Есть ли работа без чего-нибудь крытого?

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#2
Прекрасно в снегу прыгается, я Вас уверяю. А если песок присыпать солью, то он не замерзает. Плюс профилактика гниения стрелки))
По каким высотам?

Не знаю, как у вас, но в Питере с ноября по апрель просто опасный грунт и постоянные дожди. А зимой то дождь, то мороз и все это встает колом.

При чес тут КОЛБАСА? Разве лошадей только для спорта держат? Еще много для чего, поэтому такое передергивание не уместно.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#3
В том то и дело, что у нас нынче качественный снег от силы 3 недели за всю зиму:rolleyes:
Я гадкий сноб и по снегу не работаю, но люблю в лес прогуляться. И вот я точно помню, что прошлую зиму около 2-3 недель был приемливый грунт в лесу. И ,как правило, этот нормальный грунт совпадает с температурами ниже -10.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#4
Прыгать то прыгается, но очень невесело
Когда сначала дождь, потом мороз, и на три недели грунт встал
 

SineEspera

сОциопат асОциальный
Место обитания
Красный Бор, ЛО
#5
Не знаю, как у вас, но в Питере с ноября по апрель просто опасный грунт и постоянные дожди.
А как Царицына Горка тренируется? У них вроде крытого нет, а стартуют круглый год. И у Громзиной, мне говорили, на новом месте тоже крытого пока нет:koi3
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#6
Ыы...я вот работаю на одной конюшне, без крытого чегонибудь.. и, этой зимой, за декабрь - январь я была на работе, раз пять наверное. При этом, у нас там нет "специализации", а просто надо чтоб шаг - рысь - галоп понимали. За последние две недели, я была два раза из 5, и то, не получалось брать всех троих. В один раз минус взрослый жеребец, потому что он сходит с ума от любой летающей твари, а они летают до темноты (утром я работаю в другом месте, да, и, честно, начинать рабочий день в 5 утра, я не готова, ибо по любому, работать до вечера), в другой минус молодая лошадь, только учащаяся ходить на корде. Потому что наша открытая бочка превратилась в море. А где его нет, меня засасывает. Несмотря на то, что вечером перед этим воду всю спустили (грунт песок, и насвпной, он выше чем земля, но пофиг). Я прямо очень буду рада, если все те люли, которые радеют за то, что в нашей зоне можно работать без крыши, подменят меня на , например ближайшие паоу недель , на этой конюшне. Кто то желает?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#7
:boredom1только ща поняла , что в теме про мюсли уже "уползла" в грунты и манежи (хотя, вроде по теме повествования отвечала)... Может вынести в отдельную тему "крытый с еврогрунтом & поле под открытым небом? "
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#8
ИМХО работа есть. И даже спорт. Но это требует таких усилий со стороны всадника по организации режима + постоянная зависимость от метеоусловий + зимой это просто моцион, без возможности нормально стартовать и работать
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#10
В моем регионе нифига не работается без крытого: ладно снег, но у нас и замерзающий дождь случается часто после которого не то что прыгать, а лошадь в леваду не доведешь. И дожди по паре недель в межсезон. И очень сильные морозы на мокрый грунт (когда грунт бетонируется). Ниодин грунт этого не выдерживает даже для минимальной работы.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#11
Мне рассказывали, что наша местная троеборка Телепушкина постоянно в весьма спартанских условиях тренировалась. Без манежа и с парой препятствий для конкура. Два раза (если не больше) выступала на Олимпийских играх. Но тут без подробностей – всё ОБС.

А так в Минске две конюшни с еврогрунтом. Это не мешает остальным спортсменам конкурировать. Даже больше скажу – некоторые евроманежники жалуются, что кони на грунтах похуже плохо бегут. А сорев-то в общей сложности у нас намного больше не на еврогрунтах.

Я считаю, что спорт без манежа возможен, но требует архимного усилий от всадника. Понятно, что жизнь заставит и не так раскорячишься, но чаще люди бросят нафиг этот спорт, чем будут мужественно справляться с непогодой.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#12
Из наблюдений. Зимой плац бывает более "рабочий" если на нем работает много лошадей, причем хотя бы часть кованая и с штифтами. В противных случаях :
1. Лошадей мало (как например у меня в случае. Три головы через день и не все, как правило, верхом) - все успевает вствть колом, засыпаться снегом, покрыться настом и т п.
2. Кони не кованые, и "тюлюп" - они идеально "укатывают-утрамбовывают" поверхность, до плотного, скользкого состояния, мало того, твет потом плохо,ибо очееь плотно.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#13
Да, если есть прокат, можно подождать, пока прокатные разобьют корку и выходить
Циннично, но что поделать
Если схватывает намертво бетоном - искать ровные участки и делать по ним короткий короткий трот
Это все не работа, но хотя бы моцион
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#14
Летом, у нас такое количество тварей, что не спасает ни сетки ни репеленты. Если солнце то уже с 9 утра на улице - никого. У меня было ощущение,,что эти твари ща мою машину унесут :crazy::boredom8. Поздний вечер как то актуален до середины июля, пока не вылетели узкие тварюшки, которые и по пасмурной погоде летают...
Вот сентябрь-октябрь и, иногда май - хорошо, да)))
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#16
Да можно и без манежа, можно и без еврогрунта, можно вообще без грунта, можно вообще и шапками закидать. Все можно, только итог какой будет?
Еврогрунты есть далеко не везде, без них точно можно, но вот без крытого манежа, пусть хотя бы навеса. - я не знаю, какая может быть серьезная работа. А когда ни крыши, ни грунта то только в сезон грязь замерзла и грязь подсохла. Летом можно рано утром или поздно вечером, пока нет летающих кровососов, жарищи, и если не залило, тут дождь такой был, что в городе машины плавали, плацы превратились в озера, хоть несси заводи, а иногда высушит и утрамбуется в бетон по которому ходят пылевые смерчи. Зимой тоже - иногда вроде и пухан такой хороший, а под ним мрак и ужас - колдобины, ямы или каток. То наст, то лед, то чача, то как стиральная доска, сам еле идешь и лошади берегутся, какая работа, расслабиться невозможно.
И да, даже за плацем надо ухаживать, если это просто площадка опилочница-песочница, землянка или глиняшка без дренажа, без боронования и пролива, то любое колебание погоды и выйти невозможно. Зимой как-то видела, на пухан выпустили погулять лошадок, так они, бедняги, сначала обрадовались побегушкам, но быстро просекли, что там каток, и тык-тык на прямых ножках ходульках, скучковались да так и простояли у ворот, это были просто лошадки, а если это тренингованная машина, то не факт, что быстрее, про каток сообразит или убьется с разгону. А иной раз такие моря на плацах, что пони утопить можно, и напутствия, ты туда не ходи, там такааааая лужа, ты сюда ходи и тут уж как-нибудь потелепайся для моциона хотя бы. Спортивная лошадь в таких условиях просто выпадет из тренинга, так что, имхо, идеально - крытый манеж с грунтом, нормально - что-то одно, или на плацу обеспечить грунт выдерживающий худо-бедно климатические колебания, либо хоть крышей накрыть это дело, но при работе на открытой площадке погоду все равно всегда придется учитывать и делать поправки.
Чуть добавлю. Ведь помимо того, что под ногами, есть еще то, что сверху льется и валится. Вот так приехал к лошади рассчитывая на тренировку - а там дождь стеной, или метель, или ветер, ласково треплющий арматуру. :kon19
В мороз тоже не особо поработаешь, так же как и в жару, манеж очень помогает на такие случаи.
 
Последнее редактирование:

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#17
Еще надо определиться, про какой регион мы говорим)))
Полагаю, на юге Украины или России больше можно, чем в том же Питере, где неделю может дождь идти каждый день....каждый день....каждый долбаный день...
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#18
А есть ли хороший действительно всепогодный грунт для плаца или "это фантастика"?
Ну смотря для какого климата. Вон у @Vika.R на конюшне уличный манеж по грунту круче всех крытых, но там евро.

А так навозные площадки рулят :не замерзают, легко ровнять, материал всегда в наличии))))
Вон Рудые так скачут и ничего успешно составляют конкуренцию счастливым пользователям манежа.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#19
Еще надо определиться, про какой регион мы говорим)))
Полагаю, на юге Украины или России больше можно, чем в том же Питере, где неделю может дождь идти каждый день....каждый день....каждый долбаный день...
Зато вы не знаете прелестей натурального чернозема с глиной :tele8
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#20
Все еще очень сильно зависит от места, где стоит конюшня. Если вы на горке и рядом лес и песчаный грунт, то ваше счастье, такое быстро сохнет и дорожки в лесу до последнего проходимые. А если у вас глина и низина, то привет стоячая болотина с любого дождя, причем даже поля на глине сохнут не быстро. Насколько удачно спланирована территория , как организован дренаж, куча вводных при одной проблеме - поганая погода 10 месяцев в году с непредсказуемыми погодными условиями. В этот новый год у нас было +5 , очень резали глаз фейерверки по зеленым газонам. Народ даже грязевиков стругал - в пустые бутылки грязную воду из луж и человечка скрутить)) все чвакало.
Мониторишь погоду осенью для платца, налетел внезапно дождь, залило - не можем отборонить ( в идеале перед первыми заморозками отборонить и не трогать,пока снег не ляжет), а затем минусом накрыло. Привет колдобины, считай без хорошей снежной подушки он не рабочий. Что по нынешним реалиям с конца октября по примерно середину января.
Я очень не люблю месить грязь конскими ногами, а когда неделю льет, по другому не будет без крытого. При этом мне не проблема работать в дождь, если грунт позволяет и все возможное время работы на улице я там, но погода не оставляет выбора

Сделать грунт более всепогодным сейчас не сложно, полно наполнителей типа кокосового волокна,разных крошек и т.д. Регулярно борони и вот тебе счастье))

С навозкой та же беда , смотря куда и на что сыпать, а то можно навалить на болотину и тонуть в болоте с какахами))
 
Сверху Снизу