касается конкретно коней, то первые симптомы обычно замечают не все владельцы. Как показывает практика (инфекций я видела не раз и далеко не на одной конюшне, на последней уже была отработанная ранее схема) температура растет не сразу в потолок, а набирает обороты 2-3 дня, при этом в первые дни лошадь сохраняет аппетит и активность, не смотря на то,что температура уже поплыла к 38.5-7, ну чуть говнится,ну чутка припотел, ну бывает, или просто выходной был или просто на корде бегал и не пинался, хороший мальчик
У меня как раз тогда так и отболели, на той вспышке. Взяли на работу, а они вяловато играют, я напряглась (меня пугает, когда радостно пинающаяся лошадь вдруг не хочет особо пинаться или делает это вяленько). И была температура плюс примерно 0,4 - 0.5 от нормального, ну т.е. у тех, у кого 37.8 обычно, было 38 с копейками. Дня три. И все. Один стартанул более высокую температуру, у него от нормальных 37.2 взлетело до 38. Но одним днем вообще. И тьфу тьфу тьфу конечно же все жрали, бегали, и даже играли - только вот играли вяленько. Но мы ттт как раз удачно это все увидели, плюс интенсивно начали всем кормить \ колоть сразу, как узнали про болезнь, ну и успели только один раз подвигать, и то лайтово очень. А дальше, уже поняв, что процесс пошел, оставили вообще моцион не бей лежачего, просто шаг и чуть чуть рыси, то есть получается сразу оставили отдыхать. Наверное, если на начинающуюся болезнь прям качественно бы отработать, еще и пару дней подряд, ситуация может и похуже оказаться.
 
Сверху Снизу